Старый 05.07.2009, 20:04   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
Post «Поп-лексикон» Артемия Троицкого

Пополнить лексикон



Новая книга самого известного музыкального критика России Артемия Троицкого на самом деле не такая уж и новая: свой «Поп-лексикон» Троицкий написал еще четверть века назад — тогда его напечатали в нескольких номерах журнала «Музыкальная жизнь», а потом издали в Новосибирске стотысячным тиражом (издание было пиратским). А вот теперь вышла вторая версия — переработанная, дополненная и с новым названием — Poplex. Сам автор о книге говорит так:

«Поплекс» (кстати, слово придумал я, копирайт!) — это энциклопедия современных поп-музыкальных терминов, наполненная строгой, объективной информацией, которая лишь изредка (скажем, в случае с нелюбимыми мною попсой и Heavy Metal) окрашивается румянцем личной авторской позиции. Меломанам «Поп-лексикон» сослужит добрую службу: прояснит, объяснит, разложит по полочкам, поставит в контекст, выявит истоки и наметит перспективу.

Новый «Поп-лексикон» состоит из 4 частей. В разделе «Базовые понятия» разъясняется, что такое шоу-бизнес, как работает индустрия звукозаписи, и чем мейнстрим отличается от андеграунда. Во второй главе описаны все известные и не очень музыкальные стили, а в последних двух собран медийный словарь и музыкальный сленг: Demo, Lo Fi, Music Piracy, Support Act, «раскрутка» и другие термины объясняются простым и внятным языком.
В книжных магазинах в июле.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:29   #2   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Троицкого очень не люблю, производит впечатление мерзкого сноба.
Что ему не угодило, то гавно. Единственное мнение которое может существовать - его.
Смысл существования книги может и был как написано "еще четверть века назад". В отсутствие глобальной сети, сейчас на специализированных форумах, гугле, вики, человек может найти всю интересную ему информацию и пообщаться с людьми которые более объективны и владеют темой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind