Старый 15.08.2009, 19:34   #1   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Грипп A(H1N1)

Прочитал рекомендации РОСПОТРЕБНАДЗОРА и решил создать тему.
Обратите внимание: при этом гриппе давать АСПИРИН детям Н Е Л Ь З Я!
Рекомендации размещаю ниже.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 19:34   #2   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
(РОСПОТРЕБНАДЗОР)
127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, строение 5,7
Тел: (499) 973-18-02 Факс: (499) 973-18-02
E-mail: [email protected] http://www.rospotrebnadzor.ru/
ОКПО: 00083339 ОГРН: 10477961512
ИНН: 7707515984 КПП: 770701001
25.05.2009 № 01/7102-9-23 Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации
Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
О направлении временного руководства CDC по профилактике и лечению детей
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для использования в работе документ CDC «Временное руководство для клиницистов по профилактике и лечению инфекций, вызванных новым вирусом гриппа типа А(H1N1) у детей».
Руководитель Г.Г.Онищенко


Временное руководство для клиницистов по профилактике и лечению инфекций, вызванных новым вирусом гриппа типа А(H1N1) у детей
Неофициальный перевод материала CDC,
опубликованного на сайте CDC 13 мая 2009 г.:
http://www.cdc.gov/h1n1flu/childrentreatment.htm
Настоящий документ представляет собой временное руководство для клиницистов, осуществляющих медицинский уход за малолетними детьми с инфекцией, вызванной новым вирусом гриппа типа А(H1N1). Руководящие принципы, содержащиеся в этом документе, могут обновляться по мере поступления дополнительной информации.
Младенцы и дети и новый вирус H1N1
В настоящее время имеется мало информации о том, как новый вирус гриппа типа А(H1N1), циркулирующий среди людей, может поражать детей. Тем не менее, по опыту, накопленному в отношении сезонного гриппа и последних пандемий известно, что дети, особенно дети младше 5 лет, и те, у которых имеются заболевания, обуславливающие их отнесение к группе высокого риска, подвержены повышенному риску связанных с гриппом осложнений. Среди детей младше 5 лет самый высокий риск возникновения серьёзных осложнений от сезонного гриппа cуществует для детей младше 2 лет.
Если основываться лишь на одних симптомах, то заболевания, вызванные инфекцией вируса гриппа, трудноотличимы от заболеваний, вызванных другими патогенами, вызывающими респираторные болезни. У малолетних детей в меньшей степени проявляются типичные для гриппа симптомы - высокая температура и кашель. У младенцев, поступающих на лечение, могут иметь место высокая температура и вялость, может отсутствовать кашель или другие признаки респираторного заболевания.
Симптомы тяжелой формы заболевания могут включать в себя:
• Апноэ
• Учащённое дыхание
• Одышка
• Цианоз
• Обезвоживание
• Измененное психическое состояние
• Чрезвычайная возбудимость
Дети с пороками развития, а также с хроническими заболеваниями
Некоторые дети подвержены повышенному риску возникновения осложнений от инфекции гриппа. Исследование 153 случаев смерти, связанных с сезонным гриппом среди детей во время сезона 2003-2004 гг, выявило, что у 33% детей имелись медицинские состояния, повышающие риск осложнений от гриппа, а у 20% имелись другие хронические заболевания; 47% детей имели до заболевания статус здоровых. Хронические неврологические или нервно-мышечные заболевания имели место в одной трети случаев.
Группа детей повышенного риска включает в себя младенцев в возрасте до 6 месяцев и всех детей с иммуносупрессией, хроническим заболеванием почек, сердечными заболеваниями, ВИЧ/СПИД, диабетом, астмой или другими заболеваниями лёгких, серповидно-клеточной анемией, а также дети, получающие терапию с длительным применением аспирина для лечения хронических нарушений. К тому же, повышенному риску подвержены дети с любой болезнью, нарушающей респираторную функцию, включая неврологические заболевания, такие как нарушение умственного развития или порок развития, мозговой паралич, повреждения спинного мозга или другие нервно-мышечные расстройства.
Другие дети подвержены повышенному риску осложнений от гриппа из-за недостатка питания или жидкости вследствие продолжительной рвоты или диареи, а также с имеющимся нарушением обмена веществ. Так как многие дети с неврологическими заболеваниями или болезнями обмена веществ могут оказаться неспособны сообщить о начале или утяжелении симптомов, то задержка в диагностировании инфекции гриппа может привести к возникновению дополнительных осложнений. К тому же, исследование среди ВИЧ-инфицированных детей, не принимавших антиретровирусные препараты, показало, что у них грипп протекал более тяжело, и госпитализация и бактериальные осложнения чаще имели место по сравнению с неинфицированными ВИЧ детьми.
Особые рекомендации относительно детей
Аспирин или содержащие аспирин препараты нельзя принимать в случае подтвержденной или подозреваемой инфекции, вызванной новым вирусом гриппа H1N1 у детей в возрасте до 18 лет из-за риска развития синдрома Рэйе. Для снижения высокой температуры рекомендуется лечение другими антипиретиками, такими как ацетаминофен или нестероидными противовоспалительными препаратами.
Детям до 4 лет не следует давать отпускаемые без рецепта препараты для лечения простуды без предварительной консультации с врачом.
Лечение и химиопрофилактика нового вируса гриппа типа А(H1N1) при помощи противовирусных препаратов
Этот новый вирус гриппа типа А(H1N1) чувствителен (восприимчив) к противовирусным препаратам на основе ингибиторов нейраминидазы - занамивира и озельтамивира. Он устойчив к противовирусным лекарствам на основе адамантанов - амантадину и римантадину.
Озельтамивир или занамивир могут быть использованы для лечения или химиопрофилактики инфекции, вызванной новым вирусом гриппа типа А(H1N1). Следуйте действующим рекомендациям по использованию противовирусных препаратов. Рекомендации по использованию противовирусных препаратов могут меняться по мере поступления данных об эффективности противовирусных препаратов, побочных эффектах и чувствительности к противовирусным препаратам.
Лечение
Для противовирусного лечения инфекции, вызванной новым вирусом гриппа типа А(H1N1), рекомендуется использовать озельтамивир или занамивир. Ранее было одобрено использование озельтамивира для детей от 1 и старше. Использование озельтамивира для лечения детей до 1 года с инфекцией нового вируса гриппа типа А(H1N1) было недавно одобрено в рамках «Разрешения на использование в чрезвычайной ситуации» (EUA) (см. ниже). Дозировка озельтамивира для детей в возрасте 1 года и старше рассчитывается исходя из веса ребенка, а для детей до 1 года – на основе возрастных данных (месяца). Занамивир одобрен для лечения детей в возрасте 7 лет и старше и применяется ингаляционно.
Лечение с помощью занамивира или озельтамивира должно быть начато как можно скорее после начала симптомов. Наиболее положительный эффект от противовирусного лечения, согласно исследованиям сезонного гриппа, имеется тогда, когда лечение начато в течение 48 часов после начала болезни. Однако, некоторые исследования лечения сезонного гриппа указали на положительные результаты, включая сокращения смертности или продолжительности госпитализации даже для пациентов, лечение которых было начато спустя более 48 часов после начала болезни. Рекомендуемая продолжительность лечения составляет пять дней.
Дети до 1 года
Дети до года, по сравнению с более старшими детьми, подвержены повышенному риску осложнений, связанных с инфекцией вируса сезонного гриппа человека, и риск осложнений от гриппа особенно высок у детей в возрасте до 6 месяцев. Также из опыта предыдущих пандемий известно, что дети в возрасте до 1 года подвержены повышенному риску осложнений. Ограниченные данные о безопасности использования озельтамивира (или занамивира) при лечении сезонного гриппа у детей в возрасте до 1 года показывают, что неблагоприятные эффекты случаются редко.
Использование озельтамивира для лечения детей в возрасте до 1 года с инфекцией, вызванной новым вирусом гриппа типа А(H1N1), было недавно одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США в рамках «Разрешения на использование в чрезвычайной ситуации» (EUA), дозировка озельтамивира для таких детей основана на возрастных показателях.
Химиопрофилактика
Для противовирусной химиопрофилактики инфекции, вызываемой новым вирусом гриппа типа А(H1N1), рекомендуется использовать озельтамивир или занамивир. Использование озельтамивира разрешено для химиопрофилактики у детей в возрасте 12 месяцев и старше. Тем не менее, озельтамивир можно использовать для химиопрофилактики согласно «Разрешению на использование в чрезвычайной ситуации» у детей в возрасте до 1 года для профилактики инфекции нового гриппа типа А(H1N1). Согласно этому «Разрешению на использование в чрезвычайной ситуации», химиопрофилактика не рекомендована для младенцев в возрасте до 3 месяцев, если ситуация не оценивается как критическая. Для детей в возрасте 12 месяцев или старше дозировка зависит от веса ребенка; для детей младше 12 месяцев – от возраста (месяца). Разрешено использование занамивира для химиопрофилактики у детей в возрасте 5 лет и старше.
Продолжительность постконтактной противовирусной химиопрофилактики составляет 10 дней после последнего известного контакта с подтвержденным случаем заболевания, вызванного новым вирусом гриппа типа А(H1N1). В определённых обстоятельствах противовирусные препараты могут применяться для предконтактной защиты.
Общая профилактика здоровья
В настоящее время нет вакцины для специфической профилактики инфекции, вызываемой новым вирусом гриппа типа А(H1N1). Сезонная вакцина, которую многим детям вводят каждую осень или зиму, как ожидается, не обеспечит полноценной защиты от этого нового вируса гриппа типа А(H1N1). Тем не менее, в настоящее время ведутся исследования по изучению возможности частичной защиты. Родителям и ухаживающим за детьми лицам необходимо помнить о важности поддержания здоровья их ребёнка, обеспечивая введение ребенку других вакцин в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок. Родителям детей с хроническими болезнями, требующими медикаментозного лечения (например, ВИЧ/СПИД), настоятельно рекомендуется обеспечить продолжение приема детьми прописанных им лекарственных препаратов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 19:48   #3   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
может, я ошибаюсь, но аспирин детям вообще не дают...
парацетамол - да.
ну и в остальном - обычный грипп этот, и статистика по нему не хуже, чем по остальным штаммам, и лечение такое же - покой, витамины, много воды.
Не паникуем, в общем
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:32   #4   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
А что,у нас уже зафиксированы случаи?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:52   #5   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Мурлыся, в Воронеже нет вроде..... Из ближайших - зафиксировано в Липецке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 21:57   #6   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Кукла 79, ого! А я и не знала про Липецк....
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 22:06   #7   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
как они его узнали? по анализам?
у мну мама вон два дня с температурой и ломотой во всем теле, гриппозные проявления налицо
но сдаваться-то в поликлинику все равно не пойдет, так что какой там штамм, не узнаем
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 17:24   #8   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Установить, что это "свиной" грипп можно только в вирусологической лаборатории, которых в области, кажется, одна. При подозрении медиков этой лаборатории поднимают и в выходные и ночью. По состоянию на пятницу в Воронежской области случаев зафиксировано не было.
Но...
Я бы посоветовал Вам и маме не упрощать.
1. Если это на самом деле H1N1 то препараты, которые рекомендовала ВОЗ весьма дорогие. Их всего два. Одного по информации аптеки сети "Здоровый город" в Воронеже нет. Упаковка из 10 таблеток (а курс лечения взрослого - 7 дней по 2 таблетки) второго стоит 1,5 тыс. рублей. В больнице же будут лечить бесплатно.
2. Грипп этот имеет свойство передаваться более активно, чем сезонные. Заболеваемость им в два раза выше. Поэтому то в мире и такое беспокойство.
Мама Ваша может спокойно заразить всю Вашу семью. Я уж не говорю об остальных.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:27   #9   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
vikvak, в мире беспокойство потому, что кушать хочется в кризис.

Почитайте, в сми уже давно говоили о том, что про первоначальные данные по заболеваемости и смертям в Мексике была дезинформация в бОльшую сторону . Группы риска при любом гриппе всегда дети и старики, изначально нездоровый любым гриппом болеет тяжело и с осложнениями, изначально здоровый любым гриппом болеет одинаково терпимо. В другой теме kompromiss уже писала, что у нее есть подруги в Англии, которые рассказали о болевших там детях и себе: все болели абсолютно по обычному сценарию, хотя диагностировался "свиной" грипп . Грипп лекарствами не лечится, это скажет любой доктор. Только температуру сбить да чтоб голова не болела - максимум. Ну там иммуностимуляторы какие-нибудь, но лечения как такового нет. Опять же, в Англии хваленый Тамифлю, официально провозглашенный спасителем мира, уже распистонили , что ни фига не спаситель и масса побочки, не заморачивайтесь, мол, граждане.

Паника всегда выгодна. Проходили уже и птичий грипп, и атипичную пневмонию. "Свиной" до нас вообще не факт, что дойдет.

Ну а мама отлежалась, уже все нормально
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind