Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2009, 06:11   #31   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
vi0, гы гы гы)))
если производить линейный по прямой сдвиг (выйдет по касательной прямой) а не сдвиг по поверхности
то один черт всех красот закольцованности земли мы не ощутим
если так рассуждать то поверхность земли ... это наверно будет частный случай кольца (сложение ввести можем умножение ввести можем 1единичный элемент ... и по кругу ходить будем все время отменно только систему координат надо ввести по удобнее (можно полярную ...))
в принципе можно предположить что и наше 3х мерное пространство в котором мы находимся и можем обозревать - кольцо.
Но!
нам ни кто не запрещает подняться над землей ...
и ввести полярную систему координат 2 угла и удаленность от центра
тем самым мы один фиг покроем всё трехмерное пространство
так же и в 3х мерном пространстве если производить прямолинейный сдвиг то предела не будет (если конечно по какимто причинам не производить сдвиг непрямолинейный)
да а даже если и производить сдвиг непрямолинейный и какимто образом попасть в кольцо (в 4х мерном пространстве) то всё едино мы будем наблюдать лишь какойто участок пространства а предела пространства небудет)))
мы просто сами себя ограничим, и нам будет достаточно начать двигаться прямолинейно чтобы снова ощутить его бескрайность ... )))
Властелин колец прямо какой-то.
Единственное слово, которое мне удалось разобрать в этом словесном поносе.
Малому явно не хватает школьных знаний.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 08:30   #32   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Industrial, где берете такую забористую?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:47   #33   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Миша Ложкин, да нет, малый пытается понтонуться своим математическим образованием, но на самом деле несёт какую-то чушь, совершенно позабыв диф.геометрию и общую алгебру, а так же не вспоминая о римановых метриках, касательных расслоениях, геодезических, тензорах кривизны без которых разобраться в геометрии нашей Вселенной невозможно, да и зачем оно обывателю нужна, эта математическая модель. Вот г-н (KROT) как всё потрясающе объясняет, обходясь при этом без формальной записи уравнения Эйнштейна
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:51   #34   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
CowboyHugges, может я когото и забыл...
но не думаю что в реальном мире будет существовать все многообразие форм эт первое, а то что и есть вполне нормальны и не содержат какихто невероятных излишеств.
а второе, что какбы замкнуто небыло пространство в котором мы живем всегда оно будет являться лишь подпространством большего пространства )))

иного в природе и быть не может.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 16:33   #35   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
но не думаю что в реальном мире будет существовать все многообразие форм эт первое, а то что и есть вполне нормальны и не содержат какихто невероятных излишеств.
Всё что я перечислил это лишь маааааалая толика того что математически описывает нашу Вселенную, ни о каких "излишествах" речи не идет
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
а второе, что какбы замкнуто небыло пространство в котором мы живем всегда оно будет являться лишь подпространством большего пространства )))
Вы путаетесь. Конечно по теоремам Уитни или Нэша, любое многообразие можно вложить в евклидово пространство определенной размерности как поверхность, но это просто означает что описывать это пространство мы будем в терминах соответсвующей геометрии (на самом деле так никто не делает, потому чтобы по-человечески вложить 4х-мерное риманово многообразие нужно евклидово пространство размерности 56), но к "конечности" или "бесконечности" Вселенной эти теоремы не имеют никакого отношения

Последний раз редактировалось CowboyHugges; 04.07.2009 в 17:24.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 15:00   #36   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
(KROT),
Цитата:
В моделях расширяющейся Вселенной постоянная Хаббла изменяется со временем, но термин «постоянная» оправдан тем, что в каждый данный момент времени во всех точках Вселенной постоянная Хаббла одинакова

Вопрос в том, как она изменяется

Первоначально считалось, что она уменьшается, теперь установлено, что увеличивается.
Понятно. А можно ли понимать факт увеличения постоянной (любопытное все-таки применение для слова "постоянная", ну чтож пусть) Хабла, как повод экстраполировать скорость расширения изучаемой Вселенной до скорости света? И в таком случае можно ли допустить наличие ненаблюдаемых частей Вселенной, по причине удаления от наблюдателя со скоростью света?

Опять попрошу прощения в случае наличия дилетантских ошибок в формулировке вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:33   #37   
найдется все
 
Аватар для Яndex
 
Сообщений: 288
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 27

Яndex вне форума Не в сети
Астрономы взвесили темную материю Солнечной системы
Цитата:
Астрономы из Университета Аризоны оценили количество темной материи в Солнечной системе. Согласно созданной ими модели, в области от Солнца до Нептуна сосредоточено 1,07х1020 килограммов загадочной материи. Препринт статьи размещен на сайте arxiv.org. Темная материя, которая, согласно некоторым теориям, составляет значительную часть массы Вселенной, - гипотетическая материя, которая не поглощает и не испускает электромагнитное излучение, однако участвует в гравитационных взаимодействиях.

Наблюдать темную материю непосредственно нельзя. О ее наличии можно судить только по искривлению движения световых лучей под действием сил притяжения. Кроме того, о присутствии темной материи могут свидетельствовать отклонения в движении космических объектов от теоретически предсказанных траекторий. Авторы данной работы построили математическую модель взаимодействия частиц темной материи с Солнцем и обращающимся вокруг него планетами на основании наблюдений за движением планет и спутников. Они подсчитали количество темной материи, которая удерживается в Солнечной системе благодаря силам притяжения, и определили профиль ее распределения. Созданная астрономами модель предсказывает, что плотность темного вещества падает по мере удаления от Солнца.

Авторы работы предполагают, что наличие темной материи может объяснять так называемый эффект, или аномалию, "Пионера" - искривлении траекторий движения космических аппаратов, находящихся во внешней части Солнечной системы. Кроме того, они надеются, что созданная ими модель может помочь в обнаружении частиц темной материи. До сих пор у ученых нет подтвержденных сведений о регистрации частиц темной материи - вимпов (от английского WIMP - Weakly Interacting Massive Particle - слабовзаимодействующая массивная частица)
http://www.ufolog.net.ru/2008/07/01/...j_sistemy.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 3
Размер:	15.6 Кб
ID:	553490  
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 01:36   #38   
найдется все
 
Аватар для Яndex
 
Сообщений: 288
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 27

Яndex вне форума Не в сети
НОВЫЕ ДАННЫЕ О "ТЕМНОЙ МАТЕРИИ" СТАЛИ ДЛЯ АСТРОНОМОВ СЮРПРИЗОМ
Цитата:
Исследователи пришли к выводу, что "темное вещество" составляет более 95% всей массы Вселенной. Теперь кембриджские ученые располагают данными детального исследования 12 карликовых галактик, окаймляющих край нашей Галактики Млечного пути.

Используя самые мощные телескопы в мире, включая телескоп Южной европейской обсерватории Сьерро Параналь в Чили, ученые изготовили подробные трехмерные карты галактик, чтобы, наблюдая за движением звезд, вычислить влияние "темной материи" и максимально точно определить ее массу.

Произведя около семи тысяч изменений, исследователи установили, что в составе галактик примерно в 400 раз больше "темного вещества", нежели обычного. "Распределение "темной материи" в пространстве - абсолютно неизученная область. Напрасно искать хоть какую-либо информацию об этом в современной научной литературе", - говорит профессор Гилмор.

"Наши вычисления дали фантастические результаты. Масса вещества в 30 миллионов раз превосходит массу Солнца. Его объем никогда не станет меньше, чем 300 парсеков - 1000 световых лет, потому что "темная материя" не позволит. Это говорит о том, что фактическая скорость частиц, из которых она состоит, примерно девять километров в секунду. Именно такая скорость не позволит сжать это вещество в меньший масштаб", - объясняет ученый.

Новые данные о скорости частиц, составляющих "темную материю" стали для ученых большим сюрпризом. Общепринятая теория предполагает, что, двигаясь со скоростью несколько миллиметров в секунду, они имеют экстремально низкую температуру. Однако теперь получается, что они должны быть намного теплее (по космическим масштабам) - около 10 тысяч градусов.

Кембриджские исследования принесли дополнительный результат: детальное изучение карликовых галактик позволило ученым "взвесить" нашу собственную галактику так точно, как никогда прежде. "Оказывается, Млечный путь куда тяжелее, чем мы предполагали, - сказал профессор Гилмор.- Теперь получается, что наша галактика - крупнейшая в окрестностях Вселенной, она крупнее, чем Туманность Андромеды. Еще несколько месяцев назад мы были уверены в обратном"
http://www.inauka.ru/space/article62007.html
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:30   #39   
найдется все
 
Аватар для Яndex
 
Сообщений: 288
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 27

Яndex вне форума Не в сети
В темной материи обнаружены темные атомы
Цитата:
Физики предложили новое объяснение структуре темной материи - по их мнению она состоит не из элементарных частиц, а своего рода темных атомов.

Темная материя представляет собой загадочную субстанцию, которая составляет значительную часть всей материи во Вселенной. Считается, что она не участвует в электромагнитном взаимодействии, однако участвует в гравитационном. Согласно одной из самых распространенных теорий, кандидатами на роль частиц темной материи являются слабо взаимодействующие массивные частицы (Weakly Interactive Massive Particles, WIMP).

В рамках новой теории ученые предлагают, что частицы темной материи не являются элементарными частицами. Вместо этого их нужно рассматривать как темные атомы, состоящие из темных протонов и темных электронов, которые удерживаются в атоме темным аналогом электромагнетизма.

Подобный подход позволяет объяснить результаты, полученные итальянским экспериментом DAMA, который проходил с 1996 по 2002 годы. В рамках этого эксперимента ученые установили, что в результате взаимодействия WIMP нарушаются закон сохранения энергии. Новая теория позволяет объяснить это нарушение тем, что часть энергии уходит на темные внутриатомные взаимодействия.

Сами исследователи признают, что их теория далеко не идеальна. Так, например, чтобы избежать противоречий, ученым приходится предполагать, что гало ионизированной и обычной темной материи отличаются по форме.

Совсем недавно ученым удалось объяснить загадочное распределение электронов и позитронов в космическом излучении без привлечения темной материи. Данное распределение считалось одним из главных доказательство того, что загадочная субстанция состоит из слабо взаимодействующих массивных частиц
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind