Старый 01.06.2009, 10:54   #1   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Удаление миомы матки

Здравствуйте, уважаемые участники форума! У меня 1,5 года назад была обнаружена миома матки ( субсерозный узел, диаметром 6 см) вначале рост узла был небольшим, меньше 1 см за год, но за последние полгода он вырос до 10 см. Стоит вопрос об операции. Меня напугали тем, что при таком размере, у нас в Воронеже, такие миомы удаляют только с маткой. Неужели, нет никакой возможности сохранить матку?!! Может быть кто- нибудь посоветует хирурга, который имеет опыт удаления миом больших размеров в восхранением матки? заранее спасибо всем за участие.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:24   #2   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
KuzьКа, иди к Шабельской Елене Ивановне. Супер женский хирург. Она сделает все возможное, чтобы спасти тебя. Надо что спросить - пиши в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:55   #3   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KuzьКа Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники форума! У меня 1,5 года назад была обнаружена миома матки ( субсерозный узел, диаметром 6 см) вначале рост узла был небольшим, меньше 1 см за год, но за последние полгода он вырос до 10 см. Стоит вопрос об операции. Меня напугали тем, что при таком размере, у нас в Воронеже, такие миомы удаляют только с маткой. Неужели, нет никакой возможности сохранить матку?!! Может быть кто- нибудь посоветует хирурга, который имеет опыт удаления миом больших размеров в восхранением матки? заранее спасибо всем за участие.
Скажите, кто Вас напугал так? Если узел один и тем более субсерозный, то его можно лечить консервативно - или эндоскопическое удаление (при гистероскопии) или ЭМА.
В областной должны делать такое без проблем. Если не найдёте к кому обратиться - поможем, пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 15:30   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.06.2009

бибинка вне форума Не в сети
проблема

Здравствуйте форумчане.
У меня такой вопрос. Я сама из Старого Оскола, мне ставят диагноз миома, 4,2см.
направляют в Воронеж на консультацию к Овчинникову А.Г. в БСМП по поводу удаления миомы. Скажите, имеет ли смысл ее удалить сейчас, пока у меня нет детей? Хороший ли врач Овчинников? Консультировалась у нескольких врачей и все говорят по разному, кто предлагает пить дюфастон и улучшать иммунитет, а кто прямо направляет на удаление. хочется иметь детей.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:13   #5   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бибинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.
У меня такой вопрос. Я сама из Старого Оскола, мне ставят диагноз миома, 4,2см.
направляют в Воронеж на консультацию к Овчинникову А.Г. в БСМП по поводу удаления миомы. Скажите, имеет ли смысл ее удалить сейчас, пока у меня нет детей? Хороший ли врач Овчинников? Консультировалась у нескольких врачей и все говорят по разному, кто предлагает пить дюфастон и улучшать иммунитет, а кто прямо направляет на удаление. хочется иметь детей.
Заранее спасибо.
Про Овчинникова не скажу - плохо его знаю, а про миому - удалять стоит, ещё стоит обследовать гормональный статус, ибо миома является гормонозависимой доброкачественной опухолью. И уточните пожалуйста локализацию.
ЗЫ: про дюфастон и иммунитет - сомнительно как-то.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:44   #6   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.06.2009

бибинка вне форума Не в сети
спасибо за совет
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:48   #7   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Andrey_m
Про удаление матки мне сказал гинеколог в поликлинике. Консервативное лечение ( это гормонотерапия?) при таком быстром росте тоже не рекомендуется. ( это опять со слов врача). Но так как я категорически не хочу расставаться с маткой, если не найду другого решения ( ЭМА тоже рассматривается), может быть останется только гормонотерапия.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:51   #8   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Andrey_m, Андрей, скажите пожалуйста эндоскопически это тоже самое, что лапроскопически?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:38   #9   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
Про консервативную терапию уже писал в соседней темке немного, постараюсь ещё расшифровать)) http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=375173
Консервативная терапия миомы матки - это комбинированное медикаментозно-хирургическое лечение, то есть в предоперационном периоде проводят гормонотерапию, ЭМА и прочие процедуры для уменьшения размеров миомы и прочих целей, затем всё что от неё осталось удаляют.
Удаление миомы матки (миомэктомия) проводится тремя методами: лапароскопическим (он же эндоскопический) - посредством троакара эндоскоп вводят через переднюю брюшную стенку и производят манипуляцию, лапаротомическим - производят разрез, удаляют миому непосредственно, гистероскопическим (через влагалище и шейку матки вводят гистероскоп, дальше как и в первом случае, применяется при субмукозных узлах в основном).
Собственно отличия - не только в шрамах после операции, но и в том, что через эндоскоп матку не пощупаешь например, а при открытом доступе всё и видно лучше, и меньше шансов пропустить что-нибудь, но швы побольше будут и послеоперационный период подольше.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:44   #10   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
KuzьКа, обобщаю, если ситуация благоприятствует, то для Вас возможен примерно такой вариант лечения:
1) медикаментозная подготовка к операции => 2) ЭМА => 3) удаление остатков миомы (тут уже всё будет зависеть от её локализации, если субмукозная - сама родится, субсерозную придётся доставать лапароскопически, если в стенке матки - здесь оперирующий гинеколог будет решать)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:44   #11   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Andrey_m, Спасибо за подробное объяснение! Я читала в инете о ЭМА, но вот от Вас впервые слышу, что после ЭМА нужно оперировать чтобы извлечь отатки субсерозной миомы ( это как я понимаю как раз мой случай)?Везде этот способ (ЭМА) рекламируют как альтернативу операционному вмешательству, а про миому говорят, что просто идет замена ткани и она как бы кальцинируется ... Прошу прощение, если путаюсь в терминах, я весьма далека от медицины. И еще такой вопрос: какое обследование нужно пройти, чтобы принять окончательное решение о дальнейшем лечении? У меня на сегодняшний день есть несколько результатов УЗИ ( в динамике с 2007 г) матки. Нужно ли делать МРТ? И какое обследование показывает кровоток в миоме ? ( это как я поняла нужно для ЭМА)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 23:46   #12   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
KuzьКа, прежде чем на что то согласиться, почитайте информацию и проконсультируйтесь с несколькими врачами, и почитайте тему http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...=1#post8580793
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 09:10   #13   
Форумец
 
Сообщений: 67
Регистрация: 01.06.2009

KuzьКа вне форума Не в сети
Katin, Спасибо за ссылку, эту ветку я читала. Как я поняла, у меня несколько другая ситуация, чем у Вас - вопрос о рождении ребенка не стоит остро, но обязательно хочу сохранить матку!! В данном случае возможно и ЭМА. Хорошо, что Вы описали Ваш разговор с врачом, особенно начсет 40 тыс и ему в карман Нет слов!! О заключении договора, как я понимаю речь вообще не шла?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:53   #14   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
KuzьКа, кстати 10 см для миомы это не очень много, на патане нам показывали и побольше, а такую как у Вас можно например подвергнуть деструкции, и вообще при предоперационной медикаментозной подготовке размеры миом в определённом проценте случаев заметно уменьшаются.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:21   #15   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KuzьКа Посмотреть сообщение
Andrey_m,
Я читала в инете о ЭМА, но вот от Вас впервые слышу, что после ЭМА нужно оперировать чтобы извлечь отатки субсерозной миомы ( это как я понимаю как раз мой случай)?Везде этот способ (ЭМА) рекламируют как альтернативу операционному вмешательству, а про миому говорят, что просто идет замена ткани и она как бы кальцинируется ... Прошу прощение, если путаюсь в терминах, я весьма далека от медицины. И еще такой вопрос: какое обследование нужно пройти, чтобы принять окончательное решение о дальнейшем лечении? У меня на сегодняшний день есть несколько результатов УЗИ ( в динамике с 2007 г) матки. Нужно ли делать МРТ? И какое обследование показывает кровоток в миоме ? ( это как я поняла нужно для ЭМА)
ЭМА при субмукозных миомах может быть самостоятельным методом, т. к. миомы после некротизации в большинстве случаев "рождаются" сами. В случае иной локализации - вопрос обсуждаемый, спорный.
Насчёт остатков миомы - они вызывают осложнения, да, не часто но 1 % это не мало, кроме того почитайте вот тут http://myoma.by.ru/surgery/EMA/complication_EMA.htm про осложнения послеоперационные. Из-за них многие врачи склоняются к эндоскопическим вмешательствам, когда можно под контролем "электронного глаза" удалить миому полностью, полностью сохраняя кровоток в маточных артериях.
ЗЫ: для справки - на исследовании УЗДГ при беременности измеряют скорость кровотока именно в этих маточных артериях для оценки степени тяжести фетоплацентарной недостаточности.
ЗЫЫ: не нахожу пост об удалениии субсерозных миом после ЭМА, возможно или ошибся или не так выразился. Некротическим массам в брюшной полости не место, субсерозные миомы на тонкой ножке - противопоказание для ЭМА

Последний раз редактировалось Andrey_m; 05.06.2009 в 19:42.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:27   #16   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
KuzьКа, Нет, я спросила доктора(он назначил дату когда мне надо было ложиться в больницу) когда мне оплачивать палату и договор о предоставлении мед.услуг (соответственно ЭМА)..на что мне ответили, что не надо ничего никуда оплачивать, просто надо принести ему все деньги и все!!!
з.ы. неужели есть отважные которые просто так отдают свои кровные???? хм...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 16:07   #17   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 03.06.2009

бибинка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrey_m Посмотреть сообщение
Про Овчинникова не скажу - плохо его знаю, а про миому - удалять стоит, ещё стоит обследовать гормональный статус, ибо миома является гормонозависимой доброкачественной опухолью. И уточните пожалуйста локализацию.
ЗЫ: про дюфастон и иммунитет - сомнительно как-то.
И снова здравствуйте! Была на УЗИ и вот какие результаты - в области дна матки определяется интерстициальный фиброматозный узел 42мм близко расположенный к полости матки. Это что касается размера. Относительно операции - делать будут, только назначили пить два месяца Бусерелин для уменьшения размера миомы. Почему нельзя было удалить миому когда она была 20 мм, не пришлось бы уменьшать ее? Как вам такое назначение?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind