Старый 27.11.2013, 10:48   #931   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
Какой почтовый индекс у 32 дома? Никто не узнавал? Почта России не знает (звонил).
:
Этот дом в навигаторах не во всех есть.
Пицце доставщики его ищут по крайней мере долго ))))

Но то что почта его не знает удивило ))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 11:23   #932   
Форумец
 
Сообщений: 841
Регистрация: 07.02.2012
Возраст: 43

dr.borman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
Какой почтовый индекс у 32 дома? Никто не узнавал? Почта России не знает (звонил). Сегодня привезли материал для шумки. Как сделаю - отпишусь.
На индекс 394000 в 30 дом все нормально приходит.
А чего за материал для шумки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 11:57   #933   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
serg_dm, роквул? а мне русплиты предлагают, для них не нужен каркас, экономия высоты.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 12:43   #934   
Форумец
 
Аватар для serg_dm
 
Сообщений: 187
Регистрация: 25.08.2006
Возраст: 42

serg_dm вне форума Не в сети
По шумке много читал. Проблемой оказалась виброразвязка лаг и пола. Силомер-дорого. Вибростек-М в два слоя (опробованный народом вариант) в Воронеже купить оказалось сложно, но возможно. Дальше лаги, роквул аккустик баттс 50мм и два слоя фанеры 12мм. Поверх лаг подложка и ламинат.

Цитата:
русплиты предлагают, для них не нужен каркас
Это, типа роквуловской каменной ваты флор баттс 110кг/м3. Высокая плотность для воздушного шума (нужно 40-45кг/м3). Если сверху 7-8см стяжки кинуть плавающей - будет эффект. Для лаг и фанеры - выкинутые деньги. Защитите этим только нижних соседей от структурного шума с вашй стороны. Со стяжкой нужно быть аккуратным, дабы не попасть в резонансную частоту, например, лифта и шагов по лестничным клеткам.

На всех форумах по шумке при слове "тонкая звукоизоляция" отправляют в ветки про коробки от яиц, пенопласт и прочие народные методы.

Я думал сделать стяжку, но дорого, долго, сыро и при отсутствии результата - большой гемор с ее выносом в мусорку, поскольку мусорок у КИТа очень мало на такое количество домов
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 12:48   #935   
Форумец
 
Аватар для serg_dm
 
Сообщений: 187
Регистрация: 25.08.2006
Возраст: 42

serg_dm вне форума Не в сети
Цитата:
На индекс 394000 в 30 дом все нормально приходит.
А если посылка, то где забирать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 13:32   #936   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
serg_dm, ставьте индекс ближайшей почты, туда и прийдет.


думаете русплиты зря выкинутые деньги? но ваша конструкция поражает своим объемом, и так по всей кв поанируете?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 13:35   #937   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
я вам про плиты на потолок.

а лаги и фанера, выкинутые деньги, это вы про что конкретно, куда их лепить, чтоб деньги выкинуть?

а у вас сколько комнат в кв, я так понимаю вы таким образом будете пол делать? а на потолок что?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 14:15   #938   
Форумец
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.08.2006
Возраст: 44

g.ponomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
А если посылка, то где забирать?
для 60 Влксм, 23. ставлю 394077. Первый раз указал 53, переслали на 77. 2gis для вашего дома тоже 394077 определяет, конечно, не показатель, так для успокоения души
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 14:20   #939   
Форумец
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.08.2006
Возраст: 44

g.ponomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
По шумке много читал. Проблемой оказалась виброразвязка лаг и пола. Силомер-дорого. Вибростек-М в два слоя (опробованный народом вариант) в Воронеже купить оказалось сложно, но возможно. Дальше лаги, роквул аккустик баттс 50мм и два слоя фанеры 12мм. Поверх лаг подложка и ламинат.
serg_dm, а если перевести в рубли, сколько на 1 кв.м. получается?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 17:47   #940   
Форумец
 
Аватар для serg_dm
 
Сообщений: 187
Регистрация: 25.08.2006
Возраст: 42

serg_dm вне форума Не в сети
Цитата:
а если перевести в рубли, сколько на 1 кв.м. получается?
Пока не считал полную стоимость. Попробую завтра озвучить.
Цитата:
а лаги и фанера, выкинутые деньги, это вы про что конкретно, куда их лепить, чтоб деньги выкинуть?
Если фанеру сразу класть на минвату толщиной 1-2,5см, то в отношении воздушного шума эта конструкция работать не будет. Она уберет только структурный шум с вашей стороны (топанье по полу нижние соседи будут слышать гораздо меньше).

Цитата:
думаете русплиты зря выкинутые деньги? но ваша конструкция поражает своим объемом, и так по всей кв поанируете?
Если делать плавающую стяжку по ним, толщиной 5-8см, то все будет ОК. Мнение не мое, а людей, которые занимаются профессионально звукоизоляцией. Опять же, нужно определиться от какого шума защищаемся.

Пока думаю сделать в одной комнате и посмотрю на результат. Если уберу 30-50% звука, то буду делать по всей квартире. Если нет, то куплю 0,7 абсолюта с черной смородиной и упьюсь. В пьяном состоянии все поломаю и вынесу на мусорку, которая вечно с горкой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 18:17   #941   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
serg_dm, впервые слышу про плавающую стяжку, что это?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 19:03   #942   
Форумец
 
Сообщений: 841
Регистрация: 07.02.2012
Возраст: 43

dr.borman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
А если посылка, то где забирать?
в 77 отделении почты на Лизюкова(точный адрес не помню,напротив 4-й поликлиники).Может и можно 077 написать.Я просто общий воронежский написал,все посылки нормуль доходят.
На потолок-то чего за шумка?И ссыль будь добр на правильный форум по шумкам.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 19:07   #943   
Форумец
 
Сообщений: 841
Регистрация: 07.02.2012
Возраст: 43

dr.borman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg_dm Посмотреть сообщение
куплю 0,7 абсолюта с черной смородиной и упьюсь
после такого и шумка не нужна.Спаться и так хорошо будет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 19:55   #944   
Форумец
 
Аватар для serg_dm
 
Сообщений: 187
Регистрация: 25.08.2006
Возраст: 42

serg_dm вне форума Не в сети
В личку кинул ссылки.

Цитата:
serg_dm, впервые слышу про плавающую стяжку, что это?
Плавающая стяжка – это цементно-песчаная стяжка, уложенная не на основание, а на разделительный слой утеплителя.

В вашем случае разделительный слой - русплиты

Цитата:
На потолок-то чего за шумка?
Вибростек-М между перекрытиями и подвесами, профили на стенах тош через него. На потолок акустик баттс и ГВЛ. Дальше подумаю или натяжной или зашпаклюю и покрашу. Опыт есть.

ОГРОМНЫЙ ПЛЮС КИТа - ВЫСОТА ПОТОЛКОВ!!! 2,75 позволит выйти на 2,60 с шумкой и все наши шторы, которые сейчас болтаются в полуметре от пола, снова смогут висеть красиво

Последний раз редактировалось serg_dm; 27.11.2013 в 21:09.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 20:39   #945   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
[QUOTE Вибростек-М между перекрытиями и подвесами, профили на стенах тош через него. На потолок акустик баттс и ГВЛ. Дальше подумаю или натяжной или зашпаклюю и покрашу. Опыт есть.

ОГРОМНЫЙ ПЛЮС КИТа - ВЫСОТА ПОТОЛКОВ!!! 2,75 позволит выйти на 2,60 с шумкой и все наши шторы, которые сейчас болтаются в полуметре от пола снова смогут висеть красиво [/QUOTE]

Лучше ГВЛ или ГВЛВ и краска чем натяжные. Натяжные дешевле , но .....
Я знаю людей у которых под натяжными грибок завелся и пиндец(. Счистка дет только полугодичный эффект. Ребенок болеет периодически ( споры чтоли грибка в воздухе травят получается ). Сейчас вот снова чистили от него и планируют продавать хату пока не наросло...... Короче жесть.

Правда оговорюсь ( чтобы Вы не думали на все натяжные ) что грибок появился после залития их сверху. Но тут приходит на ум рекламные слоганы , что якобы сольем воду приедим, заново вам натянем и все классно. Как показал данный случай воду то слили и уехали, а изза того что в запотолочном пространстве нету потока воздуха и пор осталась влага и в последствии стала причиной грибков.

Тот же ГВЛ воду через себя всю пропускает и изза своей структуры гипсовой ее выпаривает так сказать. Но его и потом дороже восстанавливать также как и первичные вложения больше чем натяжные.

В любом случае покрашенный потолок более "дышащяя" поверхность как мне кажется ,( ну за исключением потолков покрашенных Эмалью) чем полиэтиленовые натяжные потолки . Хотя они конечно условно идеально ровные и тут выигрывают по отношению к другом.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 13:14   #946   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ss22ss22ss Посмотреть сообщение
Во дворах Невского 30, Невского 32 и 60 лет влксм 29 регулярно вечерами тротуары заставляют своими машинами родители юных футболистов, а также другие великовозрастные "футболисты". С коляской приходится идти по проезжей части. Видится единственное решение - столбики как у 60 лет влксм 23.
Куда звонить/писать/идти?
писали в УК несколько раз, один раз от группы жильцов собрав кучу подписей.Но не знаю слухи или нет, установку столбиков в конце-концов организовал один из жильцов, которому надоело ждать.
Еще Вам нужно купить воздушку даже у нас летом отлично слышны их вопли, а уж у вас под окнами вообще замечательно будет слышно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:45   #947   
Форумец
 
Аватар для netbot
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 41

netbot вне форума Не в сети
Ребята, у меня двушка в 1м подъезде на Невского 30. Возможно, в ней полно недостатков, но когда я разбегаюсь из зала и скольжу 5 метров в кухню по ламинату, я счастлив )) Фильтры -- поменяем, антенну -- отключим. Я хотел съехать с Транспортной в конец Северного в новую квартирку, и я это сделал. Заселиться и есть себя кривыми стенами -- непоследовательно: куда ты смотрел?! Ты реально селился в это уё и готовил судебные иски, ожидая, когда тебя наконец пропишут? Подштопай эту квартиру под себя, как сделал я, и не позорься, вызывая жилинспекцию -- они даже в откровенном беспределе не помощники, биливми. Купи перфоратор -- он реально поможет тебе начать получать удовлетворение от своей работы. Только не сверли после десяти, как этот му*ак сверху -- я сынулю спать укладываю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 10:15   #948   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
netbot, мы тоже в 30 доме, 1-й подъезд.
расскажите, правда ли это что шумоизоляции никакой?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:26   #949   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olris Посмотреть сообщение
netbot, мы тоже в 30 доме, 1-й подъезд.
расскажите, правда ли это что шумоизоляции никакой?
Если судить по футболистам под окном, то думаю что у нас еще просто тишина неописуемая.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 18:49   #950   
Форумец
 
Аватар для netbot
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.02.2007
Возраст: 41

netbot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olris Посмотреть сообщение
netbot,
расскажите, правда ли это что шумоизоляции никакой?
Если абсолютная тишина, то слышно, что вверху разговаривают. О чём говорят, не слышно )) Как и писали ранее в этой теме, если включить телек/комп/чайник, то уже не слышно. Всё же мне повезло с соседями, если бы был квас-керогаз, я б наверно тоже кричал в теме, что слышимость ого-го. Жена весь день дома, говорит, что слышимость высока. Я не обращаю внимания. В общем, некритично, субъективно. Ну и футбол по воскресеньям с болельщиками конечно слышен в тихий час )
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:50   #951   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Если тишина "Абсолютная" то слышно иногда даже как сверчки стрекочут по ночам )

Пусть мне покажут квартиру где при штатной отделке вообще не слыхать ничего.
Да и проблема шума мне кажется не самой главной. Хотя тут кому как.

Я вот сейчас больше озадачен как сделать телефон ( не сотовый а обычный ) и как сделать Телевидение ( тут вариантов много от вай-фая до кабельного )

Если есть какие то уже попробыванные методы то напишите пожалуйста.

Не так важен даже телефон как телевидение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:55   #952   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Очень часто застройщики прописывают в договоре долевого участия - оплату коммунальных услуг дольщиками до сдачи дома в эксплуатацию.
Это незаконно, следует обратиться в Роспотребнадзор , прокуратуру или суд , о признании данного пункта в договоре - незаконным.

http://law.vdolevke.ru/articles/read/446/

Оплата коммунальных платежей до подписания акта приема-передачи квартиры по договору долевого участия

На просторах интернета очень часто встречаются вопросы по оплате коммунальных услуг до подписания акта приема-передачи, и сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию. Соглашусь с мнением большинства, ситуация абсурдная, как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения законодательства, и ведь действительно, если внимательно проанализировать ситуацию, то понимаешь, что нельзя платить за то, чего у тебя нет, и за то, что ты не потреблял (пользовался услугой)!

Но жизненные реалии в России таковы, что застройщики изобретают различные способы «получения-отъема» денежных средств от граждан, и их творчеству и полету мысли нет предела.

Я хочу рассказать о примере из собственной практики. Застройщик, не завершив строительство многоквартирного дома (выполнил практически все строительные работы, в том числе и подключение к коммунальным системам), не стал сдавать дом в эксплуатацию, так как не выполнил ряд строительных работ, а некоторые работы были сделаны с существенными нарушениями законодательства.

С целью исправления сложившейся ситуации он пригласил участников долевого строительства для подписания промежуточного акта. Наличие в договоре долевого участия соответствующей обязанности у дольщика свидетельствует о том, что застройщик запланировал развитие таких событий.

Подписать промежуточный акт приема-передачи дольщики были вынуждены, так как сроки определенные договором долевого строительства истекли, а участники долевого строительства нуждались в жилище, пусть и не оформленном документально, но косвенно в пригодном для проживания виде.
Промежуточный акт приема-передачи подписывали три стороны, третьей стороной стала управляющая компания, которая имела непосредственное отношение к застройщику (руководство в организациях осуществляли близкие родственники), а дольщики до подписания промежуточного акта и не знали о её существовании. Управляющая компания оказывала услуги на протяжении многих лет. При этом управляющая компания ссылалась на необходимость ремонта подъездов и т.д., а фактически исправляла либо доделывала работы за застройщика, но эти работы уже оплачивали участники долевого строительства, в общем, все в духе Остапа Бендера.

Из-за опасений смены управляющей компании собственниками жилых помещений (многие озвучили своё желание организовать ТСЖ), а также по причине многочисленных недоделок, дом не сдавался в эксплуатацию.
Этот порочный круг был разорван при непосредственном содействии управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Федеральный орган власти был привлечен с одной целью – передать рассмотрение спорных отношений в Арбитражный суд Краснодарского края и не разрешать спор в суде общей юрисдикции по месту регистрации застройщика.

Не скажу, что федеральный орган сразу согласился с нашим требованием и изъявил «горячее» желание – встать на защиту потребителей. Орган власти был вынужден определиться с «должностными приоритетами» после жалобы в Генеральную прокуратуру РФ на руководителя службы Онищенко Г.Г. с указанием конкретных аргументов. В качестве «легкого пиара» данной службы, могу сказать, что это одна из немногих федеральных структур, имеющая многочисленные разъяснения, рекомендации по своим функциональным вопросам. В связи с чем, разобраться в её полномочиях не составило особого труда. В качестве итога «переписки», управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выдало предписание об исключении из договора долевого участия условий, нарушающих права потребителей, а именно - обязанность участников долевого строительства оплачивать коммунальные платежи и нести расходы по внесению платы за жилое помещение. Застройщик оспорил данное предписание в Арбитражном суде Краснодарского края.

Арбитражный суд Краснодарского края по делу №А32-24717/2012 указал следующее.

Частью 6 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Частью 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что договор управления заключается застройщиком с управляющей организацией не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214 -ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, в судебном порядке было установлено и защищено право участника долевого строительства. С таким судебным толкованием согласились практически все дольщики.

Надеюсь, что предоставленная информация поможет Вам в борьбе за свои права.

Последний раз редактировалось panda12; 01.12.2013 в 08:43.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 22:27   #953   
Registered User
 
Аватар для aikss
 
Сообщений: 43
Регистрация: 24.05.2013

aikss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Надеюсь, что предоставленная информация поможет Вам в борьбе за свои права.
Не знаю как в новых договорах, а в старом пункт об оплате коммунальных платежей стоял.
Если данный пункт до сих пор стоит в Вашем договоре, то договор признается ничтожным, то есть недействительным. поэтому внимательно читайте договор до внесения денег в кассу потом тяжело будет что-либо доказать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:58   #954   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
телек тут похоже ни кто не планирует смотреть и не смотрит, кроме меня и Саши:-)
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:06   #955   
Registered User
 
Сообщений: 592
Регистрация: 05.08.2013

call_me вне форума Не в сети
olris, да нету кабеля ни у кого, чо не понятно? я провел какое-то убогое кабельное с белорусскими, пензенским каналами и союзом, жаль там еще радио Радонеж нет для полного комплекта гомна))))

Если появится ДОМру - подключу его - там хоть каналы интересные есть
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:59   #956   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
А у Вас нету каналов которые были заявлены ДО подключения ?
Или Вы изначально подключали то что хотели и это у Вас и есть, не больше не меньше ?
Ибо сейчас ходят предлагают 40 каналов за 125р в месяц. Контора не помню как называется, но телефон тотже что и у антенны )) 200-8000.

Я хотел от вай-фая сделать. Останавливает то что инет вырубится и телик проподет я так понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:40   #957   
Форумец
 
Сообщений: 841
Регистрация: 07.02.2012
Возраст: 43

dr.borman вне форума Не в сети
Не пойму,чего такой ажиотаж вокруг антенны.У меня (30 дом) обычная коллективка на 40 каналов.Позвонил,пришли два мастера,протянули кабель куды сказал (кухня и комната+метраж скока надо).Мну хватает,т.к. телек смотрю редко.
Или речь о какой-нибудь супермегамощнецкокачественной антенне для связи с марсианами по телеку?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 22:20   #958   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dr.borman Посмотреть сообщение
Не пойму,чего такой ажиотаж вокруг антенны.У меня (30 дом) обычная коллективка на 40 каналов.Позвонил,пришли два мастера,протянули кабель куды сказал (кухня и комната+метраж скока надо).Мну хватает,т.к. телек смотрю редко.
Или речь о какой-нибудь супермегамощнецкокачественной антенне для связи с марсианами по телеку?
C марсианами лично не знаком ( к сожалению или к счастью сейчас уточняется ).

Просто были отзывы , что качество плохое у показываемых каналов. Вот и родились соответствующие вопросы.
Опятьже 40 каналов у Вас те что за 125р ? Или коллективка тоже показывает 40 каналов ? Или как вариант 125р стоят как раз 40 каналов от коллективки ?
просто не в курсе сколько стоит сейчас коллективная антенна в счете за квартиру ?

Если получится всеже хотелось бы с марсианами не связываться )))))), уж лучше про природу канальчик там какойнить )
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 22:21   #959   
Форумец
 
Аватар для olris
 
Сообщений: 945
Регистрация: 25.11.2009
Возраст: 42

olris вне форума Не в сети
dr.borman, вот теперь точно не понятно, говорят же что антены нет, а кто говорит что есть, то качество такое, что смотреть невозможно:-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 01:13   #960   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.11.2010
Возраст: 38

anfis вне форума Не в сети
Та антенна, где 40 (хотя вроде поменьше, каналов 35, или не все настроены) каналов идет в платежке и зовется ДСКПТ, 45 рублей, качество нормальное, вполне устраивает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind