Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь
Новости города, обсуждение событий, свежие сплетни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2004, 16:19   #1   
Форумец
 
Аватар для Jawbreaker
 
Сообщений: 201
Регистрация: 11.11.2003
Возраст: 45

Jawbreaker вне форума Не в сети
Игры в антитеррор

Милиция проворонила "террористов" из ФСБ

В понедельник сотрудники ФСБ России подвели итоги антитеррористических учений, которые в обстановке строжайшей секретности проводились в аэропорту Воронежа. Трое оперативников УФСБ Воронежской области, чьи приметы были заранее разосланы в отделение милиции аэропорта, должны были разными путями пронести муляжи взрывчатки в авиалайнер. К изумлению самих чекистов обмануть бдительность милиционеров и сотрудников службы безопасности аэропорта оказалось даже легче, чем можно было себе представить.

Оперативная игра

29 сентября из Воронежского управления ФСБ в ГУВД области и в линейные отделы внутренних дел на транспорте, в том числе и в отдел милиции аэропорта по секретной связи была разослана информация о том, что по оперативным данным, в аэропорту готовится теракт. В милицию были переданы и ориентировки на троих предполагаемых террористов - их приметы и даже фотороботы. Двое славянской внешности, один - смуглый, с чертами, присущими жителям Кавказа. Был назван и номер автомобиля, на котором предполагаемые злоумышленники могли приехать в аэропорт. Точная дата теракта не называлась, но, предупреждало ФСБ, он должен был произойти со дня на день.

Так начиналась оперативная игра, в ходе которой Воронежское УФСБ решило проверить, готов ли местный аэропорт, имеющий статус международного, обеспечить безопасность пассажиров. Роль террористов предстояло исполнить кадровым офицерам ФСБ.

"Время Ч" назначили на 1 октября. Именно в этот день вступили в силу новые нормы авиационной безопасности, и во всех российских аэропортах сотрудники милиции и представители служб безопасности начали досматривать верхнюю одежду и обувь пассажиров. Воронежское телевидение даже показало хвалебный сюжет о работе своего аэропорта.

В 11.30 к аэропорту подъехала машина с номерами, указанными в ориентировке. Она благополучно проделала путь от центра города до аэропорта и остановилась возле местной "авиационной" гостиницы. Как раз рядом с дорожкой, по которой сотрудники местного линейного отдела внутренних дел ходят в аэропорт. Однако никто из стражей порядка на машину, указанную в ориентировке, не обратил внимания.

Маршрут террориста N 1

Террористы вышли и двинулись выполнять задание. Одному из них предстояло проникнуть на территорию взлетного поля и крутиться там в гражданской одежде возле самолетов столько времени, сколько получится. Офицер прошел вдоль невысокого заборчика за контрольно-диспетчерский пункт, огляделся и перемахнул заграждение. Необходимой для объектов особой важности колючей проволоки поверх забора не было, да и сам забор был не 3-метровым, а значительно ниже. Более того, если бы офицер прошел еще немного, ему бы и перемахивать забор не пришлось - там есть несколько лазов, через которые может пролезть и взрослый, сообщили "Известиям" источники в аэропорту.

По правилам, на летное поле допускаются только сотрудники, одетые в техническую униформу и имеющие на груди личные идентификационные карточки, проще говоря, бейджики. Ни того, ни другого у офицера не было. Он бродил по взлетному полю, подходил к самолетам, похлопывал фюзеляжи, шасси. Заходил в служебные помещения, травил с сотрудниками анекдоты и выспрашивал у них, как бы ему побыстрее вылететь в Москву. Багажа при этом у него не было. Техники посмеивались, пожимали плечами, и только через 55 минут женщина-инженер проявила бдительность и вызвала сотрудников службы безопасности аэропорта.

Маршрут террориста N 2

Другой офицер-"террорист" направился в здание аэровокзала. У него был билет на самолет и российский паспорт, правда с чужой фотографией и без личной подписи. Кроме того, под одеждой у него был пояс для похудания, а под ним к телу был прикреплен скотчем пакет с веществом, содержащим пластит - "как раз между пахом и поясом", уточнили источники "Известий" в ФСБ. В кошельке у него находился незаряженный электродетонатор и патрон для лампочки от карманного фонарика с проводами.

Ни при регистрации, ни где либо еще никто так и не обратил внимания на то, что на посадку идет пассажир с чужим паспортом. "Террорист" беспрепятственно проник в зону предполетного контроля - там, где раздеваются. При прохождении через рамку металлоискателя он "зазвенел". Сотрудник службы авиационной безопасности Иван Сапронов и капитан ЛОВД Юрий Чекалин попросили его выложить из карманов металлические предметы. "Детонатор" с патроном от лампочки изъяли, но личный досмотр "террориста" не провели. И только сидя в кресле самолета офицер ФСБ признался в том, что на нем "пояс шахида".

Маршрут террориста N 3

Самое интересное произошло с третьим "террористом". У него, взрослого мужчины, на руках был старый паспорт СССР с фотографией, сделанной еще в 18-летнем возрасте. Необходимого фото в 25 лет в документе не было. В тот день на входе в аэропорт, согласно новым правилам, дежурили сотрудники милиции и проверяли документы у всех входящих. Обладателя "советского" паспорта тут же задержали. Ему напомнили, что давно пора вклеить новую фотографию. Затем отвели в отделение, составили административный протокол и отпустили. Он немного побродил по зданию, затем подошел к грузчику Юрию Колбасову и попросил его за 500 рублей передать в Москву замотанный скотчем пакет размером с машинописный лист. Тот согласился. Затем, как выяснилось позже, грузчик передал посылку пилоту вылетающего в Москву рейса ПО-774 авиакомпании "Полёт" Алексею Моторину, который и пронес "контрольный груз" на борт самолета. Кстати, пилоту грузчик отдал всего 100 рублей, 400 оставив себе.

Как сообщили "Известиям" источники в аэропорту, грузчик Колбасов уволен, а в отношении пилота Моторина "рассматриваются меры дисциплинарного воздействия". По данным "Известий", зарплата пилота в авиакомпании "Полет" составляет примерно 20 тыс. рублей - для Воронежа это внушительная сумма.

- Таким образом, в ходе оперативного эксперимента было установлено, что структуры, призванные обеспечивать безопасность аэропорта, допустили нарушения, - сообщил "Известиям" руководитель группы общественных связей УФСБ по Воронежу Павел Большунов. - Их работа руководством УФСБ и Юго-Восточного УВДТ признана неэффективной.

Руководство объединения "Воронежавиа", которому принадлежит аэропорт и которое отвечает за его безопасность, всю вину в провале мер по обеспечению безопасности возлагает на милицию. Там своей вины не признают

- Cлишком все сгущается, - заявил "Известиям" начальник ЛОВД Воронежского аэропорта Виктор Левин. - Например, взрывного устройства при сотруднике, который прошел досмотр, обнаружено не было. Факт проноса муляжа взрывчатого устройства не зафиксирован. Человека не раздевали, пояс для похудания не снимали, но сотрудник, проводивший досмотр сообщил, что он прощупывал этого человека и ничего не ощутил. Если бы там был пакет, он бы почувствовал. Так что этот факт мы оспариваем. Собак, которые могли бы учуять взрывчатку, у нас нет. Нет и газоанализаторов, которые бы реагировали на пары взрывчатых веществ. У нас в арсенале только психологическое тестирование. Если это террорист-смертник, которому предстоит вот-вот проститься с жизнью, то у него может быть неадекватное поведение, по которому его можно вычислить. Но перед нами был сотрудник ФСБ, с соответствующей выучкой, к тому же знающий, что его жизни ничего не угрожает. Поэтому и реакция у него была вполне адекватной. Так что оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности своих сотрудников я пока не вижу.


Источник здесь: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5145475
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 16:32   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

bdsm регионального уровня
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:04   #3   
Форумец
 
Аватар для n0_body
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 11.03.2004

n0_body вне форума Не в сети
проведите в моем чухане такие учения,в корпус на 9 км можно на танке вьехать без палева
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 17:43   #4   
Легализованый
 
Аватар для Dops
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 30.04.2004
Возраст: 46

Dops вне форума Не в сети
Jawbreaker а ты что надеялся нас этим шокировать? Ха!
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 18:05   #5   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
самое интересное не написал - Авиакомпания "Полет", осуществляющая более 30 рейсов из аэропорта города Воронеж, лишена права на данную деятельность решением управления Федеральной службы безопасности Воронежской области. Как сообщил начальник управления общественных связей УФСБ Павел Большунов, решение было принято после проведенного сотрудниками УФСБ эксперимента по проверке готовности служб компании к отражению террористических атак.

Компания "Полет" год назад пришла в аэропорт Воронежа, вытеснив оттуда компанию "Воронежские авиалинии". Как заявил ИА REGNUM анонимный представитель "Полета", действия УФСБ могут быть связаны с лоббированием интересов "Воронежских авиалиний". Однако Павел Большунов такое предположение опроверг.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 18:07   #6   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 01.07.2004

parad вне форума Не в сети
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу??!!!" - надеюсь, анекдот всем знаком
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 18:18   #7   
Форумец
 
Аватар для Jawbreaker
 
Сообщений: 201
Регистрация: 11.11.2003
Возраст: 45

Jawbreaker вне форума Не в сети
Dops
и в мыслях не было
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 23:37   #8   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Жалко Колбасова
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 00:14   #9   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
Zorg да.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 00:20   #10   
Искусный игрок на нервах
 
Аватар для Mazilla
 
Сообщений: 718
Регистрация: 06.11.2003
Возраст: 38

Mazilla вне форума Не в сети
Граждане, Летайте самолетами Аэрофлота. Спешите! Их осталось немного!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 01:02   #11   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
Mazilla Очень смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 11:49   #12   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 43

SVP вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от n0_body
проведите в моем чухане такие учения,в корпус на 9 км можно на танке вьехать без палева
Это точно! Можно даже попытаться выехать.

Война. День первый. Немцы захватили Эстонию.
Война. День второй. Советские войска перешли в наступление и отвоевали Эстонию.
Война. День третий. Эстония опять перешла в руки немцам.
Война. День четвертый. Советские войска снова отвоевали Эстонию.
Война. День пятый. Эстонские пограничники подняты по тревоге.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 15:12   #13   
Форумец
 
Аватар для n0_body
 
Сообщений: 1,319
Регистрация: 11.03.2004

n0_body вне форума Не в сети
у нас в стране всем на все по барабану пока их это лично не касается,всем плевать на всякие правила безопасности,даже банальной наблюдательности нет.....
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 20:29   #14   
Форумец
 
Аватар для Jawbreaker
 
Сообщений: 201
Регистрация: 11.11.2003
Возраст: 45

Jawbreaker вне форума Не в сети
Цитата:
Но перед нами был сотрудник ФСБ, с соответствующей выучкой, к тому же знающий, что его жизни ничего не угрожает. Поэтому и реакция у него была вполне адекватной. Так что оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности своих сотрудников я пока не вижу.
просто красавец... а эти ФСБ-шники - просто непорядочные люди после этого - не могли "сыграть" неадекватную реацию
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 10:14   #15   
:-P
 
Аватар для Оранжа
 
Сообщений: 9,405
Регистрация: 28.09.2004
Возраст: 42

Оранжа вне форума Не в сети
Ндя.....*слов нет,одни слюни и те матом =)
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 10:22   #16   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Мyдакиии...ой Мyдакии.....скоро и в аэропорт можно будет на танке вьехать.

Хорошо что в эропортах теперь дежурят усиленные посты милиции. теперь никто не пронесет гексоген бесплатно
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 11:39   #17   
Форумец
 
Аватар для gmax
 
Сообщений: 643
Регистрация: 11.04.2003
Возраст: 46

gmax вне форума Не в сети
Есть информация, что "Полет" прекращает полеты из воронежского аэропорта 21 октябра из-за невозможности обеспечить безопасность пассажиров

Наверное у Воронежавиа кто-то в админОстрации сидит...

Стыдно - миллионный город и нет аэропорта, сарай какой-то...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 11:56   #18   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
У нас в городе можно где угодно провести такую же акцию, ИМХО. Давайте не будем над милицией и ФСБ издеваться. Они же так быстро приезжают, когда что-то уже случилось, делают рабочий вид, начинают бегать, стрелять... Они же обычно у нас герои...

За что только им деньги то платят?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind