Старый 23.07.2009, 09:31   #31   
Гость
 
Сообщений: n/a

Авдеева Елена, спасибо, я тоже приму к сведению
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:33   #32   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Татьяна_Таня, держать себя в руках - самое трудное в воспитании ребенка, я уже шесть лет тренируюсь, ито иногда срываюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:14   #33   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
Татьяна_Таня, и правда только терпение вам поможет, по своему опыту, у меня мальчик был наверное даже еще хуже вашей дочки, это ранняя седина у мамы и все) никакие слова не действовали, но постепенно по мере взросления все приходит в норму, даже мой сорванец сейчас подходит и спрашивает можно что-то или нет, если сомневается) кстати сейчас разрешаю многое, что другим кажется очень опасным, но я ведь знаю, что мой мальчик с этим справится, поэтому просто говорю аккуратнее))))) как вариант, подоконник наш второй дом и я не запрещала ему туда залазить, т.к. понимала, что все равно полезет, лучше пусть хорошо научится это делать под вашим присмотром и когда убедитесь, что освоила хорошо, говорите просто аккуратнее и вам спокойнее и у ребенка пропадает желание сделать наоборот и попробовать почему нельзя)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:03   #34   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
как объяснить ребенку смысл слова "нельзя!"?

Моему ре почти 7 месяцев. Последнее время самой любимой забавой является избиение мамы: лупит руками по лицу, хватает за нос, губы, тыкает в глаз. Всё это с неимоверной силищей. На моих волосах виснет как павиан на лианах. Все мои попытки объяснить, что так делать не надо заканчиваются ничем. Над словом "нельзя!" просто смеётся и продолжает дальше.
Я уже не знаю что делать....
Моя мама, воспитавшая в строгости двоих детей, советует мне лупить дочку в ответ, ну, не прям сильно, а чтоб она, якобы, почувствовала, что такое боль. Я не сторонник силовых и физических методов воспитания, поэтому пребываю в расстерянности.
Подскажите, как вы объясняли своим деткам на первом году жизни что такое "плохо"?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:05   #35   
User
 
Аватар для BP-6M
 
Сообщений: 598
Регистрация: 11.01.2010

BP-6M вне форума Не в сети
вот из таких детей вырастают избалованные эгоисты..
слушайте маму она поопытнее вас будет
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:16   #36   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
БуРаТиNa, снимай с рук и оставляй одну ненадолго
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:17   #37   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
хотя я б сделала как советовала вам мама,я не сторонник позволять детям делать все,что им заблагорассудится,в каком возрасте они б не пребывали
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:23   #38   
Форумец
 
Аватар для RENIE
 
Сообщений: 55
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 40

RENIE вне форума Не в сети
один раз серьезно наказать, а в последующем уже грозить тем, что ждет ребенка в случае непослушания. Н, сказать ему, сейчас я досчитаю до 3х и беру ремень. Ну это, конечно, не для 7мимесячных. В этом возрасте у самой дочка такая была, а потом переросла это.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:26   #39   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
БуРаТиNa, я изначально разграничила нельзя-объяснение, и нельзя-резкий запрет. То есть если сын делал что-то на грани допустимого, мягко говорила нельзя и объясняла. Если переходил рамки, - резкое нельзя+строгая гримаса. Ведь малышкам важны не слова мамы (пока они значения не понимают), а тон голоса и выражение маминого лица. И если объяснение не всегда помогало, то резкий звук, плюс сдвинутые брови обычно давали нужный эффект. Ну а если уж совсем начинал баловаться и ничего не понимал, то просто оставляла его в кроватке и выходила из комнаты (предварительно предупредив, что если не перестанет - уйду в другую комнату). Вот, как-то так по-моему было)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:26   #40   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
БуРаТиNa, снимай с рук и оставляй одну ненадолго
я так и делала, помогло, нужно только терпенья набраться. Сначала просто говорила, что маме больно так делать нельзя, если не помогало снимала с рук, переставала играть. Сейчас может и куснуть и щипнуть если разбалуется, но уже достаточно сказать, что маме больно, прекращает. А вот в остальном на "нельзя" конечно труднее научить реагировать адекватно. У нас щас начались проблемы с отниманием игрушек у детей, убеганием с площадки туда, куда нельзя. На запреты реагирует истерикой, причем только на улице. Дома спокойно к ним относится. Быстро переключается на что-от другое, а на улице как приспичит ей что-то и невозможно практически отвлечь, пока не проорется.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:26   #41   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RENIE Посмотреть сообщение
один раз серьезно наказать, а в последующем уже грозить тем, что ждет ребенка в случае непослушания.
Цитата:
Сообщение от RENIE Посмотреть сообщение
Ну это, конечно, не для 7мимесячных.
вот-вот... Когда ребенок хоть что-то понимает, тогда проще. С ним можно договориться, а тут пока глухо вести переговоры.
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
снимай с рук и оставляй одну ненадолго
спасибо за идею
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:31   #42   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Soni4ka, Юль, спасибо! Очень хочу не злоупотреблять самим словом "нельзя", чтоб оно не забивало сознание ребенка, а было исключением. Вот в этой ситуации, может и не оправдано говорить именно это слово, пробую говорить другие с запретительной, строгой интонацией. Рез-та пока нет..
Цитата:
Сообщение от Negodyaika Посмотреть сообщение
помогло, нужно только терпенья набраться.
пасиб. Значит, в принципе, работает метод. Будем ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:34   #43   
Форумец
 
Сообщений: 160
Регистрация: 26.01.2010

irindmi вне форума Не в сети
да точно, сдачи давать надо, это нормально... у меня когда мелкая колотила по лицу, тут же оставалась в одиночестве (приходилось от нее даже в ванную уходить закрываться, прикольно!!!), а после - разбор полетов... маме больно и обидно, и маму никто не вправе обижать, даже ты!!! (только побольше железа в голосе!), у нас все прошло раза за 4... удачи в воспитании!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:46   #44   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
вообще даже грудные дети понимают гораздо больше,чем мы можеи представить и таким поведением устанавливают границы дозволенного,они ведь не знают что можно,а что нельзя,поэтому не реагировать,если вам что то не нравится-нельзя,а надо дать это понять ребенку
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:55   #45   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
БуРаТиNa, Лен, я как-то массажисту нашему сказала, что меня Уля кусать любит. Так он посоветовал укусить в обратную. Уверена, что этот способ работает, но проверять не стала. Тоже не сторонник силовых методов (меня тоже мама в строгости воспитывала ). Я говорю "маме больно!!!" строго и громче, чем обычно. Если сразу не понимает, то спускаю с рук, отсаживаюсь, перестаю играть или ухожу от ребёнка в другую комнату. Не сразу срабатывало, но сейчас уже начала понимать. "Нельзя" говорю только в крайнем случае.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:56   #46   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
БуРаТиNa, у нас тоже это начинается(4,5мес.),пока только волосы в ход пошли,мои щеки и нос,но активней и активней.Говорю "нельзя,маме больно",лицо очень грозное,дочка тоже становится серьезней,но невсегда помогает,иногда просто смеется.А вот уход в другую комнату,как тут девочки писали,помогает почти всегда,дочка забывается и начинает сама с собой играться.А вообще надо пресекать сразу,потом может быть и поздно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:57   #47   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Очень хочу не злоупотреблять самим словом "нельзя", чтоб оно не забивало сознание ребенка, а было исключением.
С "нельзя" у меня так неполучилось. Оно слишком часто употребляется в повседневной речи. У нас есть крайний вариант, на случай чего-то уж совсем опасного, когда на то, что сработает "нельзя" не понадеешься (поменьше - когда лез к розеткам, постарше - когда пытался на дорогу выйти). Резко и громко кричу "Нет!" Действует всегда. Но действительно нужно редко употреблять, чтобы было исключением.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:58   #48   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Катюша, одновременно писали)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:08   #49   
сладка ягода
 
Аватар для NaliMa
 
Сообщений: 584
Регистрация: 06.11.2009

NaliMa вне форума Не в сети
Мы сейчас кидаемся в маму игрушками, при этом смеемся и никакие "нельзя", "больно" и объяснения не помогают...
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:08   #50   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
los-irina, )))))) ага)
да должно сработать, мне кажется. Время нужно и терпение. Моя дочка только недавно стала воспринимать такие методы)
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:36   #51   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Катюша, спасибо! Всегда люблю читать твои посты. Так логически четко и грамотно пишешь!
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
я как-то массажисту нашему сказала, что меня Уля кусать любит. Так он посоветовал укусить в обратную. Уверена, что этот способ работает, но проверять не стала.
улыбнула. Представила как это Александр говорил
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Резко и громко кричу "Нет!"
возьму на вооружение
Цитата:
Сообщение от NaliMa Посмотреть сообщение
Мы сейчас кидаемся в маму игрушками, при этом смеемся и никакие "нельзя", "больно" и объяснения не помогают...
вот я и боюсь, что если сейчас не начну педагогических воздействий потом будет только больше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 14:19   #52   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
БуРаТиNa, Лена, спасибо!) Взаимно!
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 00:34   #53   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
ну... у меня совершенно противоположный способ борьбы был..
нам помог, может и кому нибудь еще пригодиться. Я дочку в ответ на попытки драться и драть волосы начинала крепко обнимать и целовать. Ведь ребенок такими действиями проявляет свои сильные эмоции, свое желание контакта с мамой. Я так это понимаю.
А целоваться она не очень любила, но ответ на агрессию был - ласка. Мне кажется так правильнее.
И если у ребенка истерика - где то читала - то надо не "оставить одного в комнате", а крепко-крепко обнять, пусть даже дерется и вырывается, потому что ему надо эмоцией поделиться с кем то близким, понять что в момент тяжелых эмоциональных переживаний рядом есть кто-то, кто его любит. В противном случае ситуация не разрешается а "консервируется" до поры до времени.
В общем, это мое мнение, знаю, что многие не согласятся...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 04:08   #54   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВянаТ Посмотреть сообщение
И если у ребенка истерика - где то читала - то надо не "оставить одного в комнате", а крепко-крепко обнять, пусть даже дерется и вырывается, потому что ему надо эмоцией поделиться с кем то близким, понять что в момент тяжелых эмоциональных переживаний рядом есть кто-то, кто его любит. В противном случае ситуация не разрешается а "консервируется" до поры до времени.
У Сирзов описана подобная ситуация.
Согласна, от истерики плохо самому ребёнку, ему нужно помочь. Но когда систематическое поколачивание родителей с улыбкой на лице - это другое)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 07:49   #55   
Гость
 
Сообщений: n/a

БуРаТиNa, я тоже в подобной ситуации обнимала, целовала, брала ручку ребенка гладила ей себя по голове и говорила, что мама хорошая, ее не надо бить, а надо любить. Срабатывало. Это ведь детки от любви делают, они просто не умеют эмоции свои выражать, наша задача их научить так делать, а если будем подавлять их эмоции, возможны потом комплексы и эмоциональные проблемы. Сходи на русмедсервер, там психологи консультируют, много ответов найдешь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:06   #56   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
БуРаТиNa, я тоже в подобной ситуации обнимала, целовала, брала ручку ребенка гладила ей себя по голове и говорила, что мама хорошая, ее не надо бить, а надо любить. Срабатывало. Это ведь детки от любви делают, они просто не умеют эмоции свои выражать, наша задача их научить так делать, а если будем подавлять их эмоции, возможны потом комплексы и эмоциональные проблемы.
+1000!
Когда моя начинала меня по лицу лупить (это, правда, очень редко было), я начинала ее рукой водить по своему лицу и спокойно приговаривать "Хорошая мам, хорошая. Не надо маму бить, надо вот так ручкой гладить" Ну и т.д. Так вот сейчас она у меня на руках (ей 8.5мес) рукой меня уже сама гладит и еще свою ручку любит тянуть, чтоб я ее поцеловала. И моим поцелуям пытается подражать - рот открывает, прижимается. так потешно и приятноооо

А мы вместо "нельзя" еще "ай-ай!" говорим таким строгим встревоженным голосом. Помогает
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 09:38   #57   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
наверное все мамы прошли через то, что малыш начинает бить по лицу))
мы тоже решали эту проблему через любовь, ловила ручки ребенка в этот момент и гладила ими по лицу, приговаривая, что бить нельзя, надо гладить
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 02:53   #58   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Крошка.Ru, поцелуи это ваще красота)))
я сама по себе сова, и с утра меня разбудить то еще дело. Дочка может по мне скакать, закидывать подушками, дергать за волосы - сознание все еще цепляется за сон... Но когда она меня целует - как рукой сон снимает - такая волна щастья))) И ведь прознала же, плутовка.. теперь по утрам целуется))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind