Старый 04.07.2009, 23:57   #1   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
леопардовая собака катахулы

очень понравилась эта собачка.
прямо-таки подумалось, что вот следующую такую себе и возьму. А как вам?
Цитата:
ЛЕОПАРДОВАЯ СОБАКА КАТАХУЛЫ (Catahoula Leopard Dog), порода служебных собак.
Родиной леопардовой собаки катахулы (известной с 18 века) считается штат Луизиана (США). Возможно, порода произошла в результате скрещивания испанских догообразных боевых собак с местными собаками индейцев. Кроме того, во внешнем облике собаки угадываются висячие уши гончих собак и некоторые другие отличительные признаки. Используют леопардовую собаку для трудной работы по загону свиней и другого неуправляемого скота.
Высота в холке 51-66 см, вес 18-23 кг. Голова с широкой черепной частью, скулы мускулистые. Переход от лба к морде ярко выражен. Уши висячие, треугольные. Хвост в свободном состоянии на конце загнут кверху. Шерсть короткая, гладкая, плотно прилегающая. Окрас мраморный или черный с подпалинами. Цвет глаз и окрас шерсти особенно гармонично сочетаются.
Подвижная и сильная леопардовая собака — это профессиональный пастух. Заводить такую собаку не по назначению не рекомендуется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4067d845e923t.jpg
Просмотров: 25
Размер:	18.4 Кб
ID:	487527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aigis_small.jpg
Просмотров: 16
Размер:	16.4 Кб
ID:	487528  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: d8e98f8fa1ce.jpg
Просмотров: 29
Размер:	76.8 Кб
ID:	487529  
Изображения
  
 
Старый 05.07.2009, 09:51   #2   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
мне тоже очень нравится,чем-то похожа на курцхаара.
Наверное,такие щенки есть только в Москве? Будете выставлять!
 
Старый 05.07.2009, 10:39   #3   
Форумец
 
Аватар для Thesauros
 
Сообщений: 1,363
Регистрация: 01.10.2007

Thesauros вне форума Не в сети
а пасти кого будете ?? ;-)
 
Старый 05.07.2009, 10:41   #4   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Thesauros, да. это же гончая, вероятней всего?
но красивая очень - тут ничо не скажешь
 
Старый 05.07.2009, 11:38   #5   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
в ближайшее время эта собака мне "не грозит" Да и сомневаюсь я, что в России они есть.
но окрас очень нравится. такой мрамор (собственно привлек тот, что на последних двух фото) видела только у такс. но для меня такса мелковата
а по поводу пасти - ну, те кто бордеров себе заводят этим вопросом не озадачиваются. главное нагрузку давать соответствующую физическим и умственным способностям.
 
Старый 05.07.2009, 11:42   #6   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Леопардовая собака из Луизианы



Названия: катахула, или леопардовая собака Катахулы, лузианская катахула. Катахула как порода возникла на юге Соединенных Штатов, вероятно, в результате скрещивания собак, привезенных испанцами, и собак, принадлежащих исконному местному населению. В 1979 году порода была признана народной в штате Луизиана. Свое название порода получила от прихода в северо-восточной Луизиане, где эти собаки использовались для нахождения поросят и скота, потерявшихся в болотах или лесах. Они также помогали охотникам искать енотов, охотиться на оленей, однако на своей родине они, прежде всего, славились тем, что помогали справляться со строптивыми кабанами.
Редкая и необыкновенная порода произходит из Америки, штат Луизиана, окрестностей озера Катхоула. Скорей всего порода образовалась из популяции собак, привезенных в Америку испанскими конкистодорами. Это были в основном грейхаунды и мастины, предназначенные для устрашения и убийства местных индейцев. Собаки были очень агрессивными, сильными и индейцы боялись их больше, чем огнестрельного оружия. Попав в болота луизианы, испанцы потеряли боевой дух и отступая побросали раненых собак. Эта популяция скорей всего и стала основой новой породы. Индейцы взяли животных к себе и продолжили их селекцию. Существует мнение, что катахулы скрещивались с красным волком, а после прихода американских фермеров и с босероном, для улучшения пастушьих качеств. Луизианская леопардовая собака стала неотъемлемой частью стада луизианского фермера. Всестороннее использование еще усилило ее популярность. Катахулы пасли полудикий скот и свиней на болотах, помогали при охоте, охраняли фермы.

Леопардовая собака из Луизианы или КатахулаВ 9 июня 1979 году благодаря стараниям местных заводчиков, катахула стала национальной породой штата Луизиана. Не смотря на свою оригинальную внешность и неординарные способности, порода не получила широкого распространения за пределами Америки (кстати, мы часто видим катахул в американских фильмах, сами этого не зная). Небольшая популяция содержится в Европе – Голландии, Германии, Чехии и Словакии.
Внешний вид луизианской леопардовой – на данный момент существует несколько стандартов породы. По европейскому стандарту катахула – гладкошерстная собака, средних или крупных размеров (идеальная высота – кобель 60.9см, сука 55.8см), с висячими ушами, окрас – любой, приветствуются цвета типа мерле (пятнистые), печворк (крупные пятна разных цветов), к разведению не допускаются особи с белой головой, с белой шерстью на 50 и более процентах тела, альбиносы, боязливые и агресивные, безхвостые. Купирование ушей и хвостов запрещено. Цвет глаз часто голубой.

Леопардовая собака из Луизианы или КатахулаЛеопарды умные сильные выносливые. Годятся для работы и спорта. Им необходим опытный строгий хозяин и много движения. Они легко обучаются как хорошему так и плохому, так что с ними нужно все время быть на стороже.
Хорошо воспитанный луизиан - верный друг и помощник, готовый служить хозяину и его семье до последнего.

Характеристика Леопардовой собаки из Луизианы

Леопардовая собака Катахулы преданна своему владельцу, ее вряд ли можно рекомендовать в качестве домашнего любимца, если хозяин не собирается использовать ее по назначению и дать ей возможность проявить свои врожденные рабочие качества. Этот надежный защитник с сильным характером подходит далеко не любому владельцу.

ОписаниеЛеопардовой собаки из Луизианы

В отличие от типичной пастушьей собаки леопардовая собака Катахулы скорее внешне напоминает гончую, хотя не утеряла при этом физической сипы и подвижности профессиональной пастушьей собаки. Шерсть короткая и плотная, мраморного или черно-подпалого окраса. Высота в холке 51 - 66 см. Вес 18 - 23 кг. Окрас - характерный отличительный признак этой собаки: цвет глаз и окрас шерсти дополняют друг друга и придают облику леопардовой собаке особую выразительность.

История Леопардовой собаки из Луизианы

В этой многогранной пастушьей собаке можно обнаружить черты многих пород. Считается, что леопардовая собака Катахулы результат скрещивания испанских догообразных боевых собак с местными собаками индейцев, распространенными на американском юге. Родиной этой собаки признается штат Луизиана, в частности район Катахулы. В облике собаки просматриваются черты гончих собак, от которых она унаследовала висячие уши и некоторые другие отличительные признаки. Эта собака выполняет трудную работу по загону свиней и неуправляемого скота.

Использование Леопардовой собаки из Луизианы

По сей день собак этой породы используют для пастьбы. Даже на большом открытом пространстве они способны подчинить себе стадо коров, овец или свиней. Также эти собаки с успехом могут охотиться на енотов и белок.
 
Старый 05.07.2009, 11:44   #7   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
а может, лет через десять как раз из Европы, где они все-таки есть, кто-то и привезет....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2668_ourdogs.ru_lsil_5.jpg
Просмотров: 10
Размер:	32.8 Кб
ID:	487626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2875_ourdogs.ru_lsil_8.jpg
Просмотров: 26
Размер:	65.4 Кб
ID:	487627  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4819_ourdogs.ru_lsil_4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	44.3 Кб
ID:	487628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6273_ourdogs.ru_lsil_3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	17.8 Кб
ID:	487629  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8922_ourdogs.ru_lsil_7.jpg
Просмотров: 7
Размер:	44.6 Кб
ID:	487630  
 
Старый 10.07.2009, 15:22   #8   
Форумец
 
Аватар для Смотритель маяка
 
Сообщений: 26
Регистрация: 15.08.2008
Возраст: 50

Смотритель маяка вне форума Не в сети
Цитата:
Используют леопардовую собаку для трудной работы по загону свиней и другого неуправляемого скота.
Жесть!
А зачем она Вам - ну так просто, из любопытства!
Цитата:
Леопардовая собака из Луизианы или Катахула.Леопарды умные сильные выносливые. Годятся для работы и спорта. Им необходим опытный строгий хозяин и много движения. Они легко обучаются как хорошему так и плохому, так что с ними нужно все время быть на стороже.
И даже с женой надо вести себя на стороже ... вдруг где-то плохому научилась..
Цитата:
Хорошо воспитанный луизиан - верный друг и помощник, готовый служить хозяину и его семье до последнего.
- Собак с такими характеристиками много ... Не так ли? - и разного размера и различной лохматости - И что самое интересное, что ВЕРНЫМ ДРУГОМ и особенно ПОМОЩНИКОМ может быть ну совершенно любая собака вне породы, размера и пола !!! А не только Леопардовая собака из Луизианы или Катахула. ___ Порой "до последнего" пойдет самая-самая тощая-тощая псинка без роду и племени.
Дело не в происхождении САМОЙ собаки, главное, чтобы человек от начала до конца оставался ее ДРУГОМ!
Зачем она здесь ? В мире около 400 пород собак - и, поверьте, если
Цитата:
Леопардовая собака из Луизианы
не имеет на данный момент "большого" распространения в России - то и Вам она ни к чему. Как впрочем и некоторые другие породы собак, которые народ "за уши притягивает".
А на выходе оказывается, (декорацию отбросим - ей и на диване хорошо что в Луизиане, что в Воронеже !!!) что гулять с подобными собаками НУ не возможно в черте города, и климат-то российский-то им не подходит, то вязать не с кем. А судьям на ринге как быть с собакой, которую не видел вживую, как ее описать?
Пусть фотография
Цитата:
Леопардовой собаки из Луизианы
украшает Ваш дом. Доброго житья собаке в Луизиане, хороших хозяев-ДРУЗЕЙ.
На этом откланиваюсь ...
 
Старый 11.07.2009, 18:17   #9   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Смотритель маяка, у вас, как бы это помягче выразиться, странная реакция.
Следуя вашей логике следует отправить на родину больше половины пород собак, которые есть в России (а ведь когда-то их здесь не было).
Риджбек, бордер, питбуль - очень специфические породы. (Это первые, которые вспомнились, а так-то, конечно, перечислять можно до бесконечности). И в Россию их кто-то когда-то ввез первым. И ничего и судьи нашлись, и работа, и климат подошел.
В Европе эти собаки есть, в той же Чехии, например. И ничего, хорошо живут. Ведут и рабочий и спортивный образ жизни.
А вот назовите-ка навскидку породу собак ростом как у катахулы, строением тела как у катахулы и специфическим окрасом (кофейный мрамор или черный мрамор с подпалом) и голубыми глазами. Да еще чтобы короткошерстная была.
Зачем такая собака? а затем же, зачем люди заводят бордер колли, родезийских риджбеков, ка-де-бо, басенджи, питбультерьеров, фил, мастино, борзых и т.д. - для радости души.
Кстати, не стоит думать, что катахула не способна ни на что, кроме как скот гонять. Такая же собака как и прочие. Только необыкновенной внешности.
http://www.youtube.com/watch?v=6jTJfWyR0oY
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind