Старый 25.08.2009, 14:04   #1   
воронежец
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 25.10.2006
Записей в дневнике: 1

molod вне форума Не в сети
ART LIBITUM IV: свободно, как угодно!

Что получится, если поместить в один выставочный зал экспериментальные работы совершенно разных художников? Воронежская галерея «Нефта» дает наглядный ответ на этот вопрос вот уже в четвертый раз. В этом году проект Art Libitum привлек воронежских и липецких мастеров, получивших признание в России и далеко за ее пределами.



17-го августа состоялось открытие выставки, на которой были представлены по три картины от каждого из десяти художников. Концепция проекта позволила участникам вволю проявить свою фантазию. Само название экспозиции перекликается с латинским выражением «ad libitum» — свободно, как угодно, импровизированно.
Дебютанткой выставки стала Елена Березнева, художница из Липецка. Простые, даже несколько абстрактные по форме, ее работы основываются на библейских образах, которые Елена переосмысляет по-своему — изображает чище, добрее. (куда уж добрее! — прим. ред.)

Елена Березнева:
Вдохновляет многое: кинематограф, современное искусство, литература и самое прекрасное и поучительное ее произведение — Библия. Изображая ангела, я стараюсь показать хранителя души, некое теплое существо, которое есть у каждого человека.
Меня привлекла идея этой выставки, так как настоящий художник обязан быть свободным, независимым от мнения окружающих.

В отличие от Елены, двое других липчан, последователи Пикассо — Алексей Калитвинов и Никита Старик — завсегдатаи воронежских вернисажей. Их работы бесконечно остроумны и ярки. Широкие полотна буквально напичканы деталями, которые хочется рассматривать, рассматривать…



Алексей Калитвинов:
В «Новой песне» я попытался осветить романтизм повседневности, возвысить обывателя, который играет неоценимую роль в процессе формирования нашего межличностного… черт, вы что, это записываете?!

Никита Старик:
М-м-м, основная мысль, которую я хотел передать в картине «Битва амазонок с Геркулесом» — мужчина, опасайся женщины, и лучше подкрадывайся к ней в шкуре льва!
А вообще, девизом всей выставки можно сделать фразу из мультфильма «Лунтик»: «Хорошо, что твои умения кому-то нужны».



Сергей Глушко — необычный художник, каждая работа которого скрывает в себе тонкую визуальную игру. Изящные линии, лаконичная цветовая гамма.

Сергей Глушко:
Моя основная тема — противоречия, метаморфозы человеческой сущности. Нравится работать над фантастическими, неоднозначными образами. Во многом на меня повлияло европейское искусство.



Воронежский художник Алексей Загородных, посетивший открытие выставки:

Рад, что не ошибся в своих предощущениях по поводу Ивана Бондарева. Я акцентирую внимание на нем, потому что остальные авторы мне уже давно близки, их стиль мне знаком. Его же произведения имеют знак векторной величины, они находятся в постоянной динамике. Но и зритель должен иметь этот «внутренний вектор», развивать его. Остальные работы тоже вполне достойны и интересны.

Тем, кто найдет время посетить выставку, предстоит:
  • отведать «Чашку утреннего времени» Михаила Викторова;
  • погрузится в телефонный мир Константина Прозоровского;
  • задуматься над простыми фразами Валерия Мишунина;
  • ощутить «нечто другое», от Виктора Мануковского;
  • отдать дань памяти талантливому и яркому художнику — Александру Воронину.
Сходить на выставку:
до 15 сентября в арт-галерее «Нефта»
Время работы: 11:00-19:00.
Вход свободный.


Александр Махинов, фото автора
Лучший Город VRN
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 07.06.2009
Возраст: 37

de_sinyaya вне форума Не в сети
Уже обсуждают:
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=443044
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 17:16   #3   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 07.11.2007
Возраст: 39

Tatjna вне форума Не в сети
В целом понравилось.
Значительно лучше тупых портретов и занудных натюрмортов.
Но и до современного искусства не дотягивает. Хочется увидеть больше смелости, экспрессии, звучности. Реальных экспериментов с краской и техникой её нанесения. А в реальности обычная выставка работ подобранных без определенной темы. Так сказать кто что принес...
Не знаю надо ли опять давать ссылки на то чем можно вдохновляться и где можно отслеживать реально современное искусство.

21-й век а мы все с маслом и пастелькой вазюкаемся... Сколько худ. материалов давно изобрели!!!
А какие у нас есть технологии!!! неужели все настолько плоско!!! Неужели наши провинциальные художники на столько провинциальны что застряли в плоскости с одними и теми же приемами и техниками!?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 23:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tatjna Посмотреть сообщение
21-й век а мы все с маслом и пастелькой вазюкаемся... Сколько худ. материалов давно изобрели!!!
И слава богу! Будет больше толку, если думать не о материалах художественных (масло, пастелька), а о материалах изобразительных (точка, линия, пятно), о том как пространство кладется в плоскость, о том, как объект становися знаком самого себя, а этот знак, в свою очередь, ложится на плоскость неся экспрессию руки художника.
Ныне обожаемые мною Джо Морс и Дмитрий Изотов для примера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: joemorse.jpg
Просмотров: 13
Размер:	47.5 Кб
ID:	535701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: p_13509.jpg
Просмотров: 11
Размер:	83.4 Кб
ID:	535712  


Последний раз редактировалось distantX; 10.09.2009 в 00:03.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 17:46   #5   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 07.11.2007
Возраст: 39

Tatjna вне форума Не в сети
distantX,
я с вами согласна в том смысле, что должны реально чувствоваться «эксперименты» с художественными образами! Но и этого то тоже не было! Вот отличные работы вы привели я уже влюбилась в их авторов.
Дело, разумеется, не в самих материалах, а в том как они применяются.
Разнообразие применяемых в произведении материалов, непомерно обогащает образы и их воздействие.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind