Старый 17.09.2004, 08:03   #1   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Бессмертная душа

Статья о том, что же говорится о душе в Библии.
http://warrax.croco.net/Satan/Others/soul.html
 
Старый 17.09.2004, 09:18   #2   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven интересный текст. нужно будет время, чтобы разобрать. Одна проблема видна сразу- "шеол" как состояние после Жертвы Христа уже не существует.
 
Старый 18.09.2004, 19:28   #3   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Когда читаешь что-либо,надо обязательно помолиться о даровании духовного разумения и внимательно посмотреть,откуда "дует ветер".
Как чаще всего и бывает(к сожалению),"ветер дует" как раз оттуда,прямо из преисподней.
Автор статьи делает основной упор на Ветхий Завет,что само по себе уже многое указывает .
Предложено много информации,которая на первый взгляд кажется очень важной,но это не так.Это важность на самом деле - мнимая.
Кто хоть мало-мальски знаком с Евангелием,помнит слова Господа о том,что после смерти праведники идут в Жизнь Вечную,а нераскаянные грешники - в муку вечную.
Если это только причта,то поясните мне ее.
Святой апостол Павел ясно и понятно говорит в своем послании о том,что всем человекам положено однажды умереть,а потом-суд.Кого судить-то,если и души и тела после смерти больше не будет?Или если душа(ее часть)будет пребывать после смерти тела в бессознательном состоянии?
В качестве примера лживости данной статьи рассмотрим ее последний абзац.
" Веpа в вечные мyки pождает стpах, а стpах пеpед Богом пpотивоpечит наибольшей заповеди в Законе (Мф.22:37-38), ибо как можно возлюбить Господа Бога всем сеpдцем, дyшой и pазyмением, если испытываешь стpах? "В любви нет стpаха, но совеpшенная любовь изгоняет стpах, потомy что в стpахе есть мyчение; боящийся не совеpшен в любви" (1 Ин.4:18)...

Вера в вечные муки ,конечно,рождает страх,но! Смотрите ,что дальше!
Дальше следует лживый вывод о том,что страх перед вечной мукой равнозначен страху перед Богом!
А ведь страх перед Богом,в его истинном смысле,есть великая добродетель , и это отнюдь не страх перед муками ада,ибо страх перед Богом разумеется в Православии как благоговейный трепет перед Ним,боязнь оскорбить Божественную Любовь своими мыслями,словами и делами.
И любовь к Богу приходит в душу верующего в полной мере только вместе со Христом.Тот,кто считает,что Любовь человек приобретает своими собственными усилиями,ошибается.Начало пути,-да,-это человеческие усилия.Конец пути(вся полнота совершенства в Любви)-это Бог,Его заслуга и Его работа в человеке.
Когда в душу вселяется Христос,из души уходит всякий страх,в том числе,и перед адской мукой.
Пусть будет воля Божия,куда мне идти после смерти.
Боже,я так тебя люблю,что согласен и на ад,если только ты того Сам для меня захочешь.
Люблю Тебя,Христе,верю Тебе,верю,что Ты будешь судить меня по Правде Твоей.
"Аще не погубиши мя со беззаконми моими,слава безмерному милосердию Твоему.Аще погубиши мя со беззаконми моими,слава праведному суду Твоему:якоже хощеши,устрой о мне вещь!"
Это слова молитвы святого Димитрия Ростовского.
Вернемся к статье.Однозначного вывода-то и не сделаешь.Разве что такой: после смерти душа сначала пребывает в бессознательном состоянии (вспомните слова св.апостола о суде!),потом либо воскресает ,либо вечно умирает .
Или такой:нет вечных мучений вообще.
Или такой:после смерти нет жизни.
Или еще какой.
Это "свидетели Иеговы",это их почерк.
 
Старый 21.09.2004, 13:00   #4   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Цитата:
Когда читаешь что-либо,надо обязательно помолиться о даровании духовного разумения и внимательно посмотреть,откуда "дует ветер".
Как чаще всего и бывает(к сожалению),"ветер дует" как раз оттуда,прямо из преисподней.
Да-да, "у врат преисподней ветрено", это мы знаем...
Цитата:
Автор статьи делает основной упор на Ветхий Завет,что само по себе уже многое указывает .
А что, нельзя? Ветхий завет --- такая же священная книга для христиан, как и Новый. Какие у вас претензии к Ветхому Завету?
Я вот не поленился, и посчитал: ссылок на ветхозаветные книги --- 55, на новозаветные --- 49 (примерно, плюс-минус). Ну и где тут "основной упор"?
Цитата:
Предложено много информации,которая на первый взгляд кажется очень важной,но это не так.Это важность на самом деле - мнимая.
Кто хоть мало-мальски знаком с Евангелием,помнит слова Господа о том,что после смерти праведники идут в Жизнь Вечную,а нераскаянные грешники - в муку вечную.
Если это только причта,то поясните мне ее.
Святой апостол Павел ясно и понятно говорит в своем послании о том,что всем человекам положено однажды умереть,а потом-суд.Кого судить-то,если и души и тела после смерти больше не будет?Или если душа(ее часть)будет пребывать после смерти тела в бессознательном состоянии?
Т. е. Новый Завет противоречит Ветхому? "Где правда, брат?"
Цитата:
В качестве примера лживости данной статьи рассмотрим ее последний абзац.
" Веpа в вечные мyки pождает стpах, а стpах пеpед Богом пpотивоpечит наибольшей заповеди в Законе (Мф.22:37-38), ибо как можно возлюбить Господа Бога всем сеpдцем, дyшой и pазyмением, если испытываешь стpах? "В любви нет стpаха, но совеpшенная любовь изгоняет стpах, потомy что в стpахе есть мyчение; боящийся не совеpшен в любви" (1 Ин.4:18)...
Вера в вечные муки ,конечно,рождает страх,но! Смотрите ,что дальше!
Дальше следует лживый вывод о том,что страх перед вечной мукой равнозначен страху перед Богом!
Не передергивайте. Последний абзац начинается словами "Есть мнение...", которое вы почему-то не заметили. Очевидно, что автор этого мнения не придерживается.
И почему этот вывод лживый? По чьей воле обрекаются на вечные муки?
Цитата:
А ведь страх перед Богом,в его истинном смысле,есть великая добродетель , и это отнюдь не страх перед муками ада,ибо страх перед Богом разумеется в Православии как благоговейный трепет перед Ним,боязнь оскорбить Божественную Любовь своими мыслями,словами и делами.
И любовь к Богу приходит в душу верующего в полной мере только вместе со Христом.Тот,кто считает,что Любовь человек приобретает своими собственными усилиями,ошибается.Начало пути,-да,-это человеческие усилия.Конец пути(вся полнота совершенства в Любви)-это Бог,Его заслуга и Его работа в человеке.
Когда в душу вселяется Христос,из души уходит всякий страх,в том числе,и перед адской мукой.
Пусть будет воля Божия,куда мне идти после смерти.
Боже,я так тебя люблю,что согласен и на ад,если только ты того Сам для меня захочешь.
Люблю Тебя,Христе,верю Тебе,верю,что Ты будешь судить меня по Правде Твоей.
Ути-пути, промывайте мозги кому-нибудь другому.
Цитата:
Вернемся к статье.
Действительно, давно пора.
Цитата:
Однозначного вывода-то и не сделаешь.Разве что такой: после смерти душа сначала пребывает в бессознательном состоянии (вспомните слова св.апостола о суде!),потом либо воскресает ,либо вечно умирает .
Или такой:нет вечных мучений вообще.
Или такой:после смерти нет жизни.
Или еще какой.
Это "свидетели Иеговы",это их почерк.
Не понял "христианской логики"... Так что с душой-то происходит? Никто не знает? И причем тут свидетели?
 
Старый 21.09.2004, 13:50   #5   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Господь пришел ,исполнил Ветхий Закон и дал Новый Закон.

Инфоргивен
"Не понял "христианской логики"... "
Потому что не помолился.
"Так что с душой-то происходит? Никто не знает?"

Ответил же уже.Невнимательно читаешь?
Людям положено однажды умереть,потом - суд Христов.

Праведники идут в Жизнь вечную,а грешники - в муку вечную.

"промывайте мозги кому-нибудь другому."

Беда в том,что твои мозги уже промыты,и ,видать,крепко.

"
 
Старый 21.09.2004, 21:17   #6   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Муза,это для меня дюже сложно сказано,не разумею я .
То,что тело(по воскресении) вместе с душой примет или радость рая или муки ада ,- верю и знаю.
Не понимаю вообще (очевидно,в силу своей ограниченности),что значит:"человек лишь может подпортить свою мирскую сущность"?
Душа.Схематично это то,что мы считаем мыслями,чувствами и желаниями человека.
Это не умрет никогда.
А тело - воскреснет в день Страшного Суда и соединится с душой.
 
Старый 21.09.2004, 21:19   #7   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Морж опять неправ?
 
Старый 21.09.2004, 21:31   #8   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Это не просто плоть.Часто это плоть,"люте бесящася",и мешающая вести духовную жизнь.
Читай,Муза,Евангелие. Там - все.Ответы на все вопросы. И Сущая Правда.

Сегодня отошел ко Господу человек,проживший долгую жизнь.
Царство Небесное этой достойной женщине.
Может быть,кто нибудь поумнее меня расскажет про мытарства?
 
Старый 22.09.2004, 08:09   #9   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven суть в том, что автор, как правильно сказал МОРЖ, не принимает христианского смысла Ветхого Завета. Новый Завет приходит на смену Ветхому, потому что Ветхий Завет (Старый союз Бога и человека) завершается приходом Христа.
 
Старый 22.09.2004, 08:55   #10   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
И что, ссылаться на ветхозаветные книги нельзя? Там написано то, что уже не действует? Тогда почему они включены в состав христианской Библии? Из-за Бога-Отца и Бога-Духа Святого?
 
Старый 22.09.2004, 13:56   #11   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Инфоргивен,передергивать не надо.
Никто не запрещает ссылок на Ветхий Завет.
Ты прекрасно понимаешь,что смысл речи в другом:определяющим является Новый Завет,ибо в Нем - вся Божественная полнота ,а Ветхий - лишь детоводитель ко Христу.
 
Старый 23.09.2004, 09:27   #12   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven смотря о чем идет речь. А в нашем случае речь идет как раз о том, что действительно изменилось после Христа. Жертва Христова переменила ветхозаветную природу человека. То повреждение, которое чедлвек получил в адамовом грехопадении, уничтожается. "Кто во Христе, тот новая тварь".
 
Старый 23.09.2004, 10:13   #13   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес), озадачил, однако. Тут снова возникает старый вопрос: а как же не христиане и те, кто никогда о Христе даже и не слышал?
 
Старый 23.09.2004, 14:49   #14   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
А они пока еще во тьме.
Тебе же сказано:"КТО ВО ХРИСТЕ,тот новая тварь",
 
Старый 23.09.2004, 15:02   #15   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Морж, и что с ними будет после смерти, с теми, кто во тьме?
 
Старый 23.09.2004, 15:09   #16   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
А при чем тут Морж?
Разве Морж судия?
Вот у Судии и спроси!
А то все:Морж,Морж.
 
Старый 23.09.2004, 16:09   #17   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Морж, не знаешь, значит. Хорошо, так и запишем.
 
Старый 23.09.2004, 17:31   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Unforgiven они и там будут во тьме
 
Старый 23.09.2004, 22:48   #19   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Контора пишет"
 
Старый 24.09.2004, 07:53   #20   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Морж Накручиваешь посты?
 
Старый 24.09.2004, 10:17   #21   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Unforgiven
Цитата:
Тут снова возникает старый вопрос: а как же не христиане и те, кто никогда о Христе даже и не слышал?
да я не знаю. Это не моя компетенция, однако.
 
Старый 24.09.2004, 11:02   #22   
Форумец
 
Аватар для OTTO
 
Сообщений: 200
Регистрация: 13.09.2004

OTTO вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Unforgiven да я не знаю. Это не моя компетенция, однако.
О христианстве вообще ничего нельзя знать.
Я обьясню, что хочу сказать:
Вот иногда слушаешь попсовую песню--- слова кажаться полной ерундой, а музычка ничего, можно послушать разика два....
Так же и христианство---- словесное выражение учения полный абсурд, но сам порыв (чувствование) христианства хорош, ну к примеру, любовь ко всем. Однако, после того как вдумаешься в суть положений христианства, так оно быстро набивает оскомину...
Христианство--- попсово......
 
Старый 24.09.2004, 13:19   #23   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
OTTO
Цитата:
словесное выражение учения полный абсурд
Примеры абсурда давайте.
 
Старый 24.09.2004, 20:50   #24   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
ОТТО
"О христианстве вообще ничего нельзя знать."
Такая,понимаете ли,бредятина пошла.
Единственное может быть оправдание - младовозраст.
Однако,известно много примеров,когда и отроки 6-14 -летние,и младенцы трехлетние уже приобетали святость.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind