Старый 17.05.2013, 11:48   #5431   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Ой, да ты, калинушка
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=FzdkBnpRjC4
И правда красивая песня.
Никогда не думал что так скажу, но спасибо, Ермил.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:42   #5432   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Руки прочь от памятника атаману Краснову!

Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Казаки оккупантам не служат

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Ecs8RLDVjhM
А это кто?
Цитата:
В августе 2006 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, среди которых были отмечены казаки, воевавшие на стороне фашистской Германии. В центре мемориала стоит большая бронзовая фигура атамана Донского казачьего войска генерала П. Н. Краснова. Необходимо отметить, что генерал Краснов активно выступал в 1930—1940-е годы в поддержку фашистского режима Адольфа Гитлера в Германии, в период Великой Отечественной войны возглавлял Главное управление казачьих войск Имперского министерства Восточных оккупированных территорий и принимал непосредственное участие в формировании казачьих частей в составе Вермахта.
Государственная Дума резко осуждает этот факт и ставит перед Генеральной прокуратурой Российской Федерации вопрос об ответственности виновных лиц в соответствии с российскими и международными законодательными актами, запрещающими пропаганду фашизма, и об ответственности органов власти, допустивших данные действия. Государственная Дума обращается к Генеральной прокуратуре с требованием принять меры по демонтажу данного мемориала и, прежде всего, памятника фашистскому пособнику генералу Краснову.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:04   #5433   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Ну тогда давай ещё припомним 13 - 14 века на Руси, там тоже вроде как предки казаков участвовали. Та ссылка на видео говорит о настроениях сегодняшнего времени
Причем тут 13 век?

Дело происходит сейчас, у нас в стране. В стране в которой немецкие фашисты убили 26 миллионов человек.

Памятник фашисскому прихвостню ставят у нас не европейские либерасты, не пиндосовские демократоры, а казаки!

Памятник освящает православный священник. Пресслужба РПЦ в лице Чаплина заявляет по поводу другого фашисского прихвостня - Власова что предательство Родины это не тот вопрос который может разделить православных верующих.

Немецкие фашисты собирались уничтожить или превратить в рабов неполноценные народы. И не только евреев и циган, но и славян, и казаков в том числе. Ни Гитлер, ни Гебельс, ни Гимлер никогда этого не скрывали. Более того, на каждом углу публично заявляли что славяне неполноценная нация годящаяся в лучшем случаю быть рабами у арийцев.

Вопрос. Что искали прихвостни Красновы, Власовы, Бендеры у немецких фашистов?

Вопрос. Что сегодняшние казаки хотят показать устанавливая памятники предателям страны?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:21   #5434   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Причем тут 13 век?

Дело происходит сейчас, у нас в стране. В стране в которой немецкие фашисты убили 26 миллионов человек.

Памятник фашисскому прихвостню ставят у нас не европейские либерасты, не пиндосовские демократоры, а казаки!

Памятник освящает православный священник. Пресслужба РПЦ в лице Чаплина заявляет по поводу другого фашисского прихвостня - Власова что предательство Родины это не тот вопрос который может разделить православных верующих.

Немецкие фашисты собирались уничтожить или превратить в рабов неполноценные народы. И не только евреев и циган, но и славян, и казаков в том числе. Ни Гитлер, ни Гебельс, ни Гимлер никогда этого не скрывали. Более того, на каждом углу публично заявляли что славяне неполноценная нация годящаяся в лучшем случаю быть рабами у арийцев.

Вопрос. Что искали прихвостни Красновы, Власовы, Бендеры у немецких фашистов?

Вопрос. Что сегодняшние казаки хотят показать устанавливая памятники предателям страны?
Ермилка,на вопросы не ответил,эт тебе не ССЫлочки подкидывать
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:59   #5435   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Ермил,
Цитата:
- крестьянского переворота узаконили массовый бандитизм - геноцид казачьего народа.
По этой причине козак имеет право Гитлеру задницу лизать?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 15:38   #5436   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
По этой причине козак имеет право Гитлеру задницу лизать?
не КОЗАК а КАЗАКИ во первых,а во вторых мы не в праве судить тех кто воевал на стороне абвера.Будь то РОА с Власовым или казаки .Кстати ты в курсе сколько национальностей бывшего СССР воевали на стороне третьего рейха?Представь себе что и евреи так же состояли на военной службе Германии.Так же и индусы и китайцы и прочая прочая.кстати если сопоставить цифры казаков и русских то разница на лицо кого больше было на службе у германца.Ещё раз повторю МЫ НЕ В ПРАВЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕХ КТО ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ ДОБРОВОЛЬНО,НА ТО У КАЖДОГО БЫЛИ СВОИ ПРИЧИНЫ А ГЛАВНАЯ КОНЕЧНО УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИДОВ КОМИССАРОВ И ШАБЕСГОЕВ....Это был ответ казаков на массовый геноцид в казачьих станицах по приказу жида Свердлова.Думаю ты и сам в лодоши не захлопал если на твоих глазах беременную жену штыком в живот бьёт красный китаец иль латыш под приказ картавого комисара продотряда.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:18   #5437   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Юрий Долгорукий тоже несомненно был обижен на власть и именно потому приводил половцев к Киеву для разграбления и захвата
Вот только отравили его почему то киевляне.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 17:33   #5438   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
не КОЗАК а КАЗАКИ во первых,а во вторых мы не в праве судить тех кто воевал на стороне абвера.Будь то РОА с Власовым или казаки .Кстати ты в курсе сколько национальностей бывшего СССР воевали на стороне третьего рейха?Представь себе что и евреи так же состояли на военной службе Германии.Так же и индусы и китайцы и прочая прочая.кстати если сопоставить цифры казаков и русских то разница на лицо кого больше было на службе у германца.Ещё раз повторю МЫ НЕ В ПРАВЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕХ КТО ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ ДОБРОВОЛЬНО,НА ТО У КАЖДОГО БЫЛИ СВОИ ПРИЧИНЫ А ГЛАВНАЯ КОНЕЧНО УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИДОВ КОМИССАРОВ И ШАБЕСГОЕВ....Это был ответ казаков на массовый геноцид в казачьих станицах по приказу жида Свердлова.Думаю ты и сам в лодоши не захлопал если на твоих глазах беременную жену штыком в живот бьёт красный китаец иль латыш под приказ картавого комисара продотряда.
Верно,братко!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:01   #5439   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
maer,
Цитата:
мы не в праве судить тех кто воевал на стороне абвера
"Мы" это кто?

Цитата:
ты в курсе сколько национальностей бывшего СССР воевали на стороне третьего рейха?
Мне насрать. Я предателей по национальностям не делю.
Цитата:
МЫ НЕ В ПРАВЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕХ КТО ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ ДОБРОВОЛЬНО
Я праве. Я гражданим моей страны. В моей стране есть законы и я не только в праве, но и обязан как гражданин бороться с нарушителями законов мой страны. Тем более, с предателями.

Я поэтому и справшываю "МЫ" это кто?

Цитата:
УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИДОВ КОМИССАРОВ
Причем тут жиды и коммисары? Речь о Гитлере и его прихвостнях. Ты не забыл, Гитлер приходил сюда превратить в скотов комиссаров, казаков, жидов и прочих неполноценных?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:18   #5440   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy,
Цитата:
Вот только отравили его почему то киевляне
На Украине были кОзаки, поэтому и отравили. А вот если бы были кАзаки, может быть и памятник поставили.

Или не в ко(а)заках дело? Может дело в элементарном предательстве. Не зависмо от названия.

А может быть вот это казаки
Цитата:
В первые же часы боев, в страшном Белостокском сражении, встали насмерть 94-й Белоглинский, 152-й Ростовский, 48-й Белореченский казачьи полки…
Цитата:
казаки оказывались и одними из самых надежных частей
Цитата:
В июле в район Ярцево были переброшены с Северного Кавказа 50-я и 53-я кавдивизии (из кубанских и терских казаков), составившие 3-й кавалерийский корпус Льва Михайловича Доватора. 3 тыс. конников совершили дерзкий рейд за линию фронта, за 10 дней прошли 300 км, погромили тылы 9-й германской армии и успешно вырвались к своим
Че то не попросились в Вермахт с коммисарами бороться. Хоть и была возможность. Никаких тебе заградотрядов. Записывайся хоть в СС, хоть в Абвер да шашечкой жидов и комиссаров.
Цитата:
А на южном фланге Гудериан, не в силах взять Тулу, повернул танки на Каширу. Наперехват ему командование бросило корпус Белова. Верно оценив ситуацию и придя к выводу, что пассивную оборону враг сомнет, Белов с марша атаковал фланговыми контрударами — и сорвал германские планы. 26 ноября ряду наиболее отличившихся соединений были присвоены гвардейские звания, 2-й кавкорпус Белова стал 1-м гвардейским, 3-й кавкорпус Доватора — 2-м гвардейским. И может быть, характерно, что как раз казаки Белова начали контрнаступление под Москвой первыми, на 10 дней раньше, чем на других участках. И отбили у врага самые первые километры, вернуть которые немцы уже не смогли. Первые километры на пути к Берлину.
В гробу теперь переворачиваются настоящие казаки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:24   #5441   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Sandy, вот так Санди, куда дальше то?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 22:14   #5442   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Материалист, пвот тя понесло то...и доватора еврея приплёл.я те ешо раз говорю ТЫ НЕ В ПРАВЕ СУДИТЬ...ибо сам судим будеш...я не защищаю тех кто служил на другой стороне фронта но и не осуждаю...Бог им судья а ни как неты.Чего ты к казакам причепился?про РОА лучше толкуй
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 14:54   #5443   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Ты там присутствовал,Ермил?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 10:14   #5444   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
про РОА лучше толкуй
Предатели Родины, что про них толковать то?
Насколько я в курсе их рядовые солдаты в плен не брали, даже тех кто сдавался.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 09:54   #5445   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Ермил, герой выступатель, когда ты уже выполнишь волю Воронежского народа и нырнешь таки в унитаз?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:33   #5446   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
"Мы" это кто?

Цитата:
ты в курсе сколько национальностей бывшего СССР воевали на стороне третьего рейха?
Мне насрать. Я предателей по национальностям не делю.
Цитата:
МЫ НЕ В ПРАВЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕХ КТО ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ ДОБРОВОЛЬНО
Я праве. Я гражданим моей страны. В моей стране есть законы и я не только в праве, но и обязан как гражданин бороться с нарушителями законов мой страны. Тем более, с предателями.

Я поэтому и справшываю "МЫ" это кто?

Цитата:
УНИЧТОЖЕНИЕ ЖИДОВ КОМИССАРОВ
Причем тут жиды и коммисары? Речь о Гитлере и его прихвостнях. Ты не забыл, Гитлер приходил сюда превратить в скотов комиссаров, казаков, жидов и прочих неполноценных?
мы это те кто здраво смотрит на историю.И если тебе насрать на это то о чём тогда говорить то с тобой?с 17 года сколько людей безвинных было приписанно к предателям и врагам?кого не постреляли не повесили те сгинули в лагерях.может и твой какой предок пострадал?Иль наоборот в подвалах стрелял ?Гитлер вот как раз казаков за другую нацию принимал,о чём есть и соответствущий закон,если не ошибаюсь 38 года.И по закону Германии ентот закон там действует до сей поры.так как ни кто не ставил вопрос о его отмене
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 22:41   #5447   
Форумец
 
Аватар для maer
 
Сообщений: 1,449
Регистрация: 02.03.2010
Возраст: 52

maer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Предатели Родины, что про них толковать то?
Насколько я в курсе их рядовые солдаты в плен не брали, даже тех кто сдавался.
брали ,брали,ешо как.даже партизаны их к себе примали на перевоспитывание.ими Калыму тоже накормили после 45 года.но правда амнистировали в 53 году.интересно почему?а политечских оставили в большом случае.так шо все так называемые предатели амнистированы были.впрочем тут в новейшей то истории России ешо смешней,духов в горах брали с оружием и амнистии им переодически)))))посмотрел бы я на вас если кто на Хопёр с двухстволкой бы приехал))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 12:31   #5448   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maer Посмотреть сообщение
брали ,брали,ешо как.даже партизаны их к себе примали на перевоспитывание
Хотелось бы источники информации.
В мемуарах солдат которые я читал как раз говорится о том что не брали принципиально, а те которые попадали в плен в большинстве своем просто погибали "при попытке к бегству"
Не любят на Руси предателей.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 20:32   #5449   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
чегой то тихо стало в болотце нашем))))))))))))))))0
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 21:56   #5450   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
А демоны мутить воду перестали вот и тихо
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 19:36   #5451   
Форумец
 
Аватар для клыч
 
Сообщений: 648
Регистрация: 06.02.2010
Возраст: 45

клыч вне форума Не в сети
так надо их вызвать)))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 00:28   #5452   
Форумец
 
Аватар для nofumar
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 25.09.2009

nofumar вне форума Не в сети
а так, что-нить по теме - история, современность, планы, а? без вытирания плевков)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 16:45   #5453   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Если мне не изменяет память то казаки ВСЕГДА были государственными людьми
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 18:03   #5454   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Есть у Василия Татищева в его "Истории Российской" такие строки: "...усмотря польское беспутное правление, всю Малую Русь в казаки превратили, гетмана или отомана избрав, все черкесы именовались" (Татищев, т.1, с.324-325). Из этих строк следует, что слово Атаман, не всегда и не везде писалось через "а", но ранее писалось через "о". И совсем неслучайно здесь тождество казачьего старшего чина и имени Оттоманской империи Турков.

Очевидно, что атаман и отоман, это разность диалектов, равносильно же, что на юге нашу прародину зовут Ариана, на севере Ориана; на востоке скажут Ветка, на юге Витка, на западе Вятко. "Ата" в тюркском "старший". Отоман же есть звание Султана и у турков (турк-тюрк суть единое явление, разделённое историками искусственно). Оттоманская империя же названа так историками по именованию Отоманской Династии (не Старшей ли династии? Которая прямо указывает на принадлежность к древней Солнечной династии Турана и Северной Арианы). Известно, что пришла она на землю Фригии с Востока. Первые правители Отоманской династии (Сулейман, Эртогрул, Осман) прямо именуются Тюрками, а в музеи Эртогрула Гази в городе Сёгур стоят бюсты родоначальников этой династии Отоманов - все они там изображены чистейшими европеоидами, и среди них такие фигуры как Тимур-Тамерлан, Батый, Хуннский шаньюй Моде, Гуннский хан Атилла, Аварский каган Баян (сын Буса), Хан Хазар, Гунский хан Аксунвар.

В изображениях Российской армии 18 века, в рядах различных войск указано подразделение Татар, которое выглядит в точности как турецкие Османские подразделения янычар и запорожские казаки. В летописях, упоминаниях о казаках 14-15 века они часто именуются "ордынскими" и "крымскими":
1492 г. "ордынские казаки грабили близ Алексина..."
1497 г. "Японча Салтан, Крымскаго царя сын с своими Казаками"
1499 г. "ордынские азовские казаки грабили под Козельском, и были прогнаны..." (Татищев, т.3, с.654)
А на картах 17 века можно встретить надписи: "Запорожски Татары", "Кубански Татары", "Донски Татары" и "Турецки Татары".

автор http://vk.com/dmitriy.volkov
Очередная псевдоверсия очередного неоязычника.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:45   #5455   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Казачий стан в лесах Ленобласти
http://youtu.be/OjrGUXBW46M
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:20   #5456   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Ещё можно сказать " шаолиньские казаки " в северных лесах
Лучше шаолиньские чем долбословские
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:27   #5457   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
БЛИЦ, историческая наука вообще не точная вещь, что то основано на документах, что то на сфальсифицированной истории . Так что многое надо додумывать могло ли что то действительно быть на самом деле или...
Реально додумывать(строить гипотезы) могут только учёные-археологи на основании находок и сравнении их с уже найденным и пранализированным.
Самый знаменитый исследователь славянизма-археолог и учёный Рыбаков писал свою книгу "Язычество древней Руси" всю жизнь!!!
А нынешнии горе "исследователи" без образования,многолетних архиоисследований и пр. понавыпустили тысячи книжёнок по псевдоязычеству,ассоциируясь при этом на своих личних измышлениях-типо вот так вот было и никак по другому.
Рыбаков в гробу переворачивается.
Лично пытался читать некоторые новоделы- ахинея полная
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:50   #5458   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Решили че, Казаки - братья?)
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:54   #5459   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
maer Как здоровье?)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 17:02   #5460   
Бог с нами
 
Аватар для БЛИЦ
 
Сообщений: 1,323
Регистрация: 20.10.2008

БЛИЦ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ермил Посмотреть сообщение
Ещё одна любопытная теория о происхождении Казаков.

ДРЕВНИЕ КАЗАКИ

Сергей В. Рябчиков

В русских летописях за 1024 г. (ПСРЛ 1978: 62) есть такого рода запись: "Поиде Мстислав с косары и косагы на великого князя Ярослава". Здесь косаги, касоги или касаги (адыги) - обособленная дружина тмутараканского войска, которая могла восприниматься как новое слово тогдашней военной науки, прообраз казачьих войск.
Учитывая, что территория адыгов, примыкающая к Кавказским горам, называется Касахией в сочинении византийского императора Константина Багрянородного (1989: 175), еще раз убеждаюсь, что слово "казак" имеет адыгейское, но никак не тюркское происхождение! Кроме того, в мою теорию вписывается такой факт: в 14 веке православный воин, адыг Дмитрий Круждович, служил киевским князьям, ведь его имя начертано на золотом ковше, который был извлечен из адыгейского кургана (текст записан на древнерусском языке, а вот его перевод: "Это ковш Дмитрия Круждовича. Кто выпьет из него, тот будет здоров"; рядом изображены православный крест и символ Рюриковичей) (Рябчиков 1998: 16). Со временем звуки любого языка изменяются (сравните, например, старославянское слово "глава" и соответствующее ему русское слово "голова"), так что имени или прозвищу Круждович соответствуют современные адыгейские слова "къэращ" (буйволиное молоко) или "кIэракI" (нарядный). После 1022 г. адыгейские земли вошли в Тмутараканское княжество, и православная религия распространилась среди адыгов. Ранее я сопоставил адыгейский термин "шэуджэн" (христианский священник) с русским словом "закон", а имя адыгейской богини-покровительницы пчеловодства Мерэм с именем Пресвятой Девы Марии (Мариам) (Рябчиков 1998: 18). Согласно русским летописям, в поединке косажский князь Редедя был убит тмутараканским князем Мстиславом (ПСРЛ 1978: 62). Имя Редедя сопоставимо с современными адыгейскими словами "решIэжьы" (мстить кому-либо) или "рещажьэ" (вести с собой кого-либо). Так я получил таблицу соответствий звуков древнеадыгейского и современного адыгейского языков, а затем составил приблизительную модель древней формы слов "касог", "косаг", "касаг", "казак", "касах" и нашел ее современный вариант. Это адыгейское слово "къушъхьэчIэс" (горец), которое происходит от слова "къушъхьэ" (гора). Последнее слово похоже на топоним Касахия. Отсюда делаю вывод: первоначальное значение слова "казак" - это "горец".

Известна такая русская сказка о казаке - "Царевна-змея" (Афанасьев 1982: 388-391). Заехал как-то казак в дремучий лес и встретил там королевну, которая вскоре обратилась змеей. Чтобы спасти красную девицу, казак прожил на горе в сказочном царстве семь лет. После этого чары Кощея Бессмертного улетучились, а девушка вновь приняла человеческий облик. Потом казак заполучил меч-саморуб и порубил им рать-силу несметную. И, наконец, казак и королевна сыграли свадьбу.

Я считаю, что эта сказка - не выдумка от начала до конца, а отголосок давних событий (Рябчиков 1998: 10-16). Некогда на кургане неподалеку от Пятигорска находилась статуя воина , которая ныне хранится в Москве в Историческом музее в запаснике. А что, если она каким-то образом связана с древними казаками?

Статуя называется Дука Бек, что означает "Убивает Господин". Она покрыта со всех сторон рисунками, среди которых представлены змея и крест. Я проанализировал древнюю надпись: буквы составляют греческий алфавит с вкраплениями славянских букв "ж" и "ш". С большой долей вероятности первое слово "екеже" соответствует современным адыгейским словам "къашъхьэ" (надгробие) или "къащ" (крест). В старину в районе Пятигорска проживали адыги, и их присутствие закрепилось, например, в названии горы Машук. Я не смог перевести середину текста, возможно, она также записана на древнеадыгейском языке. Но концовка таинственного текста дана по-славянски. Вот эти слова: "... Кос, кши пли, кос, кос. По кур зори. Каже реже кос ... колелое ...", то есть "... Много коз. Поет петух зори. Казак режет коз ... козье мясо ...". Выражение "кши пли" соответствует греческим словам "aiges pleion" (множество коз), которые подверглись влиянию местного наречия. Под надписью представлена зарисовка: три (!) казака пьют вино из большого сосуда, а два других казака состязаются в рыцарском поединке. Так было увековечено казачье братство православных руссов и адыгов.

Я указал на район реки Большого Зеленчука в нынешней Карачаево-Черкесии как на возможное место действий древних казаков (Рябчиков 1999). Исследуем миниатюру из киевской Псалтири 1397 г. (лист 143b). Стандартные слова 103 псалма "на горах станут воды" даны в такой редакции: "Посреде гор проидут воды". На полях книги - рисунок: рядом изображены две реки, причем та, что слева, течет среди гор, а та, что справа, вытекает из расщелины в горе. Зарисовка уж слишком реалистична, она предполагает личные впечатления художника или, по крайней мере, рассказ очевидца. И, если вспомнить, что-то подобное описал историк Ф.А. Щербина (1910: 60): "Малый Зеленчук образуется от слияния двух речек - Маруха и Аксаута, берущих начало из одного и того же источника - обширных ледников горы Маруха. В верхнем течении река Марух образует красивый водопад. Здесь попадает она в тесную и глубокую расщелину, всего в 4 1/3 аршина шириною, и падает на две черные скалы с такой высоты, что попавшие в водопад бревна раскалываются при падении на мелкие щепки". Я нашел на карте станицу Зеленчукскую: в ее окрестностях сливаются речки Аксаут (она слева) и Маруха (она справа), а поблизости протекает Большой Зеленчук. Ранее нашел в этой же Псалтыри два сюжета сказок, которые имеют кубанское происхождение (Рябчиков 1998: 14, 12). На первом рисунке изображен на горе человек, из уст которого вытекает река (Кубань!), а рядом с рекой находится олень с золотыми рогами. На втором рисунке изображен Змей, который несет Марью Моревну. И вновь обнаружен кубанский сюжет. Не слишком ли много совпадений?

Мой вывод однозначен: Северный Кавказ - родина казачества!

Хотя я исходил из своих оригинальных аргументов, идея происхождения термина "казак" из адыгейского языка представлена в работе (Вернадский 1996: 88), а первыми ее высказали украинские ученые в XVII в.
Всегда радовали версии некоторых товарищей,которые всегда хотят притянуть за уши просхождение казаков то от тюрков,то от фарси,то от каких других басурман
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind