Старый 19.08.2010, 14:36   #1   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Грудное молоко и кормление грудью - часть вторая

Девушки, что происходит? Куда пропала уже созданная кем-то часть 2? Создала новую..

Часть первая: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=175173&page=236


Информации на этих сайтах можно доверять:
http://www.akev.ru,
http://lllrussia.org/
http://www.gvinfo.ru,
http://breastfeeding.narod.ru

Как бороться с лактостазом?

Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
При застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя.
Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки.
Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание. Самый простой способ разогрева– это горячая (не огненная, а чтобы все-таки приятно горячая) мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до кормления или сцеживания (или теплый душ).
сцеживание проводится так:
- сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ – это поможет лучшему оттоку молока;
- затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием;
- сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле;
- на 5-10 минут приложите холодный (но ледяной) компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой!

Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом.

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа.
Нельзя мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.

Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.

Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое – обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска – для пищеварения малыша это не полезно);
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области;
- компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).

Пока застой дает о себе знать только уплотнением в груди, беспокоиться вообще не стоит, просто действуйте по приведенной схеме. При подъеме температуры следуйте рекомендациям особенно точно, если у вас есть возможность вызвать консультанта по естественному вскармливанию – сделайте это. Если же температура держится долго, дольше двух суток – обязательно обращайтесь к врачу, гинекологу или маммологу. То же самое – если температуры нет, но уплотнение в груди несколько дней не уменьшается, или же не проходит дольше недели.
Что делать в случае отказа: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=postcount=4018
Что такое гнездование: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=4192

Последний раз редактировалось Горечь; 26.04.2012 в 16:35.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:41   #2   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
какие-то станности творятся! мы вот тут все - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=175173&page=236
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 15:10   #3   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Euridica Посмотреть сообщение
супрастин по четвертинке (внутрь) и мазать (вот не помню чем),
Евгешка, этого лучше не делать. просто переждать. т.к. при небольшом кусочке новой аллергичной пищи высыпаний будет немного. если уж оч сильно, то фенистил. а вообще мы прибегаем к лекарственным средствам только ну если оч надо
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 15:11   #4   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Девушки, что происходит?
понятия не имею. создала ведь вторую часть...
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 15:48   #5   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
если уж оч сильно, то фенистил
а Финистил в каком видо? гель наверное?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 17:47   #6   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Евгешка, у нас были капельки. Жень, я не врач, наверное, стоит этот вопрос задать детским врачам в соответствующей темке
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 19:43   #7   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Stasia, уже не найду где-на первой странице старой новой темы (во загнула), Лена Шуу спрашивала о том, насколько нормальны дневные частые кормления, и я там добавляла-правда ли что от частых кормлений могут быть колики и 'часто' это как? Ответь пжлст.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 22:02   #8   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
насколько нормальны дневные частые кормления, и я там добавляла-правда ли что от частых кормлений могут быть колики и 'часто' это как?
А ничего если я отвечу?
Имхо совершенно нормальны - некоторые малыши целыми днями висят на груди, а колик от этого не бывает. И вообще, что предлагается - ребенок плачет грудь просит, а мы не кормим? привет доктору Споку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 22:40   #9   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
У меня вопрос к компетентным ГВ-мамочкам. Уже 2 недели в вечернее кормление маленький кривляется у груди, 2-3 раза соснет и выламывается: дрыгает ножками, кричит, потом опят 2-3 раза соснет и все по-новой... сначала думала на животик, но вроде нет. я его отдаю папе - он успокаивается и всеми фибрами показывает, что голоден... опять к сисе и опять концерт... носик открыт, ротик чистый, захватывает грудь хорошо... но концерт продолжается! я его опять к папе, а потом мы мирно едим бутылочку (у сиси был бы концерт. я проверяла). не понимаю, что с ним такое ващеее... причем, все остальные кормления только грудью, сосет отлично и без таких вот выкрутасов (ночью 2-3 кормления и днем висим с удовольствием)... что такое?
Второй ребенок - все нормально. при таком раскладе - свою сисю выедает и братовой догоняется...
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:00   #10   
Форумец
 
Аватар для Euridica
 
Сообщений: 162
Регистрация: 05.11.2003

Euridica вне форума Не в сети
ой не знаю подхожу ли под определение :-)))
но отвечу от себя... вообщем у нас тоже почти каждый вечер капризы и короткие концерты,
тоже думала может животик или ещё что-то, но по наблюдениям моим - причину так и не обнаружила, мне кажется что просто за день устаёт и к вечеру капризничает.....сосать то схватит то отпустит, то суетливо вертит головой с сиськой во рту, потом опять бросает, ..... ну ничего это длится не очень долго, поэтому не забиваю себе голову! :-)))
(может кстати у вас тоже устаёт и поэтому ленится сосать)
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:15   #11   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Euridica, ну в принципе как вариант вполне возможно... но почему не ленится сосать бутылочку - вот в чем вопрос... меня это прям убивает. мы же потихоньку от них ушли, а тут... концерт заканчивается, как только от сиси убираю. вот блин!
Euridica, у вас после концерта сисю сразу берет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:19   #12   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Иля,
Euridica,
на мою имху - это варианты мягкого отказа от груди. Это может быть реакцией на какой-то стресс - много общения, прививки, да все что угодно.
Гуглим "отказ от груди", но общие рекомендации - убрать бутылки, соски, много быть с мамой, на руках, поменьше посторонних людей до излечения.
Хотя у нас в первые пару мес тоже так было в вечернее кормление - я просто кормила пока ел (все же немного он высасывал), весь вечер с мужем носили на руках, а в 12 ночи его как подменяли - ел и засыпал (или может потому что сонный становился?). Тогда я не загонялась, но в 2 мес такое стало происходить днем и даже на прогулках (хотя ранее ел идеально), сейчас (в 3.5) тоже вот что-то такое уже несколько дней - не поноешь не поешь. В 2 мес я убрала соски и бутылку (в результате щас он правда бутылку не берет вообще - но хоть от груди не отказался), а сейчас просто провожу с сыном много времени наедине и в привычной рутине.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:21   #13   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Да, мне помогает укачать младенца прежде чем грудь давать - в полусонном состоянии он легче берет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:23   #14   
Форумец
 
Аватар для Euridica
 
Сообщений: 162
Регистрация: 05.11.2003

Euridica вне форума Не в сети
Иля бутылочку легче думаю - трудиться то не нужно :-)
Иля не сразу берёт, вернее она орёт - потом хватает - чуть соснёт и снова (буянит) надо показать - что мы устали весь день быть примерными :-)))...
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:41   #15   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Девчонки, спасибо. Но получается так: гуляем 1,5-2 часа (реже больше), голодными приходим домой, купаемся, одеваемся ко сну и едим... все время после прогулки мы голоднющие и требуем... поэтому укачать и в полусонном состоянии кормить точно не получится. и вот одно из этих голоднющих "изделий" ложится к маме под сисю, поест чуть-чуть и начинается... голодным он спать не ляжет, поэтому когда мое сердце обрывается от концертных трелей - я развожу немного смеси. (правда перед тем, как дать еще пару попыток с сисей... которые к сожалению не прокатывают)... вобщем какой-то замкнутый круг: не дать бутылочку - кричит, что кушать хочет, дать сисю - выделывается)... у меня самой от этого сегодня уже чуть не истерика - я думала у него через несколько дней такое поведение пройдет, ан нет... не проходит...
кст, днем бутылочки ни один, ни второй не едят (ох слава Богу отучила по чуть-чуть): и не берут, и плюются и не хотят - только сиси. Даже если не наедаются - через 15-20 минут молокозавод мой опять готов и мы кормимся "до полного"
ох!
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:48   #16   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
Stasia, уже не найду где-на первой странице старой новой темы (во загнула), Лена Шуу спрашивала о том, насколько нормальны дневные частые кормления, и я там добавляла-правда ли что от частых кормлений могут быть колики и 'часто' это как? Ответь пжлст.
Нет, это не так. Никому до сих пор неизвестна научная природа колик ("диагноз колики" ставится если ребенок ежедневно кричит несколько часов подряд обычно в одно и то же время), но с кормлением это никак не связано.
Наоборот, кормление по требованию может быть профилактикой "коликов", так что кормите так часто, как просит ребенок, и не волнуйтесь
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 23:49   #17   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иля Посмотреть сообщение
У меня вопрос к компетентным ГВ-мамочкам. Уже 2 недели в вечернее кормление маленький кривляется у груди, 2-3 раза соснет и выламывается: дрыгает ножками, кричит, потом опят 2-3 раза соснет и все по-новой... сначала думала на животик, но вроде нет. я его отдаю папе - он успокаивается и всеми фибрами показывает, что голоден... опять к сисе и опять концерт... носик открыт, ротик чистый, захватывает грудь хорошо... но концерт продолжается! я его опять к папе, а потом мы мирно едим бутылочку (у сиси был бы концерт. я проверяла). не понимаю, что с ним такое ващеее... причем, все остальные кормления только грудью, сосет отлично и без таких вот выкрутасов (ночью 2-3 кормления и днем висим с удовольствием)... что такое?
Второй ребенок - все нормально. при таком раскладе - свою сисю выедает и братовой догоняется...
Это называется отказ от груди, если хотите - можете мне позвонить и я расскажу что можно сделать, 8-910-288-4577, по интернету долго..
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 03:33   #18   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
stasia, а может немного все же напишете про профилактику и лечение отказов? Мне тоже актуально, хотя бы схематично, по пунктам
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 08:30   #19   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Stasia, спасибо. Я кстати тоже хотела бы про 'отказ' почитать. У меня Захар тоже иногда устраивает такие концерты.

Натухель, а я вот Спока не дочитала и поэтому такого не знаю:-) стыдно...
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 09:52   #20   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Иля, у нас такой ложный отказ от груди тоже был,но где-то в 4 мес.,длился неделю.Поменяла обстановку и освещение во время последнего кормления и все наладилось))) Здесь еще опытные мамки мне тогда рекомендовали почаще быть с ребенком самой мамке, временно сократить до минимума общение ребенка с папой и др. близкими и даже спать с ре это время.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 10:00   #21   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
ЕкСЕНИЯ, а я просто знаю что Спок - главный мучитель младенцев Ратует за режим во всем. А так я его тоже не супер внимательно читала.

los-irina, а почему Вы назвали отказ ложным, и как догадались поменять обстановку и освещение?

Цитата:
Сообщение от Иля Посмотреть сообщение
все время после прогулки мы голоднющие и требуем... поэтому укачать и в полусонном состоянии кормить точно не получится.
Мой на руках укачивается в голодном состоянии, конечно спать он так не будет если его переложить, но если переложить и тут же подсунуть сись, или "на лету" ее подсунуть - тогджа будет толк.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 10:16   #22   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Натухель, это вам повезло. У меня когда сын голоден фиг его укачаешь или отвлечешь! Начинает в агонии засасывать все что рядом - кулачки, одеялко, пеленку, и даже одежду на мне пока я достаю 'еду'. Ну это правда редко бывает - после длительного сна в основном.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 10:43   #23   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ИришаК Посмотреть сообщение
Зато, наверно, ты стройная, аки кипарис! А вот некоторые (не будем показывать пальцем - на себя) жрут и жрут...дитя все позволяет...вот их и несет в разные стороны ((((((((
Да вот и ни фига!!!!! Булки отравили мою жизнь!!!!!!!! Я их ненавижу за это!!!! Захожу в магазин и понимаю, что мне можно только булки! Так что сама уже как булка!
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 12:58   #24   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Натухель, есть такое определение как ложный отказ,как бы временный,когда возвращение к ГВ возможно.Здесь об этом писали и в инете инфо много по этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
как догадались поменять обстановку и освещение?
Это совет здешних бывалых мамок,за что им низкий поклон.К крайним мерам по совместному сну с ребенком не пришлось прибегнуть(во всяком случае для меня это крайняя мера,для многих-это норма)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:31   #25   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
А из-за чего такие отказы могут возникать у ребенка? Неужто на ровном месте?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:41   #26   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
momotlar, и мне и мне так кушать хочется. вчера иду по улице,а впереди 2 девушки и у каждой в руке по Сникерсу, я мимо прошла, Господи, как же он пахнет вкусно этот Сникерс слюной подавилась аж.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:45   #27   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
А я вчера вточила любимый сникерс,некушанный последние полгода-сегодня все нормуль))) Я таааак рада))) Хотя моя доча всю беременность "ела" сладкое и "пила" кофе.Сейчас тоже кофе пью,в общем,все нужно пробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:56   #28   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Евгешка, я хоть и ем практически все, но первые месяца 2 почему-то не могла себя заставить есть шоколад, конфеты, хотя очень хотела. Потом все таки начала есть и все нормально)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:56   #29   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
А я вчера вточила любимый сникерс,некушанный последние полгода-сегодня все нормуль)))
как же мне тож хочеться!!!!!!!!! вчера вот съела 3 абрикоса, ввела , так сказать, новый фрукт. наверное в малом кло-ве я их съела. мама говорит, от 3 шт. ничего не заметно будет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 13:57   #30   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
нет! ну вы представьте!!!!!!!!!!я даже запах этого Сникерса почувствовала проходя мимо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind