Старый 26.09.2004, 23:08   #1   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
Православие и психология

Сейчас психология и психотерапия напоминают духовные практики и играют как бы связующую роль между отдельными формами этих духовных практик...
Большинство конфессий, включая Православие, отрицают истинность других. Этот подход свойственен большинству людей в рамках духовных институтов, кто ушёл от веры, как духовной практики к конфессии, как политикосоциальному институту.
Ваше мнение на эту тему
 
Старый 27.09.2004, 08:53   #2   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
Православие и психология
могут дружить.
Наш гл детский психотерапевт
гВоронежа вела занятия в дух семинарии.

Кстати она езко отрицательно относится даже к лечебному гипнозу, как средству лечения. НЕ говоря о др "дух практиках", которые пытаются воткнуть в психологию , психотерапию (а иакже здравоохранение, образование, общпитание и тд)

человека м предст как совокупн духа, души и тела
"психо" душа
психотерапия лесит душевные заболевания
Церковь, вера занимаются духом
---
пост и молитва и есть духовная практика
медитация (по-вашему, видимо единственно "легитимная")тоже духовная практика, но ставит целью контакт не с Творцом, а с иными богами...
 
Старый 27.09.2004, 10:51   #3   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Да, очень опасно, когда психология или, что еще хуже, психотерапевтическая школа, претендует на "духовную практику". Она сразу же перестает быть наукой - со всеми вытекающими.

Интересно, что Юнг, создав свою аналитическую психологию, сразу оговорился: христианам она не нужна - им достаточно своей религиозной практики. Не это ли причина того, что теория Юнга носит, мягко скажем, не совсем научный характер?
 
Старый 27.09.2004, 11:00   #4   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
ssaa НЕ понял... Душа и дух в чём разница.

/пост и молитва и есть духовная практика
медитация (по-вашему, видимо единственно "легитимная")тоже духовная практика, но ставит целью контакт не с Творцом, а с иными богами.../
Медитация только исскуство сосредоточения. В этом смысле молитва тоже медитация. Т.е. для меня и молитва так же приемлима, просто спектр практик пошире...
/ а с иными богами./
Опять, абсолютно необоснованное поверхностное суждение.

/НЕ говоря о др "дух практиках", которые пытаются воткнуть в психологию , психотерапию (а иакже здравоохранение, образование, общпитание и тд)/
У меня создаётся впечатление, что вы в этой сфере не компетентны.
/ Наш гл детский психотерапевт
гВоронежа вела занятия в дух семинарии. /
Само по себе очень ценный факт, если учащиеся семинарии поучатся , хотя бы академической (жаль, что не практической) психологии.
/Кстати она езко отрицательно относится даже к лечебному гипнозу, как средству лечения./
Ну да... Если суггестию проводит не профессионал, возможен ряд неприятных осложнений, особенно при класическом, а не Эриксоновском гипнозе. В этом смысле позиция понятна...
Или это привычка. Некоторые врачи иногда старые лекарства назначают не потому, что они лучше, просто новые выписывать не умеют.
 
Старый 27.09.2004, 14:50   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Крауз что ты хочешь понять, Крауз, открывая эту тему?
Как Православие относится к психологии... Православие - это религия, психология - наука. Юнг свою аналитическую психологию вообще, кажется, создавал для врачей. Но многие ученые сейчас говорят о том, что научная картина мироздания и религиозная никак не могут быть объединены. Могут лишь дополнять друг друга. Когда мы начинаем с научной точки зрения объяснять религиозные таинства, получается абсурд. Тут я согласна с братом Никодимом.
Практическая психология, безусловно, интересная наука. И заниматься ею надо, но нельзя, имхо, смешивать ее с духовными практиками.
Когда человеку бывает в жизни плохо, бывает необходимо где-то почерпнуть какую-то внутреннюю энергию, так что ли назвать. Если человек ходит в Церковь и учавствует в таинствах, он получает благодать, которая, выражаясь языком психологов, создает позитивное мышление. Человек просто предает себя воле Бога. Он не испытывает страхов, о которых ты говоришь, нет ...
Медицина предлагает свои способы пополнения внутренней энергии.Аутогенная тренировка - метод, в который входят определенные упражнения,воздействующие на человека в направлении от периферии к центру тела.
Этот метод вызывает расслабление как отдельных участков, так и всего тела. Медитацию психотерапевты тоже выделили из религиозной сферы. И аутогенная тренировка, и медитация направлены в психологии не на духовно- религиозные ценности, а служат лишь терапевтическим методом для многих заболеваний.
Крауз, я правильно понимаю? Для чего нужно пытаться говорить о духовных практиках там, где есть лишь научный медицинский метод, не понимаю...
 
Старый 27.09.2004, 15:15   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали я много тем пропустила, прости ...
И все-таки - с какой целью чисто медицинский научный метод называть духовной практикой, Матали...?
 
Старый 27.09.2004, 15:28   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали я тоже думаю, что все явления современной физикой хотя бы объяснить нельзя. Сейчас все чаще ученые сталкиваются с необходимостью возврата к божественному источнику. Но....тут-то и проблема. Многие ученые сталкиваются с тем, что науку и веру объединить нельзя. Они как бы изучают того же человека параллельно...
Этот тезис мне кажется главным - если им пренебречь, будет...неправильно.
 
Старый 27.09.2004, 22:50   #8   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
/И все-таки - с какой целью чисто медицинский научный метод называть духовной практикой, Матали...?/
Изини, что не на свой вопрос отвечаю... В том то и дело, чтио многие (все) болезни - образа жизни, а образ жизни таблеткой не скорректируешь, а работать только с симптомом с помощью психологических/психотерапевтических методов конечно можно и это прибыльно, что воду в решете носить он потом вернётся с тем же симптомом если не меняется образ жизни, если опыт не интегрируется в реальную жизнь. А это уже духовный рост и серьёзная практика, психолог за человека это не сделает он может только помочь.
 
Старый 28.09.2004, 12:40   #9   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Крауз Разбеоемся с терминами.
П. - наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Это из БСЭ.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1096364524[/date]:
да, кстати, секулярная психология никаких целей "совершенствования" не ставит. Это вы мне не рассказывайте сказки
 
Старый 28.09.2004, 14:23   #10   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
классная тема.... читать интересно.... напишите еще что-нибудь


p.s. на всякий случай (если кому интересно) - согласен с Матали
 
Старый 28.09.2004, 15:59   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали откуда берется такое безапелляционное утверждение, что Церковь не может помочь в самосовершенствовании, потеряны значения большинства ритуалов и т. д. Есть опыт личный?
Крауз ты очень хорошо все объяснил, правильно, имхо.
Ты же, помнишь, что основными направлениями практической психологии сейчас являются:
1. психотерапия - для лечения психических, нервных и психосоматических заболеваний.
2. психологическое консультирование - оказание помощи в решении каких-то жизненных задач и проблем, стоящих перед человеком. Важным является то, что такое консультирование ориентировано на психически здоровых людей, способных нести ответственность за свои поступки.
3. ну и наконец - психологическая коррекция
Крауз, вот так выглядят научные методы психологии как науки. Самосовершенствование научным методом психологии не является, т. к. эта задача всегда решалась в рамках религиозных систем и ритуалов. Здесь людьми был накоплен определенный опыт, которым нельзя пренебречь.
01eg знаешь, почему мне Матали кажется неправа...потому что она именно этот опыт пытается отбросить, а полагается только на свою гениальность и свой опыт. Я не права?
Если мы посмотрим на любую религию, то в ее основе лежит концепция " многоэтажности Вселенной",т.е. существует мир реальный и мир духов. Матали, с твоей психо-физической структурой личности, о которой ты писала, ты должна это хорошо понимать и ощущать. О том, как мир духов рассматривается в Православии, мы уже подробно говорили сКраузом в одной из веток, не помню в какой. Вот это-то, имхо, и является главным препятствием на том пути, когда психология берется не за чисто научную, а за ДУХОВНУЮ практику.
Не знаю, понятно ли я выразилась...Крауз.
 
Старый 28.09.2004, 16:08   #12   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Самосовершенствование научным методом психологии не является, т. к. эта задача всегда решалась в рамках религиозных систем и ритуалов.
Далеко не всегда. С чего ты взяла? Не стоит понимать самосовершенствование исключительно в плане гипотетического приближения к гипотетитическому богу. Это взгляд узкий, как из танка.
 
Старый 28.09.2004, 16:16   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док да хватит тебе,Док, про танк-то.
Речь идет о методе психологии как НАУКИ, а не просто как работа отдельно взятой личности над собой.
Да и что ты, собственно, имеешь в виду?
 
Старый 28.09.2004, 16:19   #14   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Да и что ты, собственно, имеешь в виду?
А ты?
Чтобы говорить о самоСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ необходимо, как минимум, иметь понятие о совершенстве, дабы было к чему стремиться. Боюсь, что это понятие строго индивидуально.
 
Старый 28.09.2004, 16:50   #15   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
почему мне Матали кажется неправа...потому что она именно этот опыт пытается отбросить, а полагается только на свою гениальность и свой опыт
возможно она его не отбрасывает, а просто воспринимает постепенно, по мере накопления собственного?
Цитата:
Чтобы говорить о самоСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ необходимо, как минимум, иметь понятие о совершенстве, дабы было к чему стремиться. Боюсь, что это понятие строго индивидуально.
и поддается коррекции... в том числе и извне...... в том числе и со стороны психологов

другое дело, что если принять таки идею Бога, то выбор направления становится проще........... с этим и правда особо не поспоришь
 
Старый 28.09.2004, 16:52   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали уберем САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, Док как всегда прикололся... не очень подходит этот термин, согласна.
Для меня в православной Церкви очень важно таинство Покаяния. Разговор со священником, наверное, как беседа с психологом. Психолог выступает в роли человека, дающего советы, и оставляет за человеком право воспользоваться ими по своему усмотрению. Священник - тоже только выслушает и посоветует. Но в случае с психологом я опять остаюсь один на один с собой, должна сама все решить. А в случае втором, мне помогает Бог. Кто прошел это, тому не надо объяснять. Это чудо, оно есть... Я выбираю второе.
Но мы удалились от темы. Какую духовную практику предлагает психология?

Аля добавил [date]1096380056[/date]:
01eg согласна, Матали замечательная, она ищет. Только очень хотелось бы предостеречь... Это то, о чем все время говорит наш любимый Морж - бесы, бесы.....
 
Старый 28.09.2004, 17:59   #17   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Матали замечательная, она ищет. Только очень хотелось бы предостеречь...
Мне как-то симпатичнее те, кто ищет, чем те, кто нашел... Бесполезно кого-то предостерегать. Каждый имеет право на свой поиск и на свои ошибки.
 
Старый 28.09.2004, 18:05   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док а мне симпатичны и ищущие, и нашедшие... симпатичные люди.
 
Старый 28.09.2004, 18:14   #19   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Док тем кто нашел - всего лишь кажется что они нашли. Искать можно бесконечно
 
Старый 28.09.2004, 18:15   #20   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля Нашедшие, на мой вкус, излишне категоричны... Им очень хочется чтобы все остальные нашли то же самое...
 
Старый 28.09.2004, 20:28   #21   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"Нашедшие, на мой вкус, излишне категоричны... Им очень хочется чтобы все остальные нашли то же самое..."

Глупость какая...
Дураков везде хватает и среди ищущих и среди "нашедших".
Вот кто взаправду нашел Христа,тот умен,познал Господа,освящены его душа и тело,и живет такой человек уже горним,горним,а не земным.
Судитель какой нашелся,"на мой вкус" - понимаете ли.
 
Старый 28.09.2004, 21:00   #22   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Хороший ты наш,хороший.
Добрый человек.

Морж добавил [date]1096400949[/date]:
На форуме много ярких примеров Православия и психологии.
Практически в каждом письме.

"Опять наше земноводное вылезло..."

Наше. НАШЕ. НАШЕ ЗЕМНОВОДНОЕ.
Испытал к нему теплое чувство.
 
Старый 29.09.2004, 10:06   #23   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Я бы хотел еще на одно различие обратить внимание. Психология и в психотерапии (современные) не имеют этической базы. Они не помогают человеку стать лучше (в связи с определенным идеалом), они делают так, чтобы человеку стало лучше - в смысле комфортнее.
 
Старый 29.09.2004, 12:37   #24   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Маталия вот что имел в виду. Допустим, у меня траблы, я прихожу к психотерапевту. Его задача - по крайней мере, в большинстве школ - не наставить меня на путь истинный, научить не врать, поступать благородно и тд. Он должен сделать так, чтоб эти траблы исчезли. Разумеется, в рамках, которые не выходят за грань закона.

В религии всегда есть образец, к которому должен стремиться человек.

Цитата:
И опять же кто сказал, что царствие небесное получат только те, кто всю жизнь промучился?
Это говорит христианство, традиционный буддизм (махаяна - точно говорит), иудаизм, ислам. С оговорками, разумеется, но польза страданий для духовного самосовершенствования есть во многих религиях.

И даже древние греки это знали. У них был специальный термин - катарсис. Очищение через страдание.

Кстати, многие современные психотерапевтические школы это тоже используют.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1096450870[/date]:
Цитата:
Но они этически отвечают за результат.
Да. Только что есть результат? Для психотерапевта результат - снятие психического конфликта. Для религии - совсем иное.
 
Старый 29.09.2004, 13:02   #25   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
Дураков везде хватает и среди ищущих и среди "нашедших".
Вот кто взаправду нашел Христа,тот умен
имхо - противоречие между первым и вторым утверждением

если дураков хватает и среди тех кто "нашел", то почему же "нашедшие" Христа однозначно умные?
может просто - "нашедшие Христа"... и всё?

брат Никодим (Хуарес) не, на "идеалы" они тоже замахиваются... по крайней мере некоторые... вон хоть Козлова взять...

Аля
Цитата:
бесы, бесы.....
сдается мне, что и бесы всяческие - это неспроста

ежели б от них только вред был ну не создавал бы (имхо)Творец эдакой гадости...

хотя конечно "многия знания - многия печали" и всё такое.... (почти не шуика )

НЕ сомневаться (верить) - лучше, я давно уже это говорил

p.s. кстати, вчера таки посмотрел фонтриеровский Догвиль (всё на диске пылился)

интересный там был момент в разговоре Отца с Грейс о высокомерии и прощении

мне показалось, что и к "бесам" его можно применить
 
Старый 29.09.2004, 13:17   #26   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
"многия знания - многия печали"
Имхо, от невежества печалей проистекает не меньше...
 
Старый 29.09.2004, 14:03   #27   
Форумец
 
Аватар для Крауз
 
Сообщений: 533
Регистрация: 20.10.2003
Возраст: 44

Крауз вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) /Крауз Разбеоемся с терминами.
П. - наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.

Это из БСЭ.

брат Никодим (Хуарес) добавил 28-09-2004 в 13:42:04:
да, кстати, секулярная психология никаких целей "совершенствования" не ставит. Это вы мне не рассказывайте сказки/
Давайте разберёмся с источниками. У вас БСЭ за какой год?
Сколько лет прошло с момента когда в неё вносились какие либо коррективы?... Я говорю о современной психологии, а не о советском представлении о ней. Разница я думаю понятна...
Или вам ближе подход луддитов?
В том то и дело, что сейчас психология начинает рассматривать законы функционирования психики человека не как статичную формулировку, а как процесс. А духовный путь наилучшим образом соответствует такому пониманию.
Даваите попробую на пальцах. Допустим, человек с невротической фиксацией на собственном восприятии мира в котором он боится птичек и эти птички вызывают у него аллергию. В процессе работы человек выходит к духовной причине своего состояния... Ну допустим, он вспоминает себя участником средневекового сражения в котором он был смертельно ранен. И грифы не дожидаясь пока он окончательно испустит дух слетаются к нему и начинают пиршество... Последнее что он чуствует это перья и пух которые забиваются в дыхательные пути... После выхода к причине уходит невротическая симптоматика. Если брать более поверхностные варианты работы т.е. накачать человека фенозепамом, амитриптилином и тавигилом и заоднов течении 5 лет подвергать его психоанализу (за его деньги естейственно). Действительно такой подход тоже принесёт облегчение, но кратковременно и путь к даже кратковременному и слабому клиническому эффекту будет много дольше.
Тема столкновения психологии с вещами необычными звучит уже давно.
Ссылки: http://karolinga.boom.ru/d15/xag.htm

http://karolinga.boom.ru/d15/xah.htm


Можете прочитать книгу Эми Минделл: Психотерапия как духовная практика. Не имею возможности пересказывать вам её всю...

p.s. Сказки. Это один из методов современной психологии в том числе трансперсональной.:sliv:
 
Старый 29.09.2004, 15:21   #28   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
" "нашедшие" Христа однозначно умные? "

На кавычки не посмотрел,или посмотрел и не увидел.
 
Старый 29.09.2004, 19:21   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
[b]Крауз[/b, я не совсем поняла...ведь речь идет о невротической симптоматике. Наверное,методом психоанализа можно найти причину ( духовный путь - не громко ли ?) такого состояния. Но это все относится к психотерапии как работе с людьми больными. Имхо, Фрейд, построив свою систему на исследовании невротиков, попытался объяснить ею человеческое поведение и здоровых людей. Тут-то, кажется, он и лоханулся....
Поэтому-то сейчас в традиционной психологии четко разделяют психотерапию - с больными - и психологический анализ и коррекцию со здоровыми людьми. Так вот, имхо, говорить о каком-то духовном пути можно только относительно здорового человека. А вот что такое духовная практика в психологии? интересно...

01eg а поподробнее, что там о высокомерии и прощении и как к "бесам" применимо ?
 
Старый 29.09.2004, 21:27   #30   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Почему слово бесы берется в кавычки?

Морж добавил [date]1096482612[/date]:
Именно по их внушению и существует большая часть психологии.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind