Режим прораба
Старый 02.05.2009, 10:06   #1   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Прием новостройки

Скоро грозит сдача моего дома, пригласят осмотреть и принять квартиру. Дом - кирпич. Квартира имеет внешние стены (помимо тех, которые с окнами). Отделка будет частичная: без обоев и линолеума. Все остальное должно быть. Окна - пластик.

Подскажите, на что следует особо строго смотреть. Что я могу требовать, а что нет? Точее даже так: что имеет смысл требовать из доделок/переделок, а на что проще забить?

Может методика есть какая по приемке . Типа смотрим сюда, сюда и сюда и если обнаруживаем вончо, то значит то-то и то-то сделано плохо. Требуем переделать. А если обнаружено вончо, то за это не стоит беспокоится.

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 10:55   #2   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
Вопрос в том, хотите ли Вы принять квартиру, или хотите не принять ее любым способом. Нормативная документация, на которую следует опираться - ГОСТ и СНиП, их много, все они, как правило, в той или иной мере оказываются нарушенными. Если кривизна стяжки некритична и все равно собираетесь ее менять - не забивайте голову, если нет - правИло 2м и лазер в помощь. И так далее по всем поверхностям. Инструменты - рулетка, правИло 2м, нитка, лазерный и пузырьковый уровень, карандаш, небольшой деревянный брусок.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:29   #3   
Форумец
 
Сообщений: 271
Регистрация: 19.12.2006

style04 вне форума Не в сети
А должны ли штукатурить бетонные стены строители?
И какая допускается неровность стен, стяжки пола?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 13:08   #4   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
stern, спасибо.

Я нуб в этом деле. Может поэтому не все понял . Принять конечно хочу, ибо жить хочу в своем доме. Не очень представляю, зачем можно не хотеть принять любым способом. Но и проблем больших не хочу поиметь, и пока есть возможность ткнуть в них носом застройщика - хочу ей воспользоваться.

По неровностям - понятно. Если можно, то ткните где прочитать про допуски по ним. И еще неясно зачем нужен деревянный брусок и "небольшой" - это сколько?

Что нужно и можно проверить по сантехнике? По окнам? Может еще что-то...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 13:36   #5   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
DimmaN, Деревянный брусок нужен, чтобы простучать стяжку/штукатурку на выявление отслоений - если с неровностями можно бороться их выравниванием, то пустота под штукатуркой или под стяжкой устраняется только демонтажом. Можно стучать ручкой от молотка, чем угодно.
По неровностям вопрос хитрый - они нормированы для разного качества отделки - простой, улучшенной или высококачественной. В договоре, как правило, этот вопрос опущен и неясно, какого вида строители добивались - трактовать можно как угодно. Тем не менее, вечером могу скинуть на мыло документацию по строительству и приемке.
Не принимать квартиру можно для выбивания себе каких-либо льгот у застройщика - некоторые недостатки могут быть в принципе неустранимыми.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 13:49   #6   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
stern, ясно. У меня в договоре про качество отделки конечно же ни слова Документацию, если ее немного, лучше выложить сюда как вложение, многим я думаю, будет полезно. Если объем большой - то мыло я в личку скинул.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 19:59   #7   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Еще желательно взять у застройщика чертежи электроразводки, разводки отопления и канализации, и сверить с тем, что имеется. У меня, к примеру, половина розеток отсутствует
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:00   #8   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сильвана Посмотреть сообщение
Еще желательно взять у застройщика чертежи электроразводки, разводки отопления и канализации, и сверить с тем, что имеется. У меня, к примеру, половина розеток отсутствует
а он обязан предоставлять, или это дело добровольное? надо договариваться или требовать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:01   #9   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Обязаны, нам без всяких вопросов предоставили.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:10   #10   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сильвана Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, половина розеток отсутствует
Еще и провода совсем не те, что указаны в проекте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:43   #11   
Форумец
 
Аватар для Demian
 
Сообщений: 887
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 36

Demian вне форума Не в сети
Самое простое решение найти профессионалла который в этом разбираеться, а самому можно и бруском постучать и не чего не понять
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:51   #12   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сильвана Посмотреть сообщение
Еще желательно взять у застройщика чертежи электроразводки, разводки отопления и канализации, и сверить с тем, что имеется. У меня, к примеру, половина розеток отсутствует
Ага узбеки у нас на совесть постарались...стены ровные гладкие и ...ни одной розетки, правда это не на приемке выяснилось, а раньше
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:53   #13   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN Посмотреть сообщение
а он обязан предоставлять, или это дело добровольное? надо договариваться или требовать?
ну заодно тогда и ведомость отделки просите, там и увидите какой она предполагалась быть...(вряд ли высококачественная)
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:03   #14   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
ну заодно тогда и ведомость отделки просите, там и увидите какой она предполагалась быть...(вряд ли высококачественная)
А у кого? У прораба или в офисе? И все-таки просить или требовать ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 20:47   #15   
Форумец
 
Сообщений: 271
Регистрация: 19.12.2006

style04 вне форума Не в сети
Есть ли нормы на ширину просвета входной двери?
От строителей китайской г...о - ширина просвета - 72 см, хотя сам проем в стене нормальные 90см. Есть чем обосновать наезд на строителей по поводу двери?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:32   #16   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
ГОСТ 31173-2003 на мет. двери ГОСТ 6629-88 двери внутренние дерев. Если проектная организация в ведомости заполнения проемов написала ГОСТ или по ГОСТ такому то...то можете предъявлять несоответствие ГОСТу, могут написать индивид. изготовления...без ГОСТа, хотя и в этом случае наверное можно поспорить о соответствии нормам.
(Тока тут не ширина просвета, а ширина полотна нормируется)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:36   #17   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimmaN Посмотреть сообщение
А у кого? У прораба или в офисе? И все-таки просить или требовать ?
у прораба наверное проще- у него просить. В офисе можно совместить просьбу с требованием...Чтобы принять квартиру надо проверить ее соответстсвие проектной документации, а как, если ее не видел...наверное так как то сказать. Мы в офисе спросили -нам просто дали, без скандала
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 08:46   #18   
Форумец
 
Сообщений: 271
Регистрация: 19.12.2006

style04 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tahr Посмотреть сообщение
ГОСТ 31173-2003 на мет. двери ГОСТ 6629-88 двери внутренние дерев. Если проектная организация в ведомости заполнения проемов написала ГОСТ или по ГОСТ такому то...то можете предъявлять несоответствие ГОСТу, могут написать индивид. изготовления...без ГОСТа, хотя и в этом случае наверное можно поспорить о соответствии нормам.
(Тока тут не ширина просвета, а ширина полотна нормируется)
Не, по этим гостам сложно наехать будет на них. Вот про снипы интереснее, какиенить пожарные требования должны же быть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 09:29   #19   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
В пожарном много про общую эвакуацию...ширину проходов, а вот как вы из квартиры будете выбираться...СНиП 21.01-97" Пожарная безоп." Но его требов. должны бысть учтены в ГОСТах, кот. на двери...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 09:32   #20   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Мы вот отказались от входной двери...сами ставили...но бывает обязывают их дверь ставить (еще и за доп плату-не откажешься просто так)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 14:57   #21   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
Проектную документацию надо просить в офисе, в проектном отделе, у прораба нужных бумажек на руках нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 12:29   #22   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сильвана Посмотреть сообщение
Проектную документацию надо просить в офисе, в проектном отделе, у прораба нужных бумажек на руках нет.
По любому...а строит он согласно своей фантазии...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:09   #23   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
К тому моменту, когда дом будет сдаваться, он в схему электрификации твоей отдельно взятой квартиры уже давно селедку завернет
Шутка. Можно отлавливать прораба на объекте и заставлять его искать нужный документ, а можно прийти в чистый офис и вежливо попросить (имхо, прораб все равно пошлет... в офис)
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 12:55   #24   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Позвонил застройщик. Пригласил прийти проверить вартиру. ГОСТы и СНИПы я почитал (спасибо stern'у за помощь). Подскажте, что должно являться результатом осмотра в случае наличия каких-либо недочетов? Какие документы я должен составить и подписать? Что я должен подписать, если недостатков не обнаружу?

После подписания какой бумаги я уже не смогу ничего предъявлять застройщику?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 21:03   #25   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 48

Олежек вне форума Не в сети
Акт приема-сдачи осуществляет приемная комиссия. Вы можете только проверить на внешние деффекты. На внешний вид. Остальное - задача профессионалов. Не подписывайте никаких бумаг, отвечающих за качество выполненных работ. СНИПы и прочие гадости, это не ваша проблема. Вы за это платите.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind