Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2004, 21:17   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Ловля на тампакс или привада хищника на кровь

Взял с какого-то сайта. Уже не помню, с какого:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Впервые я обратил на это внимание года три назад. В тот раз, а было это в конце октября, я ничего выдающегося не поймал. Более того, та рыбалка по результатам оказалась худшей рыбалкой месяца. Два "хвоста" - щука и судак - и больше ни намека на поклевку. А примечательным было вот что. Сначала я поймал судака. Он взял, как и положено поздней осенью, на глубине вдали от берега. Даже при самом скверном клеве случаются иногда очень жадные и решительные поклевки. Вот и этот судак цапнул, как говорят спиннингисты, аж по самые "бакенбарды": поролоновая рыбка полностью была в его клыкастой пасти, а двойник надежно засел в жабрах.

Жабры - это сосредоточение кровеносных сосудов. Малейшее повреждение - и кровь хлещет фонтаном. Пока я извлекал рыбку, поролон из белого превратился в ярко алый. И сразу на ум пришла ассоциация с пресловутым гигиеническим тампоном. На первом же забросе этот "тампакс" схватила щука...

В пользу того, что именно кровь спровоцировала щучью поклевку, свидетельствовали два обстоятельства. Во-первых, как я уже говорил, за весь день (а это шесть часов беспрерывной ловли) у меня было всего две поклевки.

Согласитесь, когда из нескольких сот забросов только два оказываются результативными и эти два следуют один за другим, трудно говорить о случайном совпадении. Во-вторых, щука схватила "поролонку" не там, где взял судак (и где вообще берет в это время хищник), а гораздо ближе - почти под берегом. Она шла за приманкой по кровяному шлейфу, как идет по следу за подранком гончая собака, и уже на мели настигла ее.

С тех пор я имел очень много возможностей убедиться, что пропитанная свежей кровью поролоновая рыбка вызывает у хищника повышенный интерес. Того же мнения придерживаются и мои знакомые, которые практикуют ловлю на поролон.

Само выражение "ловить на тампакс" воспринимается в нашей среде без всякого оттенка солоноватого юмора. Это сугубо "профессиональный" термин. Какой-то особой премудрости в этой ловле нет, однако на некоторых моментах я все же хотел бы заострить внимание. Кровь должна быть даже не просто свежая, а свежайшая. Если пропитать кровью первой выловленной рыбы несколько поролоновых рыбок и ловить на них в течение целого дня, эффекта не будет. Хотя в практике рыболовства и известно прикармливание свернувшейся кровью (чаще кровью домашних животных), в нашем случае подобное не приносит желаемого результата.

Поэтому оказываются неэффективными выпускаемые зарубежными фирмами концентрированные аттрактанты, которые в числе прочих компонентов содержат рыбью кровь.

Во всяком случае, пока все мои попытки использовать их на наших водоемах не оказывали заметного действия. Как акула впадает в бешенство от аромата свежей сочащейся крови, так щука и судак реагируют на свежатину, хотя, может быть, и не столь буйно.

Пропитать поролоновую рыбку кровью проще всего, надрезав жабры; надрез должен быть очень небольшим, чтобы вся кровь не вытекла сразу и можно было использовать рыбу-"донора" несколько раз. Кровь действует недолго: четыре-пять забросов - и от нее ничего не остается. Но даже такой непродолжительный эффект стоит того, чтобы заниматься "кровопусканием". От одной рыбы (обычно это средних размеров судак или щука) можно получить до десяти порций крови. Умножьте на те несколько забросов, когда действенен один "заряд", и получится, что один "донор" обеспечивает ловлю примерно в течение получаса.

Я пробовал использовать в качестве "донора" рыбу, которая, казалось бы, более подходила на эту роль, - уклейку и плотву. Возможно, эта мелкая рыба дает мало крови; во всяком случае, поролоновая рыбка с кровью щуки или судака работает лучше. Поролоновая рыбка имеет здесь несомненное преимущество перед другими приманками. Кровь держится в поролоне как раз так, как нужно.

С поверхности блесен и воблеров она смывается моментально, а в приманках из мягкого пластика хотя и применяются "долгоиграющие" ароматические добавки, они не дают такого мощного шлейфа, какой остается позади поролоновой рыбки, да и свежая кровь, еще раз замечу, эффективнее "консервированных" ароматов твистеров и пластиковых червей.

Вот только некоторые вращающиеся Блесны имеют полость, предназначенную для тампона с кровью. Однако размеры этой полости и, соответственно, масса кровяного "заряда" очень малы. Поэтому едва ли "вращалка" может тут серьезно конкурировать с поролоновой рыбкой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Попробуем? Обсудим?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 11:50   #2   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
ИМХО нехорошо это - у пойманной рыбы надрезать жабры и кровь сциживать. Кстати некоторые авторы предлагают вспарывать первую рыбу, поковыряться в нутрях и узнать чем же она питается, а может даже и половить на ЭТО. Не побоюсь этого слова - не гуманно это и не спортивно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 09:42   #3   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,515
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
gif Вскрывать брюхо не обязательно есть специальный инструмент "SPOON" (ложка понашему)
который позволяет извлечь содержимое желудка рыбы не взрезая брюхо через рот.
А посмотреть что рыба сейчас кушает иногда очень полезно но это проходит не со всякой рыбой.
Например что можно найти в желудке Карася да ничего одна грязь. А вот Голавль или Язь могут "поведать" что они сегодня ели.
Но актуально это в первую очередь для нахлыста иногда рыба кушает какоето определённое насекомое и вот тогда осмотр содержимого желудка помогает понять на что её ловить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 08:00   #4   
ПьяныйМастер
 
Аватар для movie
 
Сообщений: 1,922
Регистрация: 30.01.2004
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

movie вне форума Не в сети
читай первую статью, я так уже давно судака у плотины ловлю, прибавляет поклевок примерно прцентов на 20. не ахти, но все же действует.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:48   #5   
НАШ человек!
 
Аватар для Arhange|
 
Сообщений: 492
Регистрация: 18.02.2005
Возраст: 40

Arhange| вне форума Не в сети
А на БОЛЬШОЙ реке с быстрым течением наверное действовать не будет7 Скажем например на Волге7
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 14:46   #6   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
походу мне придётся за всеми убирать...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 08:33   #7   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
gif, будь добр, используй личку, если тебя не устраивает поведение модератора!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 02:09   #8   
ЗА КОММУНИЗМ
 
Аватар для Van_HELLSING
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 19.02.2007

Van_HELLSING вне форума Не в сети
Попробовать надо... кстати обогрял кровью червей на ловле окуней. Разницы не заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:23   #9   
Форумец
 
Аватар для Eгерь
 
Сообщений: 53
Регистрация: 03.11.2008

Eгерь вне форума Не в сети
Атрактант и не больше!!!

Проще купить атрактант и не пороть рыбе жабры!!!!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind