Режим прораба
Старый 05.07.2009, 21:17   #1   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
Посадка земляники по мульчпленке

У кого есть опыт посадки земляники по мульчпленке? Каковы отзывы? Непонятно, пленка лежит на грядке все 2-4 года? А что если под пленкой, допустим, медведка шустрить будет? "Пол" вскрывать? В общем, внесите ясность, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:41   #2   
Форумец
 
Аватар для тюха матюха
 
Сообщений: 4,619
Регистрация: 19.03.2009
Возраст: 54

тюха матюха вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Полынь Посмотреть сообщение
У кого есть опыт посадки земляники по мульчпленке? Каковы отзывы? Непонятно, пленка лежит на грядке все 2-4 года? А что если под пленкой, допустим, медведка шустрить будет? "Пол" вскрывать? В общем, внесите ясность, пожалуйста.
У меня есть этот опыт, не знаю, как у кого, но мне не понравилось. Результат не вдохновил. На открытых грядках, клубника развивалась лучше. На счет медведки и т.п. не знаю, так как не сталкивалась, но в остальном , никакого положительного эффекта не увидела.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:34   #3   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Полынь, говорят, оч. хорошо мульчировать хвойным опадом. Мы в этом году попробовали - пока вроде нет нареканий. Посмотрим, как дальше будет. Но нам медведка не грозит - слишком глубоко грунтовые воды- не водится у нас она.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 22:53   #4   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
У нас медведка водится ... А хвоя - нет Сеном вроде тоже можно, но не вдохновляет, место влажное, сено будет преть. Эх, а так расхвалено в книжках благо прогресса - мульчирующая пленка. Типа, сорняки под ней не растут, а воздух проникает, микроклимат почвы улучшается... Пожалуй, какой-нибудь квадратный метр для эксперимента попробую накрыть...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 23:59   #5   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
И я на следующий год хочу попробовать. Помнится в далёком детстве соседи по даче так сделали и очень хвалились результатом. Типа сорняк не арстёт, а ягода вся чистая. в те далёкие времена они накрывали покетами от молока черной стороной вверх под каждый кустик.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 11:13   #6   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
Вообщем пора подвести итоги.
Плюсы -
1. прополка сводится к минимуму. Только пленку нужно потолще брать (чтобы свет под нее не проходил), а то сорняки и под ней пыжатся расти.
2. Усы "без разрешения" не укореняются, их легко убрать.
3. Ягода почти не гниет (у нас сырая местность)
4. Созревает быстрее, плодоносит дольше (у меня Елизавета 2).
Минусы:
1. Усы нужно укоренять самим.
2. По жаре ягода может попечься на темной пленке.
3. Пленка стоит денег (правда, не сказать, чтобы больших)
А если сверху еще на колышках натянуть белую нетканку - вообще красота. Птицы ягоды не тырят, перепады температур сглаживаются.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:39   #7   
Форумец
 
Аватар для lugraLav
 
Сообщений: 339
Регистрация: 27.07.2012
Возраст: 55

lugraLav вне форума Не в сети
Начитавшись книг пробовала сажать под рубероид. Действительно, сорняки не растут. На мой взгляд все плюсы на этом заканчиваются. А вот и минусы. 1) Очень тщательная подготовка участка 2) Земля оттаивает позже, как и под любой другой мульчой 3)Нет возможности взрыхлить и подкормить растения 4) На мой взгляд самое важное- полив возможен, но отнимает массу времени, земля под рубероидом, как и под пленкой сохнет ой как быстро, так что полив необходим 5) Урожай с этой делянки был значительно меньше( чего не скажешь о муравьях Так что, если и буду мульчировать, то только органикой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 13:35   #8   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
Я специальной пленкой укрывала. Подготовка участка - да, верно. Но у меня оттаивает быстрее. А подкармливаю удобрениями, размешанными в воде. Полив по пленке больше нравится - быстро все впитывается, грязи нет. Но пока пленка новая, вода больше скатывается, чем проникает внутрь, но это быстро проходит. Урожай - не меньше, чем на "неорганизованной грядке".
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 07:32   #9   
Capricornus
 
Аватар для боа
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.10.2010

боа вне форума Не в сети
Полынь, а специальная пленка с- это какая? В этом году буду клубнику пересаживать, хотела в пленку посадить, сорняк замучал.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:11   #10   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
Нетканый материал, черная мульчирующая пленка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind