Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2003, 23:56   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Wink Автор: В мире животных (памяти В. Бианки)

К чортям...

Черти давно известны жителям среднерусской и прочих возвышенностей, давно любимы ими и почитаемы.
Среди прочих домашних животных черти сыскали себе особое отношение. Взять, хотя-бы, собак. Бестолку бегать по дворам, копаться в помойках и поднимать ножку, где-попало - это может каждый, даже я и Вы, мой дорогой читатель. Но, только эти превосходные существа, являя собой верх интеллигентности, могут делать гадости с умом, не свойственным иногда, даже таким высокообразованным существам, как мы с Вами.
Ввиду того, что черти давно стали культовыми животными только в местах распространения славянской, а также финно-угорской и балтийской культур, ареал популяций этого прелестного животного не вышел за пределы распространения вышеозначенных регионов. Изучая фразеологические обороты народов, лежащих к западу от указанных областей, можно сделать вывод о том, что западные этносы либо слышали о чертях из третьих (возможно, купеческих) рук, либо ассоциировали их с похожими дикими индивидами Devils Hellicus, которые к нашим чортям и имеют, но, только косвенное и дальнее отношение.
Черти животные парнокопытные. Имеют хвост кисточкой и рога месяцем. Шерстью обладают жесткой, волчьего окраса, серые. Серой-же и отмечают места своих владений.
Не прижились черти в мусульманских губерниях и странах. Пятачок на морде, по недомыслию местных племен был принят за аналогию свиней. Похоже, после этого, даже в нашем, православном лексиконе чортей именуют нечистыми.
Весьма примечательной особенностью чортей остается мимикрия, незаметная при иных обстоятельствах, как после употребления алкогольных напитков. Шерсть у самцов вздыбливается и становится зеленой. Аналогичный эффект наблюдали индийские ученые при изменении окраса слонов, опять-же из серого, но уже в розовый оттенок. Науке пока не удалось объяснить этот факт, хотя, налицо, явный переход из количества в качество.

- Хо-хо-хо – это маленький Ончутка сбросил на прохожего горшок с геранью. До чего-же они забавны, особенно маленькие!

Существует суеверие, что черти живут в близлежащих водоемах. Это неправда. Черти, хоть и не принадлежат к роду Homo Sapiens, домашние. Тут, наверняка, случилось обобщение с водяными, но это далеко не правильно. Водяные, ну никак не похожи на чортей. Черти – животные сухопутные. Они просто иногда незаметны. Их иногда еще называю домовыми. Правда, порядок в жилище они не наводят. Еще одно суеверие – это то, что у них в руках зачастую трезубец. Но, Вы помните, что иногда и собак наряжают в шарфы и шляпы, чтобы они были похожи на людей. Фотографии чортей с трезубцами появились еще в 19 веке, как реклама фото-кино-аппаратуры, диванов и (почему-то) корсетов.
Для того, чтобы содержать чертей в домашних условиях нет особых ограничений. Достаточно просто давать им волю делать, что заблагорассудитьтся, иначе они впадают в состояние уныния и депрессии. Выводить гулять – не обязательно. Они сами знают, когда им надо быть активными, не ограничивайте их.
Черти уже испокон веков стали нашими друзьями и преданными спутниками жизни. Чего стоит, например, старый славянский обычай передавать чорта в качестве приданного новобрачным, будь то теща или свекровь. Вспомните, хотя-бы, нежные фразы, которые Вы говорили своим любимым – Моя Чертовка, Мой Чортик с рожками…
Берегите их. Их ведь так мало осталось… И ведь многие желают быть похожими на своих кошечек и собачек.

Нет ни одного народа, кроме нашего, у которого это веселое и игривое существо не
было так к нам привязано. Не забывайте, друзья, о братьях наших меньших. Чорт – это вам не ротвейлер, он будет Вам предан во веки вечные. Аминь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 02:46   #2   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Post

goldren Пардон, мессир, я далеко от наркоты.

Только прочти:

Мне жизни отпущено семьдесят лет,
А я еще не знаменит...
В безвестности я поедаю обед,
Который дает Общепит.

Я прорву талантов в себе содержу -
Не знаю, с какого начать.
Вот-вот, гениальность свою покажу,
И станут меня узнавать!

Быть может, я вот уж сейчас напишу
Большой и прекрасный роман,
Ума остротою весь мир поражу,
А после подставлю карман!

А может быть лучше начать рисовать,
Роман отложив на потом?
И в Лувре картины свои выставлять,
Матисса затмив с Пикассом?


День за днем проходит лето -
Кто заплатит мне за это?
День за днем проходит осень.
А с меня за это спросят!

Но дома еще пианино стоит,
Есть нотной бумаги запас,
Могу я прославиться как пианист
И как композитор за раз!

Так годы проходят, талантов не счесть,
И как мне, несчастному, быть?
Сейчас - двадцать пять, а потом - двадцать шесть...
Без славы нет силы прожить!

Как тот буриданов осел я пока
Страдаю - не выбрать никак.
За все человечество гложет тоска -
Останетесь ведь в дураках!

Решенье приму, коль смогу осознать,
Где выгода большая ждет.
Вопрос здесь серьезный, нельзя прогадать!
Внемлите, к вам гений грядет!

День за днем проходит лето -
Кто заплатит мне за это?
День за днем проходит осень,
А с меня за это спросят!

День за днем зима проходит -
С нею молодость уходит.
День за днем весна идет -
Впереди ничто не ждет.

(Творчество А.Ливера), с коим абсолютно согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 07:32   #3   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
как-то темка не пошла...
Не оценил народ...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind