Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.06.2009, 19:04   #1   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Врачам вопрос.

На одном форуме прочитала мнение женщины - доктора, живущей в США, русской, но получившей образование в США. Как Вы считаете, правда ли то, что она пишет?
"В России медицина деиствительни не наука, к сожалению.
Причины начианлись с медицинского образования. Россииские врачи не знают биологию на уровне достаточном для понимания современнои медицинскои науки. Покажите мне педиатра имеуищего хотя бы базовое представление об иммунологии. Например способного четко обьяснить, почему при гриппе (или других инфекциях) поднимается температура ["организм борется с инфекциеи" - не ответ, а отговорка ]. 99% на етот вопрос не ответят. При етом большю часть заболевании, которые они лечат - инфекционные (с неинфекционными обычно отправляют к специалисту). О какои науке мы говорим? Они лечат как в средние века - по запомненным раз и навсегда правилам, так как инфекция для них - черныи ящик.
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про ..."
Я не буду писать, что она дальше написала. Наверно, она не права или права, как Вы считаете?
 
Старый 12.06.2009, 19:27   #2   
Форумец
 
Аватар для Атман Атлон
 
Сообщений: 58
Регистрация: 11.02.2004

Атман Атлон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
"В России медицина деиствительни не наука, к сожалению.
Причины начианлись с медицинского образования. Россииские врачи не знают биологию на уровне достаточном для понимания современнои медицинскои науки. Покажите мне педиатра имеуищего хотя бы базовое представление об иммунологии. Например способного четко обьяснить, почему при гриппе (или других инфекциях) поднимается температура ["организм борется с инфекциеи" - не ответ, а отговорка ]. 99% на етот вопрос не ответят. При етом большю часть заболевании, которые они лечат - инфекционные (с неинфекционными обычно отправляют к специалисту). О какои науке мы говорим? Они лечат как в средние века - по запомненным раз и навсегда правилам, так как инфекция для них - черныи ящик.
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про ..."
Прочел. Посмеялся. )))
В том-то и дело, что пока
Цитата:
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про
российский врач просто берется выполнять свою работу. К сожалению, не всякий из врачей...
 
Старый 12.06.2009, 20:34   #3   
Форумец
 
Аватар для Julica
 
Сообщений: 57
Регистрация: 27.05.2009
Возраст: 45

Julica вне форума Не в сети
Совершенно с вами согласна.Выбирать такую профессию нужно только с "горящими" глазами. в смысле интузиазма,самосовершенствования,любви к людям и желания помочь.Когда реальная помощь больному воспринимается как личный успех.А наших врачей как будто учат быть "каменными",чтоб не "сгорели"на работе.Как можно сгореть от доброты и участия?Только если гореть собственно нечему.
 
Старый 12.06.2009, 21:04   #4   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
читаем про америку здесь: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=412 и здесь: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=415
скоро у нас так тоже будет, вот будет лепота.
 
Старый 12.06.2009, 21:16   #5   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
На мой взгляд, советсвкая школа, а имено сечас ее остатки преподаются, одна из самых сильных. Если говорить про конкретный описанный случай, то наши врачи это говорят только потому, что это понятно пациенту. Правильно не допускать специализированных терминов при общении с пациенту, ибо это профессиональный жаргон, пациенту не понятный. Однозначно причины температуры понятны каждому практикующему врачу.
 
Старый 12.06.2009, 22:07   #6   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Сейчас я пишу о мед. образовании как таковом. Насколько качественно отличается от американского? Работа, наверно, результат образованности любого специалиста? Женщина эта пишет о базовых, я так предполагаю понятиях? Все ли современные молодые медики их действительно знают, или "поучили и забыли"?.
Я абсолютно никого не хочу обидеть, моя например, работа не связана с медициной. Еще 5 лет назад работала руководителем. Нанимаешь на работу специалиста, с образованием, все как положено. Задаешь ему простых пару базовых вопросов, а он не знает. Почему? Выучил когда-то, сдал, забыл.
И самое ужасное, что это женщина-доктор считает, что в российской медицине также...
 
Старый 13.06.2009, 19:29   #7   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
И самое ужасное, что это женщина-доктор считает, что в российской медицине также...
Эта женщина не получала образование в России, но уверенно говорит о том, что оно хуже...Выступления таких персонажей не должно смущать..
 
Старый 13.06.2009, 19:34   #8   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Еще 5 лет назад работала руководителем. Нанимаешь на работу специалиста, с образованием, все как положено. Задаешь ему простых пару базовых вопросов, а он не знает. Почему? Выучил когда-то, сдал, забыл.
"а скажите-ка, голубчик, интегральную теорему Муавра-Лапласа..." а он сисадмин с 20-летним стажем, который 17 лет назад закончил пмм... дааа..
Поэтому я и не люблю 27-летних руководителей. гонору дохрена, а что хотят-сами не знают.
 
Старый 13.06.2009, 19:37   #9   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Наталья, а почему вы решили, что участник под ником irina! вот на этом форуме http://conf.7ya.ru/fulltext.aspx?cnf=init&thm=334 в теме
Цитата:
Высшее образование - Россия vs. США (нужны ваши советы)
высказавший мнение
Цитата:
В России медицина деиствительни не наука, к сожалению.
Причины начианлись с медицинского образования. Россииские врачи не знают биологию на уровне достаточном для понимания современнои медицинскои науки. Покажите мне педиатра имеуищего хотя бы базовое представление об иммунологии. Например способного четко обьяснить, почему при гриппе (или других инфекциях) поднимается температура ["организм борется с инфекциеи" - не ответ, а отговорка ]. 99% на етот вопрос не ответят. При етом большю часть заболевании, которые они лечат - инфекционные (с неинфекционными обычно отправляют к специалисту). О какои науке мы говорим? Они лечат как в средние века - по запомненным раз и навсегда правилам, так как инфекция для них - черныи ящик.
Среднии американскии врач в ответ на етот вопрос начнет толковать про интерфероны и пиогенныи еффект. 25.05.2009 04:00:42, irina!
вообще имеет отношение к медицине?
 
Старый 13.06.2009, 20:21   #10   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Vlad34, Я поняла по ее рассуждениям об медицинском образовании и применении спицифических терминов, которые я потом не стала приводить. Мне например, как обывателю, данные термины не знакомы, поэтому я поняла, что женщина-врач. А вы имеете о ее профессии другие сведения?
Так что об уровне мед образования у нас в стране, никто не может ничего рассказать? В сравнении с США?
Есть ли смысл его получать в России, или другие страны уже нас обогнали по уровню медобразования?

Последний раз редактировалось Natalia a; 13.06.2009 в 20:39.
 
Старый 13.06.2009, 20:29   #11   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Snusmumrik, А меня не надо было любить. Я ни от кого от подчиненных этого не требовала.
От меня результат учредитель требовал, я этого требовала от подчиненных. Финансовый результат есть- "хороший работник", нет - "до свидания". Кстати, просто не стала приводить примеры. На работу приходила устраиваться молодежь, (никто не хотел ездить в командировки, работать по 12 часов даже за нормальную зарплату). В кризис сейчас наверно, по-другому стали люди рассуждать... Сорри, рассуждения не в тему.
 
Старый 13.06.2009, 20:46   #12   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Уровень образования не от страны зависит, а от желания обучающегося получить знания. Если рассчитывать, что знания должны дать, то и получишь знания 20-30 летней давности. Знания нужно брать. Тем более сейчас с этим проблем нет. Интернет штука хорошая. Правда нужно знать, где лежат качественные знания, но тема не об этом. Человек получающий образование на западе, чаще точно представляет, что ему нужно, какие знания и какого уровня требуются, что бы быть конкурентноспособным. У нас, к сожалению, такого нет. Люди часто идут в ВУЗ, не представляя толком, зачем им это нужно. И даже то, что дают - не берут. Что дают - отдельная проблема. Медицина (и обучение оной) на постсоветском пространстве - своеобразная резервация, куда современные представления проникают с трудом и большим опозданием. Я не имею ввиду академическую науку и базовые предметы, анатомию, гистологию, биохимию и т.д. Я про клинические дисциплины. Ну а вкратце - бардак, как и в других областях жизни в России.
 
Старый 13.06.2009, 21:14   #13   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Vlad34, Спасибо. Поняла.
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Люди часто идут в ВУЗ, не представляя толком, зачем им это нужно.
А как можно в возрасте 17-18 лет зрело рассуждать, куда надо идти, что медицина - призвание? Может и правда сделать в мед ВУзы свободный вход только тем, у кого например, родители врачи? Может они лучше знают специфику профессии, им проще оценить плюсы и минусы принятых решений заранее, а не тратить кучу времени на учебу, а потом разочароваться в профессии. Как Вы думаете?
Допишу, у меня например, есть знакомый врач-нарколог. Его сын мне сказал, "буду работать кем угодно, только не врачом. Папа постоянно на вызовах, я его не вижу". Ребенок уже может реально оценить работу врача, и это убережет его от возможных ошибок в выборе профессии.
 
Старый 13.06.2009, 21:36   #14   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
На работу приходила устраиваться молодежь, (никто не хотел ездить в командировки, работать по 12 часов даже за нормальную зарплату).
я бы ездил в командировки.. но что такое нормальная зарплата..

вот недавно тут тема была.. требовался сисадмин (извините, пишу о том, что знаю. был бы врачом, приводил бы аналогичные примеры) в крупную компанию, офисы которой раскиданы по всей области. всего там было за 100, ато и 150 компов с соответствующими принтерами, сканерами, и т.д. Т.е. предполагалась полная занятость, опыт(без него банально не успеешь), командировки(вроде на авто фирмы). Зарплата предлагалась 15 чтоли тысяч.. за всё.

На вопрос "а не маловато ли?" отвечали "так кризис же в стране, зачем платить больше?"....

Такчто кому сколько много...

а молодежь вообще за людей не считают.. могут и за 5 тыщ искать на все руки мастера, отговариваясь "да у тебя же опыта нету, зачем тебе платить больше"
 
Старый 13.06.2009, 22:07   #15   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Vlad34, Спасибо. Поняла.
А как можно в возрасте 17-18 лет зрело рассуждать, куда надо идти, что медицина - призвание?
Стоп. Подождите. Вот это старый миф из серии "холодные руки, чистая голова и т.д." Это работа. Такая же как и другие. И либо тебе это нравиться, ты хочешь чего-то достичь и добиться, либо нет, и ты "тянешь лямку с 9 до 5" как и скучающий инженер в НИИ. Другое дело, что ляпы и огрехи "скучающего инженера" не столь критичны и не видны никому, кроме коллег, но принцип тот же. Скучающий студент, а потом и врач, которому неинтересно. Неинтересно - уйди. Все.
 
Старый 13.06.2009, 22:08   #16   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Snusmumrik, Не, у нас была установка на молодых, активных... Можно без опыта. Но как проверить знания человека без опыта работы?
У меня например, был метод. Я задавала вопросы менеджеру, например, чем выручка отличается от прибыли. Или предлагала продать мне что-нибудь, как говорится не отходя от кассы. Короче проверяла базовый уровень образованности. В ответ слашала много чудес разных. Начиная "не помню" заканчивая "ничем".
Я в медицине не разбираюсь, например, там тоже есть наверно какие-то базовые понятия...
 
Старый 13.06.2009, 22:10   #17   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Неинтересно - уйди. Все.
А 7 лет учебы?
 
Старый 13.06.2009, 22:13   #18   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Но как проверить знания человека без опыта работы?
нуу, испытательный срок-очень удобное средство.. и зарплата поменьше, и уволить можно какбы не нанимая... И работник может проявить себя в рабочей обстановке и узнать, нужна ли ему эта работа без марания трудовой(комуж понравится 3 месяца стажа потом)..
 
Старый 13.06.2009, 22:14   #19   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
А 7 лет учебы?
А 5 на инженера?
 
Старый 13.06.2009, 23:01   #20   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Уровень образования не от страны зависит, а от желания обучающегося получить знания... Знания нужно брать.
Полностью согласна.
Преподаю в ВУЗе и понимаю, что как бы хорошо ты не старался преподнести свой предмет, заинтересовать, поделиться своим опытом со студентами - все равно: все зависит от их желания "брать". Кто хочет - берет, вникает, постоянно задает вопросы. Таким людям очень хочется помочь. Но есть и другие, которые просто пришли получить "корочку" и которым все "по барабану"
 
Старый 14.06.2009, 20:04   #21   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
смысла данной темы (уж простите) так и не понял. вспонилось вот что : . . . а на фонаре сидит Гоголь . . .
 
Старый 14.06.2009, 20:32   #22   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Werty= Посмотреть сообщение
. . . а на фонаре сидит Гоголь . . .
я планирую этот анекдот вынести важной темой или включить в правила раздела.
 
Старый 15.06.2009, 07:16   #23   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
=Werty=, У меня есть возможность отправить сына учиться за границу. Вот и спросила. Хотелось понять разницу. Думала, может кто-то учился, знает или что-то еще. А так, пишите про Гоголя...
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind