Старый 29.04.2009, 22:13   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Одуванчики

Ну, вино из одуванчиков никогда не делал, да и чего-то не хочется, однако с парой рецептов поделюсь. Благо щас то самое время.

Одуванчиковое варенье

Нууу... принцип тот же, что и с лепестками шиповника, розы и пиона.
Главное - НЕ МЫТЬ (температура готовки всю гадость убирает).

Ага, варим сиропчик. Я обычно делаю как - гранёный стакан воды на два стакана сахару. Ну в пропорциях - скока лепестов. Обычно на сей размер где-то на бааальшую чашку (помните, что и втам тоже глюкозы дофига). В килограммах не скажу, не тот размер ()

По размеру сами определитесь, а теперь сам процесс:
Ага, сами цветки отделили от всех зелёных частей? Очень хорошо.
Сироп проверили? А надо, чтобы с ложки стекал постоянною ниткой. Ну, попробуйте, это не по телефону трындеть. Нитка - это когда с ложки типа льётса и льётса однозначно одинаково тонко (пардон, дамы, ибо тут не только дамы).

люминь - убийца варений

Готово? Засыпаем одуванчуковые чашелистики с пестиками. (огонь средний) Мешаем (лучше деревянной) ложкой. (полминуты где-то, чтобы покрылось). Надо ли говорить, что в люминий - оно того не стОит?

А теперь резко снимаем. Сироп jобязательно надо процедить. Пусть цветочки в мисочке пока обождут, а мы сиропчиком пока займёмся. Опять его чистого на огонь меленький. Состояние нужности (минут 5) проверить просто - вот была нитка, а теперь эта нитка ещё и плюхает каплей. Во! Оно!

Народы, я ваще-то блюзы обожаю.

Вот теперь обратно цветочки в сиропчик минут на 5 и прокипятить.

Отстоится сутки, Вы мне ещё толпу спасибов скажете.

PS. Одуванчики не собирайте в городе или окрест дорог. Ну выж не идиоты, я понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:18   #2   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Забыл сказать, что это национальное словацкое блюдо - одуванчиковый мёд. Ему уже за тыщщу лет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:58   #3   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Да ещё!
Cалатик из одуванчиков
Горчат листики, да горчат, я знаю.
Одно могу сказать: дабы сие было бы не хуже китайской "пекинской" капусты - простой рецепт (хвала русской кулинарии). На кустик одуванчика нацепите баночку из-под-селёдки. Ну... чего-нибудь такого. Чтобы в темноте росло.
Хотите нового? Хрена лысого! Надо позабытые рецепты возобновлять. (а то чо, только кетайцы в кулинарии адепты, или французы - ХРЕНА ЛЫСАВО!)

Последний раз редактировалось Tangram; 29.04.2009 в 22:59. Причина: очипятка
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:00   #4   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Авотимкуй!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:53   #5   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
LesNick Saul, чаво?
Дядь, я ничего тут не говорил про жарку чилима или про марение корня тростника. Могу, кстати, поделиться. Я не издеваюсь.

Можно, конешно, стотыщ раз изголяться, однако русская кухня - это не только одни голые щи.


Мля, а попробовать - оно как? Ну уж точно не ккокококококококиин. А иы ващое абчом?

Последний раз редактировалось Tangram; 30.04.2009 в 00:01. Причина: сахару мало .
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:15   #6   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Тьфу на Вас! Когда сделаю сбор из цветков, запечатлею на фотках (какие будут, такие и будут).
Должен Вам всем сказать, что в Китае одуванчики - культивированный овощ. А напомнить про картошку в России? Да вот: "отравление плодами картофеля". Ну, блин, надеюсь, что с образованными людьми говорю...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:51   #7   
Форумец
 
Аватар для ОлькаП
 
Сообщений: 307
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 59

ОлькаП вне форума Не в сети
Одуванчиковый мёд у мну тётька делает и регулярно потчует. Понимаю, что офигинительно полезная весчь, но... Не залюбила, не моё это, наверное. А вот другая моя тётька варит мёд из сосновых почек. Вся семья сказала "фу", а я ем. Одна. Всё. И после поедания благостна.
ЗЫ: понятия не имею, как его делать, знаю тока, что долботно. Надо будет тётьку пораспросить...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:51   #8   
Хавчик
 
Аватар для M@}{
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 37

M@}{ вне форума Не в сети
ОлькаП,

Цитата:
Чтобы приготовить сосновый мед, надо заготовить свежие молодые сосновые почки и хорошенько промыть их в дуршлаге под холодной водой. Затем засыпать почки в эмалированную посуду и залить холодной водой из расчета - на одну часть почек две части воды. Закрыть крышкой, довести до кипения и кипятить на малом огне 15-20 минут. После этого отвар надо долить кипяченой водой до первоначального объема и остудить. Остуженный отвар надо процедить и добавить в него сахар - на одну часть отвара две весовых части сахара. На слабом огне опять довести до кипения, постоянно помешивая. Полученный сироп разлить в стеклянные банки. При хранении сироп обычно засахаривается, но не утрачивает своих целебных свойств. В лечебных целях его следует принимать три раза в день по одной столовой ложке, запивая горячим чаем или молоком.

Особенно полезен этот сироп весной, но я его храню и использую круглый год. Это прекрасное витаминное и профилактическое средство, причем абсолютно натуральное. Оно не вызывает аллергической реакции, и его любят даже маленькие дети. А чтобы обезопасить себя от весенней усталости и простудных заболеваний, можно ежедневно в течение двух недель принимать сосновый мед утром и вечером.
(с) вот тут
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:10   #9   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
А я завтра на шашлыки поеду.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 19:20   #10   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Ну из сосны да - оно совсем терпкая штука. Это к вопросу про грипп или ангину (самое оно).
Однако, просто так, к чаю - нет, лучше одуванчики, либо шиповник. Розы тоже можно, только не так вкусно.
А самое вкусное из лепестков - это пионы. Особенно через полгода от изготовки, когда всё ферментируется и размягчится. Просто чума. (а чево бы Вам не попробуватЬ?)
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:38   #11   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tangram Посмотреть сообщение
вкусное из лепестков - это пионы
А поподробнее? все ли пионы годятся или только оффициналисы? А то вот скоро зацветут, лепестков будет уйма
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:42   #12   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
ШумелкаМыш, по сортам не помню, у меня на даче уже лет 15 кусты растут - белые и розовые. Розовые нежнее. (хотя от обоих видов аромат просто неимоверный!)

Маленькая тонкость: лепестки надо брать большие, внешние. От внутренних получается жёстче. И ещё тонкость: полная готовность наступает только через полгода - не так бумагисто, даже приятно. В книжках пишут про смесь пионов и шиповника, но сам не пробовал. Надо будет поэкспериментировать...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 19:47   #13   
БеЗгРаМоТнЫй
 
Аватар для FREEMAN
 
Сообщений: 13,269
Регистрация: 07.04.2006

FREEMAN вне форума Не в сети
до чего голод то доводит, ужасс
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 10:32   #14   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Розовое варенье, на мой вкус, слишком приторное, а вот добавить лепестки в крыжовенное, своим запахом не обладающее - самое то.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind