Старый 11.03.2013, 21:03   #511   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Talking

Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Григорий, у вас весеннее обострение? Какие куклы? А по поводу этой информации, скоро узнаем
:-) Это у тебя обострение и ты с куклами палишся по полной. Что, никто с тобой не общается?

Не путай меня с Башкирёвым. Выучи наконец, мы даже не тёзки...


Хотя, что тебе объяснять? Ты слухи сам сочиняешь...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 21:21   #512   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Все, кто здесь пишут объективно про Воронежавиа и Полет - мои куклы на твой взгляд, очень интересно и смешно наверное моим "куклам" читать этот бред) По себе людей не судят. Laovay, mars, poletru, какие еще у тебя ники? А Гордеев наверное тоже моя кукла, раз про аэропорт так говорит и критикует Полет. Ты даже стиль письма не меняешь и при этом считаешь, что все тут идиоты и ничего не подозревают)) с тебя на авиафоруме ржут все. Да чего говорить, достаточно почитать комментарии у тебя на страничке в livejournal и все сразу станет ясно...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 22:58   #513   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Все, кто здесь пишут объективно про Воронежавиа и Полет - мои куклы на твой взгляд, очень интересно и смешно наверное моим "куклам" читать этот бред) По себе людей не судят. Laovay, mars, poletru, какие еще у тебя ники? А Гордеев наверное тоже моя кукла, раз про аэропорт так говорит и критикует Полет. Ты даже стиль письма не меняешь и при этом считаешь, что все тут идиоты и ничего не подозревают)) с тебя на авиафоруме ржут все. Да чего говорить, достаточно почитать комментарии у тебя на страничке в livejournal и все сразу станет ясно...
Бедняжка... :-)

Но я с Григорием согласен что голобков твоя кукла. Столько экспрессии, такая профанация. Ты так хорошо и вовремя с ним пообщался :-)))))

Тут идиот только один, который сам с собой говорит. (опять я на бан нарываюсь)

А по поводу ников Башкирёва то он открыто писал что Лаовай это его ник а под ником Полёта пишет не только он и это как правило официальные публикации.

На какой моей страничке в livejournal надо всё понимать? :-)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:09   #514   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mаrs Посмотреть сообщение
Но я с Григорием согласен что голобков твоя кукла
Маразм крепчал. Интересно, кто думает также и что думает по этому поводу обсуждаемый форумец. Кукол у меня нет, в отличие от тебя. Считаю глупым писать от разных ников, потому что это проявление клиники. А если ты не можешь смириться с тем, что половина Воронежа недолюбливают полет и называют аэропорт сараем, можешь считать их моими куклами, в т. ч. Гордеева, всех комментаторов на сайте мое по этой теме и работников аэропорта, если тебе от этого легче)) Видимо в детстве не доиграл в куклы то. Также можешь зайти на страничку аэропорта в foursquare и почитать комментарии тех, кто летает из нашего аэропорта. Вот объективная оценка, а не твои сказки

Последний раз редактировалось whisper; 11.03.2013 в 23:35.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:39   #515   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Маразм крепчал. Интересно, кто думает также и что думает по этому поводу обсуждаемый форумец. Кукол у меня нет, в отличие от тебя. Считаю глупым писать от разных ников, потому что это проявление клиники. А если ты не можешь смириться с тем, что половина Воронежа недолюбливают полет и называют аэропорт сараем, можешь считать их моими куклами, в т. ч. Гордеева, всех комментаторов на сайте мое по этой теме и работников аэропорта, если это тебе от этого легче)) Видимо в детстве не доиграл в куклы то. Также можешь зайти на страничку аэропорта в foursquare и почитать комментарии тех, кто летает из нашего аэропорта. Вот объективная оценка, а не твои сказки
:-) Половина Воронежа про Полёт не знает ничего. Летает отсилы 10% горожан, 5% из Воронежа. Тут где то статистика была.

Мне не тепло ни холодно от того как кто к Полёту относится.

Что касается аэропорта, то я наверное там чаще бываю чем ты, Гордеев и твои выдуманные работники аэропорта. (кстати в прошлых твоих фантазиях были работники Полёта) Потому что я успеваю замечать что там меняется а ты всё ещё из сарая летаешь...

Про полосу твой бред даже критике не поддаётся. Бред невозможно критиковать.

Спокойной ночи. :-)

Ну я то в чужом городе... ты то чего не спишь?

"Жениться тебе надо, Барин" (с) анекдот
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:45   #516   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Ха ха, у кого что болит...)) Ты оказывается знаешь, где и когда я бываю)) Чтож там изменилось то за неделю? Недоделанный ремонт, сарай как был, так и есть, на втором этаже косметику навели два года назад, ну и что?)) Перонный автобус жесть вообще, ну иногда бывает китайский вместо него, немногим лучше. Про получение багажа вообще молчу. Ну ты прав, кто летает, тот знает о чем я. А ты похоже в параллельном измерении, где наш аэропорт, как Хитроу))
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 23:55   #517   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mаrs Посмотреть сообщение
:-) Половина Воронежа про Полёт не знает ничего. Летает отсилы 10% горожан, 5% из Воронежа. Тут где то статистика была.
Реклама - двигатель прогресса. Ну и без развития никуда. У меня знакомая хотела зимой улететь в Сочи из Воронежа, очень удивилась, что рейсы только летом и то не каждый день. И 70% моих знакомых летали хотя бы раз в 2012 году. Лично я 4 раза. Это к вопросу о нелетающем населении. Было бы куда летать еще из Воронежа, а то все как то через Москву
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:38   #518   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 43

olaf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Реклама - двигатель прогресса. Ну и без развития никуда. У меня знакомая хотела зимой улететь в Сочи из Воронежа, очень удивилась, что рейсы только летом и то не каждый день. И 70% моих знакомых летали хотя бы раз в 2012 году. Лично я 4 раза. Это к вопросу о нелетающем населении. Было бы куда летать еще из Воронежа, а то все как то через Москву
Плюс адын! Бесит, что невозможно улететь в Киев или в Минск и еще в кучу городов. Причем зависимость простая - нет рейсов - никто не летает. Пока не появятся рейсы не начнет летать ни 20 ни 30 процентов населения. Цены РЖД уже жуткие, казалось бы, самое время предложить. Так нет, лучше жаловаться на нищету в городе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 22:22   #519   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Talking

Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Реклама - двигатель прогресса. Ну и без развития никуда. У меня знакомая хотела зимой улететь в Сочи из Воронежа, очень удивилась, что рейсы только летом и то не каждый день. И 70% моих знакомых летали хотя бы раз в 2012 году. Лично я 4 раза. Это к вопросу о нелетающем населении. Было бы куда летать еще из Воронежа, а то все как то через Москву
А у меня знакомая хотела из Москвы уехать на поезде в Америку...
А 70% моих знакомых летало раз в месяц в 2012 году. И о чём это говорит?

Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Плюс адын! Бесит, что невозможно улететь в Киев или в Минск и еще в кучу городов. Причем зависимость простая - нет рейсов - никто не летает. Пока не появятся рейсы не начнет летать ни 20 ни 30 процентов населения. Цены РЖД уже жуткие, казалось бы, самое время предложить. Так нет, лучше жаловаться на нищету в городе.
:-) Так обратитесь в лигу сексуальных меньшинств Ютейр и Руслайн, там вам помогут!
Бесит - это уже симптом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 20:04   #520   
Форумец
 
Сообщений: 294
Регистрация: 21.05.2009

MKT2000 вне форума Не в сети
mаrs, вы тут кабы самый осведомлённый и часто бывающий на аэродроме (в аэропорту воронеж) хотя я понимаю что ни административно ни финансово с реконструкцией рулёжных дорожек вы не связаны но можно поинтересоваться оно идет (строительство) или как или вы этого не видете по долгу своему - расскажите аэропорт бог ним как рулёжки??????
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 20:07   #521   
Форумец
 
Сообщений: 294
Регистрация: 21.05.2009

MKT2000 вне форума Не в сети
mаrs, Тока серьёзно без выходок "сам дурак" в "больничку пора"
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:12   #522   
Форумец
 
Аватар для Kлетчатый
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 21.01.2008

Kлетчатый вне форума Не в сети
Новым собственником воронежского аэропорта в ближайшее время станет область

Облправительство обратилось к собственникам «Воронежавиа» с очередным предложением выкупить аэропорт

В среде сотрудников ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (основным активом которого является международный аэропорт «Воронеж») ходят упорные слухи о том, что Воронежская область выкупила контрольный пакет акций компании и стала новым владельцем аэропорта.

Напомним, губернатор Алексей Гордеев неоднократно высказывал недовольство состоянием аэропорта, и в частности — здания аэровокзала. Как заявил он 22 февраля в ходе визита в редакцию «МОЁ!», аэропорт в нынешнем состоянии не может быть лицом миллионного города.

До последнего времени 46% акций ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» принадлежали ЗАО «Авиакомпания «Полёт», 35% - ООО «СекьюритизИнвестГрупп», 5% — Облправительству, 14% — нескольким другим акционерам.

По словам Алексея Гордеева, область не раз поднимала вопрос, в том числе и с руководством «Полёта», о поиске инвестора, который мог бы модернизировать аэропорт, или о передаче аэровокзала в собственность региона. Но всякий раз переговоры заходили в тупик.

Информацию о том, что международный аэропорт «Воронеж» перешёл в собственность Воронежской области, заместитель гендиректора «Воронежавиа» Иван Куренков в разговоре с корреспондентами «МОЁ! Online» опровергать не стал, однако заявил, что комментировать что-либо пока не может, поскольку не видел официальных документов.

По его словам, речь шла о приобретении областью контрольного пакета акций (однако сколько процентов — пока не известно). В правительстве области пока тоже воздерживаются от комментариев.

По словам пресс-секретаря авиакомпании «Полёт» Григория Башкирёва, предложение от правительства области по поводу приобретения контрольного пакета акций аэропорта действительно поступало, но переговоры ещё ведутся, и сделку пока нельзя назвать состоявшейся.

http://www.moe-online.ru/news/view/257542.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:19   #523   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
О чем я и говорил выше, но Грише это не понравилось и он опять показал свои комплексы. Интересно, что он потом запоет
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:36   #524   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Ну наконец-то!!! Посмотрим, как быстро теперь Полет поставят на место приходящие в аэропорт компании ))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:45   #525   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Рулёжки

Цитата:
Сообщение от MKT2000 Посмотреть сообщение
mаrs, вы тут кабы самый осведомлённый и часто бывающий на аэродроме (в аэропорту воронеж) хотя я понимаю что ни административно ни финансово с реконструкцией рулёжных дорожек вы не связаны но можно поинтересоваться оно идет (строительство) или как или вы этого не видете по долгу своему - расскажите аэропорт бог ним как рулёжки??????
:-) Наверное самый осведомлённый всё-таки Григорий.

Сейчас на перроне снег, и на рулёжке снег... и даже на полосе два дня назад снег был. О каком ремонте речь может идти?

Полоса остаётся с PCN 19
ФГУП «Администрацией гражданских аэропортов (аэродромов)» принята светосигналка, но радиомаяк вкопан криво (говорят погрешность 80 метров).

Рулёжка не принята (ремонтировали третью).

Больше данных у меня нет. К Григорию вопросы, у него даже снимки свежие были.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:46   #526   
Форумец
 
Аватар для Kлетчатый
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 21.01.2008

Kлетчатый вне форума Не в сети
mulder44, если объективно посмотреть - кто может прийти пока аэропорт не принимает арбузы и бобики? У какой авиакомпании есть такие самолеты?
Свистки еще остались у Ютэйр, а они и так к нам летают на ATR
Як-42 у Саравии, которая так же летает от нас чартерами.

Последний раз редактировалось Kлетчатый; 22.03.2013 в 10:07.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:48   #527   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
Ну наконец-то!!! Посмотрим, как быстро теперь Полет поставят на место приходящие в аэропорт компании ))
:-) Вы прям как дети. А что другим компаниям мешает в Белгороде ставить Полёт на место?

А в Липецке?

И что изменится если таки Полёт продаст ДИЗО свой пакет? :-)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:49   #528   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
mulder44, если объективно посмотреть - кто может прийти пока аэропорт не принимает арбузы и бобики? У какой авиакомпании есть такие самолеты?
:-) Малдер и объективно в одном предложении?

Жесть!

Малдер на Белгород не может оглянуться и рассказать почему там Полёт в фаворе... а ты про самолёты спрашиваешь...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:11   #529   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
mаrs, ты, видимо, путаешь что-то, я про Белгородский аэропорт один раз только и говорил, когда фотки постил о строительстве нового терминала
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:13   #530   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
если объективно посмотреть - кто может прийти пока аэропорт не принимает арбузы и бобики?
измениться ИМХО может вот что:
1. Ускорятся сроки строительства рулежек за счет федерального бюджета.
2. Реконструируется здание аэровокзала в соответствии с требованиями для приема этих самых бобиков.
3. Ютейр, Руслайн и кто там еще получат более удобные слоты для рейсов в Москву.
4. Инвесторы более активно станут рассматривать свое вхождение в Воронежский аэропорт
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:34   #531   
Форумец
 
Аватар для Kлетчатый
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 21.01.2008

Kлетчатый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
1. Ускорятся сроки строительства рулежек за счет федерального бюджета.
совершенно не понимаю как связана изменение собственника здания и строительство из федерального бюджета. Гордеев и так уже договорился об изменении срока финансирования с 2015 года на более ранний.
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
2. Реконструируется здание аэровокзала в соответствии с требованиями для приема этих самых бобиков.
зачем вкладывать администрации деньги из дефицитного бюджета в ремонт если его все равно продавать, а косметический ремонт ну ни как не увеличит стоимость актива.
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
3. Ютейр, Руслайн и кто там еще получат более удобные слоты для рейсов в Москву.
сильно сомневаюсь, что у Ютейра, Руслайна и кого-то там еще есть хоть какое то желание получать новые слоты
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
4. Инвесторы более активно станут рассматривать свое вхождение в Воронежский аэропорт
Единственное с чем можно согласиться
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 15:15   #532   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
mаrs, ты, видимо, путаешь что-то, я про Белгородский аэропорт один раз только и говорил, когда фотки постил о строительстве нового терминала
:-) Малдер, я не путаю. Ты никак не хочешь замечать, что Полёт фаворит в Белгороде и Липецке где не являлся собственником аэропортов.

Последний раз редактировалось mаrs; 24.03.2013 в 22:12.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 15:23   #533   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mulder44 Посмотреть сообщение
4. Инвесторы более активно станут рассматривать свое вхождение в Воронежский аэропорт

Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение

Единственное с чем можно согласиться
С чем согласиться? Ребята, о чём вы?
Какие инвесторы? Инвесторами можно было называть Новапорт, Ренову или Базэл аэро которым ставились областью условия инвестиции в аэропорт при покупке пакета Полёта.

Тут и угадывать не нужно по какой причине все эти "инвесторы" последовательно отказались от покупки актива.

Теперь область в лице ДИЗО выкупит пакет (если Полёт продаст таки области а не "третьим лицам"). Далее два сюжета. Перепродажа (что крайне сомнительно так как цена будет заведомо выше выкупной) и кредит у Сбера (финансовая эффективность которого под вопросом после белгородского фиаско).

Инвестиции? Ага.

Последний раз редактировалось mаrs; 24.03.2013 в 22:13.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:16   #534   
Форумец
 
Аватар для Revenkov
 
Сообщений: 51
Регистрация: 18.06.2006

Revenkov вне форума Не в сети
Всем добрый день!
Может кто-то подскажет, что за "склад-терминал" строится прям у аэропорта.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:21   #535   
Форумец
 
Аватар для Андрей
 
Сообщений: 173
Регистрация: 19.10.2001
Возраст: 47

Андрей вне форума Не в сети
Revenkov,
к аэропорту он не имеет никакого отношения
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 07:49   #536   
Форумец
 
Аватар для Kлетчатый
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 21.01.2008

Kлетчатый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mаrs Посмотреть сообщение
С чем согласиться? Ребята, о чём вы?
Какие инвесторы? Инвесторами можно было называть Новапорт, Ренову или Базэл аэро которым ставились областью условия инвестиции в аэропорт при покупке пакета Полёта.

Тут и угадывать не нужно по какой причине все эти "инвесторы" последовательно отказались от покупки актива.

Теперь область в лице ДИЗО выкупит пакет (если Полёт продаст таки области а не "третьим лицам"). Далее два сюжета. Перепродажа (что крайне сомнительно так как цена будет заведомо выше выкупной) и кредит у Сбера (финансовая эффективность которого под вопросом после белгородского фиаско).

Инвестиции? Ага.
Ежу понятно что область не сможет грамотно управлять аэропортом - нет таких специалистов, значит результат будет один - поиск инвестора. А круг потенциальных инвесторов не так уж и большой - Ренова, Новапорт, БазэлАэро
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:06   #537   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Post Коммерсант порадовал

Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
Ежу понятно что область не сможет грамотно управлять аэропортом - нет таких специалистов, значит результат будет один - поиск инвестора. А круг потенциальных инвесторов не так уж и большой - Ренова, Новапорт, БазэлАэро
Которые в свою очередь уже отказались от актива...


«Полет» продажу разрешает


Авиакомпания готова потерять контроль над главным аэропортом области
области возобновило переговоры с ЗАО «Авиационная компания „Полет”», контролирующим воронежский аэропорт (ОАО «Воронежавиа»), о продаже части акций. Эксперты называют планируемую сделку «нелогичной» для региона, поскольку собственных средств на развитие аэропорта у властей нет, а частным инвесторам неинтересен «убыточный из-за низкого пассажиропотока актив». Владельцы аэропорта демонстрируют готовность избавиться от объекта «хоть завтра».

В департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области вчера „Ъ“ подтвердили, что переговоры с компанией ведутся, но заявили, что комментировать сделку «еще рано». Совещание по этому вопросу назначено на 27 марта. Облправительство уже несколько лет активно лоббирует покупку аэропорта, утверждая, что «Полет» неэффективно использует актив. В 2011 году региональные власти уже рассматривали возможность выкупа у «Полета» акций «Воронежавиа», планируя разделить воздушные перевозки и управление аэропортом между разными организациями. Активом интересовались также «Новапорт», ГК «Кратос» и Московский индустриальный банк (который был готов взять аэропорт в управление и в перспективе построить новый терминал), а также иностранные инвесторы: канадская SNC Lavalin, французские Business Bridge и Aeroport Paris Vatry, однако переговоры ничем не закончились.

Гендиректор авиакомпании «Полет» Анатолий Карпов рассказал „Ъ“, что после возможного закрытия сделки облправительство станет собственником контрольного пакета акций аэропорта (51%). Речь идет о продаже 19,6% акций, которые находятся в распоряжении «Полета», и 25,54% акций компании WAL Ltd (Бермуды), владельцем которой также считается господин Карпов. Напомним, что региональным властям в лице ООО «Воронеж-АвторосТ» уже принадлежит 4,9% акций, ранее также принадлежавших «Полету». Еще 35% акций аэропорта у миноритария ООО «Секьюритизинвестгрупп» (по неофициальной информации, контролируется структурами Глеба Фетисова, экс-сенатора от Воронежской области), остальное в собственности ряда физических лиц.

Анатолий Карпов пояснил, что направил соглашение со своими условиями в облправительство и теперь ждет ответа. Бизнесмен заметил, что непрофильный для авиакомпании актив ему уже неинтересен: «Мы поддерживали жизнь аэропорта ровно настолько, чтобы авиакомпания могла работать. При этом после нашего прихода в 2003 году пассажиропоток вырос с 7 тыс. человек до 320 тыс. в 2012 году, а выручка аэропорта поднялась с 29 млн руб. в год до 180 млн руб.». Сам аэропорт он назвал «рухнувшим хозяйством» и заявил, что готов подписать соглашение о его продаже «хоть завтра». Впрочем, по его словам, нового инвестора для аэропорта еще нет, и кто будет управлять активом, пока неизвестно.

Как рассказал глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, развивать аэропорт силами региона затруднительно, поэтому воронежское правительство постарается привлечь частных инвесторов. При этом крупных аэропортовых холдингов, интересующихся новыми активами, в России не так много: «Новапорт» (реконструирует аэропорты Новосибирска, Челябинска, Астрахани и других городов), «Базэл аэро» — оператор аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе, ЗАО УК «Аэропорты регионов» (подконтрольно ГК «Ренова», объединяющей аэропорты Кольцово в Екатеринбурге, Стригино в Нижнем Новгороде и Курумоч в Самаре). По мнению эксперта, кто-то из них может оказаться новым потенциальным инвестором воронежского аэропорта.

Близкий к сделке источник на условиях анонимности пояснил „Ъ“, что владение контрольным пакетом наложит на область ответственность не столько за аэропорт, сколько за его сотрудников: убыточное предприятие требует больших вливаний, а бюджет в области остается дефицитным. По его словам, «интерес инвесторов к аэропорту заканчивается из-за статистики, подтверждающей, что доходность актива начинается при пассажиропотоке свыше 500 тыс. человек в год, а в Воронеже такого пассажиропотока нет».

Это мнение поддерживает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, поясняя, что Воронеж и его окрестности не могут сгенерировать существенный пассажиропоток, а транзита «здесь нет и не может быть из-за близости с Москвой». Поэтому актив «не очень интересный для инвесторов». Эксперт оценил приобретение региональным правительством аэропорта как «странный ход». «Если бы у вашей области были свои средства на развитие аэропорта, как на Сахалине. Но ведь и там аэропорт собираются передавать в собственность региона безвозмездно, путем акционирования. А тратиться сначала на покупку аэропорта, потом на поиски инвестора не совсем логично. Практика, при которой аэропорт находится в собственности региона, в России не распространена, и непонятно, какую выгоду получит область при приобретении актива», — рассказал господин Гусаров.

Добавим также, что имущество аэродромов, в том числе воронежского, закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ. Этим обстоятельством в «Полете» объясняют необоснованность претензий к ним по поводу незаконченной реконструкции взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Роман Гусаров пояснил, что, так как часть имущества аэропорта принадлежит государству (взлетно-посадочные полосы, светосигнальное оборудование, диспетчерские и т. д.) и не подлежит продаже, то во время сделки речь может идти только о продаже определенных активов. Например, пассажирских и грузовых терминалов, топливно-заправочного комплекса, привокзальной площади, гостиницы и прочего. Государственная же программа реконструкции и развития аэродромной инфраструктуры, по словам эксперта, осуществляется очень медленно. Если аэропорт окажется в управлении облправительства, все равно ускорить действие госпрограммы будет крайне сложно. «Даже аэропорт Домодедово, обслуживающий 20 млн пассажиров в год, ждет помощи государства, потому что не может себе позволить строительство взлетно-посадочной полосы», — резюмировал эксперт.

Ольга Демьянко
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:06   #538   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Аэропорты Ставрополя, Улан-Удэ, Читы, Барнаула, Белгорода, Омска, Геленджика имеют пассажиропорок меньше, чем Воронеж, однако развиваются и никто там не говорит об убыточности и не ноет:-) При этом большинство из них управляется частными инвесторами, которые вкладывают миллиарды. Статья заказная, в ней прослеживается посыл, что аэропорт никому не выгоден и Карпов его чуть ли не даром готов кому угодно отдать:-) Мы эти сказки слушаем уже сто лет:-) Это инфраструктура, её надо развивать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 19:30   #539   
Форумец
 
Аватар для whisper
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.05.2005
Возраст: 39

whisper вне форума Не в сети
Честно говоря, очень не верится, что Полет продаст акции. Все будет как и прежде. Совещание по покупке акций, назначенное на сегодня, отложили
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:28   #540   
батончик
 
Аватар для mаrs
 
Сообщений: 270
Регистрация: 28.06.2010

mаrs вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Честно говоря, очень не верится, что Полет продаст акции. Все будет как и прежде. Совещание по покупке акций, назначенное на сегодня, отложили
:-) Ты же великий предсказатель...

Какую ты там песню пел?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind