Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2009, 19:22   #1   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Философия науки

Меня вот всегда удивляло стремление философии выступить в роли некоего "третейского" судьи в вопросе что есть наука, а что нет. Вот дескать физики с химиками - это так ремесленники, и только философы знают что такое Истина и как к ней добраться. На одном известном научном интернет-форуме один такой кадр-философ даже заявил о какой-то "субординации наук", якобы все науки должны подчинятся философской теории познания. И кстати это мнение не каких-то шизиков с форумов, а мнение большой части профессиональных философов. Вот в частности мнение одного весьма авторитетного философа:
Большинство учёных имеют такое же представление о том, что такое наука, как рыбы о гидродинамике (И.Лакатос)
Кто что об энтом думает?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 22:02   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,469
Регистрация: 13.11.2006
Возраст: 41

Oleg R вне форума Не в сети
как мне показалось, (KROT), сказал "ненадо всех под одну гребенку". я также считаю что радикалы философии могут считать себя "в роли некоего "третейского" судьи", однако считаю, что философы пытаются разобраться в феномене "наука" и найти в ней закономерности, применить научный подход к самой науке. думаю это дело полезное т.к. дело каждого прислушиваться к их изысканиям или нет, хотя конфликты бывают. Все это ИМХО как и просил автор темы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:09   #3   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,699
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Большинство учёных имеют такое же представление о том, что такое наука, как рыбы о гидродинамике (И.Лакатос)
Глупая фраза.
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
один такой кадр-философ даже заявил о какой-то "субординации наук", якобы все науки должны подчинятся философской теории познания
Подчинение философии конечно бред, но основыне принципы научности должны соблюдаться любой наукой.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 01:55   #4   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges Посмотреть сообщение
Вот в частности мнение одного весьма авторитетного философа:
Большинство учёных имеют такое же представление о том, что такое наука, как рыбы о гидродинамике (И.Лакатос)
"Большинство философов и историков науки имеют такое же представление о том, что такое наука, как рыбы о гидродинамике (я)"

в тему:
Ю.Н. Ефремов "Естествознание и квазифилософия"
из сборника "Комиссия по борьбе с фальсификацией научных исследований РАН. В защиту науки (Бюллетень 1)"
Вложения
Тип файла: txt kvazi.txt (35.7 Кб, 13 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:56   #5   
Оптимист
 
Аватар для plure
 
Сообщений: 221
Регистрация: 29.11.2002

plure вне форума Не в сети
Xenon, Принципы по Поттеру?
Согласен с вами. Я не философ, но темой этой интересуюсь. Философы многое что делают... Будоражат мир например по-поводу и без повода... Ни одного философа, думаю, не устроит, чтобы мир мог быть объяснен однозначно с помощью точных теорий, поскольку это как-то не очень применимо к живому. Философы во времена позитивистов приняли позицию, о которой сказал CowboyHugges. Они действительно поняли, что возможность развития науки и постижения новых знаний кроется в преодолении старых понятий и выработке новых. Для этого необходимо изучить по каким законам наука развивается и как исследователи приходят к чему-то новому и революционному. Ну например в физике. Все серьезные революционные теории, которые открывают новый взгляд на мир и объекты в нем - это всегда смена математического аппарата на новый, который может описывать то, что не могу описывать предыдущий... Все исследователи, которые придумывали эти новые мат. аппараты были в той или иной степени философами. Даже, чтобы объяснить необходимость в новом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 17:08   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от plure Посмотреть сообщение
Они действительно поняли, что возможность развития науки и постижения новых знаний кроется в преодолении старых понятий и выработке новых.
Поистине революционное открытие!
Позвольте узнать, а "преодоление старых понятий" - это как? Если понятия верные, то зачем их "преодолевать"?
Цитата:
Сообщение от plure Посмотреть сообщение
Все серьезные революционные теории, которые открывают новый взгляд на мир и объекты в нем - это всегда смена математического аппарата на новый, который может описывать то, что не могу описывать предыдущий...
Что же это за смена, если старый аппарат остается?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 00:40   #7   
Форумец
 
Аватар для Timofej
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.07.2009

Timofej вне форума Не в сети
К сожалению, наука вынуждена подчинятся философии.. Точнее, философия - это опорная точка науки. Современная наука строится на предположений, что окружающий нас мир объективно существует. Но, это не единственная точка зрения... вы вообще философию учили?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 12:49   #8   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Очень полезная наука! Именно из неё я понял, что закон сохранения энергии следует из однородности и изотропности пространства...
- Без философского подхода к физике в электродинамике не разберешься!
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 00:35   #9   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Философия - разглагольствование двух или более выпивших мужчин!!! Так есть было и будет во все времена! Власть имущие пьяницы придумали, скрываясь от жен, называть свои посиделки "симпозиумами", а разговоры - философией!

Так что философы о науке могут сказать небольше, а чаще всего значительно меньше, чем 3 пьяных деревенских мужика!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 14:03   #10   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
9 способов изучать Вселенную.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 09:15   #11   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Философия - разглагольствование двух или более выпивших мужчин!!! Так есть было и будет во все времена! Власть имущие пьяницы придумали, скрываясь от жен, называть свои посиделки "симпозиумами", а разговоры - философией!

Так что философы о науке могут сказать небольше, а чаще всего значительно меньше, чем 3 пьяных деревенских мужика!!!
Что в очередной раз подтверждает скудоумие и ограниченность форумца RDS.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 20:17   #12   
Форумец
 
Аватар для dimamf
 
Сообщений: 1,124
Регистрация: 24.04.2011
Возраст: 43

dimamf вне форума Не в сети
Прежде чем указывать ученым! Пусть философы между собой договорятся!
Вопрос вечный курица или яйцо!
Или Какая религия самая Лучшая!
Или попробуйте доказать Историкам что история Субъективна!
А попробуйте Музыкантам доказать что музыка это математика (в принципе)!
Или жене, что ей не надо делать новую стрижку, вы ее и такую любите!
(правых нет-- ЕСТЬ ОДНИ ЛЕВЫЕ) 8-)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind