Старый 21.06.2011, 18:01   #1   
Форумец
 
Аватар для Alsokrukrek
 
Сообщений: 83
Регистрация: 06.07.2008
Возраст: 43

Alsokrukrek вне форума Не в сети
Проявка пленки в воронежских фотолабораториях

Сивма, Пушкинская 4.

Забираю пленку, вдоль всей пленки царапины
-"Извините, а это нормально?"
-"Что? А, царапины....ну да-у нас машина так работает, что мы можем сделать?!"
-"Ну вы же за проявку берете деньги.. Неужели ничего нельзя поделать с тем чтобы пленку машина не царапала?"
-"У нас старое оборудование и вообще мы не профессионально проявляем пленку-все вопросы к нашему начальству". "Можете написать в книгу жалоб и предложений" -советует покупатель. Вместо книги на стенде пластиковый "карман" с наклейкой "Книга жалоб и предложений"

лаборатория непрофессиональной проявки пленки) Нонсенс..

Звоню по телефону контроля качества.. Отвечает вежливый мужчина, обещает разобраться и перезвонить.. Перезванивает, сообщает что машину отремонтируют..

Прихожу через пару дней..
-"У вас машина по-прежнему царапает пленку"
-"Не знаю"
-"На конверте указано, что если вы портите материалы заказчика, то обязаны, как минимум, их компенсировать"
-"Если вам не нравится проявлять у нас, что вы к нам вечно ходите?! Идите в другую лабораторию"
-"Т.е. у вас я не могу сегодня качественно проявить пленку"
-"Нет. Можете считать что у нас проявка не работает.. Идите на Плехановскую 35"

Пошел.. Там при проявке широкой пленки отчекрыжили половину первоко кадра))))

Фотомир. ул. Кирова, 3

Вчера забирали пленку.. Вдоль нескольких последних кадров глубокая царапина..
При первом обращении оператор (Лера кажется) предложила просто отрезать эти кадры ножницами))))) Нет кадров -нет царапины.. При втором визите (забирали вторую пленку) оператор Лера предположила "может это ваш аппарат поцарапал пленку".. На вопрос -" а не наш ли аппарат поставил на ней отпечатки пальцев?" -не нашлась что ответить, молча написала телефон директора и протянула мне бумажку.. Директор приехал минут через 10, при нем я извлек свежеполученную пленку из конверта, продемонстрировал отпечатки пальцев на ней, царапины.. Оператор при боссе начала прокачивать версию, что она де предлагала отсканировать и убрать все в фотошопе -но мы отказались.. на вопрос почему нам Лера не выдала чека -ответила -"сами не попросили"


Уровень сервиса поражает -вместо извинений за некачественные услуги-наезды -"мол сами виноваты"-сами поцарапали, помяли -виноваты в том что обратились за этими услугами (мол других все устраивает -никто еще не жаловался на пленки с царапинами-"глотают" и радуются)
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:26   #2   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Да. Все именно так.
Отдавал пленку на печать. Пленку проявлял сам. Трясся над каждой пылинкой. Отдаю оператору, та хватает пленку прямо руками (пятерней). У меня чуть от удивления глаза не выпали. Не нашелся, что сказать. Просто рот пораскрывал, как рыба и решил, что больше не буду носить "ручные" пленки в Сивму. Лучше самому сканировать и печатать со скана.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:59   #3   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 07.07.2006

Dr.Lektor вне форума Не в сети
Много раз проявлял и сканировал плёнку в "Риан" ,остановка Димитрова,между Энкор и АВС.
Никаких косяков.(тук-тук-тук по дереву)).
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:28   #4   
Форумец
 
Аватар для Александр 48
 
Сообщений: 1,633
Регистрация: 21.01.2010

Александр 48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.Lektor Посмотреть сообщение
Много раз проявлял и сканировал плёнку в "Риан" ,остановка Димитрова,между Энкор и АВС.
Никаких косяков.(тук-тук-тук по дереву)).
В "Риане"хорошо работают,без проблем,со дня открытия только там,на Пушкинской недалеко от Сивмы,сам в Сивме нарывался на подобное,что в первом сообщении.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:48   #5   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
Господа, еще раз задам вопрос исходя из реалий 2012 г. - где в Воронеже КАЧЕСТВЕННО проявляют и печатают пленку? У меня такое ощущение что все лабы стали дико, просто не по-божески экономить на реагентах! Коника на Вл.Невского, Сивма недалеко от ост. Колцовская (тут ваще п...), на Пушкинской постоянно что-то не работает и плюс мелкие всякие с тем же успехом. В итоге, что ПроФото, что Голд один хрен по качеству... Need help!!! Выручайте!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:54   #6   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Лишу, снимайте на цифру или проявляйте сами, раз есть требования по качеству.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:56   #7   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
Лишу, снимайте на цифру или проявляйте сами, раз есть требования по качеству.
Гениально! Браво! А.... где слово "лопата"?
P.S: А Вы случаем не в одной из этих фотолаб работаете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:02   #8   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лишу Посмотреть сообщение
P.S: А Вы случаем не в одной из этих фотолаб работаете?
Нет. Уже настолько избитая тема о том, что в Воронеже в фотолабах не умеют или не хотят нормально пленку проявлять, что ждать чуда - просто глупо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:29   #9   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 31.07.2005

V_V_V вне форума Не в сети
Лишу, если надо позарез и хорошо - можно проявить в Москве например. А в Воронеже сейчас работа с пленкой идет по остаточному принципу, и никто не будет ради считанных энтузиастов лезть из кожи вон. Если считаете, что пленка того стоит - проломите ситуацию сами, ради себя же.

В Риане на Пушкинской терпимо проявляют. Могут по просьбе отдать, не наматывая на кулак )
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:35   #10   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Разве пленка не умерла?
- Что в ней такого, чего нет в цифре?
Имею ввиду технические параметры, а не страсть!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:16   #11   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 31.07.2005

V_V_V вне форума Не в сети
Городской, да ничего особого в пленке и нет по сравнению с цифрой.
В книгах тоже вроде ничего особенного - есть электронные ридеры. Кому что ближе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:37   #12   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
Кому что ближе
Тогда надо самому... Я всегда слайды проявлял сам и 8мм плёнку...
И переход на цифру воспринял с восторгом именно из-за сложности процесса...
но первые цмфровые аппараты проигрывали пленки очень сильно, не то, что сейчас!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:13   #13   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
Скажу так, чисто теоритически молекула имеет цвет, давайте сравним пусть и крупную молекулу, ну даже кристалл с элементом матрицы, кто из них крупнее? Правильно, элемент матрицы, так шэ аривуар цыфра, вива ля пленко
П.С: Только не надо меня учить что молекула бесцветна, я лишь немного упростила для легкости восприятия.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:20   #14   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лишу Посмотреть сообщение
давайте сравним пусть и крупную молекулу
Это при использовании черно-белых пленок, да ещё и с использованием фенидона вместо гидрохинона... При цветных плёнках всё хуже, не зря авиаторы через фильтры на несколько пленок снимают...
- А матрицы всё лучше, плюс обработка...
Будущее - за цифрой, никуда ни деться!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:44   #15   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
т.е в ч/б правильные молекулы и то только с фенидоном, ну а цветная.... наверно там пыхсели вместо молекул. Просто я знаю возможности современной химии. Другое дело что в таких странах как Россия толкают корпаративные интересы крупных забугорных фирм. А на чем они заработают, если все что только можно уже придумано в пленочной технике и не возникает спроса на новые модели? Праильно - пиплы схавают цыфру, эт ж круть жмакай кнопку сколько хош, пихнул флешку в комп (а можно прямо в принтер) и распечатал быдлофото. В Европе, в США, всегда можно купить КАЧЕСТВЕННУЮ пленку и КАЧЕСТВЕННО проявить и распечатать, там достаточно фирм продолжающих совершенствовать эмульсии, неговоря уже о том, что там всю тему давну вкурили и пленка сейчас там испытывает ренесанс.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 21:14   #16   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 31.07.2005

V_V_V вне форума Не в сети
Лишу, извините, но вы либо не в теме вообще насчет пленки и ее места, либо пытаетесь троллить. Пассаж про быдлофото особенно доставил, только вот цифра или пленка в этом ничего не решает.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 22:03   #17   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Лишу
Например компания кодак подала документы на банкротство несколько месяцев назад и соответственно закрыла производство пленок. А по качеству финальной картинки и практичности применения - цифра уже давно обошла пленку. На пленку сейчас снимают вовсе не из-за качества.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 12:26   #18   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
цифра уже давно обошла пленку
А снимать на плёнку фанаты не перестанут, на то они и фанаты!
- плёночные фотоаппараты - маленькие шедевры механики, они радуют душу коллекционеров! Мы будем всегда вспоминать их с благодарностью!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 17:28   #19   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
Лишу, извините, но вы либо не в теме вообще насчет пленки и ее места, либо пытаетесь троллить. Пассаж про быдлофото особенно доставил, только вот цифра или пленка в этом ничего не решает.
http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart
Шоб, как ви говорите, не троллить. Значит единственное более-менее нормальное место, это Риан?
П.С: для полиграфии, конечно цыфры уже хватает. Но мне доставляет удовольствие знать что пленка лучше
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 18:12   #20   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 31.07.2005

V_V_V вне форума Не в сети
Лишу, ну да, конечно, 84 теплых ламповых...

Вы еще почитайте конфу ixbt десятилетней давности, там это все уже было обсосано до косточек.
На 35мм на идеально экспонированном слайде, со штатива, с хорошим фиксом, скан с барабана может показать порядка 16, некоторым кажется, что даже 20Мп. Так вы еще добейтесь этого результата - денех хватит?
А на негативе (вы же говорите про минилабы вроде?) 6, ну пусть 8Мп. Была такая хорошая дотошная статья: http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...italphoto/5473, почитайте, очень отрезвляет.
Про полиграфию кстати. Насколько мне известно, для 35мм в журналах разворот был по качеству практически пределом - это репортажный формат, и на разворотах уже все становится видно в полный рост. Полистайте издания тех лет, все увидете сами. Для качества был и есть СФ и БФ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 19:12   #21   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 28.07.2011

Лишу вне форума Не в сети
Слушайте, я больше флудить не хочу, но еще раз скажу, я хорошо разбираюсь в химии (таки есть соотв. образование) и я прекрасно знаю возможности современной химии. Когда в матрице фотодиод станет размером хотя бы с кристалл фотоэмульсии, тогда вы и будете рассказывать. А ixbt известен продвижением нужных технологий (впрочем как и любой форум), заплатили человеку - сделал обзор, это как с Г-40, один написал и все кинулись скупать, а сейчас цена на него весьма и весьма.

Последний раз редактировалось Лишу; 20.07.2012 в 19:54.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 22:22   #22   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
А снимать на плёнку фанаты не перестанут, на то они и фанаты!
- плёночные фотоаппараты - маленькие шедевры механики, они радуют душу коллекционеров! Мы будем всегда вспоминать их с благодарностью!
У меня есть и 35мм и 120мм пленочные камеры, снимаю на них довольно редко, там сам подход к съемке совсем другой. Но в работе использую только цифру, тем более когда нужен качественный и предсказуемый результат.
Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
На 35мм на идеально экспонированном слайде, со штатива, с хорошим фиксом, скан с барабана может показать порядка 16, некоторым кажется, что даже 20Мп. Так вы еще добейтесь этого результата - денех хватит?
Цифра, дающая 21 или 36 мегапикселей, стоит сейчас не так и дорого. Причем эти 20 с плюсом мегапикселей камера будет выдавать в отличном качестве при исо от 50 до 3200, а может и выше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 08:18   #23   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 39

Petruccha вне форума Не в сети
Сколько? от 80 т.р. либо голоя тушка либо с гавеным штатником
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 10:28   #24   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petruccha Посмотреть сообщение
Сколько? от 80 т.р. либо голоя тушка либо с гавеным штатником
Да. А сколько вы думаете будет стоить хорошая пленочная камера + хорошая оптика + хорошая пленка + хорошая проявка и самое главное хороший сканер, который сможет дать эти 20 мпкс?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 11:04   #25   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
А сколько вы думаете будет стоить хорошая пленочная камера + хорошая оптика + хорошая пленка
после стройотряда, ещё студентом даже в МСК ездил, хотел купить "салют", которым Леонов снимал в открытом космосе...
- Невозможно было приобрести эту мечту...
Недавно у знакомого коллекционера общупал эту прелесть...
Даже стерео фото теперь 3Д, панорамные фото (был горизонт) уже перехватила цифра...
- А зу-уу-уум?
- Раньше был мечтой один "рубин"...
С пленкой человечество рассталось без слез, хотя обратную сторону луну мы снимали на пленку, проявляли в жидкостях, потом сканировали и передавали на Землю...
- Ты сделала эпоху, плёнка, давай, до свиданья!
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 11:47   #26   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 39

Petruccha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ilyaerin Посмотреть сообщение
Да. А сколько вы думаете будет стоить хорошая пленочная камера + хорошая оптика + хорошая пленка + хорошая проявка и самое главное хороший сканер, который сможет дать эти 20 мпкс?
Вопрос: а нафига мне сканер? Смотреть на мониторе, фотожопить?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 11:48   #27   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 39

Petruccha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Городской Посмотреть сообщение
после стройотряда, ещё студентом даже в МСК ездил, хотел купить "салют", которым Леонов снимал в открытом космосе...
- Невозможно было приобрести эту мечту...
Недавно у знакомого коллекционера общупал эту прелесть...
Даже стерео фото теперь 3Д, панорамные фото (был горизонт) уже перехватила цифра...
- А зу-уу-уум?
- Раньше был мечтой один "рубин"...
С пленкой человечество рассталось без слез, хотя обратную сторону луну мы снимали на пленку, проявляли в жидкостях, потом сканировали и передавали на Землю...
- Ты сделала эпоху, плёнка, давай, до свиданья!
И кстати, Вы наивно полагаете что воздушная разведка и космос счелкают на цифру?
П.С: незнаю, ради чего мечтать о зуме, видать он обалденно светосильный...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 12:22   #28   
надо? на!
 
Аватар для Городской
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 03.07.2012

Городской вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petruccha Посмотреть сообщение
ради чего мечтать о зуме,
Мечтать о зуме во времена объектива "рубин" - не грешно!
Не всё же с МТО-1000 и Таиром снимать!


Я как-то получил железную коробку с аэрофотоплёнкой (1200 единиц ГОСТ)!
При использовании фенидонового проявителя надо было лишь снимать всю плёнку с одной экспозицией...
На спор ставил на экспонометре чувствительность от 100 до 1000 единиц и всегда получалось отлично!
Цитата:
Сообщение от Petruccha Посмотреть сообщение
И кстати, Вы наивно полагаете что воздушная разведка и космос счелкают на цифру?
Вы наивно полагаете, что вояджер снимает на плёнку?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 12:40   #29   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Petruccha Посмотреть сообщение
Вопрос: а нафига мне сканер? Смотреть на мониторе, фотожопить?
Если вам не нужен сканер, тогда с чего разговор зашел о мегапикселях?) а вообще минимальная обработка и у снимков и с пленки так же должна быть, кривые, уровни, бб, ретушь возможных дефектов пленки (пылинки и т.д.).

Вы считаете что снимки с спутника на Яндекс картах и гуле или снимки которые используют военные сняты на пленку?

Последний раз редактировалось ilyaerin; 21.07.2012 в 12:55.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 13:02   #30   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
Лишу
А в каком году был запущен последний корабль программы Аполлон?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind