Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2004, 19:06   #91   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док странный ты какой-то, Док. Я, наооборот, думаю, что праведных больше. Ведь праведный человек не тот, который идеален, а тот, который к этому идеалу стремится. Даже могу тебе в пример привести свою подругу. Каждое воскресенье она ходит в Церковь, исповедуется, причащается. Она не какой-то далекий идеал, а просто очень хороший рядом живущий человек.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 08:57   #92   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
а ели нет, то попробуй изменить физические законы.
Если б о "праведном и неправедном" гневе, а так же о "справедливой и несправедливой" обиде ты говорил бы на уровне физических законов - я бы поняла, но не бывает праведного или неправедного гнева, не бывает справедливых обид - ерунда, есть просто гнев есть просто обида (правда и то и другое бывает еще и надуманным). Из них можно извлечь пользу. Но это не уровень физических законов.
В этой жизни есть закономерности - "делаешь так, получаешь это" но и это нельзя назвать справедливостью. Слишком долговременное, сложно воспринимаемое это явление, а главное многие итоги и результаты не совпадают с нашим понятием справедливости... И тогда люди озлобляются и начинают желать зла... Так что ты того - поаккуратнее...
Цитата:
Даже могу тебе в пример привести свою подругу. Каждое воскресенье она ходит в Церковь, исповедуется, причащается.
Если б это делало её хорошим человеком, я б ещё поняла. Аля, религиозность - не синоним светлости, счастья, не означает умения делать из плохого хорошее, Религиозность означает лишь склонность к религии.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 09:07   #93   
светлая
 
Аватар для Lightning
 
Сообщений: 120
Регистрация: 13.04.2004
Возраст: 44

Lightning вне форума Не в сети
Из-за злости, во-первых на себя))) я:
- освободилась от многих своих комплексов;
- стала красивой;
- делаю то, что хочу и то, что важно для меня
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 09:17   #94   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Каждое воскресенье она ходит в Церковь, исповедуется, причащается. Она не какой-то далекий идеал, а просто очень хороший рядом живущий человек.
Ну какое отношение хождение в церковь имеет к качествам человека? Иван Грозный, например, был очень религиозен...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 09:18   #95   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Матали ты не поняла.
Дело в том, что физические законы вне тебя и абсолютно независимо от тебя существуют (как и истинная справедливость).
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 09:18   #96   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
А "праведным" себя даже Саровский не смел называть. Считал себя грешником.

Док добавил [date]1098685319[/date]:
andr
Цитата:
физические законы вне тебя и абсолютно независимо от тебя существуют (как и истинная справедливость).
"Истинная справедливоть" - физический закон? Можно тогда формулку примерную набросать? Это, кстати, к 3 закону Ньютона не имеет отношения?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 10:21   #97   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док а ты думаешь мы в матрице живем? и ничего нет кроме нашей фантазии?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 10:28   #98   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
andr вот воистинну я все твои посты перечитал ничего конкретного похоже что живем действительно в матрице.

Тыж физик и знаеш что все относительно о какой "Абсолютной", "истинной" справедливости может идти речь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 11:07   #99   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
andr А ты можешь хоть что-то по делу ответить?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 11:57   #100   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док Flyfisherman как малыши.
конкретно вопрос был о том, существует ли "истинная справедливость" (независимая от нас) или только вымышленная нами.
Я провел аналогию с физическими законами, которые существуют независимо от нас.

ЗЫ: да, и матрицу тоже кто-то придумал и она существовала независимо от тех людей который были в ней.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 12:07   #101   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
andr, нет. Матрица существовала посредством людей которые в ней. По сути паразитическая сущность. Как и человеческая справедливость, в большинстве случаев.

Действительно существует некая причинно-следственная связь между явлениями. Но к понятию "праведного гнева" она, слава Богу, не имеет никакого отношения. И тому что люди ожидают от справедливости тоже...
Цитата:
конкретно вопрос был о том, существует ли "истинная справедливость" (независимая от нас) или только вымышленная нами.
Конкретно вопрос был о возможности существования "праведного гнева".
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 12:36   #102   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Матали Нет. У людей не спрашивали хотят ли они быть в матрице.

Цитата:
Конкретно вопрос был о возможности существования "праведного гнева".
под вторым пунктом
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 12:39   #103   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Мне кажется, что если мы рассматриваем справедливость как какую-то категорию морального, правового,социального сознания, то эта категория может меняться и представляет собой субьективные представления о каких-то правах человека. Это то, что пониманию человека доступно. Но есть то, что он просто не в состоянии охватить своим разумом. Вот о такой, нечеловеческой справедливости, о высшем суде, говорила я. Считаете, что ее нет?
ps Док, я же писала не о качествах отдельного человека, не о религиозности, а о стремлении к праведности.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 12:50   #104   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
под вторым пунктом
Где?

Паразитизм в том и заключается, что не спрашивают, иначе это мог бы быть симбиоз...

Просто то, что писал о гневе относится к обидкам человека, что что-то не по его. И обидкам, которые он в связи с манией величия называет "праведными, справедливыми, истинными". Вообщем, фигню думает. Именно на это я и указывала. Я пыталась сказать, что праведный гнев или спрадевливая обида не более чем оксюморон.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 12:51   #105   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
andr
Цитата:
Я провел аналогию
Не провел ты аналогии. Ты сказал:
Цитата:
физические законы вне тебя и абсолютно независимо от тебя существуют (как и истинная справедливость).
Из первой части твоего высказывания никак не следует второе. Почему существование физических законов должно подтверждать существование справедливости? В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Цитата:
Но есть то, что он просто не в состоянии охватить своим разумом. Вот о такой, нечеловеческой справедливости, о высшем суде, говорила я. Считаете, что ее нет?
Считаю. Справедливость - сугубо человеческое понятие.

Большая советская энциклопедия
Справедливость -
понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. С. - категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Так, понятие С. содержит в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.

Что тут вне человеков?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 13:48   #106   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док А чтоже это если не аналогия???
ЗЫ: я и не пытаюсь доказать (не надо путать аналогию с доказательством)
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 14:16   #107   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
"Ложки не существует"(с)
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 15:30   #108   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док вот когда доживем до социализма тогда и зачитаешь это определение
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 16:38   #109   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
andr, отлично. Тогда зачитай другое - более подходящее. Приведи ситуации и скажи, где справедливость, а где нет. Где от глупости человеческой, а где необоримая как закон тяготения. Примеры праведности гнева и справедливости в студию.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 18:53   #110   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Кстати о злости – очень злят меня люди, которые пытаются участвовать в дискуссии путем выдвижения априорных утверждений, при этом высокомерно не затрудняют себя ни аргументами, ни определениями. Ляпнут чушь какую-нибудь, и не отвечают на прямо поставленные вопросы. Такие люди либо глупы, либо крайне дурно воспитаны. Дискуссия с такими людьми невозможна, а единственное возникающее желание – треснуть уже этому придурку по шее, чтобы он уже перестал засорять тему ерундой, или потрудился бы как-нибудь аргументировать свои высказывания...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 20:53   #111   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док хватит злиться, Док, ты требуешь от человека решения задачи, над которой веками бьются философы.
ИСТИННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ ЛИБО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, третьего не дано.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 21:06   #112   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док дааа. какой вопрос такой ответ.
тебе бы в думу в нижнюю палату.
ЗЫ: Вот ЗЛО. Я тебя не заставляю принимать свою точку зрения, но ты сам пытаешься ее принять, а сознание закоренело и не поддается (в этом твой конфликт). - и это зло яркое тому подтверждение. Если бы ты не пытался ее принять - то ты бы не злился.
ЗЫ: Не суди и не судим будешь.(с)

Матали Любое определение базируется на аксиомах. Поэтому невозможно всему дать определение.
Про гнев.
В библии написано, что БОГ выльет чашу своего гнева на людей. Гнев БОГА справедлив и праведен, потому что там же написано, что он отмерен специальной мерою и каждому воздастся по делам его.(т.е. ни больше ни меньше)
Таким образом.
У людей нет этой меры и в подавляющем большинстве случаев они гневятся не справедливо, а это и есть зло.
Вот например говорят: не суди и не судим будешь. И одна из причин в том что не могут люди судить правильной мерой.
ЗЫ: справедливость это равенство мер.
Матали хоть что-н разьяснил?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 08:39   #113   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
ты требуешь от человека решения задачи
Не-не! Не требую я от него решения! Нафиг мне его решение? У меня свое есть. Я требую элементарной культуры дискуссии - определений, аргументов, логики. А вместо этого опять получаю набор априорий. Морж номер 2, чесслово.

Цитата:
не заставляю принимать свою точку зрения, но ты сам пытаешься ее принять
- вот к чему это брякнуто было? Какая нафиг точка зрения? Не было никакой точки. Было пустое апририорной заявление. Громкий звон пустой головы.
Цитата:
Если бы ты не пытался ее принять - то ты бы не злился
Единственное, что раздражает меня по жизни - это дураки. Вижу дурака - злюсь. Ничего не могу с собой поделать. Есть тут славная плеяда на форуме: Красный, Морж, Бамбарбия... Кажется andr готов пополнить собой эти гордые ряды.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 09:00   #114   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Док ну когда нету своей точки зрения, то начинаешь опошлять чужую.

Док
Цитата:
Я требую элементарной культуры дискуссии
и тут же начинаешь обзываться.

!!!Поэтому это я требую от тебя КУЛЬТУРЫ дискуссии!!!

ЗЫ: меня тоже дураки раздражают, особенно те, кто читать не умеет - а сразу начинает обзываться.Типичное поведение дурака.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 09:13   #115   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Или: Есть праведный и неправедный гнев. Тот который неправедный - зло. А праведный - просто гнев. Тут главное не переборщить.
Привожу твое же высказывание. Если человек может переборщить с гневом и он тогда не будет праведным, то человек мог праведно гневатся, а сам пишешь, что праведно гневатся привелегия Бога, ведь правильной меры у людей нет.
Не бывает праведного гнева, есть гнев, и он тоже может быть полезен...
А по поводу человека который со злости взял и убил другого, сдается ты не совем понимаешь принцип по которому появляются всякие жестокости и злобы в человеке...

НО! твое обьяснение тоже принято.

Кстати, ты пробовал сам, просто перестать злится?..
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 10:06   #116   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
а сам пишешь, что праведно гневатся привелегия Бога, ведь правильной меры у людей нет
я этого не писал, это твои слова.
Ты просила пример + обьяснение.
Дело в том, что Бог сам может дать избранному человеку эту меру (пример - Соломон).
Цитата:
А по поводу человека который со злости взял и убил другого, сдается ты не совем понимаешь принцип по которому появляются всякие жестокости и злобы в человеке...
Понимаю, но парой строчек тут не отделаешься.

Цитата:
Кстати, ты пробовал сам, просто перестать злится?..
Да пробовал. Кстати очень улучшается настроение и физическое состояние, при этом получается решить проблему более эффективно и более быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 10:12   #117   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
"Ложки не существует"(С)
"Религия ОПИУМ для народа"(С)
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 11:13   #118   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
andr, аплодисменты.
Уточнение: ты просто переставал злится или просто начинал себя вести так, как будто ты не злишься?
Засада здесь в том, что это не ПРОСТО! Это офигенно сложно это требует постоянной работы над собой и постоянной честности, это требует честного взгляда на себя и принятия себя... Ты уверен, что либо все так легко, как ты говоришь, либо ты себе не врешь?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 13:06   #119   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
Засада здесь в том, что это не ПРОСТО!
Для всех по разному. (Бросить курить тоже не просто - но ведь бросают же).

ЗЫ: переставал злится (по настоящему). По другому добиться эффекта невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 13:16   #120   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
andr, знаешь разницу между механизмами компенсации и механизмами защиты? Ибо курение - компенсация, а злость, гнев - защита...
Если ты это смог, то я рада за тебя, хотя верю с трудом. Сама как-то в несколько дней убирала из себя какое-то качество, правда по истечении недели оказывалось, что убирала только его проявления, а оно во мне оставалось, зажатое нереализованное злое...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind