Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2009, 14:27   #1   
Всех нах....
 
Аватар для Лукавый jr.
 
Сообщений: 110
Регистрация: 22.05.2007
Возраст: 41

Лукавый jr. вне форума Не в сети
бухгалтерия подставила:помогите решить вопрос

Уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
Я работаю в компании Н ведущим специалистом ОМ(отдел Маркетинга). Одному из клиентов был выставлен счет №1 с ценой на изделие в 20 рублей. Изделий было 4. Следом был выставлен следующй счет на оплату №2 с таким же изделием, но бухгалтер в спешке вместо 20 руб за изделие поставил цену 10 рублей-и это никто не проверил. Клиент начал оплачивать счета-следом пошла поставка изделий - 4 изделия было поставлено по 20 руб(уточню-эта цена была согласована сторонами), а следующая поставка была оформлена следующим образом: 1 изделие из счета №1 и 1 изделие из счета № 2 и конечная цена на 2 изделия была выставлена бухгалтером из счета №2. В данном случае бухгалтер машинально вбил цену взятую со счета №2,думая что она идентича счету №1 - но свою вину не признает, а обвиняет меня в том, что я неверно дал ему цену на изделие, котороя попала в счет№2.
Из-за этого образовалась приличная разница в расчетах между фирмами.
Руководство инкриминирует мне то, что я во всем виноват и отвечать буду строго за свою ошибку.
Как форсровать события????
Заранее благодарен вам.
P.S. блин...знал же что все...от Лукавого....
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 15:20   #2   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
уточни кто составляет счета: бухгалтерия? если да, то откуда они берут данные? если нет, то ошибся тот кто делал счет.
и еще каким образом вы "даете" бухгалтерии цены на изделия? в письменном или устном виде?

может все устаканится просто выставлением еще одного счета на недостающую сумму и переделываением накладных?
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 15:58   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лукавый jr. Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
Я работаю в компании Н ведущим специалистом ОМ(отдел Маркетинга). Одному из клиентов был выставлен счет №1 с ценой на изделие в 20 рублей. Изделий было 4. Следом был выставлен следующй счет на оплату №2 с таким же изделием, но бухгалтер в спешке вместо 20 руб за изделие поставил цену 10 рублей-и это никто не проверил. Клиент начал оплачивать счета-следом пошла поставка изделий - 4 изделия было поставлено по 20 руб(уточню-эта цена была согласована сторонами), а следующая поставка была оформлена следующим образом: 1 изделие из счета №1 и 1 изделие из счета № 2 и конечная цена на 2 изделия была выставлена бухгалтером из счета №2. В данном случае бухгалтер машинально вбил цену взятую со счета №2,думая что она идентича счету №1 - но свою вину не признает, а обвиняет меня в том, что я неверно дал ему цену на изделие, котороя попала в счет№2.
Из-за этого образовалась приличная разница в расчетах между фирмами.
Руководство инкриминирует мне то, что я во всем виноват и отвечать буду строго за свою ошибку.
Как форсровать события????
Заранее благодарен вам.
P.S. блин...знал же что все...от Лукавого....

Отвечать будешь как?? материально?? Обломаются.
Никто не заставлял отгружать по этим ценам. Счета подписывались еще главбухом и директором.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:01   #4   
Всех нах....
 
Аватар для Лукавый jr.
 
Сообщений: 110
Регистрация: 22.05.2007
Возраст: 41

Лукавый jr. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sverdloff Посмотреть сообщение
уточни кто составляет счета: бухгалтерия? если да, то откуда они берут данные? если нет, то ошибся тот кто делал счет.
и еще каким образом вы "даете" бухгалтерии цены на изделия? в письменном или устном виде?

может все устаканится просто выставлением еще одного счета на недостающую сумму и переделываением накладных?
счета выставляет бухгалтерия, так организация занимается прямыми продажами изделий из счетов,поэтому менеджеры не наделены обязанностями функциями выставления счетов и работы с документами в 1С бухгалтерии.
Что касается получения данных по ценам, то они согласовываются с клиентом в устной\письменной форме, либо согласовываются предварительно с руководством предприятия, потом в устной форме их получает бухгалтер-который и дает жизнь счетам на оплату или же сопроводительной документации.
Полчается я дал цену-а бухгалтер вставил ее в счет.
Подтвердить мой факт подачи правильной цены я не могу, так как бухгалтерия это любимица рководства-и "строит глазки" типо мы ничего не знаем и стрелки опять на меня.
Вообщем опять вопрос встал ребром.
Грозит ли мне материальная ответственность за данную ошибку,пусть даже она будет с моей стороны. Я не подписываю никаких документов-только трудовой договор и последующие документы-трудовые соглашеня по поводу повышения зароботанной платы.
Руководство давит на рычаги страха в моем отношении,всяческ запугивает-но четких разговоров про физическую расправу не ведет, говорит" будешь вечно бесплатно работать на предпряти".
Как вариант- мы исправли счет на оплату №2 и расходную с верной ценой плюс сопроводительное письмо поповоду бухгалтерской оплошности и замене неверных документов на верные-но клиент, заверив что все будет нормально, может и вильнуть хвостом.
Как быть???
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:34   #5   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
кто первый счет оплатил неверно тот и виноват
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 16:53   #6   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
а договор с клиентом заключался? или вы с ним тока на основе счетов и накладных работаете чтоли?
и не пойму про твою мат ответственность - ответственны в данном случае должны быть бухгалтерия и директор, который должен счет подписать.

и насчет чтобы счета "не терялись" отправляй их в бухгалтерию в письменном виде, наилучший вариант - по внутр почте (если есть такая), чтобы всегда было доказательство какую цифру ты им дал. у нас например заведено так - есть инициатор счета (менеджер, в твоем случае - ты), он подписывает счет у дирика, потом несет в бухгалтерию, регистрирует в журнале (чтоб не было потом претензий типа - я приносил а вы не оплатили/потеряли счет), и бухгалтер платит. И никто ни на кого не обижается.

Так что бери на вооружение Делай так, чтобы все твои действия имели письменную (или электронную) основу. И никаких проблем не будет
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 18:55   #7   
Форумец
 
Сообщений: 454
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 36

KLIM1987 вне форума Не в сети
раслабься подписей твоих нет значит никакой ответствеености не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:50   #8   
Всех нах....
 
Аватар для Лукавый jr.
 
Сообщений: 110
Регистрация: 22.05.2007
Возраст: 41

Лукавый jr. вне форума Не в сети
Exclamation Детали дела воронежских бухгалтеров

Цитата:
Сообщение от DrIQ Посмотреть сообщение
кто первый счет оплатил неверно тот и виноват
Верный счет№1 в котором была согласованная сторонами в определенном порядке, а неверен второй - счет №2 - заказчик оплатил и счет №1 и счет №2, только часть продукции была отгружена по ценам счета №2 - получилась разница-которую мне хотят повесить - типа "кто у нас занимается данным клиентом, ах , ты Вася, ну держи Вася - ты должен Вася нам эту разницу, а не то мы тебя застрелим в трусах танцующего на снегу или будешь отрабатывать - пока не умрешь!"
Короче, я исполнитель, я не подписывал ни счет ни счет фактуру-все это подписали директор и бухгалтер главный-да с одной стороны они понадеялись , что я проверю выставляющего счета бухгалтера. Тогда я задам еще один вопрос - заче мнужен бухгалтер-если его надо еще и проверить- я и сам тогда мог стать этим бухгалтером- но вот так в нашем датском королевстве.
Что теперь думаете-над моим "делом воронежских бухгалтеров"????
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 08:21   #9   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
виноват дирик, он должен знать кому и сколько выставлять счетов.

на будущее, повторюсь, предложи завести журнал документов на оплату, куда все будут записывать № счета и сумму, или отсылай по почте. геморроя будет меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:52   #10   
Форумец
 
Сообщений: 454
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 36

KLIM1987 вне форума Не в сети
навесить на ебя ничего не могут но вот работать дальше скорее всего не дадут
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 14:24   #11   
Форумец
 
Аватар для DrSkif
 
Сообщений: 415
Регистрация: 23.05.2006

DrSkif вне форума Не в сети
расчеты между организациями происходят на основании договора, где указана цена (в предмете или дополнении к договору), счет - основание для оплаты за поставленный товар
т.е. надо еще счет выставить на оставшуюся сумму

по поводу мат ответственности:
директор может собственным решением наказать (из оклада), но только в случае смотри
Статья 238 ТК Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Статья 243 ТК. Случаи полной материальной ответственности
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Лишить премии (смотри положение о премировании)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 14:26   #12   
Форумец
 
Аватар для DrSkif
 
Сообщений: 415
Регистрация: 23.05.2006

DrSkif вне форума Не в сети
попытаются не выдать з/п - иди в прокуратуру, но больше работать в этой организации не будешь
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:52   #13   
Всех нах....
 
Аватар для Лукавый jr.
 
Сообщений: 110
Регистрация: 22.05.2007
Возраст: 41

Лукавый jr. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrSkif Посмотреть сообщение
попытаются не выдать з/п - иди в прокуратуру, но больше работать в этой организации не будешь
Уважаемый,спустя время были проведены следующие процедуры:
на имя генерального директора,компании которая не доплатила, было написано официальное письмо о арифмитической ошибке состороны бухгалтерии, были предоставлены новые-переделанные счета и счет-фактуры с товарными накладными, в которых были устранены ошибки и цены стояли как надо. В их бухаглтерии эти документы были при мне заменены,а неверные онулированы (но об этом я получил устное уведомление) и по поводу разницы-она перешла в общий долг, который вот-вот должен начать проплачиваться-по-моему все разрешилось-но не на все 100%-так как проплат не было-все переносится на завтра...завтра...-хотя та компания одна из серьезнейших в нашем регионе-я думаю не будут они размениваться на это....
Что думаешь???
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 16:15   #14   
Форумец
 
Аватар для DrSkif
 
Сообщений: 415
Регистрация: 23.05.2006

DrSkif вне форума Не в сети
контрагент уже признал и согласился с новыми документами, теперь это не твоя боль головная, пускай директор мутузит кредиторов
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:36   #15   
Форумец
 
Сообщений: 454
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 36

KLIM1987 вне форума Не в сети
очень рад за вас. просто незнаю придумайте как избежать такого же в будущем. и что ваш гена сказал?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:09   #16   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лукавый jr. Посмотреть сообщение
В их бухаглтерии эти документы были при мне заменены,а неверные онулированы (но об этом я получил устное уведомление)

ничего в принципе это не значит, лапшу вам могут вешать устно по телефону.
запросите акт сверки взаиморасчетов подписанный с печатью, тогда можете спать спокойно))
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:08   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
зачем ему все это? кто он такой чтобы получить акт сверки взаиморасчетов? бухгалтер? главбух?

Вся эта история изначально на автора никаких юридических обременений не накладывала.

Последний раз редактировалось mishaPH; 21.08.2009 в 07:24.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:26   #18   
Narkoteddy
 
Аватар для Sverdloff
 
Сообщений: 4,665
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 39
Записей в дневнике: 4

Sverdloff вне форума Не в сети
не накладывала, но наклал начальник))
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 07:25   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sverdloff Посмотреть сообщение
не накладывала, но наклал начальник))
Начальника послать по изветному адресу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 07:46   #20   
Форумец
 
Сообщений: 454
Регистрация: 15.03.2008
Возраст: 36

KLIM1987 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Начальника послать по изветному адресу.
и часто вы шлете своего начальника?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 07:24   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KLIM1987 Посмотреть сообщение
и часто вы шлете своего начальника?
Бывало. Но я не работаю с неадекватными людьми.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind