Старый 25.02.2009, 22:19   #1   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
ЭМБОЛИЗАЦИЯ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

Суть ЭМА заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, кровоснабжающих миому. При этом ветви, снабжающие здоровую часть миометрия не страдают. Это возможно благодаря особенностям кровотока в миоме - кровоснабжение узлов осуществляется из т.н. перифиброидного сплетения - сосудистой сети, окружающей миому по периферии. Эти сосуды имеют диаметр до 0,5 мм, т.е. в несколько раз больше, чем артерии нормального миометрия. После введения в эти сосуды специальных эмболизационных частиц миома теряет кровоснабжение и происходит ее замещение соединительной тканью - фиброз, которое приводит к значительному уменьшению и/или исчезновению миомы и ее проявлений.

Скажите, что вы думаете об этом методе лечения миомы? Метод, я так понимаю новый, страшновато как то, так как в будущем планирую детей!
 
Старый 25.02.2009, 22:31   #2   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Признаться о методе ранее не слышал, но по ходу возникает несколько вопросов: каким препаратом(вешеством или механически) осуществляется эмболизация?, под каким контролем УЗИ, рентген, МРТ,...?(артерии в 0,5 мм - это по сути артериолы (точечное, эндоваскулярное вмешательства вероятно невозможно). Как затромбировать всю обширную зону? что далее происходит с миомой, у которой полностью нарушено питание - возможно некроз патологической ткани? (в то же время, автоматически) и прекращается выведение токсинов, которые в большом колличнстве будут в некротизированных массах. Миом часто бывает несколько - тогда как?
 
Старый 25.02.2009, 22:35   #3   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Признаться о методе ранее не слышал
В Воронеже делают эмболизацию около 6 лет, если я не ошибаюсь. В ВОКБ№1...
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
под каким контролем УЗИ, рентген, МРТ,...?
Рентген или вроде того...
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Миом часто бывает несколько - тогда как?
Миома вроде одна, делали гистероскопию
З.Ы. а поподробнее http://www.mioma.ru/3.html
 
Старый 25.02.2009, 23:13   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
ВОКБ1 разноспециализированная клиника. Вероятно подобные операции проводят в отд. оперативной гинекологии. Ранее с данной патологией и методами лечения напрямую не связывался. Интересно. Будет возможность поговорю со специалистами.
 
Старый 25.02.2009, 23:20   #5   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Авгур, только выписалась из отделения оперативной гинекологии, лежала со мной девушка после эмболизации (эмболизацию ей делали не в самом отделении и не гинекологи). На следующий день она уже скакала по коридору, чувствовала себя хорошо, НО меня интересует репродуктивная функция после ЭМА.
 
Старый 25.02.2009, 23:28   #6   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Katin, Зная общие законы анатомии и физиологии могу предположить - при замещении мышц соеденительной тканью(фиброз) - способность к растяжению и сокращению мышц теряется. Репродуктивная функция может и не пострадает, НО на самостоятельные роды я бы не пустил, и велика угроза разрыва матки при растяжении ее стенок.
 
Старый 25.02.2009, 23:32   #7   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
Репродуктивная функция может и не пострадает, НО на самостоятельные роды я бы не пустил, и велика угроза разрыва матки при растяжении ее стенок.
Тут уж выбирать не придется...Я вся в руках врачей, как скажут так и сделаю.)
 
Старый 26.02.2009, 19:24   #8   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Ну что, больше никто не может ничего сказать про эмболизацию???
 
Старый 26.02.2009, 20:59   #9   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Katin, эмболизацию делают в отделении септической гинекологии в 1 корпусе ВОКБ
специалисты там грамотные
 
Старый 26.02.2009, 21:20   #10   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Private Gripweed, Спасибо, знаю что специалисты там грамотные!!! Хотелось бы узнать, есть ли девушки которые после ЭМА забеременели и родили.
 
Старый 28.02.2009, 19:16   #11   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Неужели никто не делал ЭМА???
 
Старый 12.04.2009, 10:13   #12   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.04.2009

Наталу вне форума Не в сети
Привет!!! Я не могу понять, если это неплохом метод решения проблемы, почему врачи -гинекологи не рекомендуют даже этот способ, как вариант
 
Старый 12.04.2009, 11:32   #13   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
Наталу, много нюансов
если бы существовала панацея, если бы все операции и вмешательства заканчивались бы 100% выздоровлением..
в принципе, ЭМА это прерогатива хирурга-ангиолога и гинеколога. если бы эти специалисты имели бы полную свободу, инструменты и условия, они спокойненько сидели бы и клепали ЭМА направо и налево.
но технология совершенствуется и таких вмешательств у нас становится больше

Последний раз редактировалось Private Gripweed; 12.04.2009 в 12:13.
 
Старый 12.04.2009, 19:40   #14   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Всем привет!!! А я отказалась от ЭМА!!!! Проконсультировалась еще с несколькими врачами, и все пришли к выводу что ЭМА мне противопоказана (узел и место где он расположен не благоприятен для эмболизации)!!!
з.ы. Да и еще...всем девушкам репродуктивного возраста...перед тем как согласиться на ЭМА все таки проконсультируйтесь с несколькими специалистами!!!!!!!!!
 
Старый 14.04.2009, 09:54   #15   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.04.2009

Наталу вне форума Не в сети
Спасибо, что ответили....Вот и мне сказали, что еще это не вариант 100%. Просто не знаю, к какому специалисту обратиться, чтоб грамотно объяснил, что мне делать с этой миомой. Просто каждый просмотр на УЗИ оставляет желать лучшего, а врачи толком ничего не говорят. Типа сам организм провоцирует рост.
 
Старый 14.04.2009, 10:42   #16   
Форумец
 
Аватар для litv
 
Сообщений: 83
Регистрация: 10.01.2002

litv вне форума Не в сети
делали здесь - пока хорошо

http://www.detal.ru/individuals/clinic_myoma/
в воронеже сказали такое никто не делает(профессор из больницы ювжд консультировал и в москву послал).
стоит 130тыщ рублей. Делают за один день. Наркоз хоть и местный - но оказался как общий. Дня три боль потом.
Результаты уже щас хорошие и детей вроде можно .
 
Старый 14.04.2009, 21:26   #17   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Наталу, Напишите мне в личку!
 
Старый 14.04.2009, 21:30   #18   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
litv, В Воронеже делают ЭМА в ВОКБ№1, делают данную процедуру эндоваскулярные хирурги, после данной манипуляции проводишь лечение в отделении септической гинекологии.
Насчет качества выполняемой операции и последствий после, сказать ничего не могу, так как не делала ЭМА (и слава богу)...но разные врачи отрицательно отзываются об ЭМА в Воронеже!
 
Старый 14.04.2009, 21:34   #19   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Наталу Посмотреть сообщение
Вот и мне сказали, что еще это не вариант 100%
Насчет 100% варианта, никто и не скажет!!! Главный фактор почему я отказалась от ЭМА - это во-первых в Воронеже это делается не так давно, делается редко..во-вторых врач так и не ответил на главный для меня вопрос, смогу ли я забеременеть и выносить беременность (а для меня это самый важный вопрос т.к. детей у меня нет), на что врач мне сказал "Я не бабка гадалка"!!! ООООООчень "интересный и многообещающий" ответ!!!!

Последний раз редактировалось Katin; 14.04.2009 в 22:14.
 
Старый 26.04.2009, 08:36   #20   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.04.2009

Наталу вне форума Не в сети
Вообщем у меня после общения с несколькими специалистами пропало желание торопиться с этим методом. Уж много "НО" в этом лечении.
 
Старый 31.05.2009, 18:36   #21   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
Katin,а почему ты считаешь, что миома с плохим расположением даст тебе выносить беременность?Не хочу пугать,но своими глазами видела как женщины выбирали как полечится,затягивали,потом внезапно беременели,пытались выносить,потом с отслоением или кровотечением попадали на операционный стол и в итоге в ведре лежали миома и матка с плодом или зародышем.
 
Старый 31.05.2009, 19:20   #22   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barsik2009 Посмотреть сообщение
и в итоге в ведре лежали миома и матка с плодом или зародышем.
Очень жестко Вы написали, особенно если учитывать, что пишите женщине, которая планирует беременность.....
 
Старый 01.06.2009, 16:48   #23   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
Кукла 79,я сама женщина и к тому же врач и пищу то,что знаю и видела,потому что очень многие считают,что это ерунда,недооценивают ситуацию,не ищут путей решения,а потом уже поделать ничего нельзя,когда внезапно беременеют.У моей близкой знакомой таким образом погибла тройня и сама она осталась без матки.А рассуждала также,когда предлагали эмболизацию.
Мне очень жаль,если мои слова Вас обидели,но пока есть время не надо радоваться,что посоветовали не далать это,а нужно искать варианты.
А в остальном решать ,конечно,Вам.

Последний раз редактировалось Barsik2009; 01.06.2009 в 16:49. Причина: опечатка
 
Старый 01.06.2009, 17:31   #24   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от litv Посмотреть сообщение
стоит 130тыщ рублей. Делают за один день.
ого! расценки не хуже европейских!
 
Старый 03.06.2009, 12:32   #25   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 07.09.2008

Andrey_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barsik2009 Посмотреть сообщение
Кукла 79,я сама женщина и к тому же врач и пищу то,что знаю и видела,потому что очень многие считают,что это ерунда,недооценивают ситуацию,не ищут путей решения,а потом уже поделать ничего нельзя,когда внезапно беременеют.У моей близкой знакомой таким образом погибла тройня и сама она осталась без матки.А рассуждала также,когда предлагали эмболизацию.
Мне очень жаль,если мои слова Вас обидели,но пока есть время не надо радоваться,что посоветовали не далать это,а нужно искать варианты.
А в остальном решать ,конечно,Вам.
+1, а если более конкретно, то миома (небольших размеров) или удалённая миома матки - одно из относительных показаний к оперативному родоразрешению, также есть риск разрыва матки.
Для того чтобы определить тактику ведения и лечения необходимо знать размеры, локализацию, состояние менструальной функции и другую симптоматику.
Лечение обычно комбинированное: медикаментозно-хирургическое. В зависимости от возраста и желания женщины сохранить детородную функцию выполняют 3 вида хирургических вмешательств:
1) радикальное (экстирпация матки или надвлагалищная ампутация - суть операции: удаляется тело матки из которого и образуются миомы)
2) полурадикальное (дефундация - она же высокая ампутация матки: удаляется дно матки вместе с миоматозными узлами, при этой операции сохраняется менструальная функция, возможен риск рецидивирования миоматозного процесса, но вынашивание плода становится невозможным)
3) консервативное (миомэктомия, ЭМА - удаляются только узлы, сохраняется детородная функция, профессор А.Л. Тихомиров рекомендует ЭМА в качестве самостоятельного метода в случае "субмукозных узлов", то есть которые находятся в полости матки и после эмболизации они сами рождаются, в остальных случаях ЭМА применяется в составе комбинированной терапии)

Резюме из вышесказанного: в любом случае с миомой желательно разобраться до родов, если узел один, то желательно его удалить эндоскопически или открытым оперативным доступом (лично я за открытый доступ, но швы после эндоскопии гораздо меньше). Если узлов много или быстро растут или ещё что-нибудь то возможен вариант с удалением матки. В любом случае патологический процесс запускать не стоит, тем более если в планах ребёнок!
 
Старый 04.06.2009, 23:15   #26   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Barsik2009 Посмотреть сообщение
Katin,а почему ты считаешь, что миома с плохим расположением даст тебе выносить беременность?
А где я уважаемая написала, что я собираюсь вынашивать беременность с миомой??? Покажите мне конкретно это предложение!!!

Цитата:
Сообщение от Barsik2009 Посмотреть сообщение
Не хочу пугать
А Вы врач чтобы меня пугать??? Ваш стаж работы??

Цитата:
Сообщение от Barsik2009 Посмотреть сообщение
потом с отслоением или кровотечением попадали на операционный стол и в итоге в ведре лежали миома и матка с плодом или зародышем.
Вам бы сценарии к фильмам ужасов писать..Любезная сейчас 21 век на дворе!!! Я вот не пойму, Вы такая ярая противница оперативного вмешательства или защитник ЭМА(про это я даж оворить не хочу, лохушек пусть ищут)?!
з.ы. я с Вами коров не пасла чтобы мне тыкать!!!

Последний раз редактировалось Katin; 04.06.2009 в 23:50.
 
Старый 04.06.2009, 23:26   #27   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 43

Katin вне форума Не в сети
Andrey_m, Покажите мне хоть одну женщину в городе Воронеж кто забеременел и родил после ЭМА!!! УХ...ща разозлюсь ей Богу!!! Я когда сидела на приеме у доктора (ЭМА у нас делается только в обл больнице), я ему задала конкретный вопрос и хотела получить конкретный ответ...Я спросила, смогу ли я забеременеть и выносить беременность после ЭМА, на что мне ответили "А я не бабка гадалка", пипец...Зато я спросила про стоимость процедуры и мне конкретно ответили 40 тыр руб. ко мне в карман!!! Правильно, а если со мной вдруг что случится (последствия после ЭМА могут быть разные), то тот самый дохтур мне скажет: "Девочка, гуляй лесом, я тебя впервые вижу"!! Я считаю, раз уж беретесь за такую процедуру (и берете деньги не малые), то будьте добры заключить договор, где будет прописаны все манипуляции которые со мной происходили в данный отрезок времени!!!
З.Ы. Не рожавшим женщинам не советуют метод ЭМА (консультировалась у нескольких врачей и не только в Воронеже), так что девушки не ведитесь на рекламу!!!
 
Старый 05.06.2009, 11:34   #28   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
Искренне за Вас рада.
 
Старый 05.06.2009, 11:41   #29   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
А Ваша реакция на мои слова была ожидаема на 100%.Причем ,я с Вами не знакома не оскорбляла Вас ни коим образом.А вот Вы видимо предпочитаете другое общение с людьми,тем более с врачами(не себя имею в виду).Так что и их реакция вероято,будет адекватна Вашей.
 
Старый 05.06.2009, 12:04   #30   
Форумец
 
Аватар для Barsik2009
 
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2007

Barsik2009 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katin Посмотреть сообщение
Любезная сейчас 21 век на дворе!!!
А вы думаете такие случаи только в Палеозойской эре имели место быть?


Цитата:
Сообщение от Katin Посмотреть сообщение
А Вы врач чтобы меня пугать??? Ваш стаж работы??
Ну я так понимаю ,что стаж работы остальных врачей,с которыми Вы консультировались,Вас тоже не удовлетворил.Куда уж мне-то


Цитата:
Сообщение от Katin Посмотреть сообщение
з.ы. я с Вами коров не пасла чтобы мне тыкать!!!
Принципиально не занимаюсь таким родом деятельности.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind