Старый 04.12.2004, 05:42   #1   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Святой Дух и миряне

Вопрос в первую очередь к православным форумцам: как вы считаете есть ли Святой Дух у мирян? Понятно, что у клира он как бы есть, но хотелось бы знать каков удел в этом вопросе и у простых "смертных" верующих. Неплохо было бы услышать так же официальную т.з. РПЦ.
 
Старый 06.12.2004, 01:01   #2   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
oMEG@
Святого духа нет! Авторитетно тебе сообщаю, так как ни разу не видел его нигде.
 
Старый 06.12.2004, 01:13   #3   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
demuap
Спасибо. Могу в свою очередь авторитетно заявить, что тебя тоже нет. Ибо я тебя нигде не видел.
 
Старый 06.12.2004, 01:17   #4   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
oMEG@ =) lol =)
Круто, я это обязательно запомню. Такой анекдот вышел =) lol
 
Старый 06.12.2004, 09:01   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
oMEG@
Цитата:
считаете есть ли Святой Дух у мирян? Понятно, что у клира он как бы есть,
ты прости, конечно, но с т. зр. РПЦ и христианского богословия вообще, это какая-то ахинея. Святой Дух...у клира, у мирян... ничего не понял.

Давай ты попробуешь еще раз
 
Старый 06.12.2004, 09:09   #6   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Если ты ничего не понял, то это не значит, что это ахинея.
Отпишусь позже.
 
Старый 06.12.2004, 09:17   #7   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
oMEG@ Св. Дух - Божественная ипостась. Как он может быть у мирянина или клирика?
 
Старый 06.12.2004, 09:26   #8   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Я о другом.
Но все же задам встречный вопрос (хоть и не по теме): Когда православные "христиане", убивая на войне других, говорят "с нами Христос" (к примеру), они имеют ввиду, что эта "ипостась" находится у них?
Ответ на него будет ответом на твой вопрос.
 
Старый 06.12.2004, 10:51   #9   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Дух дышит где хочет. Вот тебе и весь сказ...


Ты еще "был ли пуп у Адама" тему подними

Сержант добавил [date]1102323301[/date]:
Подозреваю, что ты о Благодати священства хотел спросить. Таковой, разумеется, у мирян нет. Мирянин может стяжать "дух мирен"...
 
Старый 06.12.2004, 11:15   #10   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Сержант
Цитата:
Ты еще "был ли пуп у Адама" тему подними
Она тебя волнует? Или по поводу этого вопроса ведутся богословские споры?

Цитата:
Подозреваю, что ты о Благодати священства хотел спросить. Таковой, разумеется, у мирян нет. Мирянин может стяжать "дух мирен"...
Уже ближе, но не совсем то, что я имел ввиду. Поясню чуть позже, когда буду посвободнее.
 
Старый 06.12.2004, 11:52   #11   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
oMEG@
Цитата:
Когда православные "христиане", убивая на войне других, говорят "с нами Христос" (к примеру), они имеют ввиду, что эта "ипостась" находится у них?
1. спроси у тех, кто так говорил.
2. Кстати, интересно, а кто так говорил?
3. Это, смею предположить, перефраз еще ветхозаветного "с нами Бог": "разумейте, языцы, яко с нами Бог". К ипостасям отношения не имеет.
 
Старый 06.12.2004, 23:27   #12   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@
Так я и знал!
Надо было начать с топика "Что такое Святой Дух?"
Потом: "Является ли Святой Дух личностью?"
Затем: "Является ли Святой Дух ипостасью Троицы?"
После: "Голубь во время крещения (Матф. 3:16) или языки пламени во время Пятидесятницы (Деяния 2:3) - как выглядит Святой Дух?"
Тогда: "Что имеет ввиду православный, когда крестится во имя Святого Духа?"
Потом: "Является ли Святой Дух действующей силой, которая носится над водами (Быт 1:2)?"
Затем: "Что значит быть инспирированным (вдохновлённым Духом)?"
После ещё пару топиков про то, кто такие миряне и видел ли кто-нибудь их?
И только тогда открывать данный топик. Думаю, он слишком сложный для РПЦшников. Им бы с ипостасями разобраться.

брат Никодим (Хуарес)
Можно узнать точку зрения РПЦ на все вышеперечисленные вопросы, а то каждый раз топик открывать - замучаемся!

PS. Можно не всё сразу.
 
Старый 07.12.2004, 09:44   #13   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Интересно тогда, как трактовать слова "Духа Твоего Святого не отыми от мене" (точка зрения есть, но интересны другие мнения).
 
Старый 08.12.2004, 00:23   #14   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Я так понимаю, что это Псалом 50:13. Давид написал этот Псалом "когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии" (2 стих). Произошло это приблизительно после 1067 года до н. э. (2 Царств 12:16).
Если бы на Давиде покоился Святой Дух, царь мог бы молитвенно искать Божьего руководства, чтобы угождать Богу, мог избегать греха и править над израильским народом с мудростью. Осознавая свой грех против Того, Кто даёт Святой Дух, Давид вполне уместно просил, чтобы Бог не забирал от него святой дух. Следующий стих звучит так: "Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня".
 
Старый 08.12.2004, 09:22   #15   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
Можно узнать точку зрения РПЦ на все вышеперечисленные вопросы, а то каждый раз топик открывать - замучаемся!
я замучался говорить уже, что нет такой религии "РПЦ". Точка зрения РПЦ в богословских вопросах не отличается от точки зрения других православных церквей. Я понимаю, что в электронной Библии через search эту информацию не найдешь, но я предполагал, что человеку, чье образование, говорят, кем-то "приравнивается к богословскому", это известно.

По сути вопроса.
Цитата:
Думаю, он слишком сложный для РПЦшников. Им бы с ипостасями разобраться.
Разобрались еще в 4 веке. Рекомендую работу св.Василия Великого "О Св.Духе". В сети где-то есть. Или Лосского, если хотите посовременее.

Обсуждать вопросы, связанные с богословием о Св.Троице ЗДЕСЬ я не буду. Это моя принципиальная позиция (кстати, в раннем христианстве был аналогичный взгляд: с нехристианами этот вопрос не обсуждался). Для этого нужна соответствующая подготовка. А тут нахлдимся не только мы с вами.

Цитата:
Так я и знал!
Надо было начать с топика
Не кажется ли вам, что "быть инспирированным (вдохновлённым Духом" и "есть ли Святой Дух у мирян" это два разных вопроса? Вообще считается, что если хочешь получить ответ, нужно стараться как можно точнее сформулировать вопрос.

Если речь идет о дарах Св.Духа, то без разницы, мирянин ты или священник.

Самое интересное, что автор темы так и не нашел время пояснить свою формулировку. Что не помешало ему открыть новую и участвовать в других.

Эрика
Цитата:
как трактовать слова "Духа Твоего Святого не отыми от мене" (точка зрения есть, но интересны другие мнения).
Имеется в виду "благодать Св. Духа", его дары. Это называется метонимия - когда мы говорим "читать Чехова", то подразумеваем "читать книгу Чехова". Так и тут.
 
Старый 08.12.2004, 11:47   #16   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Спасибо, я так и думала.
 
Старый 08.12.2004, 23:55   #17   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Не боись, Ху@реZ, время я нашел.
Итак, для тех, кто сделал вид, что не понял моего вопроса в первом, простом, варианте (есть ли Св. Дух у мирян в той же мере, что и у клира), поясняю:
мне хотелось бы узнать, имеет ли тот, кого в РПЦ называют "мирянином", в себе/на себе/у себя (как угодно - мне все равно) Святой Дух и его благодать в той же мере, в какой это якобы относится к клиру, т.е священничеству.
Попутно хочу объяснить: я общался на эту тему с некоторыми православными, но ничего, кроме "об этом давно ведутся споры" и "точно никто сказать не может", мне к сожалению услышать не удалось. Поэтому и обращаюсь с этим вопросом к православным форумцам. Хотелось бы знать ваше ИМХО.

ЗЫ Ху@реZ, а тебе я советую набрать в Он-Лайн Библии (ты ведь уже совершил таинство инсталяции этой проги? ) "имеет Святаго Духа", прежде чем говорить об ахинее "с т. зр. РПЦ и христианского богословия". По этому поводу можешь также полистать Симеона Нового Богослова.
 
Старый 09.12.2004, 00:18   #18   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
[B]Mc-Masters
Обсуждать вопросы, связанные с богословием о Св.Троице ЗДЕСЬ я не буду. Это моя принципиальная позиция (кстати, в раннем христианстве был аналогичный взгляд: с нехристианами этот вопрос не обсуждался). Для этого нужна соответствующая подготовка. А тут нахлдимся не только мы с вами.
Я боюсь, что многие форумцы сильно обидятся, если Вы не считаете их христианами. Этот Ваш абзац может многими быть воспринят, как обвинение в некомпетентности по каким-то религиозным вопросам. Я за этим форумом давно уже наблюдаю, и пришёл к выводу, что христиан с "соответствующей подготовкой" здесь придостаточно.
Если счётчик просмотров и постов будет одинаковым, тогда я пас.
 
Старый 09.12.2004, 09:45   #19   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
oMEG@
Цитата:
Ху@реZ, а тебе я советую набрать в Он-Лайн Библии (ты ведь уже совершил таинство инсталяции этой проги? ) "имеет Святаго Духа", прежде чем говорить об ахинее "с т. зр. РПЦ и христианского богословия". По этому поводу можешь также полистать Симеона Нового Богослова.
О метонимии я пмсал выше.

По сути. При хиротонии священник получает особый дар Св.Духа - то, что в христианских церквях называется апостольской преемственностью. То есть Христос дал этот дар апостолам, они - своим ученикам. И таким образом священник - это носитель той самой благодати, которую Христос передал апостолам. В остальном, насколько я понимаю, все равны.

Mc-Masters да, я предполагаю, что кто-то может обидеться, но надеюсь все же на благоразумие. Кирилл Иерусалимский, основатель катехизаторской системы в древнем христианстве, запрещал подобнык вещи.

Я не знаю, насколько понятно я изъясняюсь, но для меня эта тема - не абстрактная философия. Это одно из сокровенных мест христианства. Поэтому здесь я это обсуждать не буду.
 
Старый 09.12.2004, 09:56   #20   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Цитата:
Поэтому здесь я это обсуждать не буду
"Это обсуждать не буду, то обсуждать не буду..." Дык в чем же смысл создания православного миссионерского раздела? Почему он носит такое название? Был задан действительно стОящий вопрос - ноль эмоций, только свысока "ахинеей" обругали. Не хотел бы делать выводы, но они напрашиваются сами...

ЗЫ А где отэц Олег? Может он снизойдет объяснить нам грешным суть дела.
 
Старый 09.12.2004, 10:03   #21   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
oMEG@ на твой вопрос я ответил. Что касается вопроса мс-мастера, то он далеко не миссионерский. разве нет?
 
Старый 09.12.2004, 10:08   #22   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Не миссионерским был ответ. Представляю Иисуса или его апостолов миссонерящих таким образом: это не скажу, то не обсуждается и т.д. Много бы они учеников "наловили" таким образом...
 
Старый 09.12.2004, 18:53   #23   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@

Да ладно, забей! Не хочет человек по теме отвечать или не знает, что ответить - это его дело. А то весь раздел сводится к проверки брат Никодим (Хуарес) на компетентность в тех или иных вопросах. То, что он хорошо знает точку зрения П-Ц на многие вопросы я уже убедился, а то, что мы не согласны с их точкой зрения - это уже другой вопрос.

А вот Отца Олега действительно интересно было бы послушать.
 
Старый 09.12.2004, 19:49   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Mc-Masters простите, а с какой целью вы давно наблюдаете за этим форумом?
 
Старый 09.12.2004, 22:03   #25   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Пишу тем, кто пишет о том, что Святого духа нет из-за того, что его не видели.
А свой мозг вы видели?
В таком случае его тоже нет.
 
Старый 09.12.2004, 22:19   #26   
Форумец
 
Сообщений: 76
Регистрация: 28.11.2004

Кукша вне форума Не в сети
Тут многие преследуют провокационные цели и задачи.
Очень не любят Православие.

Кукша добавил [date]1102623651[/date]:
Мы тут в деревне считаем,что Святой Дух есть у мирян,правда не у всех.
 
Старый 09.12.2004, 22:21   #27   
Модератор
 
Сообщений: 665
Регистрация: 09.01.2002

Kerish вне форума Не в сети
Кукша, полностью с тобой согласен
 
Старый 10.12.2004, 06:18   #28   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Кукша
Искренне рад за вашу деревню.

У кого еще будут какие-нибудь предположения?
 
Старый 10.12.2004, 07:27   #29   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Кукша БРАВО есть но не у всех. Мега-Фраза.
Кто верит у того есть, кто не верит у того нет Это оптимальный вариант ИМХО все довольны.
 
Старый 10.12.2004, 22:30   #30   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Аля
Mc-Masters простите, а с какой целью вы давно наблюдаете за этим форумом?
Читайте мои посты - поймёте.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind