Старый 08.11.2004, 20:29   #61   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Я здесь никого ни в чем не убеждал,не убеждаю и ,жив буду,убеждать не буду.

То,что ты говоришь:"...терпеть скотину рядом с собой, не иметь возможности жить свою жизнь, без конца подставлять вторую-третью-десятую щеку и потакать своим терпением продолжению скотства ..."- ЭТО НЕ ПРАВОСЛАВИЕ.
Православие со злом никогда не будет в примирении,Православие со злом( в том чисте с пьянством-наркоманией)всегда боролось,борется и будет бороться вплоть до конца света.
И это борьба жесткая,непримиримая,без уступок и виляний.
Видимо,ты,Франсина,об этой борьбе еще ничего не знаешь.
 
Старый 08.11.2004, 22:42   #62   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Морж да сам ты себе противоречишь. То толковал, что надо терпеть-прощать до посинения - вторую щеку до бесконечности подставлят, опять же, однако, вот вдруг и бороться. Ты уж определись, православный, если можешь, конечно. Я определилась. Я неправославная.
 
Старый 09.11.2004, 14:17   #63   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Франсина,это кажущееся противоречие.
Православие - это непрекращающаяся ни на миг борьба добра со злом.
"Что общего у Христа и велиара?"
"Кое общение света и тьмы?"
Про "вторую щеку".
Я имею право и могу ,говоря твоими словами ,"...прощать до посинения - вторую щеку до бесконечности подставлять...",только во Христе и Христа ради.
Но я не имею права и не могу подставлять твою щеку,более того,если тебя ударяют в твою щеку,я обязан тебя защищать,ибо "нет больше подвига для человека,как положить душу свою за други своя".
Надеюсь,разница очевидна.
Чобы определиться,быть православным или не быть,надо лично побольше узнать о Православии,и ,прежде всего,именно о внутреннем,мистическом Православии,а не о внешнем,за которым ,бывает,и враг скрывается.

Морж добавил [date]1100002743[/date]:
Сколько книг сейчас прекрасных,православных,бери,читай,познавай,и о личной молитве с покаянием не забывай.
 
Старый 09.11.2004, 18:14   #64   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Морж
/// Давно уже идет целая жидо-масонская кампания, нацеленная на то, чтобы русские женщины разучились это делать: любить и прощать. ///
Разучить любить, также, как и научить, невозможно. Это - где-то в генах, в психических качествах русской женщины. Так что пусть не напрягаются...
А брак - это вообще явление сложное. Об этом еще Толстой в " Карениной" хорошо написал. И показал трагедию русской женщины ( православной) в браке. Что, она не умела любить? Или терпеть?
 
Старый 09.11.2004, 19:55   #65   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Во! И тут жидомасоны оказывается!
Ну, у нас на форуме, что ни дурак - то антисемит...
 
Старый 10.11.2004, 00:11   #66   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
/me чешет затылок: "дофлудИлись".
 
Старый 11.11.2004, 22:47   #67   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
И так.

"у нас на форуме, что ни дурак - то антисемит..."


И что ни умник,то паразит.
 
Старый 15.11.2004, 23:18   #68   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от MadButcher
Морж Мы, типа, и книжки всякие художественные читаем:

"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку."

Пардон, я всю нагорную проповедь цитировать не буду, поскольку это, как и всё остальное - рабское непротивление злу насилием. Непротивление немощных духом зла носителям.

Впрочем, мне интересно и не только моё собственное мнение.
Я заметил сейчас очень популярно такое мнение:
Как-то подошел атеист к верующему и спросил:
- Скажи, а правда, что если тебе ударить по одной щеке, ты
подставишь вторую?
- Правда.
Атеист бьет верующего. Тот подставляет вторую. Атеист бьет
во второй раз. Тут верующий со всего маху бьет атеиста.
- А почему? - возмутился было тот.
- А дальше в Библии - НИЧЕГО не сказано, - ответствовал
верующий.

Mc-Masters добавил [date]1100553766[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Морж
А те,которые стреляли детям в спину,они тоже венцы творенья?
Вы, конечно, смело можете обвинять меня в кощунстве, но я как психолог просто не смог это проигнорировать:

Психиатр разговаривает с мужчиной:
- Скажите, вы бы смогли ударить маленького ребенка?
- Что вы? (с ужасной искривиной на лице)
Если только легонько швырнуть!..

Mc-Masters добавил [date]1100554308[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от MadButcher
Есть такой постулат "подставь вторую щёку".
Что думаем?

Я с этим совершенно не согласен. Что такое? Быть битым и получать от того мазо-удовольствие?
А Вы не думали переименовать тему в "Третья щека"? Вроде так модно. А?
Хотелось бы подытожить чем-нибудь оптимистичным:
- Скажите, если на ваших глазах пьяный хулиган будет избивать ребенка, вы ударите его?
- Ребенка? Никогда!
 
Старый 22.11.2004, 15:00   #69   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Mc-Masters
Вопрос о второй щеке наверно самый сложный в христианстве, вот в исламе эту проблему решили проще: тебя ударили - ударь ты, но если ты простишь, то будешь "крутым".
Я считаю, что подставлять другую щёку глупо, моя жизнь (и щека) мне дороже, особенно в целях самозащиты.
Морж
Морж, если при тебе будут бить ребёнка ты разве не заступишся? Или начнёшь читать лекции, что мол бить людей это плохо?
Это не наезд, это просто вопрос.
 
Старый 22.11.2004, 21:07   #70   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Морж, если при тебе будут бить ребёнка ты разве не заступишся? Или начнёшь читать лекции, что мол бить людей это плохо?"
Приводил же уже заповедь Спасителя о том,что нет больше подвига для христианина,как положить душу свою за ближних своих.
Если при мне и тебя,demuap,бить будут,заступлюсь за тебя.
 
Старый 22.11.2004, 21:13   #71   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Морж
Спаситель - интересный конечно: то подставь вторую щеку, то мочи всех за ближнего своего, надо бы хоть определится.
 
Старый 23.11.2004, 21:32   #72   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Говорено уже,повторяю:
щеку подставь свою,а не ближнего.
Щеку ближнего надо защищать.

Морж добавил [date]1101238603[/date]:
Чего ж неясно-то?
 
Старый 23.11.2004, 21:43   #73   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Морж
То есть, чисто теоретически, можно всех "рвать на части", за ближнего своего. Вопрос такой: солдаты, например наши в Чечне грешат, убивая, или наоборот защищают?
 
Старый 23.11.2004, 21:47   #74   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Морж воздержись от ответа. Тебя нагло провоцируют и будут провоцировать. Таков мир (с)
 
Старый 23.11.2004, 22:04   #75   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Сканнер,спаси Господи!
А я знаю,что многим тут и ответы на их вопросы просто не нужны,эти люди преследуют другие цели.
Они понятия не имеют о том,кто есть их ближний.
Они живут страстями и в страстях.
Они ,не задумываясь,готовы осмеивать и охаивать любое православное выражение или действие,потому что внутри у них присутствует дух злобы,дух ненависти,дух противления,дух гордости и тщеславия,дух лжи и лукавства,и еще много других нечистых духов.
Человек ведь от себя не говорит,не правда ли?Он говорит от духа,в нем пребывающего:И это или Дух Святой-тогда святость,или это дух нечистый,сатанинский,и тогда - пропасть адова,или то -то,то -это,и за этим надо следить,в каком мы духе в каждый данный момент пребываем,Святой Дух призывать,а нечистый дух изгонять.
Про солдат,demuap
Профессиональный Анархист,спрашивай у тех,кто благословил их на войну.
 
Старый 24.11.2004, 01:49   #76   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Морж
Говорено уже,повторяю:
щеку подставь свою,а не ближнего.
Щеку ближнего надо защищать.
А ведь Вы правы! Можно у Вас заимтвовать эту концепцию? Кстати, такая формулировка официально признаётся Православием или это Ваша личная точка зрения?

Мне в этом плане другой анекдот нравится, чтобы Ваши религиозные чувства не задевать:
Если ты идёшь по улице и видишь буддийского монаха, с разбегу бей его кулаком по щеке.
Если это настоящий буддийский монах, то он просто не даст вам этого сделать.
Если это начинающий буддийский монах, то он поблагодарит вас за преподнесённый ему урок и пойдёт дальше.
А если это не настоящий буддийский монах, то так ему и надо!

Ну, аналогию, думаю, каждый сам проведёт, так ведь?
 
Старый 24.11.2004, 07:40   #77   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Mc-Masters Есть еще притча. Шли трое Мастеров по улице. И люди кидали камни. Первый - уворачивался и ни один камень в него не попал. До второго камни не долетали - падали на землю. А в третьего никто не смог кинуть камень.
Мысль понятна? Это притча как раз в топик.
 
Старый 24.11.2004, 19:51   #78   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Mc-Masters =)
Морж Я не прошу жалости, но в этот раздел я пришёл из-за множества вопросов, поэтому когда меня ты унижаешь ссылаясь на то что я на вас христиан по-страшному наезжаю и провоцирую, то ты не прав. Как ты можешь судить о том кто я если мы общались только в форуме, или если у меня у аватара написано "Профессиональный Анархист" - то значит я есть зло и все мои поступки ужас какие страшные? Я просто задал вопрос. У меня нет церковного образования, моя родня - сплошные атеисты, у меня нет Библии или других книжек. Откуда мне узнать хоть что-то о религии? Сходить в церковь, где от запаха алкоголя уже уши в трубочку сворачиваются?

З.Ы. Вы меня ещё от церкви отлучите, юмористы!
 
Старый 24.11.2004, 20:27   #79   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Сходить в церковь, где от запаха алкоголя уже уши в трубочку сворачиваются?"

Это в какой же храме?

"когда меня ты унижаешь ссылаясь на то что я на вас христиан по-страшному наезжаю и провоцирую, то ты не прав."

Я могу быть неправ,но я на тебя не наезжаю.Это твое личное восприятие.а у меня манера такая ... резковатая.

"значит я есть зло и все мои поступки ужас какие страшные?"

Отвечаю тебе со 100% уверенностью:Морж так не считает.

"...у меня нет Библии или других книжек. Откуда мне узнать хоть что-то о религии?"

Студенческая,33- хорошая православная библиотека.
Щорса,78 - Храм Успения Пресвятой Богородицы,библиотека Духовной семинарии.
Да и при каждом храме,думаю,есть библиотека,или можно попросить почитать о Православии у настоятеля,если ты не в состоянии сам покупать.
Настоятель,да и любой священник,просто обязаны давать тебе читать о Православии,ибо они пастыри,а мы-овцы,которых они обязаны пасти и привести ко спасению.
 
Старый 24.11.2004, 22:40   #80   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Морж Ладно, замяли

З.Ы. Нихочу быть овцой! Бараном быть прикольнее!
 
Старый 26.11.2004, 15:51   #81   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Такую притчу рассказывают.

Поступил крестьянский сын послушником в скит. Живет, работает, руководствуется, послушания выполняет - здоровый такой детина. И вот как-то отец духовный посылает его за реку, в село. И вот идет послушник через мост, а навстречу ему разбойник. Хрясь ему по морде. Ну, послушник подставляет другую щеку. Разбойник и по ней - хрясь!.. Ну, послушник взял, да и бросил разбойника в реку. Потому что в "инструкции" не сказано, что делать после того, как по второй щеке получил.

А если по-серьезному, то есть книга В. Свенцицкого, которая называется "Граждане неба", об отшельниках Кавказа. В ней описано его реальное путешествие. Там на обсуждаемую тему есть пример - как пастухи, спускаясь с гор, каждый год грабили и избивали отшельников, и как отшельники к этому относились.

Вот, нашел ее в сети: http://www.coramdeo.ru/index.asp?sou..._of_heaven.htm

Но рекомендую найти бумажное издание - из-за фотографий, которые Свенцицкий делал в своем путешествии.
 
Старый 26.11.2004, 21:20   #82   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Я так и не понял, христиане противоречат себе или нет. А если они признают, что ближнего и себя всё-таки нужно защищать нафига им заповеди? Неужели ясно как дважды два, если тебя ударят, то ты проломи череп обидчику, для примера другим, чтоб потом не повадно было лезть к кому не попадя.
А если встать на позицию верующего, то не большим ли грехом будет отдавать на растерзание свою плоть (данную нам от бога). Т. е. тем самым мы пренебрегаем как бы храмом божьим.
На счёт православных библиотек. В Немецком городке есть хорошая (её трудно не заметить – смотрите на вывески), при том там ещё православный книжный магазин. Читайте (если вам нравится, всё лучше, чем пиво по подъездам распивать) и будьте здоровы!
 
Старый 27.11.2004, 10:25   #83   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
anarhist-victor
Цитата:
А если встать на позицию верующего, то не большим ли грехом будет отдавать на растерзание свою плоть (данную нам от бога).
Вот! И тут встает очень важный вопрос. Ради чего мы это делаем? Или ради кого...
 
Старый 27.11.2004, 15:41   #84   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Ради чего мы это делаем? Или ради кого...
Ради себя, ради людей, ради науки, ради Родины.
 
Старый 27.11.2004, 19:00   #85   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Христа ради надо делать.
Тогда остальное все приложится.
 
Старый 28.11.2004, 11:58   #86   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
anarhist-victor так вот и решайте вопрос о самопожертвовании в каж
дом отдельном случае
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind