Старый 10.11.2010, 16:37   #1   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Путешевствия. Поездки. ПО в других странах и регионах

народ почитайте отчёт, парень ездил на по в тай классно и недорого, может рванём всеми?
даёшь подводный новый год 2011 в таиланде!!!

вот нашёл для справки: В настоящее время курс бата к рублю меняется не в лучшую для российских туристов сторону, что обусловлено ослаблением рубля . На протяжении нескольких лет курс бата к рублю колебался на уровне 0,7 – 0,8 рублей за бат , теперь же бат и рубль фактически равноценны.
Курс тайского бата 1 БАТ ~ 1.06 РУБ

Друзья! Опубликовал свой отчёт о 2-х месяцах путешествия по всему Таиланду на сайте друзей подвохов...
Отчёт опубликован здесь Посетить мой отчёт.
Буду ждать отзывов.

(Разведка с боем или в поисках подводного рая)

Шестилетний опыт охоты в чёрном море привёл меня к определённому разочарованию. Так надоело чёрное море, нету рыбы, нету там. А океан другое дело думалось мне! Скудны запасы, скудно разнообразие, лишь глубина даёт счастье, лишь полёт над бездной заменяет трофеи!

Река доступнее, богаче, но нет в ней простора, широты, манящей глубины, где можно расправив крылья парить над бездной в одиночестве и тишине как подводный лайнер!

Где же найти разнообразие реки и просторы моря? Как первая заря появляется в душе надежда и как первый луч начинает согревать душу мысль отыскать этот райский подводный уголок в далёких заморских странах на просторах далёкого океана! Всё, решено! Меня ждёт океан! Но не обманываюсь ли я в своих надеждах, все, же вертится в охотничьей голове! Думаю, что каждый подводный охотник мечтает совершить рейд в просторы океана и познакомиться с его миром и каждого мучает вопрос, насколько он похож или не похож на мир реки, озера или моря! На все эти вопросы мне и предстояло ответить зимой 2010 года. Я отправлялся в Таиланд! Несмотря на все заверения, что лучше ехать на Бали или в республику Доминикана, был выбран именно Таиланд из-за развитости туризма в этой стране, красивой природы, невысоких цен и духовной культурной составляющей этого государства.

Изначально свой маршрут я планировал так. Перелёт до Бангкока, далее автобусом до острова, Ко Чанг и после того как схлынет поток туристов направиться на Юг, в район Пхукета, Самуи, Краби.

Поиск подводных попутчиков не привёл к результату, так как никто не мог себе позволить уехать на 2 месяца, и пуститься в большое путешествие, с рюкзаком и дикарём по незнакомой стране. Мой английский был на уровне пещерного человека, и я чувствовал потребность в попутчике, да и передвижение вдвоём дешевле, безопаснее и веселее.

Судьба свела меня на просторах интернета с путешественником из Германии, который уже объездил Индонезию и Малайзию и въезжал в Таиланд именно в то время, когда я планировал свою поездку. Списавшись с ним, я понял, что придётся немного изменить формат поездки и первое посещение Таиланда превратить не только в подводное путешествие, но и в погружение в историческую и духовную культуру народа. Да простят меня братья по увлечению, но первую поездку в новую страну, совершать только ради подводной охоты, было бы непростительной ошибкой. Итак, предстояло убить сразу нескольких зайцев ну и рыб, разумеется!

Надо сказать, что подготовка началась за два месяца с собирания информации по Таиланду и по подводной охоте в этом регионе. К сожалению, я так и не обнаружил достаточной информации по ПО в этом районе.

Итак, маршрут пришлось изменить, согласно планов моего попутчика. Мне предстояло практически без знания английского, катарскими авиалиниями добраться до Бангкока с 7,5 часовой пересадкой в аэропорту Доха и далее отправиться на автобусе или поездом до провинции Краби находящейся почти в 1000 километров от Бангкока, на Юг архипелага для встречи с ним. Далее планировались острова Ко Пи Пи, Пхукет, Ко Самуи, Ко Панган, Ко Тао, на севере Таиланда город Чианг Май и в завершении острова Ко Чанг, Ко Кут, и Ко Мак. На каждом острове планировалось изучить возможность подводной охоты и наметить определённые места на будущее. Очень хотелось запланировать выезды на дальние острова, где возможна настоящая Bleu Water Hunter, но так как не были найдены подводные попутчики, пришлось отказаться от этой идеи. Мой бюджет был минимальным и составлял всего 1200$ на два месяца пребывания в Таиланде и не выдержал бы аренды лодки одним человеком.

Отдельно хочу заострить Ваше внимание, на подготовке снаряжения, для такой дальней поездки. Пришлось продумывать вариант минимального снаряжения, для того, что бы можно было передвигаться по Таиланду, а не сидеть на одном месте.

Итак, куплен новый рюкзак, одну треть которого, занимает снаряга. Буй, запасные тяги, нож, фонарь, неопреновые носки, перчатки, упор для зарядки ружья, маска, трубка, целая коробка всякой мелочи, лини, клей, зажимы, наконечники для резьбового гарпуна, и главное вазелин для соединения и герметизации от протечек маски и моих неприкосновенных рыжих усов.

Отдельная тема это подбор гидрокостюма для условий тропических морей. Голова раскалывалась в думах о том, как быть с грузами? Рюкзак набирал вес и приблизился к разрешённым для провоза 20 килограммам и предстояло взять в ручную кладь ещё маленький рюкзак, в который набралось ещё 7 кг. вместе с ноутбуком! Я был набит под завязку, а тут ещё эти груза! Каждый раз на новом острове брать в аренду? Каждый раз эту аренду искать? Таскать лишние 2-4 кг с собой? Решение пришло само собой в наш магазин, в виде нового охотничьего гидрокостюма 1,5мм. До его прихода я уже взял костюм 3 мм. но укороченный. Моё убеждение состояло в том, что любое изделие имеет свои минусы и плюсы, но честно признаюсь, что, два месяца эксплуатации этого костюма, не обнаружили никаких проблем, и это очень озадачивает меня, но пока это так…. Из плюсов, можно отметить тот факт, что костюм практически не прибавляет плавучести. Я нырял с ним и без него и уходя в пучину, не замечал, что мои усилия как-то серьёзно возрастали. Это мне позволило нырять в гидрокостюме без грузов, просто, при нырке дорабатывая положительную плавучесть ластами!!! Конечно, это сокращало время задержки дыхания, но зато по суше я передвигался без лишних килограммов. Иногда я нырял без штанов в одной куртке, так как всё же опасался излишней плавучести и этого мне хватало, что бы не замёрзнуть при 27 градусах воды в течении 4-5 часов.

Надо сказать, что выбор этого или подобного костюма для тёплых морей идеален! Есть накладка для зарядки ружья, для ножа нашивка на груди, вообщем всё как на более толстых классических охотничьих костюмах.

Главной задачей костюма на тёплых морях защищать охотника от солнца, от кусачего планктона и медуз, а так же от порезов кораллами и ракушками на камнях, особенно при выходе из воды во время шторма. Толщина 1.5 мм позволяет нырять даже без грузов, так как часть костюма до локтей и колен выполнена из дышащей ткани, а значит, костюм является максимально облегчённым. Корпус согревается 1.5 мм неопреном, а руки и ноги от колен и локтей защищены от порезов и обгорания на солнце, но это и позволяет сделать костюм с минимальной положительной плавучестью. Костюм без шлема, но он и не нужен, зато воротник изнутри имел гладкий неопрен и не натирал шею. На коленях есть резиновые наколенники, а локти так же усиленны обтюраторами. В общем костюмом я остался на все 100% доволен, и это был удачный выбор.

При выборе ружья я пошёл на одну хитрость. Для своей Demka ALS-90 я соорудил дополнительный ствол длиной 1-20м из алюминиевого весла абсолютно идентичного родному 90 см. баррелю. Я предполагал на месте сооринтироваться, какая длина ружья мне нужна будет в тех или иных условиях. Две трубы разной длины 90см и 120 см, 2 гарпуна 150см и один 130, а так же разной длины тяги, позволили мне выиграть в весе и тем не менее, иметь варианты для разных условий охоты.

Итак, я был готов! Ласты я впихнул под боковые ремни рюкзака и получил, идеальную экипировку, подвоха-трекера!


Не знаю, ходил ли кто до меня в долгий поход со снаряжением, но предполагаю, что героев для таких долгих путешествий найдётся немного. Однако всё получилось идеально!

Так как поездка была долгой и очень насыщенной мне придётся опустить многие подробности Тайской жизни и моих приключений на земле, так как рассказ получиться невероятно долгим. Придётся сконцентрироваться на делах наших внеземных – подводных!

Я попробую описать каждое место маршрута проходившего через моря и расскажу о самых значимых событиях в охотах, которые мне посчастливилось осуществить. Я так же дам краткие характеристики и резюме всех мест и нарисовать на карте перспективные места для ПО!

Получилось, что на каждое место нашей дислокации, приходилось примерно по 6 дней пребывания, из которых 2 дня уходили на обустройство, отъезд и переезды, остальные на обследование острова и выявление потенциально возможных мест охоты, а так же посещение исторических достопримечательностей. В итоге, на реальную охоту, получалось совсем немного 1-3дня и то, если не было шторма и непогоды.

Первым местом морского приключения стала провинция Краби, которая находится не так далеко от любимого многими Пхукета!

г. Краби (вдалеке незабываемые виды).

г. Краби (набережная)

г. Краби (видимо в честь этих крабиков).

Величественные красивые пляжи, тихое ласковое море встретило нас после долгого 10 часового переезда! Чёрт…. неужели рядом с Океаном! Неужели мои стопы омывает мечта каждого подвоха! Мне не верилось и очень хотелось погрузиться в его пучину.

Где то там далеко Пхукет!

Далее я публикую свои заметки, которые я делал, находясь в Таиланде непосредственно после каждой охоты или выезда на воду.

Последний раз редактировалось 13-th; 10.11.2010 в 17:06.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:40   #2   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
19 декабря 2009г. Аонанг.
Очень быстро нашли жильё за 300 бат. Комната больше чем была в Краби, самый центр, вид на море, балкон, горы вокруг, комната жёлтого цвета, две больших кровати, вентилятор. Понимаем, что повезло, что отхватили шикарную комнату за 300 бат. Такая в Крыму ( Партените) минимум бы стоила 500 рублей, да и то, ещё найти надо.
Окей. Всё легко и классно. Ищем вегетарианский ресторан. Цены там о-го-го, надо искать, что, попроще. По, дороге натыкаемся на рекламу дайвинга на русском языке. Вслух думаем, это что…, русский дайвцентр? На ресепшене, мужчина, на чистом родном русском приглашает подойти. Хо-опа….наш…русский, ну здравствуй друг!

Хо-опа….наш…русский, ну здравствуй друг!

Хозяин дайвцентра оказался очень гостеприимным и общительным человеком. Рассказал про все места, которые стоит посетить, всё нарисовал на карте, в общем, мы беседовали с ним целый час. Сказал, что подводная охота запрещена в этих местах, так как это национальный парк, но уточнил, что он встречал охотников и видимо по тихому это можно делать, так, же указал острова, которые не относятся к национальному, парку, где можно заняться нашим любимым делом. На карте эти острова располагались дальше, чем знаменитый Пи Пи и побывать там, означало хорошо раскошелиться. По беседе с ним мы поняли, что это хороший, и очень профессиональный дайвцентр, со скоростными ботами, который можно рекомендовать нашим соотечественникам, приезжающим в Краби на Аонанг. Гораздо легче иметь дело с нашими ребятами, чем с Тайцами, где непонятки, могут обернуться финансовыми и техническими недоумениями и проблемами.

Мечта каждого подвоха (секретная карта глубин Пхукета, Пи Пи, Краби).

И так благодаря нашему новому знакомому примерно стало ясно куда дальше двигаться.
После обеда пошли на близлежащий пляж. Я взял с собой маску, трубку, ласты…. Решили забраться подальше, где расположен дорогой Резорт. На входе нас попросили вписать имена и написать время прихода. Говорю…это точно не к добру, денег хотят, уверен, что как в Крыму! Прошлись к концу пляжа. Итак первый заплыв!

Именно с этого шикарного пляжа и пирса мы стартовали!

Плыву к большому торчащему из воды камню… Вокруг проносятся лодки с крези капитанами…движение как в Бангкоке, без буя здесь делать нечего! До самого камня глубина 1 метр и песок.
По дороге встречаю рыбу лису.
Вот он заветный камень. Но глубина 2 м. Увидел рыбу шар и всякие маленькие цветные рыбёшки! Намного веселее, чем на чёрном море. Но, увы, прозрак плохой….метра 2 и нет глубины. Странно! На море где скалы там глубина, а здесь, увы! Надо бы уточнять по карте глубины. Оплывая камни, вижу стайки рыбы но, к сожалению названия, не знаю и даже не знаю, съедобны ли они. Но начало положено! Будем искать глубину и добираться до островов, если хватит денег и здоровья.

20 декабря 2009г. Шикарные пляжи.

Сегодня решили прокатиться к тем пляжам, которые нам очень рекомендовали как самые красивые пляжи этого места. Долго советовались, ехать ли нам на лодке за 80 бат или отправиться вплавь. Так как лодки едут вдалеке от берега, то мы не увидим прекрасных сталактитов свисающих с берегов. По прошлому купанию предположительно можно дойти вброд до этого пляжа. Принимаем решение плыть!

Шикарные сталактиты!

Я уж было решил взять ружьё, но потом передумал и решил сплавать просто на разведку. Пешком мы опять добрались до пляжа Grand Beach, где располагался дорогой Hotel Centara.

Grand Beach где располагается Hotel Centara.

По дороге, услышав нашу русскую речь, к нам подошёл парень Володя. Выяснилось, что он с Питера и добрался до Таиланда наземным транспортом и автостопом! Через Казахстан, въехав в Китай, попутешествовав по Китаю и минуя другие страны, добрался до Таиланда! Поговорив с ним, мы решили плыть до пляжей вместе. Как хорошо, что я взял небольшую надувную лодочку с собой и на неё мы погрузили вещи. Накануне мы здесь были, после полудня и начался отлив, а сейчас мы быстро поняли, что пройти вброд в первой половине дня по мели невозможно и надо плыть. Погрузив рюкзаки в лодку, надев ласты, маску, трубку мы отправились в путь.

Пляж Аонанг (именно вдоль этих скал мы отправились в своё первое и второе путешествие по океану).

Оказалось, что плыть далеко, поднялся ветер, который мешал нашему движению. По дороге я наблюдал разных маленьких рыбок и наконец, обнаружил место на мысу, где было достаточно небольшой рыбы, видел небольшого группера, и много попугаев от килограмма, а так же и других представителей рыбного семейства достойных занять почётное место на моём кукане.

Мы почти у мыса

Вот этот мысок! (на завтрак рыбки можно настрелять).

Пожалел, что не захватил ружья и не вставил видеокамеру в бокс. Ну да ладно, надеюсь, ещё вернёмся. Подплывая к самому пляжу, под собой заметил в мути рыбу, срывающуюся со дна, достойную выстрела, видимо обломки лодок её туда привлекали.
Наконец мы вышли на песок одного из самых красивейших пляжа Таиланда!

Володя из Питера (последние чемпионские метры)

Это зрелище достойное всяких похвал. Конечно, и Крым имеет своё великолепие, но здесь красота неописуемая! В этих местах туристы занимаются скалолазанием.

Вид с этого пляжа.

Для скалолазов здесь рай!

Здесь прекрасные пляжи, джунгли, бунгало от 350 бат, но еда дороже. Если в Краби ананасы стоили 10 бат, а на Аонанге 20, то здесь они уже стоят 40 бат.
Но место потрясающие для отдыха и релакса и очень живописное! Нам даже захотелось сюда переехать но, поразмыслив, решили, что сюда не проблема добираться вплавь, а путешествовать легче с Аонанга. Вдоволь нагулявшись, переплыли на следующий пляж. По дороге я встретил рыбу килограмма на 2, но, увы, я был без ружья. Следующий пляж был так же хорош, но слишком уж цивильный, с дорогими отелями и атмосфера была уже не такой. На первом пляже было много хиппи, а атмосфера свободы и творчества придавала ему неповторимый аромат. Заглянули в пещеры сталактитов, где устроили себе экскурсию всего за 40 бат. Вечером сели в лодку и вернулись домой очень удовлетворённые поездкой.

C возвращением!

Как сказал владелец дайвцентра, в провинции Краби подводная охота запрещена, но у меня есть цель, проверить, насколько серьёзно местная власть, отслеживает нарушения законов и возможно ли хоть и нелегально, охотиться в национальном парках.

Один из дней мы решили посвятить плаванью на каяке. У меня были подозрения, что хорошей альтернативой дорогой лодке, может стать каяк, на котором можно добраться до ближайших островов от основного материка. Каяк стоил 450 бат на весь день! В прокате мы узнали, что до ближайшего острова на каяке плыть минимум 2 часа. Я взял с собой всё снаряжение, но два часа в одну сторону и два часа в другую без подготовки и тренировки, было бы слишком авантюрной затеей и мы решили проверить свои силы в ближайших мангровых зарослях. Но сначала мы доплыли до рифа, который посоветовали нам исследовать. У рифа к моему разочарованию водичка была мутной, но рыба присутствовала. Ружьё я взял 120 сантиметровое, поэтому не было и речи об охоте в 1,5 метровой видимости.
Мы просто поплавали и рванули к мангровым зарослям. Руки с непривычки болели и очень уставали, и мы еле-еле смогли вернуться обратно! Но мне показалась очень перспективной идея достигать близлежащих островов Краби на Каяке. При должной тренировке, можно, на мой взгляд, не, плохо охотиться с Каяка у ближайших островов в любом месте Таиланда, если у Вас хватит сил туда доплыть!

Взгляд в будущее! Подвох-каякер.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:40   #3   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
26 декабря 2009г..

Сегодня переехали на остров Пи Пи! Два часа на пароме за 300 бат и мы на острове мечты Ди Каприо. Автобус подогнали прямо к отелю, где нас и забрали до г. Краби, а оттуда фэри до Пи Пи. Вот нам повезло, оказалось, что сегодня годовщина цунами 2004 года! Раздавали бесплатную пищу и молились о погибших, так что сегодня обед мне стоил 0 бат. А это хорошо, потому, что остров дорогой! Здесь всё на 50 – 100% дороже, чем на Аонанге в Краби. Но зато море изумительно чистое! Наконец-то я увидел тот океан, который мечтал увидеть. Изумрудная вода у берега. Место очень тусовочное и пафосное. Много молодёжи. Часто слышим русскую речь.

Привет Пи Пи!

Сняли жильё за 500 бат на двоих. Это почти в два раза дороже чем на Аонанге. Дешевле пока не нашли. Во второй половине дня решил пройтись по берегу на разведку. Обнаружил на первый взгляд очень перспективное место. Самое главное есть рядом скалы, где предположительно, должна быть хорошая глубина, и нет ни людей, ни катеров. Вода просто слеза! Вообще на удивление пустынный и дикий остров, только на маленьком пятачке располагаются отели, а остальной остров не имеет даже дорог и очень дик! Решил занырнуть прямо у скал, с прекрасного пляжика, на котором так хотелось разбить палаточку и остаться навсегда! Вода была просто изумительной! Проплыв вдоль скалы встретил много саргана, а два экземпляра не меньше метра длиной, но ружья в разведку не брал. Разнырялся до 12,5 метров, но сложно, тормозят грузовые карманы. Несколько раз на меня вылетали ставридовые. Мелкой рыбы много, везде попугаи. И много, много Саргана!

Вот оно райское местечко для подвоха!

По дороге на райское место.

А вдалеке Сарганьи скалы и райский пляж. Всего 500 метров от цивилизации и Вы в дикой природе с кристально чистой водой!

Впереди скала, где живут снеппера, ходит сарган, и выскакивают пелагики!

Вечером зашли в бар на тайский бокс и узнали, что местные рестораны могут у меня покупать рыбу от 60 до 135 бат за 1 кг.

27 декабря. Лучшее враг хорошего!

Сегодня решили пройтись на Лонг Бич, занырнуть в кораллы и вечером отправиться на вчерашнее место поохотиться на Саргана. По дороге выясняли, как добраться до соседних островов, сколько будет стоить снорк и дайв тур. Соседний остров является заповедником, и подводная охота там строго запрещена. По дороге видя мой чехол с ружьём, нас то и дело останавливали местные и говорили что они, то же охотники, и каждый пытался дать совет по поводу охоты в этих местах. Кто-то просил показать ружьё и оценки моего ствола, были одобряющими. Говорили, что вчера не смогли вытащить очень большую барракуду. Но никто ничего не сказал про запрет на подводную охоту. Все наоборот были очень, дружески настроены и проявляли живое участие. С одним парнем мы подольше пообщались и он нам сказал, что за Лонг Бичем, весь берег имеет хорошие глубины и много акул. Только сказал, что нужен буй, так как там много лодок. Мы сказали, что у нас всё есть и отправились к этим местам.

Кто же знал что на том берегу, движняк как на Тверской!?
Ну, об этом позже,…а пока мы отправились на коралловый риф для снорклинга.
Я обнаружил очень неприятный минус Таиланда. Здесь видимо всем до буя безопасность водоплавающих. На рифе моторных лодок столько, сколько и занимающихся снорклингом.
И все плавают вместе!!! Следовало бы вообще запретить подплывать к берегу катерам и огородить это место для спокойного плавания. Но, видимо туземцы, слишком примитивны, что бы додуматься до такого, хотя это важный шаг к обеспечению безопасности и я никак не могу поверить в, то, что здесь не бывает несчастных случаев. Видимо их здесь очень много!!!
Взяли буй. Занырнули. Достаточно много всякой цветной рыбы. Конечно не Красное море, но всё же…. Вижу кефаль пасущуюся прямо подо мной. Совсем не пуганная, в отличии от кефали на Чёрном море.

Оплываем риф и идём на глубину. Замечаю движение на дне. Подныриваю и вижу леопардовую акулу. Начинаю снимать и приближаться. Какое-то время плывём параллельно, а потом она уходит. Ура! Первый раз увидел леопардовую акулу!!! Идём к берегу между катерами и в 50 метрах от берега, замечаю огромный хвост. Вот они …акулы! По 5 – 6 штук разных размеров на глубине 1 м и на течении. (т.4) Наслаждаемся зрелищем!

Ко Пи Пи

Хотим больше акул и больших размеров! Отправляемся за мыс, на то место, про которое рассказывал мужик по дороге. (т 5) Смотрим возле берега, моторные лодки туда и сюда проходят в 25 метрах от него! Даже страшно лезть в воду! Но надо! Такой удёл первопроходцев и путешественников, проверить всё на себе. Сейчас посмотрим, насколько тайцы знают, что такое буй! Сразу у берега глубина! Много кораллов. Сплавляюсь по течению. Вижу мурену, выскакивают две барракуды, дистанцию держат большую и смываются. Сарган не крупный. Ни одной акулы. Так сплавляюсь 1 км. То и дело смотрю на лодки. Обходят стороной. На полпути заплыва замечаю лодку, несущуюся прямо на меня в метрах 70, пытаюсь угадать направление, рву в сторону, лодка проходит в 5 метрах от буя и в 10 от меня. На лодке сидит парнишка примерно 14 лет, буй замечает лишь его проплыв. Кричу ему, что он полный ))))))). Не…, думаю, надо отсюда сматываться иначе мои длинные волосы намотаются на винт и прощай Америка! Не успел подумать, как слышу шум моторки, оборачиваюсь, и вижу несущееся на меня каноэ, опять игра в угадайки направления движения, рву в сторону…. Опять мимо! Но линь от буя попадает на винт. В панике смотрю, к чему он у меня пристёгнут!? Слава Богу, он свободен…. Линь перерубается винтом, и я остаюсь с буем, с наполовину меньшей длиной линя и без карабина. Мужик в лодке лишь слегка пожимает плечами и ноль эмоций. А я готов запустить гарпун в него а не в рыбу. Отделался лёгким испугом! Гребу к берегу. Беру Саргана и вижу неизвестную огромную рыбу на 1м глубины, но не подпускает, уходит. Вылезаю, весь под впечатлением близкой своей смерти. Нет, здесь охотиться нельзя, очень опасно! По дороге народ то и дело спрашивает, а что у меня такое в руках оранжевое с флажком? Ну, думаю совсем тупые, не знают что такое буй, дожили!

28 декабря 2009г..

Этот день решил провести на старом месте, где я видел много Саргана, но проплыть дальше до места, которое на карте обозначено как место для снорклинга. Плыли медленно, по дороге пытался взять Сарганчика.

Накануне я брал с собой 120 см ружье, и оно мне показалось слишком большим, а главное неудобным по зарядке. А в этот день я решил взять 90см и с резьбовым гарпуном. И сразу же заметил, что из-за навинчивающегося наконечника гарпун немного уводит в сторону и поэтому очень сложно попасть в такую тонкую рыбу. Саргана взял, только доплыв до места у большого камня и при снятии рыбы выронил из руки свинчивающийся наконечник, который сразу ушёл на глубину, а меня сносило течением и больше я этот наконечник не нашёл. Я поставил второй, но этот ещё больше уводил в сторону гарпун. Охота превратилась в одно большое мучение. Всё мазал и мазал. Наконец нашёл грот, где жила стая снепперков, неплохих размеров. Стал обдумывать, как подойти. На нырке подбирался по камням, но спеппер уходил глубоко в грот. Сильно мешало течение, которое утаскивало под камни. Наконец удалось найти правильный подход, и я взял снеппера на 1 кг. Время было возвращаться уже обратно. На обратном пути взял рыбу, которая была под сомнением в её съедобности.

Эх, как не повезло с наконечником, но рыбка есть!


Сарган, Снеппер и рыбка сомнительной съедобности (вид хирургов).

В этот вечер мы решили попробовать продать рыбу. До этого мы приходили в ресторан и нам её готовили на Аонанге за 40 бат штуку, на Пи Пи за 50. Зашли в первый ресторан торгующий рыбой и сразу продали за 250 бат 3 шт. Понимали, что цена занижена, но нам не хотелось с ней таскаться в поисках лучшего предложения.
На удивление рыба в Таиланде не дешёвая. От 60 до 150 бат за килограмм. Но на прилавках выбор небольшой. Отсутствует много рыбы, которую я вижу под водой, а значит, эта рыба из-за её редкости на прилавках, должна быть дороже.

29 декабря. Лотерея со смертью!

А теперь я Вам расскажу страшную историю о местных экскурсиях на Пи Пи.
Экскурсии на Пи Пи это лотерея. Невозможно угадать насколько она будет удачна, потому что местные фирмы совершенно не заботятся о безопасности.

Итак, настал очередной солнечный день на прекрасном острове Пи Пи. Накануне мы все мозги проели в турфирме, какую экскурсию по снорклингу нам взять. Менеджер очень советовал, полный день за 700 бат. В итоге он скинул до 600, сказал, что у них хороший бот и хороший сервис, показал фотографии лодки, которая красовалась красными креслами. Со спокойным сердцем я собрал утром вещи и пришёл в назначенное время к турфирме. Приехал на велосипеде посыльный, и я пешочком за ним дошёл до места, где выдавались ласты. Надо сказать, народ собирался долго. В итоге сели в бот в 11 час вместо назначенных 10-30. В первое мгновение я не поверил что это мой бот, старый…, разбитый… Отдельное слово хотел бы сказать о капитане. Создавалось впечатление, что он целую неделю, разгружал вагоны и не спал. Я ещё раз уточнил мой ли это бот? Оказалось что мой…. В боте было 12 чел, иностранцы. Принесли сухие пайки, воду, ананасы. Отплыли в 11-10. При отплытии сразу начались проблемы, мы зацепились за трос других лодок и пришлось капитану нырять.

Приехали на первую точку погружения. Капитан совсем не говорит по английский и даже не может объяснить, сколько времени будем стоять. Первое место оказалось мне уже знакомым. Ещё раз посмотрел на акул. Вторым пунктом был остров. Хороший белый пляж, но слабые кораллы. Опять пришлось из него вытягивать, сколько будем стоять. Оказалось 1 час. Капитан раздал пайки и все пошли есть. Я отплавал час и ничего особенного не нашёл в этом районе. Следующая остановка была на следующем острове. Здесь оказались красивейшие кораллы, глубины и много разной рыбы.

Место для снорклинга и дайвинга, которое стоит посетить!

Хотелось задержаться здесь подольше, но плавали только 25 мин. С неудовлетворённостью отплыл с этого места. Мало, думалось мне. Очень красиво, но очень мало! Кто же так маршрут выстраивает? Приплыли к пляжу обезьян, ничего особенного, что я обезьян, что ли не видел! Десять минут и мы опять в пути. Лодка двигается медленно и это хорошо, так как очень красивые скалы. Приплыли к соседнему большому острову, где снимался фильм пляж. Заехали в красивейшую бухту, где плавали снорклеры, но не остановились. Эх, жалко! Едем дальше….. Проходим очередной красивый проход между скал, где ныряет народ. Я сижу на носу лодки спиной по ходу. Вдруг, вижу испуганные глаза капитана, судорожно пытающегося сорвать удерживающие руль верёвки. Надо сказать, что у некоторых лодок, руль может фиксироваться верёвочными хомутами.

Оборачиваюсь и вижу, что мы несёмся прямо на скалу, правда, скорость небольшая. Капитан испуганно пытается снять верёвки с руля. Поздно! Мы точно так же как Титаник величественно и притаив дыхание входим в скалу! Все пригибаются. Отлетает кусок дерева от выступающей вперёд кормы. Лодку затягивает под скалу. Народ подаётся на противоположный борт. Лодку чуть не переворачивает, но благо скала этому мешает. Лодку колбасит на волнах. Небольшая паника. Понимаем, что если перевернёмся, то на мели накроет лодкой. Срочно прячу камеру в подводный бокс. Теряю маленькую важную деталь от камеры, которая падает в лодку, в которой бардак и куча мусора. Но не до этого….. Постепенно отталкиваемся от скалы, но мотор заглох. Кричим, махаем руками, никто не замечает…
Наконец из-за мыса выруливает лодка, которая берёт нас на буксир…… Ремонтируем мотор. Капитан очень испуган, нервно курит. Нам отдых точно испорчен! Заводимся, едем дальше. Заезжаем на пляж, где снимался одноимённый фильм. Очень красиво, но мне не до этого!
Весть разнеслась по всем лодкам, все капитаны стекаются к нам, разделывают ананасы, улыбаются, сострадательно смотрят. Один меня спрашивает, ну как хороший капитан? Я крещусь и говорю Ноу … Cмеётся, сострадательно кивает, говорит, что он даже не говорит по английский… Я делаю несчастную гримасу))))

Ищу свою деталь в куче мусора. Деталь случайно находится при возвращении в порт. Все фотографируются на фоне названия судна и капитана.
Все счастливы от того что всё завершилось благополучно! Я несчастен от того, что потеряли кучу времени и не поныряли в тех местах в которых я предполагал понырять, а так же от того что безопасность на воде в Таиланде просто чумовая!

Идём разбираться в агентство! Устраиваем скандал! Фирма отказывается компенсировать свои проблемы. В агентстве советуют обратиться в полицию и даже хотят возвратить 200 бат, так как я говорю, что опишу всю эту историю на сайте и что сотни потенциальных клиентов к ним не придут. Нет бы самим предложить компенсировать возникшие проблемы, ан нет, только при запугивании срабатывает страх. Пытаемся отыскать фирму. Выясняется, что такой фирмы не существует реально, что это просто тайцы делают экскурсии, хотя нас заверяли в отменном сервисе и что фирма организованна иностранцами.

За 3 минуты до столкновения.

Итак, мой совет! В Таиланде даже при снорклинге всегда советую брать с собой буй и помнить, что он не гарантирует полной безопасности на воде. Всегда надо слушать шум лодок и смотреть по сторонам перед каждым нырком.

Беря снорклинг-экскурсию по возможности выбирать иностранных организаторов, а не местных. Такие экскурсии дороже, но видимо и безопаснее. При посадке в лодку внимательно смотреть на капитана. При первых подозрениях на то, что капитан очень уставший, пьяный, обкуренный быть очень внимательным и предусматривать возможность экстренного покидания судна. Или попросить перенести на другой день поездку или вовсе от неё отказаться. Эту возможность, видимо, можно попробовать оговорить заранее, при покупке тура.

Я заметил, что на других лодках все пассажиры были одеты в спасательные жилеты, но наш капитан этого не сделал. Так же он не предупредил, что нельзя сидеть на носу лодки, так как из-за этого ухудшается её манёвренность.

Отколотый скалой кусок дерева на носу нашей лодки….

30 декабря 2009г..

На носу новый год, а здесь совсем это не чувствуется! Без снега, без оливье и огонька нет новогоднего настроения! Сегодня я весь день решил посвятить подводной охоте. Самое первое место оказалось самым правильным для ПО. С одной стороны рядом дом, с другой прозрачная вода, нет лодок, есть впадающая речка и как следствие много рыбы здесь пасётся! Идеальное место для фридайвинга, снорклинга, ПО. Денек был хорош. На автомате облачился в гидрокостюм Сарган 1,5 мм и медленно поплыл в залив чуть левее от тех мест, где раньше нырял под скалами.

Перед заплывом.

Метров через 150 начали встречаться акулы и неплохая рыба. То и дело выскакивали небольшие 2-3 кг барракуды, но все попытки к ним подойти, успехом не увенчались. Бесполезно было сваливаться на них сверху. Как только расстояние сокращалось до 3х метров, они резко рвали с места. В одно из мгновений я подсчитал, что я плаваю в окружении не менее 7-ми акул. Самая большая особь, наверное, килограмм на 20-30. Но если сделать резкое движение, то они тут, же дают дёру и сваливают.
За всё ныряние увидел не меньше 50 раз этих людоедов.

И самое удивительное, что они ходят рядом с берегом! А если есть акулы то, значит, есть и рыба! А она вокруг тусуется, всякие попугаи, и всё что я не знаю! На эту мелочь не обращаю внимание, ищу что-то посолиднее… Ухожу в сторону скал и на меня вылетают 3 барракуды, не менее 120см в длину. Дыхание у меня перехватило. Делаю по возможности тихий нырок, но они рвут с места резко как ракета, заставляя меня под водой ругаться всякими мысленными и не мысленными словами распугивая и без того чумную рыбу.

Наворачиваю круг за кругом. Вижу вылетающую из бездны стаю прекрасной неизвестной мне рыбы. Есть особи серьёзных размеров! Большущие глаза, и усы снизу и сверху, а так же бледный вид придают этой рыбе мистическую красоту! Кажется что эта рыба не с земли, а с луны! Очень хочется взять, но это желание как раз и мешает! То cтая выходит неожиданно и я не успеваю среагировать, то кружит вокруг меня, и я не успеваю прицелиться. Не везет, так не везёт. Рыба не очень пугливая, но имеет своё особенное поведение, которое я не понимаю, а значит, не могу найти правильный к ней подход. Знание повадок рыб для меня это 50% успеха ПО! Начинаю плавать, в надежде встретить вновь стайку таинственного незнакомца!

Раза 4 удаётся, но поведение необычное и никак не удаётся взять. При приближении стая пускается в хаотичное а главное нелогичное движение. Переключаюсь, так как вижу приличные экземпляры некой рыбы, в съедобности которой я сомневаюсь, и которая напоминает хирургов. Но прошлый раз в ресторане вроде взяли…. Аминь! Курсирую на неё. Беру одну, вторую… берётся не сложно, каждый экземпляр 1-1,5 кило. Между удачными выстрелами проскакивает, то каранкс, то барракуда, то queen fish, но как торпеды и не успеваю выцеливать. Так беру 5-6 шт. этих хирургов до 1,5 кг.

Вот она рыбка хирургических пород на 500 бат.

На саргане совсем не концентрируюсь, да и мало его здесь. Он хорош у скал.

Вижу барракуду и тут, как говорится «хорошая мысля, приходит опосля» а мысля то подойти к ней снизу. Я знал, что рыба боится меньше, когда ты с ней на одной глубине или ниже, но я пренебрегал данным правилом до этого, это не срабатывало с некоторой рыбой и в частности с Сарганом. Принимаю решение резко уйти на дно. И чудо…барракуда стоит на месте и не боится. Напряжение растёт, расстояние сокращается до 1-1,5 метра, прицеливаюсь и вдруг выстрел!!! Оказывается, что настолько я был напряжён, что палец нажал курок раньше времени без моего на то согласия. Гарпун пролетел прямо над спинным плавником. Вот досада!!! Вот напряжение! Вот они нервы, когда очень хочешь взять!
Итак, итог дня. Куча акул, нереализованные возможности по барракудам и 5-6 шт. хорошей, но толком неизвестной в гастрономическом аспекте рыбы.
Вечерком пошли гулять, зашли в ресторан и сразу продали её за 500 бат. Как потом сказали повара, что минимум надо было просить 600 бат, так как эта рыба не частый гость на прилавках, а мы её вообще ни разу на рынке не видели. Хозяин спросил, могу ли я ему каждый день поставлять рыбу и он бы с удовольствием покупал её у нас. Но, увы, нас ждут другие острова и города Таиланда!

31 декабря 2009г. Пхукет

Приняли решение новый год встретить на Пхукете. Всё же Пи Пи дорогое место, но красиво! За это стоит заплатить! Но раз едем, то едем! Полтора часа на Фэри и мы за 250 бат на Пхукете. Тащимся 3 км до маршрутки. Час езды и мы на Карон бич. Предварительно созванивались с Ромиными друзьями, вроде есть надежда встретить новый год по, человечески. Друзья встретили и привезли к тому жилью, которое по их словам стоит 300 бат. Оказывается на двоих 600 . Сбрасываем вещи и ищем жильё. Через час находим за 400 бат, и условия хорошии. Пока это лучшее жильё за всё путешествие. Есть кухня, розетки, личная душевая, комната большая, дорога не шумит. Круто! Но хотелось бы дешевле! Пхукет неприятно удивляет, цены ломовые, особенно на фрукты. Что приятно не дорого в супермаркетах! Еда в Тайских забегаловках не дешевле чем на Пи Пи. Красот никаких…. Много русских с пантами, процентов 30-50% от общего туристического населения.
Уже второй день не можем снять байк, все байки заняты! Нам здесь не нравиться! На Краби красивей и цены хорошие! На Пи Пи цены такие же, но гораздо красивей и очень чистый океан.
В первый день занырнули. Прозрак хуже, чем на Пи Пи, но лучше чем на Краби и глубины. Живность то же есть, попугаи и всякая мелочь… Вижу остров в 300-х метрах от берега. Ладно, завтра к нему приплыву.

2 января 2010г.

Сегодня с утра искали байк, так и не нашли… Байки здесь не меньше 200 бат. Но их нет!!!
Замучались искать, приняли решение вечером снять, а пока я отправляюсь нырять….
Приплыл к острову, плыл на спине со снятой маской, что бы хорошо видеть лодки. Только надел маску, гляжу в воду, 2 барракуды размером с самосвал подо мной! А ружьё то не заряжено! Пока заряжал они дали газу и смылись! Барракуды не меньше 1,5 метра, просто гиганты, такие и пробить, наверное, не смогу своими растянутыми и уже ослабленными тягами. Есть надежда, что ещё встречу. Оплываю остров, мелочью не гнушаюсь уже, беру попугаев, саргана, рыбу иглу, в общем, на уху есть …
В глубине вижу, что-то очень здоровое….но разглядеть не даёт, сматывается. Оплываю весь остров, но больше подобных барракуд не встретил. Но попугаев настрелял….
Четыре часа охоты, неплохие попугаи, пора домой, сил нет, очень устал!

На уху есть…

Вечером в первом же кафе продали рыбу за 400 бат. Разговорились с поваром, и он нам поведал какая рыба наиболее дорогая. Оказалось, что я эту рыбу видел сегодня и не одну, а целую стаю, но она такая маленькая, что стрелять по ней, было бы большим мучением, да и жалко на неё разменивать гарпун. Как нам сказал повар, она не бывает большой, а только маленькой. Учтём на будущее!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:41   #4   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
4 января 2010г.


Сегодня достигли острова Ко Самуи.
По первому дню стало ясно, что охота здесь практически невозможна. С Юга сильный ветер, в остальных местах меляк и мутно.
Придётся отдохнуть и придумать культурную программу.
Хочу красоту как на Краби, цены как в Бангкоке, свободу и простоту как на Самуи, а прозрачность океана как на Пи Пи…
Вперёд на поиск таких мест!

8 января.

Сегодня перебрались на остров Ко Панган, что вблизи Самуи. Ехали 1 час на пароме и качало нас, не хило, так что кишечник выражал нам свой протест. К сожалению здесь не совсем сезон и дует сильный ветер с юга, который поднимает волны. Остров прекрасный! Он мне нравится, даже больше чем Пи Пи. Для меня он свободнее, проще и здесь красивая гористая местность. Пи Пи красив скалами, а этот ландшафтами…. Интересно здесь то, что пляж восхода и заката в 5 минутах ходьбы друг от друга. На пляже восхода море бурлит как в начале жизни, на пляже заката тихое…тихое…и безмятежное как старость и уход. Мы поселились на пляже заката в бунгало похожем на шалаш за 200 бат с электричеством, вентилятором и своей душевой. Но на пляжах полно предложений и за 250 – 300 - 400 бат, гораздо лучшего качества. Вечером мы даже нашли рядом с нами Resort со спецпредложением номера за 300 бат на 3-х чел. В этом Ресорте и бесплатный бассейн на берегу океана и бесплатная качалка и недорогая для такого резорта кухня, правда порции здесь меньше чем в местных забегаловках.
Что приятно ещё и тайский массаж за 150 бат. Лучшей цены на массаж мы ещё не встречали.

Кстати днём поели за 40 бат, но порции просто огромные! Это, наверное, самые большие порции за наше путешествие. Приятно, остров красивый, цены не высокие. Хороший конкурент Пи Пи, но вода пока проигрывает, мутная. Правда по карте видим место, где есть снорклинг и есть надежда найти там хорошую воду. На пляже восхода видно, что вода очень хорошая, но сейчас волна сильная. Видимо в сезон с февраля море успокоится, и вода будет не хуже чем на Пи Пи.
9 февраля 2010г.

В местном дайвцентре узнали, где понырять и поехали искать приключения. Теперь Роман был на пенсии, а я устроился работать шофёром на мотобайке. Взял с собой всё снаряжение, которое очень удачно привязал к байку! Ружьё прикрепил вдоль байка, зажав ремень от чехла сиденьем. Ласты расположились поперёк под ногами, а рюкзачок всё это дело прижал сверху.

За 40 мин были на месте. Нам открылся потрясающий полуостров и прекрасные пляжи его северной части. Пожалуй, это лучше чем Пи Пи! Бунгало есть за 300 бат и прям на полуострове. Интересно, что же нас ждёт под водой? Облачаюсь в снарягу. Плыву…. Боже мой, да тут рыба табунами ходит!!! Столько рыбы не было даже на Пи Пи!!! Вот он рай подвоха! Неужели мы тебя нашли? Свобода есть, низкие цены и доступное жильё есть, недорогое питание есть, красивая природа есть, тишина есть, прозрак хороший, рыбы полно! Обхожу остров, ныряю, вижу первого группера, не меньше 6-ти килограмм. Уходит в пещеру, а фонаря с собой нет. Эх, не надо было слушать Сидорина, что фонарь здесь не нужен. Слава Богу, я и не слушал и с собой взял, но в воду взять забыл. Итак, начинаем изучать, как брать группера. Первый группер ушёл, второй порвал себя на гарпуне, ибо попал неудачно. Все группера не меньше 6 кило. Беру небольшого, пятнистого незнакомца.

Далее встречаю, ещё 3 больших группера и уже немного изучив его поведение, беру третьего на 5200. Самое трагичное, что у коралла вижу сразу 2-ух поросят, моего группера и снеппера, но, тоже такого размера, которого я ещё не встречал. Группер оказался немного больше и в отличие от снеппера не свалил подальше, а спрятался под кораллом и думая что он в безопасности мечтательно выжидал. Вижу его сквозь коралл и думаю, нет, я тебя не упущу…. Долго выцеливаю и максимально приближаюсь. Стреляю сквозь ветки коралла. Есть…попал! Группер срывается с места вихрем и ныряет в щель соседнего камня. Выныриваю, набираю воздух и вперёд доставать желанного! Коралл цепляет за жабры, но вскоре он появляется. Ого,… какой хороший! Первый группер в моей жизни!!! Далее следует красный группер на 3 кило, которого беру на глубине 5 метров. Вижу огромных рыб, но видимо они не съедобны, да и что-то не хочется их стрелять. Плыву дальше, но восточный берег полуострова более беден, чем западный. Опять вижу больших групперов, но понимаю, что стрелять не стоит, потому что непонятно как это всё дотащить до места, где мы бросили вещи. Очень хорошо что я не буру больших групперов, так как после того как вылезаю на берег, понимаю, что и то что настрелял дотащить будет не просто! Встречаю восхищённые взгляды девушек! Оказываются с Москвы! Вместе фотографируемся на фоне добычи. Отдаю им одного попугая, ибо надо себя разгрузить. Одна из девушек, выражает желание научиться подводной охоте, видя такую богатую добычу! Рассказываю ей о наших подводницах в Москве, о Насте и о команде амазонок! Обещает прислать фотографии и позвонить в Москве, что бы пообщаться с ними. Вот она сила наглядной агитации!

Прихожу на пляж. Рома радует вестями о том, что приходила полиция и искала подводного охотника! Оказалось, что какой-то дайвер позвонил в полицию а этот полуостров относится к национальному парку! Ну, нифига себе думаю! Кто бы мог подумать, что здесь национальный парк? Вот те на! А нас никто не предупредил. Что же делать? Думаем, как вынести добычу и не посетить полицейский участок.
А я уже раскатал губу что нашёл райское и свободное место для ПО. Как же я не догадался что при таком количестве рыбы это национальный парк!?
Правда барракуды я так и не встретил. Был сарган, много снепперов больших размеров, огромных групперов, красных групперов и всякой рыбы, названия которой я даже и не знаю!
В общем, поохотился я на славу в национальном парке и очередная звёздочка за вылазку в запретную зону на моём мундире мне обеспечена! Враги нас так и не взяли и моя партизанская вылазка в тылу врага, увенчалась успехом! Вечером позагорали и поплавали… У берега я обнаружил, красивые кораллы и много рыбы. Эх, надо ещё сюда приехать, на этот пляж! Ко Панган пока лучшее место из всех, которые я посетил по совокупности всех условий для моего идеала рая! Прощай прекрасный пляж. Я в тебя уже влюблён! Может быть, послезавтра встретимся снова?!

За спиной заповедник, а в руках браконьерский улов!

Вечером начались наши муки с продажей пойманной рыбы. Рестораны отказывались брать, так как говорили, что европейцы не едят группера, что его едят местные и китайцы. Мы так и не поняли, почему его европейцы не едят, ведь он же вкусный, но как нам показалось у них маловато клиентов, а рыбы в наличии уже достаточно. Один ресторан предложил нам забрать для себя всё за 1000 бат, но нам этого показалось мало. Мы хотели 1500 бат. В конце концов, сначала взяли красного снеппера за 350 бат, а потом мы привезли остальную рыбу в еврейский ресторан. Те долго пытались понять, что это за рыба, но мы настаивали, что это очень хорошая рыба и что стоит она дорого и, в конце концов, со словами… бери Обрам, всё равно завтра схаваем, бедные евреи забрали у нас и всё остальное. Итого выручили 1350 бат за 10 килограмм. С утра на рынке можно было и больше заработать, но холодильника у нас нет, да и на отдыхи заниматься рыночной торговлей нам не хотелось. Да…это тебе не Пхукет где рыба уходит на ура! Здесь надо попотеть, что бы сбагрить улов.

11 января 2010г..

Сегодня я решил пойти на ПО. В отличие от первого дня охоты я решил взять курс, севернее на мыс, выступающий в море, где не обозначены на карте кораллы, а значит, есть надежда, что это не национальный парк. По дороге мы заехали в монастырь, где встретили монаха европейца из Чехословакии, говорящем на немецком, английском, русском и тайском языках. Вдоволь наговорившись и узнав подробности их жизни, я завёз Рому к началу пути восхождения на Вью Поинт. Ему предстояло идти туда и обратно в общей сложности 5 часов. Договорившись встретиться в 6 часов вечера, я отправился на запланированный бич. Через 15 мин я был на месте и подрулил к неизвестному мне пляжу. Навстречу мне вышла одна из девушек, которых я встретил накануне в первую мою охоту на этом острове. Немало удивившись мистическому обстоятельству, что её дом напротив моего байка, я вспомнил, что забыл кукан. Девушка с удовольствием отдала мне вешалку из своего золотого бунгало за 3500 бат в сутки, из которой я его и соорудил. Пообщавшись, я отправился на мыс. Мыс оказался соседним с тем, до которого я предполагал доплыть. Облачившись в снарягу, я отправился к тому мысу, который виднелся примерно в километре от меня. По пути вид дна не внушал ничего оптимистического. Ровный песок проплывал унылым лунным пейзажем. Но вот стали появляться камни и вместе с ними и не плохие попугаи. Погонявшись за ними и взяв три из них, по заказу девушек, я понял, что всё же надо достигнуть заветного камня который выступал в море от запланированного мыса.

Наконец я его достиг и стал оплывать камень. На одном из поворотов я краем глаза в глубине заметил красавца приличного размера. Быстро сообразив, что моё ружьё заряжено на одну тягу я осторожно развернулся и скрылся из поля зрения незнакомца, что бы зарядить второй тяж. Хорошо продышавшись и морально приготовившись, я нырнул вдоль скалы и, выйдя из поворота, обнаружил впереди неплохих снепперов, но явно меньшего размера. Я устремился к ним, думая, что мой большой незнакомец уже свалил и где то из пещеры наблюдает за моими подвигами. Вдруг краем глаза по левую сторону моего движения я заметил большую тень моего друга. Я включил поворотники и стал разворачиваться в его сторону. Этот экземпляр был, как позже выяснилось, большим снеппером и был не виданных мной доселе, размеров. Незнакомец тут же стал уходить в грот и скрылся в его удручающей темноте. Тут я вспомнил его величество господина Сидорина и его заверения, что фонарь мне в Таиланде не понадобится! Я приблизился к гроту в надежде что-то разглядеть. Смотря в темноту, я терял надежду, но вдруг из подводной бездны появилась огромная голова и спина снеппера, который видимо, захотел посмотреть, кто вторгся в его владения. Всё было сработано на автомате, и я даже не успел обдумать планы отступления и как я буду его доставать из такого коварного места. Я выстрелил. Всё завертелось в диком танце. Линь тут же натянулся, и ружьё стало втягивать в грот. Я упёрся ногами в боковые камни грота и что было мочи, потянул вверх. Линь не поддавался. Вдруг я увидел кончик гарпуна между камнями и левой рукой схватился за него, а правой потянул за линь. Гарпун поддался, но рыба сопротивлялась. Я понял, что гарпун просто заклинило в обе стороны. С одной стороны это не давало рыбе уйти глубоко в грот, с другой из-за этого я не мог вырвать гарпун из каменных тисков. Выпустить ружьё из рук и всплыть означало подвергнуться риску потери ружья навсегда, ибо рыба могла его втянуть за собой. Уже начались позывы на вдох. Гарпун был освобождён, но линь зацепился за стенки грота. Ещё несколько мгновений и мои не дюжие усилия высвободить линь увенчались успехом. Я стал всплывать и из грота показался незнакомец. Я уже был на пределе своих возможностей по задержке дыхания. Ещё пару метров и я жадно глотал свежий воздух. На поверхности рыба не оказала сильного сопротивления, но я ещё 5 минут не снимал её с гарпуна, так как мой кукан был очень слабым для её рывков. Тут я заметил, что мой гарпун погнут и видимо моя охота, теперь точно завершена. Я попытался его выпрямить. Зарядил ружьё и нырнул на глубину. Увидел 4-х групперов неплохих размеров но не успел достигнуть прицельной дистанции до того как они свалили под камни. При всплытии краем глаза увидел метнувшуюся тень, это был неплохой queen fish, который очень быстро двигался и видимо решил посмотреть на своего экзотического собрата. Я выстрелил на автомате из-под себя, не прицелившись и попал. Queen fish весел хоть и 3 кг, но оказал достойное сопротивление. Всё… теперь охота точно окончена, как известно жадность фраера сгубила и надо бы остановиться иначе при начале отлива не просто будет всю эту ношу 1 км на ластах транспортировать к берегу.

Queen фиша я оставил на гарпуне ибо боялся что мой кукан не выдержит всей это поклажи. Рядом с собой я заметил лодку рыбака и тот заинтересованно смотрел в мою сторону. От греха подальше я решил срочно покинуть место охоты во избежание того, что это место может входить в национальный парк, а мой коллега на лодке может оказаться недружелюбным и позвонить в полицию желая убрать конкурента. Если бы не это обстоятельство, может быть я решился взять ещё двух Queen fish, так как они то и дело вылетали на меня. На этом месте можно было добыть много рыбы. На дне меня ждали как минимум 4 неплохих снеппера и то и дело из глубин океана выскакивали всякие тунцовые. Через час я был на берегу, где с удовольствием разглядел свою добычу и всплакнул об оставшихся в океане трофеях. Кое-как по берегу я дотащил эту рыбу до байка, где меня ждали изумлённые слушатели. Дав полюбоваться добычей и рассказав душераздирающую историю, я отправился забирать напарника. По дороге спустило переднее колесо, и мы заехали в сервис, где нам за 200 бат поменяли камеру. Далее по пути был рынок. Мы подъехали к прилавку с рыбой, показали свою добычу и спросили, что это за рыба и сколько стоит. Они сказали, что большой снеппер и стоит 130 - 140бат за килограмм. Они тут же выразили желание у нас её купить, так как рыба была для них необычно большой. В купе с ней мы отдали Queen фиша всего по 50 бат килограмм, и цена была занижена, так как стоил он минимум 60. Итого мы выручили 750 бат.

Тут же сбылась ещё одна моя мечта. Я обнаружил недорогое манго. Мы купили 4 кило некондиционного манго за 100 бат. Теперь сижу и пишу всю эту историю, а в моём животе манговый рай!

Не лопнул бы самодельный кукан!



Снеппер на 6кг, queen fish на 3….а попугаи для девочек!


12 января 2010г..

Сегодня день обследования северных пляжей. По накатанному маршруту доехали до перекрёстка, где сразу встретили свою знакомую будущую охотницу. Опять удивились тому, что на острове в 21 кв. км мы так быстро находимся. Она нам посоветовала один бич и рассказала, что там ловят на спиннинг, барракуд. Ружья в этот день я не взял, так как предстояло обследовать места снорка, и нужно было понять, возможна ли в этом месте охота. Доехали до Бича. Бич был прекрасен! Мы завалились в гамак и пофотографировались.

Бесплатный гамачёк на бесплатном северном пляже Ко Пангана.

Но надо плыть. Беру ласты и вперёд…. Достигаю камня на мысе. Течение сильное. Видимость плохая. Оплываю камень. Рыба есть, но прозрак очень плохой и что ещё плохо ездят враги лодочники. Возвращаюсь к берегу и между ним и островом на течении прямо под собой на достижимой для гарпуна дистанции вижу двух здоровых барракуд 1.20 - 1.50м. Они меня как явно не замечают. Жалко нет ружья! Насмотревшись вдоволь, вернулся на берег.

Слева вдалеке, очень рыбный камень!

Бич хороший, кораллы не очень. Отдохнувши, решаемся идти на следующий бич, до которого 2 часа хода но, заблудившись, возвращаемся обратно. Принимаем решение ехать на лодке на самый красивый бич как поговаривают местные. За лодку просят 150 бат с человека. Не…мы готовы платить 100. Ждём попутчиков. Попутчиков нет. Решаем уехать и на утро рвануть на этот пляж. Лодочники, видя, что мы уезжаем, соглашаются на 100 бат. Пятнадцать минут и мы на биче. Мне он кажется вовсе не самым красивым. Купаемся, плаваем, загораем и домой. Считаем, что даже зря сюда приехали. Но ничего надо обследовать все места даже если они будут не самыми лучшими.

13 января.

Сегодня я как пёс “Шарик” решил заняться фотоохотой. Фото было в левой руке, а ружьё в правой.

Приехали на пляж, а везде тучи и вот-вот начнётся дождь. Я начал восхождение на гору в надежде подойти к своему любимому мысу, где я взял снеппера с другой стороны. Добравшись до дороги я увидел, что поднялся сильный восточный ветер и на моём мысе бьёт неплохая волна. Я вернулся к байку, думая доехать до него, но начался сильный дождь, и мне пришлось съехать вниз и укрыться от дождя в ближайшем Резорте. Тут же я обнаружил кокосовую ферму и увидел аппарат, на котором делают кокосовую стружку. Переждав дождь, я решил занырнуть в кораллы, там, где в первый раз увидел больших групперов и снять их на видео. Рома ждал на берегу, а я нырял. Было облачно и я понимал, что качество видео будет не высокого качества. Я доплыл до тех мест, где я видел групперов и стал его обныривать. Вдруг я увидел раненого мной группера, но не успел заснять, так как он был очень осторожен. Вокруг было много разной мелкой рыбы. В одном из мест, с каждым заныром, я стал стабильно встречать крупную рыбу и её снимать. Я обнаружил камень, и коралл где я увидел сразу 3-х групперов. При приближении они прятались под одним и тем же камнем. Раз 5 я пикировал на этот камень и каждый раз их там обнаруживал. Один из них был размером явно не менее 10 килограмм. Так что теперь я могу точно указать место, где их искать.

На картах это место обозначено цифрой 1. Идите вдоль скал в пятнадцати метрах от них и увидите большую затонувшую ловушку на дне. Камень с групперами находиться в 15 метрах не доплывая её. Даю это место лишь для того, что бы Вы смогли полюбоваться этими удивительными поросятами. Ни в коем случае не стоит их пытаться стрелять, так как их совсем мало и это место национальный парк!!!


Точка 1- национальный парк, но хорошее места для снорклинга и дайвинга.
Точка 2 -место рыбаков и водятся большие барракуды.
Точка 3, 4 и весь север, и восток перспективны для ПО.
Точка 5 – полосатые акулы.

В одном из заныров (т. 1), я столкнулся со стаей, не очень крупных барракуд (1-2 кг) и мне удалось их заснять. Вдоволь наплававшись и поснимав, я вылез на берег и мы пошли на противоположный конец пляжа. Оттуда я решил сгонять на разведку на противоположный мыс. Отплыв 50 метров и идя вдоль скал, увидел большую рыбу и хотел было выстрелить, но разглядел в ней акулу и тут, же к ней примкнули ещё 4 людоеда. Таких акул я видел впервые. Две из них были с полосами вдоль тела. Они были небольшими, но очень агрессивными. Подходили очень близко ко мне и особо не боялись моего гарпуна. А мне сказали здесь нет акул! Приплыв на мыс, полчаса понырял, но достойной для меня добычи так и не встретил. Начался сильный ливень. На обратном пути я опять попал в эту же стаю акул. Казалось, что они постоянно там обитают. Рядом проплывала стайка кефали и акулы попытались за ней погнаться, но я видимо им был более интересен. Несколько раз, пригрозив им гарпуном, я решил не навязываться им более в качестве ужина и поплыл к берегу. Я заплыл в их охотничьи угодья и, покинув их территорию, больше я их не видел.
Вечером я обнаружил, что я забыл, переключить видеокамеру из режима макросъёмки в обычный. Май тай…. работа всего дня потеряна!

16 января 2010г.

Наконец мы достигли Ко Тао!!!
Но нам как-то сегодня не везёт. Сегодня решили поменять байк, но через 20 минут, когда доехали до бича, лопнуло заднее колесо, пришлось менять камеру.
Сегодня не наш день, мы разбитые… Вчера шли дожди, сегодня ночью дожди, с моря дует сильный ветер и все перспективные места для ныряний и охоты в шторме. Решили поплавать на нашем пляже, где тихо. Что можно сказать, рыбы мало так как малые глубины, правда, в зоне дайвинга встретил 2 большие барракуды, но ружья с собой не возьмёшь, повсюду враги подвоха - дайвера. Появишься с ружьём, сразу позвонят в полицию.

Ну и что мы здесь делаем на Ко Тао? Да ровным счётом ничего! Море штормит и все самые перспективные места для ныряний и ПО в шторме. Там где его нет, нырять не интересно. Достопримечательностей здесь нет. Уже весь остров объездили по непроходимым дорогам на байке. Уже сменили 3 байка. Первый скрипел, на втором лопнула задняя камера, 3-й хороший, почти новый.
Так хочется вернуться на Панган или Пи Пи!
Ко Тао это место для тюленей и дайверов, для которых погода сейчас неподходящая.

18 января

Сегодня я понял, что мои жабры совсем пересохли, и я не выдержу, если не пойду на охоту.
Погода была хоть и солнечная, но очень ветреная. Мотобайк мы сдали, и поэтому пришлось всё снаряжение тащить в гору. Я дошёл до Резорта, в котором, мы были накануне. Далее шли скалы. Я решил пробраться по камням до дальнего мыса. Сначала я лез по камням, но вскоре пришлось пойти по верхней тропе, которая очень скоро закончилась. Мне пришлось пробираться сквозь настоящие джунгли и пытаться слезть по камням к морю, но камни были настолько большими и непроходимыми, что ободрав свои ноги, я еле вылез обратно живой. Пришлось возвратиться к Резорту и с его конца, отправиться вплавь к мысу моей надежды. Волны были большими и мне пришлось долго себя уговаривать, что бы решиться на эту авантюру. У меня уже достаточный опыт охоты в шторма, но каждый раз дух захватывает, когда ты подлетаешь на волне. На дне не было ничего интересного, я бороздил просторы океана и плыл вдоль берега. На дне то и дело появлялись перспективные валуны, около которых тусовалась мелкая рыба. Вдруг я увидел Квин Фиша, который как всегда вылетел неожиданно. Он был длинной 60-70 см и пошёл кругом вокруг меня. Я стал разворачивать ружье, пытаясь за ним угнаться, но он явно был быстрей. Я повернул голову направо, ища других собратьев, потому что как правило, они ходят не одни. Никого не было, и я повернулся, обратно, ожидая увидеть уходящую вдаль мечту. Но Квин Фиш развернулся ко мне правым боком и притормозил. Мне оставалось лишь сделать рывок, что бы сократить дистанцию для выстрела. Два маха ластами и я на дистанции, а Квин стоит как вкопанный и не реагирует, на мой выпад. Выстрел! Квин стартует, а я стартую наверх. Каждый его рывок останавливает меня. Вот я и наверху. Квин ходит кругами. Только бы не сошёл. Десять минут, и пересаживаю на кукан. Плыву дальше и вижу такого же, но не подпускает. Шторм к 14 часам достигает апогея. Очень сложно грести обратно. Сам себе удивляюсь, как я решился в такой шторм выйти в море. Укачивает и иногда теряю ориентиры, где верх, а где низ. Пытаюсь вылезти на берег, волна не даёт. Кое-как выползаю, поранив как об тёрку пальцы и ногу. Всё нормалёк, смотрю на волны и сам себе не завидую. Сейчас, смотря на такие волны, не решился бы полезть в воду. Но море меня любит, всего два Квин фиша за 3 часа видел и одного взял! Прекрасный результат! Мастерство уже не пропьёшь…..

Наверное, сейчас, отвечая на вопрос, что самое главное в подводной охоте, я бы ответил, что самое главное на охоте быть максимально расслабленным, таким же как вода, таким же текучим и плавным. Тогда ты станешь своим в этой стихии, и она тебя примет в свои нежные объятья!

Queen fish потянул на 4 килограмма, но продать его было сложно, так-как эту разновидность сушат на солнце, а не готовят в ресторанах. Но мы все, же нашли человека, который его купил для себя, правда цена на него невысока 60-70 бат за килограмм. Итого получилось 260 бат.

Queen fish на 5200 и мой любимый костюмчик Сарган Сивуч 1,5.

Queen fish на 5200

Кто-то меня спрашивал, готовим и кушаем ли мы пойманную рыбу? Готовить нам её не на чем, да и слишком это муторное занятие, в условиях постоянных переездов. Гораздо легче принести в ресторан и там тебе её приготовят. Но здесь мне совсем не хочется, есть рыбу. Я прекрасно обхожусь креветками. Да и продавать её выгодней, так как на вырученную сумму можно заказать для пробы маленький кусочек этой же рыбы, так как съесть одному 5 кг рыбы даже за несколько дней невозможно, тем более что мы постоянно передвигаемся, и у нас нет холодильника.
Кстати приготовление здесь своей небольшой рыбы до 1 кг стоит 40-50 бат.

19 января

Сегодня Рома идёт на дайвинг. Здесь это стоит дешевле, чем на Пи Пи. На Пи Пи за 2 погружения брали 2500 бат, на Ко Тао это стоит 1800. Мы здесь обнаружили русский Дайв-центр “Весёлый Роджер”. Не сказать, что бы нас впечатлил сервис и профессионализм наших ребят, но все, же на русском языке приятней общаться. Я напросился за 350 бат поснорклить вместе с дайверами, в тех местах, где они будут нырять. День был штормовой. Сначала мы приехали в тихую лагуну, где можно было и с берега зайти, а не с корабля. Я с удовольствием поснимал Рому. Ходили они на глубине до 8 м, а я то и дело подныривал к ним. Ничего интересного тут не было. Далее мы пошли в место поглубже и где хорошо штормило. На дне были камни и развлекались группера. Один группер размером примерно как на Ко Пангане и остальные 3-4 штуки поменьше. Я быстро разведал, где они прячутся, и пытался под водой это рассказать дайверам, но они тем временем занимались серьёзным делом, пытались дать подышать рыбкам из октопуса. На этом наш разговор и закончился. Несколько раз я спикировал над групперами, заснял их в фас и профиль и полетел на аэродром, где меня ждали скучающие арбуз и ананасы. Так мирно завершился день, и я увидел за 350 бат все, что увидели другие за 1800. Так что друзья занимайтесь фридайвингом, и вы сэкономите немало денег!

20 января

Ну, должен же я попартизанить как же без этого. Сегодня решили взять курс на самый красивый остров около Ко Тао. За 100 бат с человека и через 15 мин доехали на бот такси до этого рая. Вход на остров 100 бат, но мы обогнули остров с другой стороны и перелезли по камням. Чистейшая вода и хороший пляж впечатляет. Это самое красивое место Ко Тао! Немного поснорклели и отправились по камням на дальний мыс. Хоть это и национальный парк, но мне чем больше запретов, тем интереснее, а поймают или нет? Выйду сухим из воды буду счастлив тем, что могу себе позволить больше чем остальные! Не выйду, загремлю в полицию, значит, разведаю, сколько стоит штраф за охоту в национальном парке и как эти ситуации разруливать. Облачаюсь в снаряжение и иду вдоль берега. Мелочи как всегда много, так плыву 40 мин. Наконец начинаю подходить к мысу. На меня движутся три Каранкаса или Queen fish хороших размеров, впечатляющее зрелище! Иду наперерез, два в разброс, и тикать, а один заинтересовался, но держит дистанцию. Как только поравнялся с ним по глубине, сразу же знакомое пофигистическое поведение, не уходит, рывок, а он стоит как вкопанный, выстрел, флажок вроде бы выходит, но фиш делает рывок и каким-то чудом слетает с гарпуна и быстро сматывается на глубину. Как же так! Как могли флажки его не удержать? Неужели не открылись? Плыву дальше, ругаясь от досады, что ранил и не взял. Опять проплывают одиночные Каранксы и Queen фишы , но глубоко и не подпускают, падаю на 10 метров, а он уже на 15 и.т.д. До мыса не доплываю, так как там сильная волна, эх… жалко! Уже пора обратно, плыву, мутно, плохо видно. У самого места, где мне вылезать, прямо в метрах двух под собой замечаю стоячего Каранкаса, подныриваю, а он не шелохнётся, тороплюсь, но принимаю решение надёжно выцелить, выстрел! Гарпун точно ложиться в центр. Каранкс хоть и на 3,2 кг, но сопротивляется хорошо. Вытаскиваю на берег, довольный, что хоть в конце, но повезло!

Вот тут на Ко Тао ходят хорошие Каранксы!

Каранкс с Ко Тао. В мешок его и домой!

Теперь задача незаметно вывести его с острова. Находим мешок и его туда вместе с ластами! Ружьё отдаю Роме и, держа дистанцию, приходим на пирс. По дороге поднимаемся на Вью Поинт, где любуемся самыми прекрасными видами. Отплываем довольные и счастливые!



21 января 2010г.

Эх… настал конец наших странствий по морям и океанам. Сегодня мы возвращаемся в Бангкок. Далее следуем на Чианг Май, а потом одну неделю я планирую провести на острове Ко Чанге. Как не хочется покидать насиженные и обжитые места! Путешествовать это не простая, НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА!
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:41   #5   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети

11 февраля.



Итак, 5 дней на Ко Чанге! Надо сказать, что дорога из Чианг Мая до Ко Чанга, была самой сложной и утомительной. Весь этот переезд занял в общей сложности 24 часа. Доехав с Чианг Мая до Као Сан Роуд за 10 часов, не оказалось в наличии билетов до Ко Чанга. Было принято решение добраться до восточного автобусного терминала. Посмотрев маршруты по карте, выяснилось, что с Као Сан Роуд едет 511 маршрут. Вскочив в него, я получил отрицательный ответ, что, мол, этот автобус не едет до автовокзала. Уже зная тупость Тайцев, я всё же решил вылезти на следующей остановке и опять уточнить едет ли этот автобус до автовокзала. Я опять получил отрицательный ответ у прохожего. Но я решил довериться карте и опять сел в 511 маршут. Кондуктор сразу сказала что едет. Всё же умные люди иногда встречаются в Тае и понимают карты. Я прибыл на остановку Ekemman и тут же рядом был автовокзал. Были билеты на отходящий автобус до Трата и через час, отходящий до Ко Чанга. Я взял до Трата в надежде на месте определиться поеду ли я на Ко Чанг или на остров Ко Мак. Судьба распорядилась ехать на Ко Чанг, так как последние фэрри на Ко Мак уже ушли. Но я очень пожалел, что не взял билеты сразу до Ко Чанга, так как в Трате пришлось ждать маршрутку до пирса целый час. Но все, же я её дождался и взял билет на фэри за 80 бат до Ко Чанга. Прибыл когда уже смеркалось, но не успел влезть в отходящую маршрутку, а следующий водитель загнул цену в 100 бат, хотя в прайсе было написано 50. Вместе с такими же обиженными Чехами мы «послали» водилу на дно к рыбам и пошли на дорогу. Остановив местного аборигена на джипе, долго пытались ему объяснить, куда нам нужно доехать. Абориген вообще не говорил по английский. Мы плюнули и, закинув вещи, поставили его перед фактом неминуемой каторги. Он повиновался и мы поехали. Доехав до его дома, он позвал сына и тот объяснил нам, что через 10 мин он отвезёт нас. Я выбрал самый большой бич, в надежде, что там самый большой выбор жилья. Как я ошибался!!! В машине с Чехами я разговаривал на русском, и они понимали даже лучше чем на английском, тем более что они сами его плохо знали. Выкинув меня на моём биче, Чехи мне заявили, что они расплатятся сами. Океюшка сказал я и попёрся искать жильё. Искал долго и нудно! Было уже поздно, а жильё стоило самое меньшее 500-600 бат. Вот попал в место подумал я. Сторговал на одну ночь бунгало за 400 бат. И тут же нашёл рядом комнату за 400. Ладно, утром решу все вопросы! А сейчас покушать и спать, ибо очень устал!

На утро выторговал комнату за 350 на 5 дней. Комната без удобств внутри, но очень чистая с хорошим ремонтом и холодильником. Каждый день давали холодную воду одну бутылку. В этот же день я арендовал скутер за 200 бат и отправился обозревать западное побережье. В середине острова я нашёл бич, где сдавалось жильё от 200 бат и притом на полпути к водопаду. Обнаружил резорт из коттеджей, при чём, коттедж имел прекрасный ремонт, горячую воду и душ внутри, прекрасное решение по цветовой гамме, большую кровать с москитной розовой сеткой и всего стоил 300 бат в сутки. Если бы я знал раньше! Комната за 200 бат, к сожалению, не имела решёток на окнах, но была большой и приличной. Но я решил не рисковать.

Тут же обнаружил за 250 идеальный средний вариант. Но я так устал, что переезжать не хотелось! Хотелось расслабиться! В это день я доехал почти до конца западного побережья. Остров нравился. Он был очень холмистым и живописным. Дороги и жильё были только у моря, а дальше шли скалы поросшие джунглями, где как говорили, водились разные обезьяны, змеи и другие гады. Но присутствие чистой живой природы очень радовало! Я доехал до рыбачьей деревни. Постоянно встречались русские. Здесь их было даже большинство, что удивило, учитывая их любовь к Пхукету. Всё было здорово, остров меня не разочаровывал! На конец-то я опять на море!!! На второй день я решил занырнуть в отмеченных накануне местах. Я доехал до лагуны для снорклинга, но прозрак разочаровал. Я оплыл весь берег и постоянно встречал у воды на скалах обезьян, я им кричал и улюкал издавая самые необычные звуки. Вылез на маленький островок и долго не мог понять, как сюда забираются обезьяны по воде, так, как подплывая, видел одну сидящую на его вершине.

Чёрт…куда же делась обезьяна?

Я позагорал и расслабился. Вокруг было очень красиво! Возвратившись, отдохнул и поехал обследовать последний участок, где упёрся в резорт вход, в который стоил 100 бат. Возвратившись обратно, я свернул направо и в лесу встретил маленькое кафе с аборигенами украшенными дрэдами, покуривавшими вместе с фарангами травку.

Подходил к концу очередной день и на обратной дороге я завернул на пляж, с которого я отправился вплавь на ближайший остров для разведки.
Ружьё я с собой не брал. Меня встретила мутная вода и большие камни с хорошими кораллами у острова. Заныривая я видел стаи мелкой рыбы и даже встретил 4-х зачётных снепперов. Выплыв на южный мыс столкнулся с сильным течением, начинался отлив. Я вернулся и завершил своё плаванье. Пора домой! Я нашёл дешёвое жильё на будущее и это радует.

Пятый день был боевой! Мы наконец-то добрались до самой южной конечной точки острова Ко Чанг, пляжа Лонг Бич. Рома как всегда хотел увильнуть от разбитых дорог, ноя мне в левое ухо…. может не поедем!? Но я был жесток! Хочу сказать, что я по колдобинам езжу без особых проблем поэтому я был неприклонен. Но у Ромы хуже с чувством равновесия и он заваливается на маленькой скорости. Самое опасное, что лопнет старая камера в покрышке при двух пассажирах! Доехали без проблем. Взглянули на Лонг Бич. Пляж был прекрасен и тих! Бунгало от 150 бат. Далее нас ждал небольшой пляж, с которого мы и ушли в море! На этот раз я взял ружьё. С берега вода казалась очень чистой. В реальности был минимальный рабочий прозрак 2-3 метра. Подныривая к кораллам я встретил не плохих групперов, но при таком прозраке, они не оставляли мне шансов что то успеть сделать с таким длинным ружьём. Я рванул к острову в надежде найти прозрак получше. Идя вдоль скал, наткнулся на большое скопление мелкой рыбы и тут же на меня выскочил хороший Queen fish но он очень быстро пошёл по кругу и смылся. Развернуть Демку 90 см и гарпуном 150 см я, конечно же, не успевал за ним. За большим фишем пошли небольшие, и я взял одного, а потом и второго. Ещё немного покрутился в надежде встретить хороший экземпляр, но впереди ждал главный перспективный мыс, на который я очень хотел успеть. В итоге мыс оказался мелководным, а на обратном пути уже было мало времени задержаться на блатном месте, да и отлив замутил водичку. В итоге отплавав 4 часа, я проплыл 3 километра и взял 2 небольших по 500 грамм Queen фиша и ещё одну неизвестную мне рыбу. На обратном пути мы пофотографировали красивейший закат и в 21 час были уже дома, так и не проколов шину и не сломав байк и даже не упав в лужу.

Вечером я попросил приготовить мне Queen фиша в ресторане нашей гостиницы.
Рыба оказалась наивкуснейшей! Наверное, такой вкусной рыбы я не ел никогда!

Итак, утром в Бангкок! НЕ ХОЧУ! Не хочу домой!

Это самая вкусная рыба в моей жизни!

Вот так прошло два прекрасных месяца в Таиланде! Я позволил себе описать лишь малую часть моего путешествия. Моя поездка была ознакомительной с этой страной и сейчас мне кажется, что я мало посвятил времени подводной охоте и знакомству с её подводным миром! Но начало положено и следующий раз будем исследовать настоящую Blue Water Hunting, но уже сейчас смело могу сказать, что прибрежная охота у Вашего отеля в Таиланде, может сулить Вам незабываемые встречи с настоящими трофеями и отличаться от охоты на далёких островах лишь частотой этих встреч! Уверяю Вас, вы никогда не будете разочарованны вашими погружениями! Для новичков это прекрасная возможность успешно начать с нуля, и Вы никогда не останетесь без рыбы, и на уху Вам обязательно повезет, потому что к Вашим услугам вездесущие попугаи и другая небольшая рыба. После моря я понял, что океан это рай по разнообразию и наличию рыбы. Здесь ты по настоящему ощущаешь, насколько может быть богат подводный мир и что обязательно стоит в него погрузиться хотя бы раз в жизни.

В заключении хотелось бы дать, характеристику всех посещённых мной мест в качестве пригодности, для подводной охоты, исходя из своего личного взгляда и опыта, а так же позволить себе указать на обязательные правила поведения в Таиланде, на воде и на суше, иначе в неожиданный момент подводная охота может превратиться на процесс кормления рыб.

Краби – место не для ПО, а для недорого отдыха, наверное, в наиболее красивых местах Таиланда, хорошие пляжи, красивые скалы, но песок и мелко. Можно отыскать места, где можно взять неплохих попугаев и остальную некрупную рыбу. Может быть, и можно найти хорошие места для более приличной охоты, но таковых я не встретил.
Цены на проживание и питание низкие а природа очень красивая!!!

Ко Пи Пи – прекрасное место для ПО! Чистейшее море! Встретил наибольшее разнообразие интересной для ПО рыбы! Но заповедник, так что охотиться надо тихо, лишний раз, не попадаясь на глаза дайверам и не размахивать рыбой и ружьём. Есть прекрасное место, где нет моторных лодок и волн, охота обеспечена в окружении прекрасных небольших акул которые добавят адреналина и придадут незабываемый колорит и философский смысл вашей охоте, напоминая, что все мы под взором всевышнего плаваем, и у него насчёт нас тоже могут быть иногда гастрономические планы.
Самое дорогое место из всех нами посещённых. Жильё от 500 бат за 2-х спальный номер, питание дороже чем в других местах Таиланда.
Присутствие акул наполнят процесс философскими размышлениями о бренности земного бытия и об утешениях души на том свете.
Знаете…. целая духовная практика воспоминания получается, когда плаваешь окружённым акулами, сразу начинаешь переоценивать мирские ценности и начинаешь ценить жизнь!

Пхукет - дорогое, пафосное место, где даже непонятно за какую такую красивую природу ты платишь! Но для ПО даже ничего, по крайней мере, море чистое, глубины и хороший мыс между Патонгом и Кароном где трофеи не редкость.

Ко Самуи- дешевый, хороший остров, но для ПО, увы, неперспективный!

Ко Панган – самый прекрасный, недорогой остров, дышащей свободой и красотой.
Прекрасная охота на северном побережье и возможность охоты на восточном, начиная с февраля, когда спадают ветра! Но все, же северный берег самый красивый.

Ко Тао – аналог Пи Пи, но дешевле, везде враги, поэтому поведение партизанское, но охота интересна на приличных gueen fish и перспективно восточное побережье, где частенько ветра, на которые мы и попали.

Ко Чанг – остров для релакса, самое релаксное место, наверное, из всех! Напоминает Ко Панган, только горы больше и дикие джунгли с обезьянами и всякой нечестью. ПО сложна из-за плохого прозрака, но для нашего брата рабочего. Мало пляжей. Но рядом Ко Куд и Ко Мак, где охота по советам бывалых очень перспективна и интересна! Национальный парк, впрочем, такой же доступный, как и все.

А теперь несколько моих советов и правил живого подвоха….
Никогда не ныряйте и не плавайте в Таиланде без буя.
Даже с буем перед каждым нырком смотрите по сторонам и следите за приближающимися лодками.
Если капитан вашей лодки очень уставший будьте внимательны, а лучше отмените поездку или перенесите на другое время.

Не разгуливайте в национальном парке с расчехлённым ружьём и Вашей рыбой, так как Ваши «друзья» дайвера и снорклеры не спят и мечтают Вас отдать на поруки полицейскому.
Не охотьтесь или охотьтесь только по пелагической рыбе в местах образования кораллов.
Группер и другая немигрирующая рыба очень уязвима и иногда жалейте её.
Следите за течениями, они хоть и не сильные у берегов, но удовольствие могут подпортить.
Обязательно имейте катушку, она очень нужна в Океане!
Фонарь нужен хоть так как только кажется что светло в гротах!

Успехов в Ваших начинаниях и не чешуи Вам, а хвостов побольше!

Если возникнут вопросы, пишите мне на [email protected]
С уважением Афанасьев Даниил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 20:57   #6   
пвх-мастер
 
Аватар для Shmеl
 
Сообщений: 1,930
Регистрация: 26.08.2010
Возраст: 46

Shmеl вне форума Не в сети
13й, ну тебя блин пыркнуло ))))))))))))) извини, ну просто тупо времени нет все это читать )))))) но интуитивно думаю, что круто )))) а в кратце- в тэзисах можно? )))))))) у мя загран паспорт есть )))))) я первый ЗА ))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 00:13   #7   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
многа букав.
ЗЫ хватит плодить темы ( а то щаз у каждого ручья в мире будет отдельная тема), достаточно было сделать отделыный пост в теме про дальние зарубежные поездки.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:51   #8   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shmеl Посмотреть сообщение
у мя загран паспорт есть
а загран деньгофф лишних, нет случайно?))

сам на работе урывками почти целый день читал....
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:54   #9   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
рыб там красивый жалко стрелять таких
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 07:34   #10   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 55

gass22 вне форума Не в сети
Рып там буржуйский,не жалко.А у нас не красивый рып штоле?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:30   #11   
Форумец
 
Аватар для Paheyy
 
Сообщений: 92
Регистрация: 06.03.2011

Paheyy вне форума Не в сети
Поездка в Карелию

Товарисчи появилось предложение отправиться в карелию в июне, человек 10 можно, чтоб с комфортом, сбросились на топливо и в путь.
Транспорт- газель с прицепом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:37   #12   
Форумец
 
Аватар для ЮБП
 
Сообщений: 112
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 59

ЮБП вне форума Не в сети
Отличное предложение. Возникало такое желание, но показалось как то далеко своим ходом. В большей компании наверняка будет интереснее и короче. На 40% я уже готов составить компанию.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:41   #13   
Форумец
 
Аватар для Paheyy
 
Сообщений: 92
Регистрация: 06.03.2011

Paheyy вне форума Не в сети
На 0,04 отряд уже укомплектован
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:43   #14   
Форумец
 
Аватар для ЮБП
 
Сообщений: 112
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 59

ЮБП вне форума Не в сети
Если точнее. то 0,4. Надеюсь к июню будет полноценная единица.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 21:18   #15   
Форумец
 
Аватар для pop-andrey
 
Сообщений: 52
Регистрация: 11.12.2005

pop-andrey вне форума Не в сети
Карелия большая, точнее маршрут уточнить можно?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 12:06   #16   
Форумец
 
Аватар для Константин36КГЫ
 
Сообщений: 721
Регистрация: 18.11.2010
Возраст: 45

Константин36КГЫ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paheyy Посмотреть сообщение
Товарисчи появилось предложение отправиться в карелию в июне, человек 10 можно, чтоб с комфортом, сбросились на топливо и в путь.
Транспорт- газель с прицепом.
Вопрос конечно интересный , но транспорт несовсем тот ....... знакомые бывали и сразу предупредили, хорошие места всегда далеки от хороших дорог....Карелия это просто - Мечта...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 07:32   #17   
Форумец
 
Аватар для Genn-Pavlov
 
Сообщений: 225
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 60

Genn-Pavlov вне форума Не в сети
Я тоже всю зиму мечтал о Карелии. Если не против я на запись.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 09:01   #18   
Форумец
 
Аватар для Paheyy
 
Сообщений: 92
Регистрация: 06.03.2011

Paheyy вне форума Не в сети
Транспорт вроде самое то... Газель то вроде полноприводная
По поводу конкретного места нужно еще решить, товарищ тут один решил собрать бригаду и рвануть на охоту. Хорошо бы чтоб поехал кто ни будь из уже бывавших там охотников.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 22:55   #19   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
Читал в инете много инфы про Карелию. Места чудные. Но в основном для путешествий либо на авто, либо на байдарках. Транспорт нужен полноприводный однозначно, чтобы ощутить всю прелесть тех мест. А вот подводные охотники особого восторга не описывают. Большинство рек мутные, и для ПО мало подходят. Но есть и с хорошим прозраком. Не сочтите за труд, найдите и перечитайте инфу, и проложите маршрут по рекам подходящим для ПО. У меня тоже есть мечта побывать в Карелии, но не в этом году. Один мой "старый" знакомый(65лет), который отдал большую свою часть жизни водному туризму, говорит: - "В Карелии делать нефига, но один раз ты обязан там побывать."
Успехов Вам в организации удачной поездки!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 13:28   #20   
Форумец
 
Аватар для NAPower
 
Сообщений: 204
Регистрация: 10.10.2010
Возраст: 47

NAPower вне форума Не в сети
Я тоже не раз слышал что в отношении ПО в Карелии грустно как то...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:59   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,621
Регистрация: 16.12.2005

tw1911 вне форума Не в сети
Для подводной охоты там есть озера. Полный привод не нужен. Это бред. Главное - высокий клиренс.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 19:54   #22   
Форумец
 
Аватар для Genn-Pavlov
 
Сообщений: 225
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 60

Genn-Pavlov вне форума Не в сети
Путешевствия. Поездки. ПО в других странах и регионах

Где найти пдд по украине
Я на самом деле не люблю нарушать правила.
И хотелось бы добыть ПДД Украины на2011 год
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:02   #23   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от Genn-Pavlov Посмотреть сообщение
Где найти пдд по украине
Я на самом деле не люблю нарушать правила.
И хотелось бы добыть ПДД Украины на2011 год
...забей, там не нарушать не получается...готовь лучше гривны...много только не давай, они там бедные и добрые...
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:43   #24   
Форумец
 
Аватар для Genn-Pavlov
 
Сообщений: 225
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 60

Genn-Pavlov вне форума Не в сети
Ну надо значит поддержать братьев славян материально
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:47   #25   
пвх-мастер
 
Аватар для Shmеl
 
Сообщений: 1,930
Регистрация: 26.08.2010
Возраст: 46

Shmеl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Genn-Pavlov Посмотреть сообщение
Где найти пдд по украине
Я на самом деле не люблю нарушать правила.
И хотелось бы добыть ПДД Украины на2011 год
Ген, на мою память там ГАИ как тавого ща нет, их упразднили ))))) сам смеялся как это возможно ))))) выезды гаи у них как то по другому называются-не так как у нас. ездил когда к родне в Донецкую область за месяц-не одного гаишника не встретил ))))) но думаю конечно от региона и города зависит.так что едь как у нас спокойно и явно не нарушай. Ну а поменять гривен я всетаки тоже на всякий порекомендовал бы )))) мало ли ))
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:57   #26   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 36

tema1987 вне форума Не в сети
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua.htm
очень хороший сайт почитайте там есть очень многое. сам планирую ехать и обновил сведения о штрафах и т.п.

например Превышение скорости более чем на 20 км/ч обойдется в 255 - 340 грн., более чем на 50 км/ч - уже в 510 - 680 грн.

И еще насколько я понял превышение до 20 км/ч не караются законом (в городе можно ездить почти 80 км/ч)

http://www.adybov.ru/

Последний раз редактировалось tema1987; 27.07.2011 в 10:51.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 12:25   #27   
made in USSR
 
Аватар для DmitryPioneer
 
Сообщений: 6,005
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 43

DmitryPioneer вне форума Не в сети
Cool

Цитата:
Сообщение от tema1987 Посмотреть сообщение
http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua.htm
очень хороший сайт почитайте там есть очень многое. сам планирую ехать и обновил сведения о штрафах и т.п.

например Превышение скорости более чем на 20 км/ч обойдется в 255 - 340 грн., более чем на 50 км/ч - уже в 510 - 680 грн.

И еще насколько я понял превышение до 20 км/ч не караются законом (в городе можно ездить почти 80 км/ч)

http://www.adybov.ru/
...сегодня только проверил: первышение на 107 кмч...с обгоном в зоне действия знака "обгон запрещен" у нас в РФ обходится 500 рэ...у хохлов реально в 200 наших российских уложится...по крайней мере в том году пару раз именно так и отделывался...
...без запаски на территорию незалежной даже и не суйся...дороги бомбили...
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 08:16   #28   
Форумец
 
Сообщений: 128
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 49

SERW вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
...забей, там не нарушать не получается...готовь лучше гривны...много только не давай, они там бедные и добрые...
у меня товарисч в прошлом году пол украины объездил - львов, мукачево - запад короче. привез в воронеж полный бардачек квитанций. не одну даже и не думал оплачивать - наврятли украинские судебные приставы в воронеж заявятся...)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 09:16   #29   
Форумец
 
Аватар для Paheyy
 
Сообщений: 92
Регистрация: 06.03.2011

Paheyy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERW Посмотреть сообщение
у меня товарисч в прошлом году пол украины объездил - львов, мукачево - запад короче. привез в воронеж полный бардачек квитанций. не одну даже и не думал оплачивать - наврятли украинские судебные приставы в воронеж заявятся...)))
Только в следующий раз могут и не пустить в незалежную
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:49   #30   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shmеl Посмотреть сообщение
выезды гаи у них как то по другому называются-не так как у нас.
ДАИ.


Genn-Pavlov, Учти там есть специфика ряженые казачки.
На своих машинах нацепляют униформу без жетонов и разводят по мелочи на деньги не местных.
Могу даже пытаться активно останавливать- если стят такие на личной машине просто проезжаешь мимо.
Ещё не советую биты возить, ружьё вези в чехле со снарягой в идеале спущеное. на таможне могут не пропустить.

Цитата:
Сообщение от DmitryPioneer Посмотреть сообщение
.забей, там не нарушать не получается...готовь лучше гривны...много только не давай, они там бедные и добрые...
Видимо ты нереально крутой и являешься любимым спонсором бедных и нищих гаишников)))
А я лично взяток не даю и за 3 года ни одного штрафа не заплатил.
Да и человек просто хочет
Цитата:
Сообщение от Genn-Pavlov Посмотреть сообщение
Я на самом деле не люблю нарушать правила.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind