РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2009, 23:28   #1   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Gigabyte GA-8IG1000-G и сата2

Потянет ли эта мать сата2?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:25   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
потянет .

Последний раз редактировалось Вrаt; 20.08.2009 в 05:04.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 07:34   #3   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Спасибо. а это как определить вобще?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 13:24   #4   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
p.A., проходим сюда: http://www.gigabyte.ru/products/mb/s...8ig1000-g.html,
и видим, что контроллер поддерживает только режим sata1(sata-150), т.е. sata2 не поддерживается, значит винты с sata2 будут работать только в режиме обратной совместимости, обеспечивая скорость передачи данных до 150МБайт/сек.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:49   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
а это как определить вобще?
купить диск и попробовать. у меня всё работало...
ps 150мб/с- даже самые современные винты в большинстве не достигли подобной скорости (имеется ввиду линейной скорости чтения)..
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:07   #6   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
Вrаt, работать будет(в большинстве случаев), ты не открыл Америки. А по поводу скорости, ты, видимо, просто не в курсе, что кэш винта обменивается с Sata-контроллером на значительно более высоких скоростях, нежели скорость чтения с блина. Вопрос был про поддержку SATA2 - её нет, не вводи в заблуждение общественность.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:05   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
А по поводу скорости, ты, видимо, просто не в курсе, что кэш винта обменивается с Sata-контроллером на значительно более высоких скоростях
это не значительно.
вопрос был
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Потянет ли эта мать сата2?
изначально задан не верно... никаких уточнений sata2 винт или вопрос был о сата2 контроллере... логично предположить что вопрос всё же о сата2 винте...
почему не потянет очень даже потянет... причём ничуть не медленней, чем современная мать с изначальной поддержкой sata2.
А уж про обратную совместимость сата2 и скорость кеша думаю человеку вообще не интересно...

Последний раз редактировалось Вrаt; 20.08.2009 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:43   #8   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
Вrаt, я думаю, топикстартер уже почерпнул всю необходимую информацию независимо от "правильности" заданного вопроса, поэтому соглашусь, что правильный вопрос должен содержать хотя бы половину ответа, а P.a. попрошу в следующий раз по возможности конкретнее формировать поставленные задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 19:54   #9   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Вопрос и подразумевал "будет ли вобще работать винт с интерфейсом сата 2 на данной матери")))
из ответов так понял будет работать как сата1?(по скорости). Короче вопрос: есть смысл на эту мать ставить сата 2 винт? Будет прирост скорости?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 20:38   #10   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
На данной плате разницу в скорости между sata1 и sata2 винтом не заметите. Работать, скорее всего, будет. Если планируется приобретение, то желательно с манибэком.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 20:53   #11   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
На данной плате разницу в скорости между sata1 и sata2 винтом не заметите. Работать, скорее всего, будет. Если планируется приобретение, то желательно с манибэком.
работать то будет если руки не кривые...
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 21:53   #12   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от p.A. Посмотреть сообщение
Будет прирост скорости?
Скорость будет зависеть только от скорости HDD. т.е. если будет замена древнего винта например серии 7200.7 сигейт на 7200.12 то явно скорость будет выше (т.к. 7200.12 быстрей)..
ps. Скорость в данном случае= скорость чтения/записи винта, но никак не скорость системы вцелом.

Последний раз редактировалось Вrаt; 20.08.2009 в 22:16.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:29   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
На данной плате разницу в скорости между sata1 и sata2 винтом не заметите.
см. выше т.е. заменив винт со средней линейной скоростю 60-70мб/с, на винт со средней скоростью 120мб/с разницу будет не заметить???
в контроллер sata1 скорость современных дисков пока ещё не упирается...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:46   #14   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вrаt Посмотреть сообщение
см. выше т.е. заменив винт со средней линейной скоростю 60-70мб/с, на винт со средней скоростью 120мб/с разницу будет не заметить???
В данном случае увеличение скорости обусловлено исключительно увеличением плотности записи на пластину диска, версия контроллера сыграет роль только при обмене с кэшем. Т.е. мы не получим прироста производительности от факта наличия поддержки сата2 винтом, скорее от банального увеличения емкости его пластин.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:58   #15   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
В данном случае увеличение скорости обусловлено исключительно увеличением плотности
вот и я про то, что в данном случае это самый вероятный вариант.... человек меняет старый винт на более современный, при этом задавая тут логичный вопрос о поддержке материнкой... и логично что скорость нового более современного винта будет выше...
вы же утверждаете изменений не будет... я понимаю про что вы пишите, но не слишком просвещённому человеку в этом плане зачем знать про скорость обмена между контроллерами, и сравнивать интерфейсы...
ответ на вопрос будет ли быстрей -> будет быстрей .
ответ на вопрос будет ли поддерживаться материнкой -> будет поддерживаться
("потянет").

ps плюс ко всему... в этом я не уверен.. кеш диска является чем-то вроде буфера ... скорость обмена данными кеш<->контроллер диска(проц диска) не слишком влияет на скорость передачи данных по sata т.е. кеш как бы выравнивает скорость чтения с пластин.... проще говоря кеш никакого отношения к интерфейсу сата и контроллеру на материнке не имеет (ну мож если только очень косвенное)...
вобщем если есть знатоки в этом пусть поправят...

Последний раз редактировалось Вrаt; 21.08.2009 в 19:19.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:04   #16   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вrаt Посмотреть сообщение
вот и я про то, что в данном случае это самый вероятный вариант.... человек меняет старый винт на более современный, при этом задавая тут логичный вопрос о поддержке материнкой... и логично что скорость нового более современного винта будет выше...
Стоит уточнить, что увеличение скорости можно гарантировать во первых только если новый винт будет с той же или большей скоростью вращения шпинделя, т.е. к примеру 5400->5400, 5400-7200 или 7200->7200;
а во-вторых только в случае покупки нового винта, т.к. если рассматриваются 2 винта примерно одной даты выпуска, но с разными версиями сата, то значение сыграет только скорость линейного чтения с блина.
Просто автор темы не заострял внимания именно на покупке устройства.
Разжевано для "любого" человека, в том числе непросвещенного.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:25   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
Стоит уточнить, что увеличение скорости можно гарантировать во первых только если новый винт будет с той же или большей скоростью вращения шпинделя, т.е. к примеру 5400->5400, 5400-7200 или 7200->7200;
если расматривается замена стараго винта (учитывая древность системы G865, то по комповым меркам очень старого) на новый, скорость шпинделя не актуальна т.к. плотность записи на пластину значительно выше у нового диска... -> скорость чтения у нового 5400 будет выше даже чем у старого 7200... да и практически нет сейчас в продаже 5400 десктопных винтов.
Цитата:
а во-вторых только в случае покупки нового винта, т.к. если рассматриваются 2 винта примерно одной даты выпуска, но с разными версиями сата
ну так вроде рассматривается покупка нового винта...
а не старого с другой версией сата...
Цитата:
то значение сыграет только скорость линейного чтения с блина.
именно это я и пытался написать.. скорость зависит только от диска, а не от контроллера материнки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:13   #18   
Форумец
 
Аватар для mealit
 
Сообщений: 72
Регистрация: 18.06.2006

mealit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вrаt Посмотреть сообщение
ну так вроде рассматривается покупка нового винта...
а не старого с другой версией сата...
Нигде в теме нет указания на то, что речь идет именно о покупке нового винта, кроме твоих постов. Я так понял, что топикстартер получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, поэтому покидаю тему, дабы прекратить бессмысленную дискуссию. Мне она ничего не даст, а тебя учить бессмысленно, пока не поймешь, что в кажном правиле есть исключение и не одно.

P.S.: винтов на 5400-5900об/мин у меня под рукой валом, продаются ежедневно с устойчивым спросом, ведь не для всех задач нужна макс. производительность.

Последний раз редактировалось mealit; 24.08.2009 в 01:18.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:01   #19   
Форумец
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 02.11.2007
Записей в дневнике: 1

Вrаt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
в кажном правиле есть исключение
это я и без тебя знаю
Цитата:
Сообщение от mealit Посмотреть сообщение
а тебя учить бессмысленно
и учить меня не стоит... особенно объяснять простейшее, что я и так знаю...
а человека желающего знать ответы вего на 2 простых вопроса не стоит вводить в заблуждение этими исключениями...
ps тоже ухожу из темы т.к. чёткий и наиболе точный ответ был в посте №15... остальное попытка mealit показать свои знания (не слишком нужные в данной теме)...

Последний раз редактировалось Вrаt; 21.08.2009 в 19:19.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 00:27   #20   
О_о
 
Аватар для <<][>>
 
Сообщений: 5,819
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 37

<<][>> вне форума Не в сети
полный привед))))особенно посты mealit порадовали......

для аффтора ......-потянет и проканает.....если Seagate и новый то перемычку не выдергивай.....если другие надо смотреть что на этикетке винта написанно....например некоторые сата2 хитачи очень брезгуют работать на уже старых платформах
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 23:07   #21   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Всем спасибо)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind