Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.08.2009, 15:11   #1   
Форумец
 
Аватар для www1982www
 
Сообщений: 179
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 41

www1982www вне форума Не в сети
Помогите с налогооблажением

Выручайте кое-что продал и мне теперь пришла квитанция на кругленькую сумму я физ лицо. Как можно снизить сумму а лучше вообще не платить ( готов пожертвовать 30 000 руб) Если есть какие-то дырочки в налоговом кодексе выручите.
 
Старый 05.08.2009, 15:22   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Вопрос для телепатов, - не ясно, что продал (недвижимость, авто или иное какое имущество), узнала ли налоговая о сделке от регистриующих органов или из отчетности контрагента по сделке, за сколько продал, сколько лет владел, были ли затраты на приобретение проданного, подавал ли налоговую декларацию. Универсальный совет - используй имущественные налоговые вычеты.
 
Старый 05.08.2009, 16:20   #3   
Форумец
 
Аватар для www1982www
 
Сообщений: 179
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 41

www1982www вне форума Не в сети
Продал с аукциона,те налоговая узнала из отчетности контрагента. Владел долго лет 300 затрат не было налоговую декларацию не подавал.
 
Старый 05.08.2009, 16:54   #4   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от www1982www Посмотреть сообщение
Владел долго лет 300
Хоттабыч, ты что ль?

Достаточно 3 лет:

Цитата:
Налоговый кодекс, ст.220
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Поскольку налогообложение в виду давности собственности не возникает, то штрафа в % от подлежащей уплате суммы налога нет, а есть мизерный штраф за непредоставление налоговой декларации в размере 100 руб. по ст. 119 Налогового кодекса.

Цитата:
Сообщение от www1982www Посмотреть сообщение
Продал с аукциона,те налоговая узнала из отчетности контрагента.
Ага, и захотела налог со всей суммы сделки, плюс штраф. Таким образом, на повестке дня отстается только один вопрос - донести до налоговой, что тут имеет место быть налоговый вычет.
 
Старый 05.08.2009, 17:44   #5   
Форумец
 
Сообщений: 630
Регистрация: 18.05.2009

reseller вне форума Не в сети
Хоттабыч, ты что ль?

Не не я. Штраф мне не присылали, или и его придеться ждать.
Т.е. если я докажу налоговый вычет сколько мне платить если сумма сделки 850 000 рублей.
 
Старый 05.08.2009, 18:51   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Если продавал не машину и не недвижку, а иное имущество (надеюсь, не ценные бумаги, там другой расклад, пля, какого фуя я должен заниматься гадаением на тему, что именно ты продал), значит зарегистрированными данными о дате возниконовения твоего права собственности налоговая не обладает. Соответсвенно, надо не доказывать налоговой вычет, а достаточно сообщить в налоговую о том, что право собственности на проданную вещь возникло в срок превышающий 3 года. Заработает презумпция невиновности:

Цитата:
Налоговый кодекс:
Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Т.е. налоговй нужно будет указать, что право собственности возникло менее, чем 3 года назад, а, в случае "иного имущества", это невозможно. Таким образом, твоя вина сводится к несвоевременной подаче декларации, и ты с суммы сделки в 850 тыщ заплатишь 100 руб.

Последний раз редактировалось rss; 05.08.2009 в 21:46.
 
Старый 05.08.2009, 21:42   #7   
Форумец
 
Аватар для www1982www
 
Сообщений: 179
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 41

www1982www вне форума Не в сети
Большое спасибо слушай а если там выпендриваться будут можно будет обратиться за помощью За отдельную плату канечно а то с моей зарплатой в 10000 они с меня 120 000 просят
 
Старый 05.08.2009, 21:49   #8   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
www1982www, можно, пиши в личку, встретимся - покажешь, что тебе прислала налоговая (уведомление, требование, протокол, что-то еще) и расскажешь каким образом и что продал, тогда картина будет полностью ясна, а так я сейчас гаданием знанимаюсь.
 
Старый 07.08.2009, 18:53   #9   
Форумец
 
Аватар для www1982www
 
Сообщений: 179
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 41

www1982www вне форума Не в сети
rss спасибо огромное, сначала умничали потом рассказал им что ты написал сразу приняли и налог сняли. Правда пригрозили что с кем то посоветуются но я думаю что уже вопрос снят.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind