Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.03.2004, 13:55   #1   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Научная степень и жизненная "успешность".. .в Воронеже

Не стал флудить тему DriQ насчет ученого совета, но вот ЭТУ тему насчет защит и успехов хотелось бы обсудить... с земляками..
Ну, начнем с Key...

Возможно, дружище, я видел "не всех" кандидатов... Ты, судя по всему из них.. Поделись без утайки - в какой области защищался и что лично тебе это дало? Хотя бы... (ох, меркантилен Красный, да что сделаешь) в плане сугубо материальном... Но с одним условием - ЧТО ТЕБЕ ПРИНЕСЛА УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ... Возможность заниматься репетиторством исключаем.
 
Старый 24.03.2004, 15:38   #2   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Красный Т.е. успешность предполагается прежде всего материальная? Моральное удовлетворение и вклад в науку не берем?
Кандидатская диссертация - имхо - это не смысл жизни, а побочный продукт жизнедеятельности Ни дисер, ни диплом сами по себе хлебными карточками не являются, все зависит от человека, иным и три класса церковно-приходской школы за глаза хватает.
А если приводить примеры:
Мой бывший муж защитил кандидатскую по экономике труда, в Воронеже, в политехе, в настоящее время весьма успешно работает в Москве. Удовлетворение сначала было моральное - доказать, что ты сможешь, а потом появилась уверенность в себе и он стартанул в Мск.
Мой директор - защищалась в ВГУ специальность маркетинг. Женский каприз - хочу защитить дисер. Сказано - сделано. Защитилась. Но умная тетка, ничего не хочу сказать.
Два брата - давние мои друзья - защитились. Вот для них - дисеры продукты жизнедеятельности - интересно им заниматься исследованиями, по приколу, вот и накатали, защитились.
Я тоже рвалась в аспирантуру. Но потом попустилась - мне пока нечего нового в науке сказать. А понты... ну жалко времени и нервов на такого рода понты.
 
Старый 24.03.2004, 15:54   #3   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Красный Ну я щас учусь в аспирантре, буду защищаться и чем раньше тем лучше. Какие бонусы: откос от армии + когда защищусь будет кусок хлеба на 8000 в месяц при занятости 3 дня в неделю (про другие институты говорить не буду только про свою кафедру скажу). И я наконец только сейчас начинаю понимать слова коорые говорит мне и отец и говорили знакомые которые щас работают за границей, что человек с высшим образованием никогда не будет жить херово была бы тяга.
Большинствро преподов у нас имеют свое дело и к немаленькой стабильной зарплате (по Воронежским меркам) имеют еще и неплохой стабильный доход.
В аспирантуре учусь первый год по специальности: математическое моделирование, комплексы системы и сети.
 
Старый 24.03.2004, 15:58   #4   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amina
Красный Т.е. успешность предполагается прежде всего материальная? Моральное удовлетворение и вклад в науку не берем?
Кандидатская диссертация - имхо - это не смысл жизни, а побочный продукт жизнедеятельности Ни дисер, ни диплом сами по себе хлебными карточками не являются, все зависит от человека, иным и три класса церковно-приходской школы за глаза хватает.
А если приводить примеры:
Мой бывший муж защитил кандидатскую по экономике труда, в Воронеже, в политехе, в настоящее время весьма успешно работает в Москве. Удовлетворение сначала было моральное - доказать, что ты сможешь, а потом появилась уверенность в себе и он стартанул в Мск.
Мой директор - защищалась в ВГУ специальность маркетинг. Женский каприз - хочу защитить дисер. Сказано - сделано. Защитилась. Но умная тетка, ничего не хочу сказать.
Два брата - давние мои друзья - защитились. Вот для них - дисеры продукты жизнедеятельности - интересно им заниматься исследованиями, по приколу, вот и накатали, защитились.
Я тоже рвалась в аспирантуру. Но потом попустилась - мне пока нечего нового в науке сказать. А понты... ну жалко времени и нервов на такого рода понты.
Материальная - для начала...) Красный - в некотором роде экономист - потому так вопрос и поставил.
Моральное удовлетворение и научные достижения - да.. принято. Не принято одно - все это покажите мне, дорогая Амина - В ВОРОНЕЖЕ... ЧТобы чел там защитился, там остался и там добивался... материального успеха, морального удовлетворения и научных достижений - и все это ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ КАНДИДАТСКОГО ДИПЛОМА...

Красный добавил [date]1080137289[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Romchik
Красный Ну я щас учусь в аспирантре, буду защищаться и чем раньше тем лучше. Какие бонусы: откос от армии + когда защищусь будет кусок хлеба на 8000 в месяц при занятости 3 дня в неделю (про другие институты говорить не буду только про свою кафедру скажу). И я наконец только сейчас начинаю понимать слова коорые говорит мне и отец и говорили знакомые которые щас работают за границей, что человек с высшим образованием никогда не будет жить херово была бы тяга.
Большинствро преподов у нас имеют свое дело и к немаленькой стабильной зарплате (по Воронежским меркам) имеют еще и неплохой стабильный доход.
В аспирантуре учусь первый год по специальности: математическое моделирование, комплексы системы и сети.
Уже ближе... Слова, насчет того, что человек с высшим образованием НИКОГДА не будет жить херово - была бы тяга - конечно... Будет, РОмчик.. Нет, конечно если станет препом на тех факультетах - где только за поступление принято пять штук баксов давать - тогда, конечно, не будет.. Ток не все туда попадают...)
 
Старый 24.03.2004, 16:08   #5   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Красный ну например челы, которые после физфака и аспирантуры там же защитились и работают в Кодофоне, живут очень даже неплохо.
 
Старый 24.03.2004, 16:19   #6   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Красный Еще раз, дисер - не хлебная карточка, а инструмент, если ты им сумеешь воспользоваться.
 
Старый 24.03.2004, 16:31   #7   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Да, тут до меня все прально сказали.
Для меня диссер "не хлебная карточка" (с) Амина, это моя работа, которую я, надеюсь, делаю хорошо. Наука - это интересно. Диссер был защищен по специальности "физика твердого тела" в универе родном, в коем и работаю уже нцать лет. Сейчас пишу докторскую - не для бабок, хотя это и немаловажно, а потому что это мне ИНТЕРЕСНО (повторюсь опять же). На фирму не пошла, хотя звали оченно настойчиво - не мое это. Репетиторством не занимаюсь. Доп. средства получаю за счет грантов. Не мильоны конечно, но мне достаточно.
Хотя сейчас много различных так называемых "учоных" со степенями, которым наука пох или работы халтурные. Но в связи с реорганизацией ВАКа такие работы стали отлавливать и не утверждать, что приятно отметить.
 
Старый 24.03.2004, 16:31   #8   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amina
Красный Еще раз, дисер - не хлебная карточка, а инструмент, если ты им сумеешь воспользоваться.
Золотые слова Ваши, Амина, то есть сам по себе диссер ничего не значит? И как же-таки насчет Воронежа будет... Кто защитился и упорол в Москву-Европу-Америку тех мы не берем... те не бедствуют..) Кстати.. насчет хлебных карточек - не знаю, как в Европах-Америках - а в Москве с провинциальной степенью пойди еще устройся - это я вам точно говорю...)

Красный добавил [date]1080138807[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Да, тут до меня все прально сказали.
Для меня диссер "не хлебная карточка" (с) Амина, это моя работа, которую я, надеюсь, делаю хорошо. Наука - это интересно. Диссер был защищен по специальности "физика твердого тела" в универе родном, в коем и работаю уже нцать лет. Сейчас пишу докторскую - не для бабок, хотя это и немаловажно, а потому что это мне ИНТЕРЕСНО (повторюсь опять же). На фирму не пошла, хотя звали оченно настойчиво - не мое это. Репетиторством не занимаюсь. Доп. средства получаю за счет грантов. Не мильоны конечно, но мне достаточно.
Хотя сейчас много различных так называемых "учоных" со степенями, которым наука пох или работы халтурные. Но в связи с реорганизацией ВАКа такие работы стали отлавливать и не утверждать, что приятно отметить.
Так.. Вас, Key, в сторону... ) Точнее, на сторону... Если не возражаете - на мою..)
 
Старый 24.03.2004, 16:36   #9   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Красный не врубилась, объясните тупой.
 
Старый 24.03.2004, 16:37   #10   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Красный Смотря кем устраиваться с дисером. Если препом в МГУ - то совершенно верно, очень трудно, там своих дофига. И не думаю, что простое преподавательство в МГУ дает возможность сразу построить дом на Рублевке
Работодателя прежде всего интересует умение работать кандидата на вакансию, а не набор корочек.
Кандидат кандидату рознь.

Лучшая корочка - пенсионное удостоверение, по ней ежемесячно денег дают, хоть и не очень много. Так мож ну их, дисеры клятые?
 
Старый 24.03.2004, 16:39   #11   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Красный не врубилась, объясните тупой.
Все просто.. ) Интересовали люди, которым провинциальная ученая степень что-то дала.. и именно то, чего они хотели и добивались.) На мой взгляд - это и есть успешность - если ты чего-то хотел, что-то для этого делал и этого добился.. ) а уж что это - это уже второй вопрос.) Меркантильно я вопрос поставил еще и потому - что вы взгляните вокруг - для 90% населения успех - это деньги..)
 
Старый 24.03.2004, 16:40   #12   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Key приглянулась ты Красному, что непонятного
 
Старый 24.03.2004, 16:44   #13   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Никак ли Красный стал предметом ревности?)

Красный добавил [date]1080139698[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amina
Красный Смотря кем устраиваться с дисером. Если препом в МГУ - то совершенно верно, очень трудно, там своих дофига. И не думаю, что простое преподавательство в МГУ дает возможность сразу построить дом на Рублевке
Работодателя прежде всего интересует умение работать кандидата на вакансию, а не набор корочек.
Кандидат кандидату рознь.

Лучшая корочка - пенсионное удостоверение, по ней ежемесячно денег дают, хоть и не очень много. Так мож ну их, дисеры клятые?
Ага.. таки ж и Вас интересует дом на Рублево-Успенском..) Спешу Вас успокоить - туда из МГУ кого если и пускают, то это может ректора и проректоров...) Рублевка - скажете тоже.. )
НАсчет своих- вот тут я и говорю - опять-таки в меркантильном плане - своих ВЕЗДЕ дофига..) А кем устраиваться со степенью - ну я не думаю, что бы Вы, получив ученую степень, поехали бы в Москву за должностью старшей шпалоукладчицы Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена..) Так что вопрос - "кем" - не стоит.. Конечно же белым воротничком - зря учились, что ли..)
 
Старый 24.03.2004, 16:50   #14   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Key я вызываю тебя на дуель, будем Красного делить! Красный А вот нет, не интересует меня дом на Рублевке. У меня в Воронеже дом есть
 
Старый 24.03.2004, 16:51   #15   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Amina

Красный насчет провинциальности у нас в физике (я имею ввиду ВГУ) папрашу поосторожней!
 
Старый 24.03.2004, 16:54   #16   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Amina

Красный насчет провинциальности у нас в физике (я имею ввиду ВГУ) папрашу поосторожней!
Соблаговолите пояснить... почему это я должен осторожничать... ) А потом - это насчет физики.. а Вы прикиньте статус ВГУ и МГУ...
Кстати, насчет дуэли... Если Вы офеменели (от феминизма, дабы не обидеть Вас) тут настолько, что уже решили, что устраиваете дуэль из-за мужчины - то найдите другой предмет для такого дележа... ) Красного женщины еще ни разу так не оскорбляли..
 
Старый 24.03.2004, 17:01   #17   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Красный если у тебя есть результат, то не важно где он был получен. А статусы разные - не спорю. Но наш универ в десятку лучших универов страны входит, тем не менее.

Amina дадад.. токмо дуэль Как мы офеминели-то, гляко-гляко
 
Старый 24.03.2004, 17:02   #18   
Нанофорумец
 
Аватар для Amina
 
Сообщений: 1,997
Регистрация: 24.02.2003
Возраст: 47

Amina вне форума Не в сети
Красный Мы шютим так. Упаси Господь мне с Кей на дуели драться. Ну если только кто пива больше выпьет, да и то на интерес, а не мужиков ради.

Amina добавил [date]1080140580[/date]:
Key Ды вот тоже сижу такая вся офеминевшая
 
Старый 24.03.2004, 17:04   #19   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Amina мы ишшо с тобой так пыва набульбенимся...уууууууу

Амина, срочняком обдумывай диссер - не отлынивай!
 
Старый 24.03.2004, 17:11   #20   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amina
Красный Мы шютим так. Упаси Господь мне с Кей на дуели драться. Ну если только кто пива больше выпьет, да и то на интерес, а не мужиков ради.

Amina добавил [date]1080140580[/date]:
Key Ды вот тоже сижу такая вся офеминевшая

Я тоже шучу..))) И не деритесь, не женцкое это дело, а то я испугаюсь и убежу.. что тогда делать станете?)

Красный добавил [date]1080141123[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Amina мы ишшо с тобой так пыва набульбенимся...уууууууу

Амина, срочняком обдумывай диссер - не отлынивай!
Кстати, Кей... что за лексикон у образованной дамы... )))) "набульбенимся"...

Красный добавил [date]1080141337[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key

Amina дадад.. токмо дуэль Как мы офеминели-то, гляко-гляко
Да ваще.. пива.. бульбените..) Дуэли устраиваете..) Ну ладно, не офеменели - поймали.. поймали Красного на неточности - радуйтесь.. Впрочем, что его ловить - степени-т нету...)

Красный добавил [date]1080141911[/date]:
Key Amina Так где же Вы?) Неужто уже за пивом пошли?
 
Старый 24.03.2004, 17:25   #21   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
Красный Можно еще завести массу тем: что тебе принесла восьмилетка, что тебе принесло окончание школы, что тебе принесло высшее образование?

Диплом кандидата наук - первый доступный диплом, котирующийся за рубежом. Этого мало?
 
Старый 24.03.2004, 17:27   #22   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrei
Красный Можно еще завести массу тем: что тебе принесла восьмилетка, что тебе принесло окончание школы, что тебе принесло высшее образование?

Диплом кандидата наук - первый доступный диплом, котирующийся за рубежом. Этого мало?
Ты, Andrei. кроме кандидатского диплома еще гражданство там получи (НьюЙоркскую "прописку", иными словами) и на работу устройся...) А если уверен - что вот так вот ты получил степень и тут же закотировался за рубежом - жаль мне тебя.. Впрочем, ведь ты, кажется, не за рубежом, а в Варониже?
Ток не говори, что тебе пофиг зарубеж, и что ты в Варониже по принципиальным соображениям..)

Красный добавил [date]1080142144[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Красный
Ты, Andrei. кроме кандидатского диплома еще гражданство там получи (НьюЙоркскую "прописку", иными словами) и на работу устройся...) А если уверен - что вот так вот ты получил степень и тут же закотировался за рубежом - жаль мне тебя.. Впрочем, ведь ты, кажется, не за рубежом, а в Варониже?
Ток не говори, что тебе пофиг зарубеж, и что ты в Варониже по принципиальным соображениям..)
ЗЫ.. А насчет массы тем - мне ли говорить тебе, модератору, что на то и форум, дабы на нем заводить темы..) Можно еще, кстати, завести темы - "Какой рукой удобнее дрочить".. (Пардон, Amina и Key) Насколько я читал БВФ - тут сей вопрос выясняют много, часто и со вкусом... Как написано у тебя же в подписи - Хочешь об этом поговорить?
 
Старый 24.03.2004, 17:29   #23   
врач-вредитель
 
Сообщений: 3,114
Регистрация: 12.10.2003
Записей в дневнике: 58

Andrei вне форума Не в сети
Красный мне бы технарь свой закончить
 
Старый 24.03.2004, 17:33   #24   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrei
Красный мне бы технарь свой закончить
Ничего.. ты постарайся...) У тебя должно получиться..) Я в каждом классе по три года сидел - и то школу окончил..)
 
Старый 24.03.2004, 17:59   #25   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Красный а ишшо я курю и ругаюсь матом (жуть просто, правда)
Значит ты без степени, а бучу такую поднял, ну-ну
 
Старый 24.03.2004, 18:06   #26   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Красный а ишшо я курю и ругаюсь матом (жуть просто, правда)
Значит ты без степени, а бучу такую поднял, ну-ну
По пункту 1 - А зачем? Кандидату наук недостает экстрима?))

Без степени - какая там нафик степень - по три года в одном классе..)

По 3 пункту - а это что - без степени, пардон, мадам, в эту тему дорога закрыта?

Красный добавил [date]1080144606[/date]:
Key Ах, да.. я ж ваще без в/о.... Кеюшко - это ничего или... Вам уже будет со мной общаться как бы низко?)
 
Старый 24.03.2004, 18:13   #27   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
Красный ну начало какое было: "видел-знаю"
А экстрима у меня предостаточно.

пошли флудить, как обычно
 
Старый 24.03.2004, 18:16   #28   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Key
Красный ну начало какое было: "видел-знаю"
А экстрима у меня предостаточно.

пошли флудить, как обычно
Key - да, видел и знаю.. скажите - Вы видели землю из Космоса? Видели своими глазами, что она круглая?
Кстати именно потому у меня той степени и нет - что видел и знаю... чего она стоит и чего дает (с моей точки зрения).... С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ... Это я чтобы меня лишний раз не упрекали в меркантильности - я заявляю - да, я меркантилен...
 
Старый 22.04.2004, 09:24   #29   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
поделюсь своими переживаниями, т.к. когда - то у меня были мысли подобные данной ветке и тем близка мне тема ...

В моем случае немножко подталкнула армия...решил лучше сразу отрубить в аспирантуре,чем убить двух зайцев думал за 1-2 года защитится, получилось за три...


результаты? было интересно, познавательно и полезно во всех смыслах, кроме материального-знаю что могу...и что больше не буду.
Вообщем не жалею, хотя всегда осознавал не матереальность вопроса, что иногда угнетало. Но сейчас - не жалею, считаю - правильно и ВО ВРЕМЯ сделал.


При поиске работы сразу руководящая позиция в очень интресеной для меня компании (бывший НИИ) по очень интересной для меня работе и нормально оплачиваемой (для Воронежа)

но, по своим знакомым скажу, что случай не частый :-)
по другим знакомым - шанс уехать в Москву
согласен, что степень имеет значение в ВУЗе, но там сейчас скучно :-)

согласен, что данный вопрос примерно аналогичен вопросу о необходимости закончить ВУЗ и школу.

И потом, легко бросить и ВУЗ и школу и аспирантуру...а вот поступить :-)
 
Старый 24.04.2004, 01:03   #30   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Вот заинтриговали. хожу, думаю к кому бы в аспиранты попроситься.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind