Режим прораба
Старый 04.06.2009, 10:38   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Стояки отопления

Решил поменять в квартире батареи и стояки отопления. Ситуация следующая:
Дом хрущовка, по всему дому стояки стоят металлические, поэтому решил ставить тоже металл. Столкнулся с проблемой - никто по объявлениям металл ставить не хочет, убеждают, что полипропилен намного лучше. Согласны только в ЖЭК, но я с ними по другому вопросу уже сталкивался и огреб кучу проблем, поэтому связываться с ними не хочу.
Собственно два вопроса:
1) Посоветуйте мастера, кто бы взялся менять металл на металл (желательно, чтобы сам производил закупки материалов)
2) Насколько критично ставить полипропилен, если по всему дому стоит металл? (это на тот случай, если всеже не найду тех, кто работает по замене на металл)

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:07   #2   
отделочник
 
Аватар для slim24
 
Сообщений: 1,381
Регистрация: 01.02.2009
Возраст: 39

slim24 вне форума Не в сети
89092142295Коля,позвони толковый человек!
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:36   #3   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
2) Насколько критично ставить полипропилен, если по всему дому стоит металл? (это на тот случай, если всеже не найду тех, кто работает по замене на металл)
Абсолютно не критично, просто в твоей квартире будет полипропилен, а у соседей металл.
Совет: пройди по всему стояку в подъезде, и поспрошай, не хотят ли люди как и ты его заменить, если всех убалтаешь получишь скидку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
slim24, Спасибо, позвоню

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
просто в твоей квартире будет полипропилен, а у соседей металл.
Да вот это меня и смущает. В другой квартире у меня был метал, а подо мной было кафе и они поставили полипропилен. Нужно было провести работы по стояку, вызвал мастера и он сказал - я сейчас твой стояк трону, и не могу ручаться, что внизу трубы не поврежу ... А теперь ситуацию в обратном направлении - я поставлю полипропелен, соседи через какое-то время захотят что-то у себя сделать и свернут нахрен мой стояк. Такой вариант возможен?

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Совет: пройди по всему стояку в подъезде, и поспрошай, не хотят ли люди как и ты его заменить, если всех убалтаешь получишь скидку.
Думал об этом варианте ... но соседи не хотят, говорят денег на это нет Хотя конечно было бы идеально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:38   #5   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
вызвал мастера и он сказал - я сейчас твой стояк трону, и не могу ручаться, что внизу трубы не поврежу
Технология процесса такова: старая металлическая труба сверху и снизу вырезается болгаркой , затем в местах соединения нарезается резьба, на нее накручиваются полипропиленовые переходники. Затем к ним приваривается "утюгом" сама труба стояка проходящая по твоей квартире. Все.
Если твои соседи надумают потом к твоему полипропилену прикрутить свой, они просто срежут твое резьбовое соединение полипропилена с металлической трубой и на его месте состыкуют трубы "утюгом". Как можно здесь что-то повредить не знаю, если только трубы не срезать, а ломом выламывать?
Да, есть один технологический нюанс, постарайся договорится с соседями, что бы место стыковки металла и полипропилена было в их квартирах сверху и снизу, если не удастся предупреди, что бы когда они то же самое затеят у себя трубы стыковали к твоим полипропиленовым. А то иногда бывает грустный анекдот, когда внизу полипропилен, в квартире наверху то же, а посредине в плите перекрытия старая ржавая металлическая труба, которая рано или поздно потечет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:31   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Спасибо за консультацию

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Да, есть один технологический нюанс, постарайся договорится с соседями, что бы место стыковки металла и полипропилена было в их квартирах сверху и снизу, если не удастся предупреди, что бы когда они то же самое затеят у себя трубы стыковали к твоим полипропиленовым. А то иногда бывает грустный анекдот, когда внизу полипропилен, в квартире наверху то же, а посредине в плите перекрытия старая ржавая металлическая труба, которая рано или поздно потечет.
Ага, с нижними договорился, а верхние пока не поддаются ... но там отдельный разговор.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:43   #7   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
Skorpi, 1. Можем заменить металл на металл (газосварка), но смысла большого нет - самый гниющий и изнашивающийся кусок трубы находится в проходе сквозь плиты и менять стояк, оставляя этот кусок - сидеть на пороховой бочке.
2. Пропилен лучше, но его прелести особенно раскрываются, если он проходит сквозь плиты - нет недоступного участка, подверженного коррозии. Gri-fan, все правильно объяснил.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 15:28   #8   
Креативный с
 
Сообщений: 75
Регистрация: 08.01.2015

santex-SVAR вне форума Не в сети
бывают и такие грязные стояки :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: грязь в стояке отопления.jpg
Просмотров: 7
Размер:	66.3 Кб
ID:	2622119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: засор стояка отопления.jpg
Просмотров: 4
Размер:	88.3 Кб
ID:	2622120  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: грязный стояк.jpg
Просмотров: 6
Размер:	96.6 Кб
ID:	2622123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стояк отопления.jpg
Просмотров: 6
Размер:	87.2 Кб
ID:	2622124  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind