Старый 16.05.2004, 09:59   #1   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Костомарово: мнения, фпечатления, фото

Предлагаю все сыпать все сюда.
 
Старый 16.05.2004, 10:13   #2   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
еще
 
Старый 16.05.2004, 10:16   #3   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
3
 
Старый 16.05.2004, 10:18   #4   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
4
 
Старый 16.05.2004, 10:42   #5   
Приди и попробуй сама
 
Аватар для Безумная
 
Сообщений: 2,884
Регистрация: 16.07.2003

Безумная вне форума Не в сети
Последнее фото впечатлило.
Что еще там интересного? Ни разу не была.
 
Старый 16.05.2004, 11:40   #6   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Самое интересное там внутри, в пещерах. Но фоткать там нам запретили. А вообще нам повезло. Во-первых, нас водила сама игуменья. Из-за чего наша экскурсия по пещерам вместо обычных 2х заняла часа четыре, не меньше И нас еще там хорошо накормили в монастырской трапезной.

Что там интересного? Пещерные храмы, гораздо более красивые, чем в Дивногорье. Кровоточащая икона Богородицы. Склеп, где были похоронены монахи. Пещеры, где жили затворники. Пещера покаяния, куда приходили на исповедь. Ну и так далее. Есть своя гора Голгофа и Гефсиманский сад.
 
Старый 16.05.2004, 12:02   #7   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Самое интересное там мы не увидели. Т. к. самое интересное находится существенно глубже православных храмов.

Игуменья впечатлила. Хорошая руководительница, девочки-послушницы выдрессированы как солдаты. Магдалена - такая молодая, красивая, образованная - и...

Не ждите правды от православных о подобных местах. Их много в нашей стране - таких мест. Православные рассказывают только на "своем" языке. А хочется полной инфы. Возможно ли это - не знаю.

Фоток много. Очень. Скоро разместим.
 
Старый 16.05.2004, 12:44   #8   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina ну, естественно, на "своем" языке... откуда другой появится?

+++А хочется полной инфы. +++

Многие вещи, которые переживаются в ЛИЧНОМ религиозном опыте очень тяжело вербализуются. А если и вербализуются - то в том самом "своем" православном языке, где для этого есть нужные "термины".

Мне лично игуменья заинтересовала не столько своими административными талантами (хотя, не спорю, молодец), сколько как раз возможностью послушать человека с богатым ЛИЧНЫМ религиозным опытом.
 
Старый 16.05.2004, 13:03   #9   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) ОК. Занитересовала, так заинтересовала. Что можешь сказать об этом месте вне православного разреза? Шире, глубже факты знаешь? Весьма четко прозвучала мысль из уст игуменьи, что в этом месте жили задолго до православия - спасибо, что не врет - боится потому что. Кто. Почему. Зачем входы взорвали - без нее известно. Это можно объяснить вполне. Что бабок на раскопки нет - тоже понятно.

Насчет наружних фресок - человеческая фантазия умеет персонифицировать неживую природу. Примеров масса. Камень, дерево - древнейший поделочный материал. Уж точно не православные придумали его обрабатывать и использовать.
 
Старый 16.05.2004, 19:53   #10   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Красота какая. Жаль, в ближайшее время никак и никуда не выбраться.
 
Старый 17.05.2004, 09:12   #11   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina из уст игуменьи вышло на треть легенд, противоречащих историческим сведениям. Ну это ничего, этим любой экскурсовод грешит...
 
Старый 17.05.2004, 09:22   #12   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Да начни экскурсовод одни факты излагать, кто ж его слушать будет.
У меня прятель был экскурсоводом по Иерусалиму, заслухаешься, че он туристам грузит.
 
Старый 17.05.2004, 13:13   #13   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina

Что можешь сказать об этом месте вне православного разреза? Шире, глубже факты знаешь? Весьма четко прозвучала мысль из уст игуменьи, что в этом месте жили задолго до православия

Факты (именно факты) знаю. Но они вас разочаруют.

Например. Об этих меловых пещерах нет упоминаний до 19 века. Вообще. В 19-м веке строят мужской Белогорский монастырь, чьи монахи и начинают осваивать эти пещеры.

Конечно, это не доказывает на 100%, что там до этого ничего не было. Но о том же Дивногорье есть хотя бы косвенные данные о 14 веке.

Колодец тот самый таинственный вырыт вообще в 50-х годах 20 в. неким юродивым Андреем.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1084794551[/date]:
А Гефсиманский сад посажен колхозниками в 30х гг.
 
Старый 17.05.2004, 15:54   #14   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) вот именно что "начинают осваивать" пещеры. Т. е., начинают их по-тихму в своих целях использовать. А пещеры-то уже были. Кто строил эти сооружения? Кто рыл сложные по структуре сообщающиеся переходы внутри древних гор? Какие-то там монахи, пусть даже их было, человек, скажем 300, не смогли бы справиться с такой работой за 100 лет, даже с божественной помощью.

Колодец, говоришь. Есть там вода. Там скважина и насос стоит у монашек - уж водонапорную башню даже я со своим минус десять разглядела.

По поводу сада тоже не удивил. Меня, честно, передернуло, когда Магладена так спокойненько руками указывала - там Голгофа у нас, а здесь вот весной течет река Иордан. Девушка иносказательно изъясняется просто как хочет. Не врет, но и правды не говорит. Молодец, видна подготовка.
 
Старый 17.05.2004, 17:41   #15   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina Мел - очень мягкая порода. И если учесть, что в необработанном виде пещеры уже могли быть природного происхождения... Не думаешь же ты, что люди (кто бы там не были эти строители) вгрызались в скалу и копали с нуля.

Могут быть разные варианты:

1. Монахи пришли раньше, но так как местность была пустынна, о них никто не знал.
2. Пещеры были разработаны только в 19 в. монахами Белогорского монастыря. Запросто могли успеть.
3. Пещеры сделаны нехристианами. Это самая пикантная и ИМХО неправдоподобная история. Меня вот что смущает:

а) в дохристианские времена там в общем-то не жил никто. Кочевники, которые могли гонять мимо, не обладали такой культурой и религией, чтоб им взбрело в скале что-то городить. Версии о друидах и им подобных, надеюсь, не поднимаются.

б) ни до революции, ни после не было найдено ни одного артефакта от возможных строителей. Если бы там кто-то жил и копал хотя бы лет 100, он не мог не оставить следов. Монахи до революции вряд ли могли уничтожить эти следы - они бы, скорее, притянули их за уши к христианству.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1084805076[/date]:
+++Не врет, но и правды не говорит. +++

Да не знают они правды. И не хотят знать. Кому приятно узнать, что монастырю 200 лет, а не тысяча...
 
Старый 17.05.2004, 19:06   #16   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Francina брат Никодим (Хуарес)
Непонятно, - зачем вы туда ездили?
Или по-другому: что Вы "оттуда" привезли?
 
Старый 17.05.2004, 20:11   #17   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) за "за уши к христинству" - тебе от меня большой плюс. Я полагаю, что именно так это и было. Чего бы монашкам опасаться в этих, как они их называют, подземных храмах, если все что там есть существует во славу их бога?

Dn мы за разным ездили. Православные - за своим, я - за своим. Я довольна вполне. Методика захвата земель православным монастырем - налицо, увидишь на фото, КАК это делается. А то мало ли что, власть опять переменится, мы же в России находимся.

Но. Хоть я семь раз неправославная, власти советские вели себя там с монахами вне человеческих законов - однозначно. По сути, образ жизни этих монахов - первобытно-общинный. Ничего плохого они никому не делали, живя там. Зачем было их убивать и изгонять - непонятно совершенно.

Кстати, фоток внутри собора (самое большое легально частично доступное помещение, имеющее невзорванный вход под дивами) сделали немало. В том числе и расстрелянную икону запечатлели в цифре. Это ту, около которой, вроде как, народ в обморок падает "снопиками". Я очень чувствительный человек - кроме холода я там ничего не чувствовала и никуда не падала. Запахи - да, есть. Запах сырости. Температура где-то порядка 2-3 градуса, плюс-минус 1 - при разговоре пар изо рта отчетливо виден. Влажность достаточная - мой сын чуть не поджог одежду на впереди стоящей женщине, на открытом пространстве она бы точно загорелась, а в пещере - потухла моментально, хотя задымилась уже, стоило мне отвести пламя в сторону.

Можно сказать, мы побывали в начале формирования очередной легенды - игуменья расстаралась никого не оставить равнодушными. Средства классические - запрет. В новый храм она нас запускала в полной темноте - свечей из рук не выпустила, людям их не дала, чтобы мы за супер короткое время смогли увидеть минимум.

Единственное, на что я не рассчитывала - на столь долгое время пребывания в холоде. В этой связи у меня, кажется, пытается начаться ангина и сейчас я с ней (вернее, с ее зачатками) борюсь. Медекаментозными средствами, конечно, т. к. скоро на работу и я должна быть в форме.
 
Старый 18.05.2004, 08:27   #18   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Dn мне обязательно отчитываться, зачем я ездил и что привез? В данный момент мы с Франсиной обсуждали вполне конкретную деталь - соответствие легенд и исторических данных.
 
Старый 18.05.2004, 18:25   #19   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Не хотел Вас задеть.
Мне интересно было узнать о самих монахах, зачем люди уходят в монастырь? - вы-то сами как думаете?
Как Вы их охарактеризуете? - нормальные ОНИ?
 
Старый 19.05.2004, 12:49   #20   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Монахинь (это женский монастырь) там мало, в основном, послушницы. То есть на испытательном сроке. Говорить с приезжими о себе им (как и везде в монастырях) не благословляется, поэтому ответов на наши "почему" мы не получили и не могли получить. Что, в принципе, правильно. У человека - жизнь, а у нас простое любопытство.

Конечно, они все норсвльные... Единственно, монастырская жизнь накладывает свои отпечатки, и нам, светским, все это немного кажется странно.
 
Старый 19.05.2004, 13:02   #21   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Predlagau - v pravoslavnuyu Polshu. Sm. novuyu temu.
 
Старый 18.10.2004, 17:38   #22   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Чтоб не начинать новую тему. А когда намечается следующая поездка? Сама я узнать, к сожалению, не могу, а съездить очень хочется.
 
Старый 18.10.2004, 17:59   #23   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
В том числе и расстрелянную икону запечатлели в цифре. Это ту, около которой, вроде как, народ в обморок падает "снопиками".
икону видел. Там даж след от пули есть. А почему в обморок падают? Я когда там был, ничего подобного даж не рассказывали(((

Zorg добавил [date]1098112583[/date]:
Dn http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...F1%F2%FB%F0%FC
вот тема про уход в монастырь. можешь задать свои вопросы в ней.
 
Старый 18.10.2004, 21:34   #24   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Zorg сейчас "модно" стало детей пачками туда свозить. Чуть ли не классами. (во безумные-т родители, разве можно детей классом с 2-3 сопровождающими в даль такую куда-то отпускать???), и игуменья говорила, что именно дети там и сыплются в обморок.

Простудилась я в этих пещерах конкретно. Болела долго потом, лечиться серьезно пришлось. Видимо, под длинным нарядом игуменьи наличествовали банальные валенки, иначе я не знаю просто, как можно в таком холоде так долго без движенья находиться.

А еще сюжет, снятый в ту поездку теперь постоянно по местному ТВ крутят. У меня нет ТВ, но даже я уже дважды видела сюжет отрывками. Пиарят.
 
Старый 19.10.2004, 11:02   #25   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
Простудилась я в этих пещерах конкретно. Болела долго потом, лечиться серьезно пришлось.
Нечего было запрет нарушать.

Я вот со своим хрон. тонзиллитом не заболел что-то
 
Старый 19.10.2004, 12:28   #26   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Francina понятно. Щас дети слабенькие все пошли. У многих хронические заболевания. А может впечатлительные очень. Вот и падают в обморок. А там сквозняки и сырость.
брат Никодим (Хуарес) Я вот когда туда ездил, нас завозили еще в село какое-то, там есть колодец и могила старца какого-то. Там еще записки ему на могилу кладут. Ты не знаешь как называется село, что за старец? А то я запамятовал уже(((
 
Старый 19.10.2004, 13:12   #27   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Zorg старца звали Спиридон, село не помню. Но если надо, могу узнать. Он не канонизирован, но люди его помнят и почитают. Была даже группа, собирающая материалы для канонизации. Но сейчас они куда-то делись.
 
Старый 19.10.2004, 19:29   #28   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) не смеши. Я не верю в православные запреты, верю в медицинские: мне нельзя переохлождаться, у меня почки неправильные. Кто же мог предположить, что эта тетка игуменья более 3-х часов нас продержит в жутком дубняке? Я не могла. В Дивногорье нас хоть и парень водил, но в уме вполне. Не заморозил.
 
Старый 19.10.2004, 21:01   #29   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Точно, Спиридон. Спасибо.
 
Старый 20.10.2004, 11:28   #30   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Так когда поездка-то?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind