Старый 20.02.2010, 03:00   #481   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Пипец... Вас на сутки нельзя оставить. Мало того, что еще семь страниц нафлудили, так тут еще и казаки завелись? А что дальше? Будете петь "Голубая луна"? Пойдете служить в "ГИБДД" ?? А так ведь и Родину предать можно!
Но одно радует! Казаки вновь корешатся с властью и православием. Значит, когда народу осточертеет терпеть очередного Лжедмитрия - погонят сцаными тряпками, как в 17-ом, и власть, и попов, и казаков... Ибо шайка одна..
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 07:12   #482   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
grifon, вот ты ушел, а они остались....
зато столько позитива от касячества... Весь офис благадаря им был вчера обеспечен чтивом...
Цитата:
так тут еще и казаки завелись
ага, они как мондавошки- одна появится- ничем не выведешь

Последний раз редактировалось Sigurd; 20.02.2010 в 09:18.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 08:17   #483   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MGV Посмотреть сообщение
Если бы Америкосы, Япошки и Китаезы знали бы, в 18 веке про углеводороды
очередное не правильная точка зрения. в 18 веке углеводороды были нах никому не нужны, ну за исключением каменного угля.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:27   #484   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
grifon, Только вы при этом забываете упомянуть, кто покорял и осваивал Сибирь в которой добывалось добро и сейчас добывается. Или будете оспаривать факт освоения Сибири Ермаком - казаком? Допустим погонят, ладно, пусть гонят и считают, что восторжествовала историческая справедливость. Да вот только власть то менялась, то одних гнали, то других, не устали гонять то? Может уже определитесь что есть ваша Родина? Или вам по барабану? Если без разницы, то позволю себе напомнить, что восстановление после глобальных беспорядков с любым окрасом весьма затяжной процесс. И пока будет происходить череда этих процессов не вы и не я так и не будем жить как нормальные люди.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:34   #485   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Что касается валяйте себе на Дон. Честное слово смешно. По двум причинам. Во-первых исток Дона в Тульской области, берёт он своё начало из Иван озера. Во-вторых дон на старославянском ничто не иное как просто река, то есть Ока - дон, Волга - дон, Енисей - дон, все реки - дон. На Кубани до сих пор говорят не пошли купаться на реку, а пойдём на дон купаться, а р. Доном там и не пахнет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:42   #486   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Это про нападение "своих". Казаки, завоёвывали, присоединяли земли и не только, осваивали их, отнюдь не регулярная армия. Жизнь казака, практически постоянный поход, а не высиживание на завалинке, как кто то может себе вообразить. Сибирь покорял Ермак, черноземье и юг всех перечислять места не хватит. Наполеон сказал: "Дайте мне казаков и я пройду всю Европу". Основная масса российской армии в войне 1812 года состояла из казаков, которые под Тарутино чуть не пленили Наполеона, начисто разбили императорскую конницу Мюрата, тоже под Тарутино. Растрепали и разграбили все французкие обозы, на пути следования на юг Наполеона, в результате чего тот оказался не готов к битве при Малоярославце, которая в принципе и поставила точку в войне 1812 года, вопреки мнению, что всё свершилось под Бородино. Тут же, под Малоярославцем был убит любимчик Наполеона Дельзон, его могила и поныне под стенами монастыря. В этой войне Наполеон высоко оценил тактику ведения боя казаками и её преимущества, начинается отказ от линейной тактики и очень нравится казачья лава. В ВОВ Боговут рейдами по тылам фашистов уничтожал больше чем наша дивизия на ударном направлении и немцы за его голову обещали бешенные деньги. Это всё зафиксированные исторические факты, всеими этими достиениями и победами вы до сих пор пользуетесь, не будь всего этого, то где вы жили бы, под кем жили бы и жили бы вообще?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:00   #487   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sigurd Посмотреть сообщение
ага, они как мондавошки- одна появится- ничем не выведешь
ну ты достал!!!!!!!!!!!сам ты это слово))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:08   #488   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
клыч, не представляешь как вы достали..... тема была мертва после 4-й страницы- а хуаносомбреро дальше пейсательство было- не ясно.... так что черпайте гуано ложками
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:14   #489   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
Сканер, пальцы не болят такие длинные тексты набирать?еще не понял ,что тебя элементарно на эмоции выводят?чем больше пишеш тем глубже сам в полемику влазиш,а тебя в это время дерьмом поливают.не мечи бисер,оно того не стоит.те ,кто стоит за казаков тебя поняли.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:16   #490   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
клыч, Да не обращай ты на него внимания. Пусть трандит. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Он же не тебя унижает, он в первую очередь себя унижает и демонстрирует во что может превратиться человеческий детёных вне организаций и движений с нормальной пазитивной ориентацией. Ты ему хоть что говори, ему всё равно будет дерьмом пахнуть.)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:21   #491   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
Сканер, ну до оскорблений не нужно скатываться.просто,когда открывал страницу я хотел просто о воронежском казачестве узнать побольше ,как к ним прибиться.а вышло вон чего.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:21   #492   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
Сканер, пальцы не болят такие длинные тексты набирать?еще не понял ,что тебя элементарно на эмоции выводят?чем больше пишеш тем глубже сам в полемику влазиш,а тебя в это время дерьмом поливают.не мечи бисер,оно того не стоит.те ,кто стоит за казаков тебя поняли.
Меня вывести это очень сильно постараться нужно, не родился ещё тот человек. У меня нервы стальные канаты.))) А писать не устаю, я ещё и писатель к тому же, член российского литературного клуба с опубликованными произведениями (31 штука) так что дело привычное.
А полоскать... да хрен с ними - пусть. Я на эти жалкие потуги просто не обращаю внимания и отдельным уже сказал, что не вижу в нём достойного собеседника, потому общение с ним прекращаю.)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:24   #493   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
Сканер, ну до оскорблений не нужно скатываться.просто,когда открывал страницу я хотел просто о воронежском казачестве узнать побольше ,как к ним прибиться.а вышло вон чего.
Тогда просто бери информацию, которая на твой взгляд тебе полезна, а на остальное просто не отвлекайся, вот и всё.)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:25   #494   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
потому общение с ним прекращаю
ну это тоже крайняя мера,со стороны выходит что сдался,и он тебя переспорил.мнение гегемонов тоже иногда полезно выслушать
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:26   #495   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Освоение Сибири казаками.. Поржал. Вот за что люблю казаков, так за умение приписывать себе чужие заслуги. Один Ермак один раз с карательным отрядом съездил на разборки к Кучуму, огреб нешуточных звиздюлей и утопился. Ибо нету там степи и негде на лошади с шашкой по тылам обозы грабить. А в пешем строю, да в лесном бою, казак тупой не более чем мишень. Но зато теперь все казаки гордо приписывают себе в заслугу освоение(!) всей(!) Сибири(!).
Сибирь осваивалась не казаками, а зеками и ссыльными. Все города Сибири это бывшие остроги(тюрмы) или поселения.
И с наполеоном тоже круто. Пока русские бились насмерть на поле боя - героические казаки героически грабили неохраняемые обозы в тылу Наполеона. Кстати, в остальные войны почему-то повторялось таже самая тактика. Русские на передовой кровь проливают - казаки в тылу обозы грабят. От ливонской войны до второй мировой. Обозы разные, война разная - тактика одна и та же..
Но зато потом казаки вешают на пузо собачьи медальки и гордо заявляют "Мы принимали участие в такой-то войне!"
Если бы казаки, как военная сила, моглы бы завоевать, освоить и присоединить хотя бы миллиметр земли - у них давно было бы свое государство.
Однако все свою историю почему ездять по вождям и просят землицы под станицу..

Последний раз редактировалось grifon; 20.02.2010 в 13:03.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:27   #496   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
так где она,инфа?одни выпады и взаимная показуха знания истории.только шалимов дал нормальные ответы,правда не на все.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:12   #497   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клыч Посмотреть сообщение
ну это тоже крайняя мера,со стороны выходит что сдался,и он тебя переспорил.мнение гегемонов тоже иногда полезно выслушать
А мы тут спорим? Мне казалось делимся. Сдался... чему сдаваться? Когда нет аргументов, начинают оскорблять или драться. Но позиция то всё равно не принята. Мнение... какое мнение в оскорблениях, да ещё и необоснованных? Так что не терзайте душу, ваша и моя совести чисты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:21   #498   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon Посмотреть сообщение
Ибо нету там степи и негде на лошади с шашкой по тылам обозы грабить.
Не, ну чего так тупить то?))) Какие лошади? Вы в Сибири то были? Там кроме как по рекам и не пройти нигде. В одном из постов я уже писал "Казаки охотно выходили в море, но на море никогда не селились". Интересный вы тип, всеми признаны факты освоения Сибири Ермаком и то, что он был казаком, а вы с этим спорите, то есть противопоставляете себя не мне даже, а процентам эдак 80 населения земного шара. Это ж не я придумал и даже не наши историки, потому как историческое наследие, начиная с 17-го года за границу укатило.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:25   #499   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
я ещё и писатель к тому же, член российского литературного клуба с опубликованными произведениями (31 штука) так что дело привычное.
графоман судя по всему... с уклоном в фэнтези
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:26   #500   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon Посмотреть сообщение
Сибирь осваивалась не казаками, а зеками и ссыльными. Все города Сибири это бывшие остроги(тюрмы) или поселения.
Простите, а вы куда эдак века три дели, от Ермака до ГУЛАГа? Вас послушать там только дичь жила. Ссылки были? Ссылали видимо прям в тайгу, даже дворян. И не надо путать ссылку и каторгу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:27   #501   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
потому как историческое наследие, начиная с 17-го года за границу укатило.
так хтуле, наследия нет- что хочу то ворочу получается?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:41   #502   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon Посмотреть сообщение
И с наполеоном тоже круто. Пока русские бились насмерть на поле боя - героические казаки героически грабили неохраняемые обозы в тылу Наполеона. Кстати, в остальные войны почему-то повторялось таже самая тактика. Русские на передовой кровь проливают - казаки в тылу обозы грабят. От ливонской войны до второй мировой. Обозы разные, война разная - тактика одна и та же..
Но зато потом казаки вешают на пузо собачьи медальки и гордо заявляют "Мы принимали участие в такой-то войне!"
Если бы казаки, как военная сила, моглы бы завоевать, освоить и присоединить хотя бы миллиметр земли - у них давно было бы свое государство.
Однако все свою историю почему ездять по вождям и просят землицы под станицу..
Боже, да вы вообще ничего не знаете оказывается!))) Продолжаете спорить с тем, что казаки уничтожили императорскую конницу, этот факт известен всем практически, кто интересуется вопросами истории госудрства Российского. Я валяюсь от вашего уровня знаний.))) Обозы грабились, когда не очень мобильная русская армия, в отличии от казаков, перегруппировывалась для того, чтобы перекрыть дорогу Наполеону в южные губерни, а именно на старокалужском шоссе, когда тот чуть не помер от голода в сожжённой Москве и не дождался акта капитуляции от Александра I и Кутузова. Если бы казаки не задерживали Наполеона, то тот бы и до вашего Воронежа дошёл бы всенеприменно. Хоть просвещу вас немного. На всякий случай, история - экстерном 5, много различных тем обсуждалось с кандидатами и докторами исторических наук и они, знаете, во многом соглашались, говорили, что всё верно. Что касается графоманства, фэнтези не пишу, склонен к другим эпистолярным жанрам. Имею философские труды, по которым обучают в ВУЗах.)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:47   #503   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
Не, ну чего так тупить то?))) Какие лошади? Вы в Сибири то были? Там кроме как по рекам и не пройти нигде. В одном из постов я уже писал "Казаки охотно выходили в море, но на море никогда не селились". Интересный вы тип, всеми признаны факты освоения Сибири Ермаком и то, что он был казаком, а вы с этим спорите, то есть противопоставляете себя не мне даже, а процентам эдак 80 населения земного шара. Это ж не я придумал и даже не наши историки, потому как историческое наследие, начиная с 17-го года за границу укатило.
Я не знаком с фактами освоения Сибири Ермаком. Карательная экспедиция в СИбирское ханство - была. Но как можно походом одного малочисленного отряда освоить Сибирь? Вы вообще Сибирь видели? Хотя бы на карте? Ее размеры? А уж какой героизм проявил! Владея огнестрельным оружием героически победил лучников!!! Да то, кстати, неудачно. И сам погиб, и экспедиция провалилась. А самого Кучума 13 лет спустя ликвидировали царские воеводы.
А вот уже после карательного отряда пошли промышленники, купцы, крестьяне, а также ссылались зеки. Которые и занимались обустройством и освоением Сибири. Так что не надо лгать, уважаемый казак. И приписывать себе чужие заслуги.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:47   #504   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
grifon, Знаете, я потерял к вам интерес, как к собеседнику. От вас только ор и больше ничего! Попрошу впредь меня не беспокоить. Слушать бредятину не намерен, моз он не для мусора. т вас никакой полезной информации я не получаю, сплошная безапеляционность. Можете топать ногами, кричать, обзывать, что угодно делать, мне без разницы ваше эмоциональное состояние, разговор окончен. Читайте книжки и учебники, очень полезное занятие.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:54   #505   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
Боже, да вы вообще ничего не знаете оказывается!))) Продолжаете спорить с тем, что казаки уничтожили императорскую конницу, этот факт известен всем практически, кто интересуется вопросами истории госудрства Российского. Я валяюсь от вашего уровня знаний.))) Обозы грабились, когда не очень мобильная русская армия, в отличии от казаков, перегруппировывалась для того, чтобы перекрыть дорогу Наполеону в южные губерни, а именно на старокалужском шоссе, когда тот чуть не помер от голода в сожжённой Москве и не дождался акта капитуляции от Александра I и Кутузова. Если бы казаки не задерживали Наполеона, то тот бы и до вашего Воронежа дошёл бы всенеприменно. Хоть просвещу вас немного. На всякий случай, история - экстерном 5, много различных тем обсуждалось с кандидатами и докторами исторических наук и они, знаете, во многом соглашались, говорили, что всё верно. Что касается графоманства, фэнтези не пишу, склонен к другим эпистолярным жанрам. Имею философские труды, по которым обучают в ВУЗах.)))
Не надо лгать, уважаемый казак. Где это я спорил с тем, что "что казаки уничтожили императорскую конницу".. ?? Ссылку в студию. Иначе вы не только лжец, но и клеветник.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 13:56   #506   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
grifon, Знаете, я потерял к вам интерес, как к собеседнику. От вас только ор и больше ничего! Попрошу впредь меня не беспокоить. Слушать бредятину не намерен, моз он не для мусора. т вас никакой полезной информации я не получаю, сплошная безапеляционность. Можете топать ногами, кричать, обзывать, что угодно делать, мне без разницы ваше эмоциональное состояние, разговор окончен. Читайте книжки и учебники, очень полезное занятие.
Слабак.
Казак русскому не противник.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:10   #507   
Форумец
 
Аватар для Сканер
 
Сообщений: 300
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 58

Сканер вне форума Не в сети
grifon, Уйти от бесполезного спора с малограмотным человеком не слабость, а скорее сила. Не спорь с ураком, за умного сойдёшь. Народная мудрость и алигория, а то щё на слово "дурак обидетесь".
"И с наполеоном тоже круто. Пока русские бились насмерть на поле боя - героические казаки героически грабили неохраняемые обозы в тылу Наполеона." Это ваши слова, которыми вы опровергаете факт.
Вы ещё оказывается одно с другим свести не в состоянии.
И в данном случае казак и русский - одно и тоже. Этим вы показали ещё раз свою неграмотность. И после этого вы предлагаете мне продолжать говорить с вами? Нет уж увольте. Смайлами своими вы показали уровень своего развития, ими детки в аське кидаются, вы видимо задержались где-то там с ними же. Всё, прощайте, больше мне вам сказать нечего.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:22   #508   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
А если все же открыть учебник и истории и почитать? Или наши доблестные казаки умеют читать только то, что им выгодно?
"Конница Александра I состояла в 1810 г. из регулярных полков: 6 кирасирских, 36 драгунских, 11 гусарских и 5 уланских; кроме того, гвардейских: 2 кирасирских, 1 драгунского, 1 гусарского и уланского и 1 казачьего полка и уральской сотни. Армейские, гусарские и уланские полки имели по 10 эскадронов; гвардейский казачий — 3; все прочие полки, как гвардейские, так и армейские — 5. В каждом [348] эскадроне было коней: в гвардии — 159, в армии — 151. В 1811 г. было сформировано еще 2 кирасирских полка, и вся конница сведена в 11 дивизий, из них 1 гвардейская и 2 кирасирские. В каждой из последних было по 5 полков (в том числе в первой 2 гвардейских); прочие дивизии состояли каждая из 4 драгунских и 2 гусарских или уланских полков; 4-я дивизия имела еще лишний гусарский полк, а 8-я состояла всего из 3 драгунских и 1 гусарского полков."
Так что как видите, один казачий полк и сотня. Или мы будем заслуги всех, кто на лошадях, приписывать казакам?
Уже после Бородино, сожжения Москвы и начавшихся морозов преследовать отступающих французов, воруя обозы - это конечно, охрененное мужество!
Цитата:
И в данном случае казак и русский - одно и тоже.
Ну да.. Один обозы грабит, второй на редуте насмерть бьется.. НУ прям совсем одно и то же.. Не подскажете ли, доблестный и храбрый казак, а где казаки были при Бородино? Что-то не найду никак..
О, Нашел!
Цитата:
...Известие о том, что русские снова овладели большой батареей, Наполеон получил почти одновременно с другим: именно, что Багратион делает отчаянные усилия вырвать у Нея и Мюрата три флеши, которыми они овладели с таким трудом.
Страшный бой против Багратиона завязался из-за Семеновских флешей. В течение нескольких часов флеши переходили из рук в руки. На одном этом участке гремело больше 700 орудий -400 выдвинутых тут по приказу Наполеона и больше 300 с русской стороны. И русские и французы вступали тут неоднократно в рукопашный бой, и сцепившаяся масса обстреливалась иногда картечью без разбора, так как не успевали вовремя уточнить обстановку.
Маршалы, пережившие этот день, с восторгом говорили до конца своей жизни о поведении русских солдат у Семеновских флешей. Французы не уступали им. Именно тут раздался предсмертный крик Багратиона навстречу французским гренадерам, под градом картечи бежавшим в атаку со штыками наперевес, не отстреливаясь: «Браво! Браво!» Спустя несколько минут сам князь Багратион, по мнению Наполеона, лучший генерал русской армии, пал смертельно раненный и, под градом пуль, с трудом был унесен с Бородинского поля.
Была середина дня. Настроение Наполеона быстро и окончательно изменилось. Дело было не в его простуде, на чем так настаивали его старые биографы, а в том, что он, получив повторную и настоятельную просьбу Нея и Мюрата прислать им подкрепления, дать наконец гвардию, не видел возможности сделать это не только потому, как он тогда сказал, что не может рисковать гвардией в нескольких тысячах километрах от Франции, но и по другой ближайшей причине: русская кавалерия, и в том числе казаки под начальством Уварова и Платова, произвела внезапно с целью диверсии нападение на обозы и на ту дивизию, которая еще утром участвовала во взятии деревни Бородино. Русская конница была отогнана, но эта попытка окончательно сделана невозможным пустить в бой всю гвардию: создалось чувство необеспеченности в глубоком расположении французских войск.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:35   #509   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Random, клыч, Сканер, братья...

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матфея 7:6)

Извините, в конце концов, накипело.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:58   #510   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
ну чтож .. цитируем дальше..
Цитата:
Тут же нужно прибавить, что только нападений со стороны главной кутузовской армии серьезно опасался Наполеон. Казаки, конечно, крайне осложняли положение отступающей французской армии, нападая на обозы, тревожа арьергарды, но, разумеется, самостоятельных сражений казаки затевать с французскими частями не могли. В боях под Красным они играли большую, но подсобную, а не главную роль; что касается партизан, то их французы боялись все же меньше, чем казаков. Партизанских отрядов было несколько: Давыдова, Фигнера, Дорохова, Сеславина, Вадбольского, Кудашева и еще два-три. Французы их не признавали регулярной армией и в плен почти не брали, расстреливали. Но и партизаны тоже в плен брали мало, предпочитая уничтожать. Особенной неумолимостью славился Фигнер. Партизанами были офицеры, солдаты, которых отпустило начальство, добровольцы. О партизанах французы в своей мемуарной литературе почти ничего не говорят, тогда как о казаках говорят очень много и единодушно признают огромный вред, который подвижная, неуловимая казачья конница причиняла отступающей армии своими внезапными налетами, после которых мгновенно исчезала. Партизаны нападали на совсем расстроенные части и приканчивали их.
Вот картина с натуры, рисуемая знаменитым партизаном Денисом Давыдовым:
Цитата:
Наконец, подошла старая гвардия, посреди коей находился и сам Наполеон... Мы вскочили на коней и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хоть одного рядового от этих сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегая всеми усилиями нашими, оставались невредимы; я никуда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти испытанных воинов. Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, белых ремнях, с красными султанами и эполетами, они казались маковым цветом среди снежного поля... Все наши азиатские атаки не оказывали никакого действия против сомкнутого европейского строя... колонны двигались одна за другой, отгоняя нас ружейными выстрелами и издеваясь над нашим вокруг них бесполезным наездничеством. В течение этого дня мы еще взяли одного генерала, множество обозов и до 700 пленных, но гвардия с Наполеоном прошла посреди толпы казаков наших, как стопушечный корабль перед рыбачьими лодками
.
Как видите, наши обозные герои практически бесполезны даже перед пехотой.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind