Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2004, 19:43   #1   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
гражданство для ребенка

у меня возникла следующая проблема: родился ребенок, свидетельство о рождении дали нормально ,а справку о граждансве в милиции не дают, для этого нужно собрать кучу документов, в том числе выписки из архивов о месте прописки родителей на февраль 1992 года. Я и муж являемся гражданами РФ и, соответственно, имеем паспорта РФ. Ребенок родился в Воронеже.
Собственно вопросы:
1. нафига это нужно?
2. Не является ли это нарушением прав ребенка?
3. Что делать?
БОльшое спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 23:31   #2   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
а нафек вам эта справка?..любопытно очень...
если тема актуальна - поищу ответ вам...если просто из разряда "уважаемые математики, я слышал, что можно доказать, что 2х2=5,а сам я дворник...."...то....
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 08:43   #3   
Registered User
 
Аватар для Piranhas
 
Сообщений: 605
Регистрация: 12.08.2002

Piranhas вне форума Не в сети
Ну, например, для оформления эмиграции в некоторые страны требуется
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 18:40   #4   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
да нет, эммигрировать пока не собираемся, но, во-первых, прочитали, что это вроде как обязательно, а, во-вторых, у сотрудницы на работе ребенка в детсад без справки не берут. Маразм, конечно, но все равно не берут. А нам скоро тоже оформляться.
Еще в паспортном отделе сказали, что потом без этой справки паспорт ребенку не дадут, но настоящий паспорт - это еще далеко, а вот загран точно не делают. КОроче, я решила не оставлять на потом, а отмучиться сразу. Или не надо? Может быть ,потом это отменят?

alsnum добавил [date]1097682503[/date]:
да, я кстати, по инету пошарилась, нашла что-то типа статьи 12 откуда-то (не было указано, откуда статья, а сама не знаю, не юрист). Так вот, там написано:
"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства"
Даже мне, не юристу, стало понятно ,что менты вроде как делают тогда неправильно.
Но мне сказали в ментовке, что там ь(не знаю где, но, наверное, те, кто вообще принимает законы) приняли то ли какие-то дополнения, то ли подзаконные акты (не знаю в чем разница), то ли еще что-то. В общем, проблема не из разряда 2*2, а обычная жизненная ситуация нашего нифига неправового государства.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 22:59   #5   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

Оформление наличия гражданства Российской Федерации
по рождению и при усыновлении (удочерении)

46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 47 - 50 настоящего Положения.
Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации).
Сведения о детях, в отношении которых в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации оформлено наличие гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении), вносятся в электронные базы данных в соответствии с пунктом 44 настоящего Положения.
(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;
решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 12 Федерального закона);
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку, родившемуся за пределами Российской Федерации, гражданства этого иностранного государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 12 Федерального закона в отношении ребенка, родившегося за пределами Российской Федерации);
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
документ полномочного органа иностранного государства (государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "г" части первой статьи 12 Федерального закона в отношении ребенка, родившегося на территории Российской Федерации).
48. Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка, находящегося на территории Российской Федерации, родители которого неизвестны и по истечении шести месяцев со дня обнаружения ребенка не объявились, подается руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором ребенок находится на полном государственном попечении. Указанное заявление (приложение N 7) подается в полномочный орган по месту нахождения соответствующего учреждения.
Вместе с указанным заявлением представляется копия свидетельства о рождении ребенка.
49. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 Федерального закона подается усыновителем, имеющим гражданство Российской Федерации, по месту жительства усыновителя.
Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (при его наличии);
свидетельство об усыновлении;
документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей или единственного усыновителя. Если один из усыновителей является лицом без гражданства, - также документ этого усыновителя, удостоверяющий статус лица без гражданства.
50. Наличие у ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона, гражданства Российской Федерации по рождению, а также наличие у ребенка, усыновленного (удочеренного) до вступления в силу Федерального закона, гражданства Российской Федерации оформляется полномочным органом по заявлению соответственно родителя или усыновителя (приложение N 7) с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.

Проверка обстоятельств,
свидетельствующих о наличии либо отсутствии
гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2004, 11:44   #6   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
огромное спасибо за подробную юридическую консультацию! только видите ли, уважаемый (ая) passanger , я , к сожалению, совершенно не юрист и даже не рядом, поэтому понять что-то в этих законных дебрях очень тяжело (практически невозможно). Поэтому и попросила ответить на вопрос человеческим языком: нужно мне оформлять этот самый вкладыш и запрашивать архивы паспортных столов (которые, кстати сказать, хоть и в России, но далеко не в Воронеже), если мы с мужем граждане РФ и ребенок родился в Воронеже? Потому что от одних архивных справок мороки будет выше крыши.
Кстати, в паспорта нам ребенка вписали еще в ЗАГСе.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2004, 12:01   #7   
Форумец
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.08.2004

passanger вне форума Не в сети
По-моему написано нормально ...
"51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств."

Вот если такие сомнения возникли, то надо доказать, что вы в 1992 г. являлись гражданами России. Для этого и нужны справки из архива.
Если Вы считаете, что действия работников паспортного стола незаконны, то напишите заявление в прокуратуру. Они обязаны его рассмотреть и дать вам мотивированный ответ.
На какие конкретно нормативные акты ссылаются в паспортном столе, отказывая Вам в выдаче вкладыша ребенку?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 10:25   #8   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
ни на какие. просто дали список документов (влючая архивные справки) и сказали собирать. Типа для всех одинаково, хотя даже в свидетельстве о рождении ребенка впечатано: мать -....- гражданка РФ, отец-...- гражданин РФ.
Да и откуда могут взяться сомнения, если мне сначала дали список документов для обязательного сбора, а уже потом эти самые документы будут проверять. на ниличие этих самых сомнений, я полагаю.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 15:55   #9   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
alsnum на бланке свидетельства о рождении ребенка есть слова - Российская Федерация. Твой ребенок - уже гражданин РФ. Это не обсужается вообще. Уроды просто ждали, когда ты их пошлешь.

Я была в подобной ситуации, когда пожелала вклеить фото ребенка в свой загранпаспорт. Настояла на том, что бланк - государственный, и нефиг мне мозги пудрить. Вклеили, вписали.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 16:59   #10   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
alsnum ,оформляла для вписки в загранпаспорт, для этого необходимо:
паспорта родителей и копии, справки о прописке если нет отметок о прописке в 1992году
свид-во о рождении и копия
справка с места прописки ребёнка
заявление, в кабинете пишется
вот пожалуй и всё сдаешь документы и через неделю получаешь бумажку...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 17:41   #11   
Форумец
 
Аватар для alsnum
 
Сообщений: 118
Регистрация: 20.06.2003
Возраст: 46

alsnum вне форума Не в сети
Francina , Алина, большое спасибо. Попробую тоже указать на надпись на бланке. Авось поможет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind