Старый 11.08.2009, 07:50   #91   
Форумец
 
Аватар для koka 986
 
Сообщений: 25
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 47

koka 986 вне форума Не в сети
Странно, вот как то теперь, Поллок воспринимается сухо, рафинированно и даже салонно....если честно живьем никогда не видел. Был два года назад в центре Помпиду, а вот его и не было!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 21:12   #92   
Форумец
 
Аватар для gopnik666
 
Сообщений: 33
Регистрация: 29.06.2009

gopnik666 вне форума Не в сети
Хочу познакомить форумцев с одним из самых любимых художников. Был однажды на его посмертной выставке, видел несколько работ в московских мастерских. Зацепило когда то серьезно. Пожалуй, не могу, только. классифицировать для себя его творчество. К счастью, он когда-то счастливо избежал какую-либо ДХШ
Привожу некоторые тексты о нем.
"Творчество Федора Васнецова смелое, в нем есть то, чего не хватает сегодня многим московским художникам - сильная изобразительность, а не просто иллюстративность. Он как бы вталкивает в свои холсты не иллюзорный, а свой сложившийся мир. Мне 75 лет. Но я могу представить себя его учеником. У меня такое ощущение, что он учит меня непосредственности, смелости, решительности… У него восхищает все: гравюры, рисунки животных, изумительные портреты. В них - сила чувства и удивительное решение пространства. Выставка работ Федора Васнецова большое художественное событие".
Максим Ненарокомов
Родился в Москве в 1959 году, в потомственной семье художников. Отец - Андрей Владимирович Васнецов - известный современный живописец, монументалист, народный художник России, действительный член Российской академии художеств. Федор рано начал рисовать, и первоначальное художественное образование получил в семье, а затем занимался на кафедре рисунка Московского полиграфического института. Работал художником на комбинате монументально-декоративного искусства Московского объединения художественного фонда РСФСР.
С 1989 года член Союза художников России.
С 1985 года участник молодежных всесоюзных и московских художественных выставок, в том числе выставки "Наш современник" в Москве в залах Дома художника на Крымском валу в 1990 году и выставки "Россия" в Токио (Япония) в апреле 1991 года.
20 февраля 1996 года открылась первая персональная выставка в выставочном зале МОСХа. Искусствоведы отмечали: "Федор принадлежит к числу художников, которых никто ничем не испортит. Он человек своего пути, своей трудной судьбы". Слова оказались пророческими. Судьбе было угодно, чтобы эта выставка стала последней. 10 апреля 1996 года Федора не стало.
«…Думаю научить этому нельзя. Я не сумею описать работы Федора Васнецова… Это больше похоже на жестко поставленный опыт, исследование действительности… И остается впечатление более полной реальности, чем была тебе доступна…Животные, деревья изображены, как в первый день творенья…»
Дмитрий Шаховской.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.1 Кб
ID:	518831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ex0903.jpg
Просмотров: 3
Размер:	49.8 Кб
ID:	518832  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Автопортрет.jpg
Просмотров: 2
Размер:	145.7 Кб
ID:	518833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Беседа.jpg
Просмотров: 3
Размер:	49.8 Кб
ID:	518834  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 3
Размер:	68.2 Кб
ID:	518835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 005.jpg
Просмотров: 2
Размер:	159.3 Кб
ID:	518836  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 1
Размер:	148.5 Кб
ID:	518837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портрет Анны, жены художника.jpg
Просмотров: 2
Размер:	187.5 Кб
ID:	518838  

  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:32   #93   
Форумец
 
Аватар для ДАРЬЯ и ЯРИЛО
 
Сообщений: 2
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 34

ДАРЬЯ и ЯРИЛО вне форума Не в сети
Это глубоко больной человек. Его жаль. А искусство живописи тут не причем.

и не надо спекулировать его знаменитыми предками (имею ввиду только Виктора и Аполлинария)

Последний раз редактировалось ДАРЬЯ и ЯРИЛО; 20.08.2009 в 10:16.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind