Старый 18.10.2004, 02:44   #1   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Следующий шаг

Многие спорят о том какой язык программирования или какая среда лучше. Java vs .NET, Pascal vs C/C++ и т.д. Но ведь между ними нет принципиальной разницы. Всё это средства программирования "алгоритмов", т.е. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий. Не кажется ли вам, что компьютеры уже достаточно "умные", чтобы самим выбирать, что делать сначала, а что потом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 09:28   #2   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
Совсем нет. Действительно, современные языки похожи друг на друга, и переход с одного на другой не представляет сложности.
Различия начинаются теперь совсем в другом месте - в стандартных библиотеках и технологиях, относящихся к этому языку. Язык + технологии составляют платформу. .NET - это не язык, а платформа. И различия между .NET и j2ee 1.4 очень большие.
А что касается "умности" компьютеров, какими были дураками, такими и остались - что изменилось то кроме количества выполняемых операций в секунду?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 12:12   #3   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Кое-что все-таки изменилось - теперь мы все чаще имеем дело с крупными объектами, и все реже приходится писать на уровне операторов. Но это не компьюторы изменились (они стали сильнее, но не умнее), а просто больше стало программ, которые берут на себя часть функций. Програмы же эти все равно людьми пишутся, не компьютерами.
Наверное, программирование так и останется ручной работой. По крайней мере я пока не вижу ничего такого, что могло бы изменить ситуацию радикально. Платформы типа .NET или Java дают возможность программисту быстрее и качественнее решить определенные проблемы, но не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2004, 19:34   #4   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Pascal vs C/C++
я плакаль .


Но ведь между ними нет принципиальной разницы.
принципиальной нет, субьективная и наследственная велика .
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 02:37   #5   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Alex__G , нет никаких различий, а все эти библиотеки и технологии - это просто "Ариэль Экстра Био Пауэр Плюс - стирает лучше, чем прежде". Но ЭТО количество никогда не перейдёт в качество.

zss_vrn
Цитата:
теперь мы все чаще имеем дело с крупными объектами
а нельзя ли ещё крупней ?

zic , ну, субъективная и наследственная - это ведь не принципиально

P.S. я не зря написал "умнее" в кавычках.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 06:49   #6   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
antey
Цитата:
а нельзя ли ещё крупней ?
Можно. Но пока не хватает фантазии.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2004, 17:03   #7   
Форумец
 
Аватар для Kent
 
Сообщений: 142
Регистрация: 17.12.2002
Возраст: 43

Kent вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от antey

Не кажется ли вам, что компьютеры уже достаточно "умные", чтобы самим выбирать, что делать сначала, а что потом

P.S. я не зря написал "умнее" в кавычках. [/B]
Они и так с незапамятных времён "сами" выбирают что делать.
Я не зря написал "Сами" в кавычках.
Так в чём вопрос то? ))
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 01:20   #8   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Вопрос вот в чём: напишите кто какие знает альтернативные подходы к "программированию". Но чтоб действительно альтернативные, а не
Цитата:
"Ариэль Экстра Био Пауэр Плюс - стирает лучше, чем прежде"
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 08:40   #9   
Форумец
 
Аватар для Kent
 
Сообщений: 142
Регистрация: 17.12.2002
Возраст: 43

Kent вне форума Не в сети
Сейчас - программисты "объясняют" что делать программе в различных ситуациях и пытаются учесть все возможные варианты. "Обьясняют" определённым текстом и по определённым правилам, что и называют языком программирования.
У меня другие варианты пока в голове не укладываются.

Кстати изначально процессор умеет выполнять только булевы операции, если не запямятовал, коньюнкция (умножение), дезьюнкция (сложение), отрицание и ещё парочку. Он даже делить и вычитать не может. Все остальные операции основываются на этих. Самому с трудом верится, что всё основывается на них. И только тяжким трудом программистов мы имеем сейчас такие "умные" программы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 01:15   #10   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Kent
Цитата:
Сейчас - программисты "объясняют" что делать программе в различных ситуациях
не объясняют, а приказывают. Т.е. как вариант дальнейшего развития: надо смоделировать наличие у компьютера какой-то инициативы что-ли.

Цитата:
Кстати изначально процессор умеет выполнять только булевы операции, если не запямятовал, коньюнкция (умножение), дезьюнкция (сложение), отрицание и ещё парочку
... а вся вселенная состоит из протонов, нейтронов и электронов
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2004, 08:45   #11   
Форумец
 
Аватар для Kent
 
Сообщений: 142
Регистрация: 17.12.2002
Возраст: 43

Kent вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от antey
Kent

не объясняют, а приказывают. Т.е. как вариант дальнейшего развития: надо смоделировать наличие у компьютера какой-то инициативы что-ли.
Ну, небудем цеплятся к словам.
Ты уже клонишь к исскуственному интеллекту? Моё мнение - для этого необходимо либо сменить конструкцию компа и полностью пересмотреть логику поведения, либо через энное кол-во лет возможно и сделают программный интеллект (но на P4-2800 он уж точно работать не будет). В любом случае эта машина будет нам не позубам
Кстати, если эта программа будет настолько умной, то и крякнуть бедет её будет не сказка. Да и спец службы её в продажу не пустят.

Цитата:
Первоначальное сообщение от antey
Kent
... а вся вселенная состоит из протонов, нейтронов и электронов
Смейся, смейся. Именно на этих операциях основывается вычитание и деление. Далее на уже на этих 4-х операциях основываются математические функции (синус, косинус...) которые разложены на ряд Тейлора. Далее уже на этих ..... и так далее.
Вот ты сможешь математически описать модель искусственного инлеллекта? Я тоже нет. Компьютер умеет только считать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 02:31   #12   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Kent
Цитата:
Ты уже клонишь к исскуственному интеллекту?
... нет, нет и нет, ты меня не понял. Я утверждаю (доказать не могу, сорри), что значительная часть работы современного программиста (кодера), вполне формализуема, т.е. её как раз может выполнить неинтеллектуальная система. А искуственного интеллекта, имхо, в ближайшие 100 лет не будет.
Цитата:
Смейся, смейся
... да я вобщем имел в виду что всё огромное разнообразие природы состоит всего из 3 элементов, так что ИИ, НАВЕРНОЕ, можно смоделировать с помощью элеметарных булевых операций.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind