Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2012, 13:01   #61   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
самому интересно. рыночные цены на этот продукт отсутствуют. т.е. надо понимать, что я не веду тут речь об разбадяженом гидролизном спирте или перваче из хз знает чего.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:51   #62   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Есть масса людей которая торгует семом на продажу, тут как и все производители они хотят получить максимальную выгоду. Самогон может быть неплохой но именно простой, скорее всего на сахаре. Водка хорошая будет дороже но лучше и безопаснее.
Второй вид, это производство для себя т.к. цена выходит больше бутылки неплохой водки.
Но такой самогон не продают.
К примеру у меня есть хороший знакомый который делает это для себя. Цикл следующий:
Делают брагу. (1кг. сахара около 24р.)
Первая перегонка где "первак" выливают из-за содержания вредной и опасной примеси.
Завершают гнать как только самогон перестает гореть +-40гр. (выход около 50 градусов, объемом 0,7-0,8л. на кг. сахара)
Получившийся сем настаивают на марганцовке для избавления сивушных масел и примесей. (около 1-2 недель). Потеря около 10%-15% объема в виде смолы, остаток 0,65-0,7л.
Далее следует вторая перегонка с молоком. 1 литр молока на 6 литров сема.
Потеря до 15% сема. (0,55-0,6л. при 50гр.)
Далее фильтрация с помощью активорованого угля, ранее это была настойка, теперь человек фильтрует с помощью фильтра типа "кувшинчик". 20л. 1 фильтр, т.к. быстро перестает очищать от запаха. (потеря около 100гр. на 20 литров).
Далее идет настойка в дубовых бочках или в стекле на кедровых орешках или на перегородках от грецкого ореха.

Теперь арифметика. (считаю примерно).
20 литров выходит из:
35 литров изначального сырья которое мы получаем из 46 кг сахара по 24р.
1100р.
+ марганцовка 40гр. 160р.
+ молоко домашнее 60р. 3 литра.
+ фильтр кувшинчик 120р.
Итог: 72р. литр.
Но тут не учтены огромные трудозатраты, расход энергоресурсов для обогрева браги, самого варения самогона, расход воду для охлаждения самотеком.
Цена такого самогона может быть очень высока. Но вот купить его не выйдет!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:10   #63   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
имхо
150 -200 рэ за 0.5 литра зернового самогона (где вместо сахара, читай свеклы, используется зерно)- справедливая цена.
тоже за чачу хорошего качества.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:41   #64   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
BIgor, как-то странно он гонит. Нафига очищать после 2-ой перегонки? Он и так хорошо подходит для употребления.
Т.е. 2-ой перегонки достаточно. И можно не заворачиваться с очищением.
Да, со 2-ой перегонкой нужно быть внимательным, т.к. падение крепкости может быть очень резким. И можно пропустить момент когда потечёт вода, но оно того стоит!
Я за 2-ную дистилляцию))
Кстати, по поводу браги сколько сахару он использует?
и что значит первую перегонку выливают, а из чего он 2-ую делает? =)

nofumar, чачу привёз в прошлом году из Абхазии. 1.5 местного и 2 бутылки заводской, но что-то пока до неё очередь не доходит.

P.S.
Цитата:
Самогон может быть неплохой но именно простой, скорее всего на сахаре.
Это называется классика! Можно конечно экспериментировать, но по моему опыту классика лучше всего. Правда летом, вместо дрожжей можно виноград добавлять. Типа а-ля Чача получается
С рук брать рискованно, ради выгоды, либо на сырье экономят либо вносят нарушения в процесс брожения. Сраные бизнесмены , ради лишней выгоды готовы людей травить
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:35   #65   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
BIgor, как-то странно он гонит. Нафига очищать после 2-ой перегонки?
Очистка через активирный уголь убирает запах.

Цитата:
Он и так хорошо подходит для употребления.
Т.е. 2-ой перегонки достаточно. И можно не заворачиваться с очищением.
Многих и первая прогонка устраивает, а есть и без перегона выпьют.
Если делать для себя можно лучшее, лучше так и делать. А если последняя очистка дает результат который заметно (запах становится мягче), то лучше его не пропускать.

Цитата:
Да, со 2-ой перегонкой нужно быть внимательным, т.к. падение крепкости может быть очень резким. И можно пропустить момент когда потечёт вода, но оно того стоит!
Технология отработана до автоматизма, это как повар профессионал знает когда мясо убирать с огня.

Цитата:
Кстати, по поводу браги сколько сахару он использует?
Если речь идет про соотношение я в такие подробности не вдавался.

Цитата:
и что значит первую перегонку выливают, а из чего он 2-ую делает? =)
Прочтите внимательно еще раз, что там выливают.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:56   #66   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
BIgor

nofumar, чачу привёз в прошлом году из Абхазии. 1.5 местного и 2 бутылки заводской, но что-то пока до неё очередь не доходит.

звучит как приглашение)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 13:05   #67   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Прочтите внимательно еще раз, что там выливают.
Первак или "голова"( если мне не изменяет память) можно использовать для перегонки. По поводу вредных примесей я бы сильно не переживал.
Бытует мнение что там типа есть метил или другая бяка, хотя это зависит от того из чего гонишь. Сильной разницы, кроме "мутности" я не замечал, хотя "первак" никогда не пробую.

На многих форумах пишут по поводу резкого запаха и др. Но сильной перемены во вкусе или действии на организм, в окончательном продукте, я не замечал. При условии что используем 2-ную перегонку и гоним из связки(сахар-дрожжи).

И ещё, на некоторых форумах пишут что нужно виноград мыть перед приготовлением браги, или например что можно использовать сухие дрожжи(тут процесс брожения может очень легко выйти из под контроля или наоборот "не пойти"). Так что сколько людей столько и песен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 13:13   #68   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nofumar Посмотреть сообщение
звучит как приглашение)))
У меня просто домашняя, в пластике храниться. Всё руки не доходили перелить, по крепости 75% где-то.
Причём, я брал 2 пузыря. Первый выпил ещё на югах, а вот второй стоит. Зараза, рубит достаточно плавно Мешать с другими напитками нельзя ни в коем случае. Брал у бабули которая гонит.

Я подумаю, если возможности выпить не будет - подумаю о её бартере

P.S.
Мне интересно можно как-либо проверить в Воронеже качество спирта в лабораторных условиях.
Про опыты с марганцовкой и медной проволочкой наслышан. Хотя проверять не довелось, т.к. стараюсь брать в доверяемых источниках.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:25   #69   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Первак или "голова"( если мне не изменяет память) можно использовать для перегонки. По поводу вредных примесей я бы сильно не переживал.
Бытует мнение что там типа есть метил или другая бяка, хотя это зависит от того из чего гонишь. Сильной разницы, кроме "мутности" я не замечал, хотя "первак" никогда не пробую.
На многих форумах пишут по поводу резкого запаха и др. Но сильной перемены во вкусе или действии на организм, в окончательном продукте, я не замечал. При условии что используем 2-ную перегонку и гоним из связки(сахар-дрожжи).
Легко летучие примеси (от первака) также первыми перейдут при повторной перегонки. А была цель избавится от сивушных масел, легко летучих примесей, про которые бытует мнение о более сильном похмелье.
Странно, что я вообще это обсуждаю будучи трезвенником по убеждению.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:49   #70   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Легко летучие примеси (от первака) также первыми перейдут при повторной перегонки. А была цель избавится от сивушных масел, легко летучих примесей, про которые бытует мнение о более сильном похмелье.
Если по уму делать, то качество получаемого продукта будет сравнимо с покупным виски. Но тут уже и сам аппарат нужно модифицировать. Обычный перегонный куб с холодильником может оказаться не таким удобным. Кстати, о самом кубе, есть мнение что алюминиевая посуда здесь не подойдёт. Хотя сами варщики, её очень активно используют.

Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Странно, что я вообще это обсуждаю будучи трезвенником по убеждению.
Мы обсуждаем "химию" процесса, пить здесь не обязательно.

А ваш варщик есть на форуме?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:36   #71   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Его тут нет. Перегонный куб используется из нержавейки, а конденсатор из трубы примерно 120мм в диаметре и длиной в пол метра, внутри тонка труба из нержавейки. Подключают к водопроводной воде трубками.
Качество действительно хорошее и на многих праздниках, предпочтение отдают именно самодельному напитку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:47   #72   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIgor Посмотреть сообщение
Его тут нет. Перегонный куб используется из нержавейки, а конденсатор из трубы примерно 120мм в диаметре и длиной в пол метра, внутри тонка труба из нержавейки. Подключают к водопроводной воде трубками.
Качество действительно хорошее и на многих праздниках, предпочтение отдают именно самодельному напитку.
Судя по описанию, качество будет на высшем уровне. Куб из нержавейки 5 баллов!
Сразу видно - любит соблюдать тонкости процесса.
Эх, такой опыт передавать нужно! Естественно не безвозмездно =)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:00   #73   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
и все же: самая клевая емкость для изготовления самогона - молочная алюминиевая фляга (с приладами для последующего разогрева на плите, змеевичком)
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:25   #74   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeeP Посмотреть сообщение
и все же: самая клевая емкость для изготовления самогона - молочная алюминиевая фляга (с приладами для последующего разогрева на плите, змеевичком)
На самом деле она удобна, но к сожалению алюминий может вступить в реакцию с содержимым фляги, что может принести вред организму. А пользовались ей и пользуются т.к. она доступна.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:42   #75   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeeP Посмотреть сообщение
и все же: самая клевая емкость для изготовления самогона - молочная алюминиевая фляга (с приладами для последующего разогрева на плите, змеевичком)
заметно меняет вкус напитка, особенно если основа благородная. да и Альцгеймера, как говориться, искушать не стоит)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:59   #76   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nofumar Посмотреть сообщение
заметно меняет вкус напитка, особенно если основа благородная. да и Альцгеймера, как говориться, искушать не стоит)))
вы конечно можете отправить меня в яндекс про альцгеймера, но прошу трактовку описалова вашего мнения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 22:24   #77   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
DeeP, некоторые источники утверждают, что установлена связь между применением алюминиевой посуды и болезью Альцгеймера. правда это или нет - утверждать не берусь.
это дело каждого.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:10   #78   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 23.04.2013
Возраст: 39

Zurbagan вне форума Не в сети
чача штука отличная) стоит ждет у меня 1е мая и шашлыки)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 19:46   #79   
Форумец
 
Сообщений: 50
Регистрация: 15.06.2012

bsv1972 вне форума Не в сети
Подниму темку. Погода сейчас на улице сырая, простудная, я бы усугубил.
Пойти штоль классическую сахарную брагу для Сема заквасить?
Кстати, если при втором прогоне немного черного изюма в куб добавить, вкус и аромат весьма неплох получается.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 14:59   #80   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Будучи в Кизляре вместе с коньяком покупал водку виноградную 45%. Когда попробовал, пожалел, что по большей части коньяком затарился. Водки только один литр до дома довез. Так что кто будет в тех краях - рекомендую.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind