Старый 13.08.2009, 20:49   #1   
Волго-водка
 
Аватар для ЖёсткО
 
Сообщений: 3,853
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 36

ЖёсткО вне форума Не в сети
вопрос к знающим людям

внезапо в моей голове возник такой вопрос:
нередко мы слышим фразу "на все воля божья", можно ли считать, что когда человек убивает другого человека, то он это делат по велению божьему, т.е. бог убивает этого человека руками другого человека?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 09:55   #2   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
ЖёсткО, думаю, что в таком контексте "воля Божия" на то, умрет потерпевший или нет
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:12   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
нет, воля Божья - дать людям свободу выбора, а убивают они по своей воле.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:58   #4   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
внезапо в моей голове возник такой вопрос:
нередко мы слышим фразу "на все воля божья", можно ли считать, что когда человек убивает другого человека, то он это делат по велению божьему, т.е. бог убивает этого человека руками другого человека?
Даже зло происходит с окончательного позволения Бога, но первопричиной такого зла может являться только воля человека. Бог может по своей воле пресечь чью-то злую волю, но если человек будет упорствовать в своем желание грешить то Бог попустит это. т.к человек наделен волей и Бог не может идти против этого(по любви), но это тоже не бесконечно, человек может заниматься бесприделом только до определенного момента, а потом(после телесной смерти) все равно огребет за это


А если применять эту фразу в вашем контексте, то это называется "фатализм" т.е предрешенность всего происходящего Богом. Такой смысл есть в некоторых вероисповеданиях например, по моему, в Исламе.
От чего смысл этой фразы меняется на прямо противоположенный.

как-то так...

Последний раз редактировалось ANri; 17.08.2009 в 22:54.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 21:37   #5   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЖёсткО Посмотреть сообщение
внезапо в моей голове возник такой вопрос:
Вообще правильный вопрос, и хорошо что возник, а еще лучше что вы им интересуетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 14:59   #6   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2009

LexVRN вне форума Не в сети
ЖёсткО, ИМХО, ответ в вашем вопросе. Так можно считать, если есть веление Божие человеку.

Например: 1 Царств, 15: 2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;

3 теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

Конечно, выражение "Бог убивает руками человека" аллегорично. В приведенном примере человек убивает своими руками, но по указанию свыше.

А если нет веления, как можно считать что человек это делает по велению Бога ? Может быть, Вы хотите спросить что-то другое ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:23   #7   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
По моему мнению здесь все гораздо сложнее и запутанней, объяснить человеческой логикой это невозможно, будут только фрагменты целой картины.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 10:01   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Возможность убийства это следствие зараженности грехом человеческой природы. Так что Ваш вопрос сводится к более конкретному - по Божией ли воле произошел известный эпизод с запретным плодом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 11:22   #9   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.08.2009

LexVRN вне форума Не в сети
Сержант, полагаю, это все сужение вопроса и вопрос можно поставить еще фундаментальнее: отношение Бога ко злу. Если Бог есть, почему он попускает (как Анри и упомянул) злу "действовать".

ИМХО ЖёсткО поставил(а) другой вопрос. Что на самом деле какое-то убийство - это результат того, что "когда человек убивает другого человека, то он это делает по велению божьему". Т.е. Бог не просто попускает зло, а якобы через одних людей "убирает неугодных". Иными словами, "повелевает" так, что человек этого не понимает.

Для меня такой вопрос звучит: "Повелевает ли Бог людьми в т.ч. скрыто". Но я не хочу его так ставить, не узнав мнение автора вопроса - ЖёсткО. Может, он(а) совсем не это имеет в виду.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind