Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2009, 20:17   #1   
где я?
 
Аватар для gostik
 
Сообщений: 369
Регистрация: 14.09.2008

gostik вне форума Не в сети
Предмет: курсив

Не знает ли кто, для чего русские прозаики 18-19 веков использовали выделение текста курсивом? Какой смысл вкладывался в те времена в такое выделение?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:13   #2   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 31

DeniSS1 вне форума Не в сети
Как и сейчас - разный. Но это показывало читателю, что здесь на что-то нужно обратить внимание.
Вся письменная речь - это продукт перенесения на бумагу речи устной. Т.е. эти слова/фразы писатель выделял интонационно.
IMHO.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:16   #3   
oh me
 
Аватар для strangefruit
 
Сообщений: 4,336
Регистрация: 12.11.2007

strangefruit вне форума Не в сети
А Бук, красава, все свои матершинности прописными буквами писал.
Интересно, какой смысл он вкладывал в "такое выделение"...
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 22:42   #4   
где я?
 
Аватар для gostik
 
Сообщений: 369
Регистрация: 14.09.2008

gostik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeniSS1 Посмотреть сообщение
Как и сейчас - разный. Но это показывало читателю, что здесь на что-то нужно обратить внимание.
Вся письменная речь - это продукт перенесения на бумагу речи устной. Т.е. эти слова/фразы писатель выделял интонационно.
IMHO.
"Разный" - это, наверное, самый точный ответ... Интонационное выделения - это, как мне кажется, современное использование курсива, а для литературы того времени это значение курсива не всегда подходит. Вот несколько примеров:

"Кто любит муз и любим ими, -- сказал Виланд, -- тот в самом уединении не будет празден и всегда найдет для себя приятное дело. Он носит в себе источник удовольствия, творческую силу свою, которая делает его счастливым".

"Большой зеленый луг, обсаженный деревьями и называемый звездою, мне очень полюбился; но еще более полюбились мне дикие, мрачные берега стремительно текущего ручья [...]"

"Он пригласил меня к себе после обеда и сказал, что хочет ужинать со мною в таком месте, где я увижу некоторых интересных людей."

"Молодые щеголи из студентов являются с блеском в сих собраниях: играют в карты, танцуют, куртизируют."

Разве можно во всех случаях списать все на интонационное выделение? Кажется, что причина использования курсива везде разная...
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 04:57   #5   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
gostik, складывается такое впечатление, что во всех перечисленных тобой случаях курсив играет роль кавычек, используемых при цитировании и назывании (то есть к каждому выделенному слову или словосочетанию можно мысленно добавить "как это принято называть", "так называемое (-ый, -ая, -ые)").
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:40   #6   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,729
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
gostik, курсивом обозначают зачастую термины, устаревшие слова, эпиграф.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 20:19   #7   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети

Текст, напечатанный на картах курсивом, на игру не влияет...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind