Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2009, 17:10   #211   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
А что, у чукчей тоже были эльфы? Ну надо же..
Все-то думают, что это германская мифология.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:30   #212   
эльфийка
 
Аватар для Королева Эльфов
 
Сообщений: 589
Регистрация: 26.06.2008

Королева Эльфов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Древние цивилизации жили, как им и положено, в невежестве, насилии, работорговле и прочей узаконенной жестокости
А современная Америка?Невежество,насилие,и 150 лет назад работорговля
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 18:47   #213   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
vi0, потом те напишу, о каких цивилизациях говорила и что они умели. Щас времени нет и возможно в ближайшие дни вообще не будет.

Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
Какие могут быть доказательства,это же сверхцивилизации.
Плюс один.
А насчет всего остального типа
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
Но они сами иногда являлись нам,и мы уже много знаем про них! Высшую расу существ зовут асы,они живут в мире Асгард.Существа похожие на нас,носят имя эльфы,они живут в мире Льесальвхейм. И т.д.
Все эти миры существуют независимо,мы их не видим и не чувствуем.Но есть мировое Древо по имени Иггдрасиль,которое связывает все миры в единое целое.Мы можем перемещаться по нему в мир эльфов и даже в мир асов.
не подписываюсь. Не могу стопроцентно отрицать, но как-то... не знаю. Для меня эльфы и прочие - сфера фантастики...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 21:34   #214   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Эльфов Посмотреть сообщение
А современная Америка?Невежество,насилие,и 150 лет назад работорговля
А почему именно Америка? В России 150 лет назад было все то же самое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 18:44   #215   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Ключевое слово я опять-таки выделяю, чтобы вы поняли о чем говорю я, опираясь на свои же слова. У науки есть рамки. И рамки эти со временем расширяются...
Вы же сами признали
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Я не призываю никого отказываться от уже имеющихся данных о физике
Следовательно, при расширении рамок науки соблюдается принцип соответствия - новые теории должны в пределе переходить в старые
Цитата:
По мере накопления знаний и опыта
Новые результаты опытов не отменяют старые, а уточняют их
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
ЧАЭС
Произошедшее на ЧАЭС полностью объясняется законами физики...
Ничего сверхъестественного там не наблюдалось

На станции должна была пройти плановая остановка 4-го энергоблока для техобслуживания. Эту возможность было решено использовать, чтобы провести «небольшой эксперимент». Он состоял в том, чтобы, используя инерцию вращения («выбег») одного из генераторов (8-го), посмотреть, сможет ли он вырабатывать электричества достаточно, чтобы поддерживать функциональность самой станции в таком режиме остановки и при отсутствии внешних источников питания (злые языки добавляют – «на случай ядерной войны»).

В ночь на 26 апреля 1986 г. началась подготовка к остановке реактора и к проведению эксперимента. По плану, все должно было происходить при сниженной до 700 тепловых МВт мощности реактора. Но –

Первый шаг к аварии. Как считается, по ошибке оператора – мощность не снизилась, а прямо-таки упала до 30 МВт и ниже. Тогда решили не ждать подъема до 700 и ограничиться для эксперимента величиной 200 МВт. При этом–

Второй шаг к аварии – началось так называемое «ксеноновое отравление» реактора (иначе – «йодная яма»). Это накопление короткоживущего изотопа йода-135 и продукта его распада – изотопа ксенона-135. Само по себе это неопасно и всегда случается при снижении мощности или остановке реактора, и снижает его производительность. Кстати, именно из-за этого выходную мощность АЭС стараются всегда поддерживать постоянной. Мощность надо было поднимать, и тогда –

Третий шаг к аварии. Чтобы стимулировать реакцию, извлечены некоторые поглощающие стержни защиты. Мощность стабилизировалась на выбранном уровне 200 МВт. Теперь можно было начинать эксперимент. Ток, который вырабатывает «выбег генератора», было решено подать на резервные насосы, в дополнение к 6-ти основным подающие воду в реактор. Для этого –

Четвертый шаг к аварии. Включены резервные насосы, что привело к повышению тока воды через активную зону и, как следствие, к ее ускоренному охлаждению. Парообразование в реакторе резко снизилось, давление в барабанах-сепараторах упало. Чтобы поддержать мощность пришлось –

Пятый шаг к аварии. Извлечь еще часть стержней с поглотителем. Теперь, в 1:23:04 начался эксперимент. При подготовке к нему было уже сделано 5 шагов к трагедии. Но пока об этом никто не знал.

Насосы, подключенные к постепенно замедляющемуся «выбегающему» генератору, постепенно снижали обороты. Ток воды через реактор снижался, уровень парообразования и давление нарастали. Реакция набирала мощности, но до поры система управления в автоматическом режиме справлялась с ней, когда –

Шестой шаг к аварии. 36 секунды спустя оператор включил аварийную защиту. Причины этого действия до сих пор окончательно неясны, и останавливаться на них мы не будем. Скажем только, что система отреагировала, как положено: стержни защиты стали погружаться в активную зону реактора.

Но было уже поздно, они не смогли справиться с возросшей мощностью. Тогда был дан сигнал на включение максимальной защиты. Все защитные стержни были брошены вниз, но шести шагов было уже достаточно. Как говорил тогдашний генсек, «процесс пошел» –

Первый шаг аварии. Циркониевые тепловыделяющие стержни от температуры деформировались и разрушили каналы, в которых находились. Поглощающие стержни не смогли полностью погрузиться в свои каналы и заблокировались, войдя в них на пару метров. В это время –

Второй шаг аварии. Перегретая вода и пар из разрушенных каналов пошли в пространство самого реактора. Тепловая мощность реактора выросла «до неизвестной величины» (все контролирующие приборы просто зашкалило). И моментально –

Третий шаг аварии. Пар стал разлагаться на водород и кислород, образовав гремучую смесь. Она моментально взорвалась, сорвав металлоблочную плиту, которая защищает реактор сверху, и разрушив все технологические каналы.

Четвертый шаг аварии. От начала эксперимента до этого момента не прошло и минуты. Взрыв разгерметизировал реактор, высвободил ядерное топливо и накопившиеся за время его работы отходы, и выбросил их в атмосферу
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:37   #216   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Современные философские верования не менее смешны, чем средневековые. Но мы вроде бы говорим о науке, а не о философии?
А наука средневековая смешной не была?
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Следовательно, при расширении рамок науки соблюдается принцип соответствия - новые теории должны в пределе переходить в старые
Да. Не спорю.
Но от новых к старым можно перейти, т.к. уже будет известно как и куда идти, а вот от старых к новым так не прыгнешь... Вот я о чем.

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Произошедшее на ЧАЭС полностью объясняется законами физики...
Законами физики-то объясняется. Но я говорил не о физике, а о науке в контексте этой темы.
Если бы наука не допускала ошибок, то и не было бы неверных действий со стороны персонала станции. А то сейчас что-то слишком много слов типа "непонятно почему так сделали"... Да потому что ставили эксперимент, основываясь на научных опытах. Имели какую-то информацию, но какой-то не имели... Сами же станцию и взорвали по сути.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:25   #217   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
а вот от старых к новым так не прыгнешь... Вот я о чем
Не прыгнешь, ибо НОВОЕ неизвестно
Но если новое, по-вашему, известно (астрал), извольте продемонстрировать, как из астрала в предельном переходе получаются калибровочные поля
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Законами физики-то объясняется. Но я говорил не о физике, а о науке в контексте этой темы
Наука - это физика, а персонал ЧАЭС - это люди. Они и учеными-то не считаются, ибо техники
Цитата:
Если бы наука не допускала ошибок, то и не было бы неверных действий со стороны персонала станции
Неверные действия водителей и катастрофы свидетельствуют об ошибках науки в описании движения автомобиля?
Что-то вы совсем в глупость углубились...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 01:16   #218   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Но если новое, по-вашему, известно (астрал)
Ну я бы не сказал, что это известно...
Возвращаясь все к тому же теплороду... Мы можем видеть какой-то эффект, но не понимать его сути. А потом её выяснить. Надеюсь, пример удачно подобрал...

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Наука - это физика, а персонал ЧАЭС - это люди. Они и учеными-то не считаются, ибо техники
А считаются ли учеными те люди, которые проводили расчеты(которые были основаны на исследованиях), из-за неверности которых все пошло под хвост?

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Неверные действия водителей и катастрофы свидетельствуют об ошибках науки в описании движения автомобиля?
Нет, я немного не об этом.
Я могу слова перевести на ваш пример...
В случае с автомобилями было бы так: ученые создают новый вид топлива, проводят всякие расчеты и говорят, что из этого топлива высвобождается вот столько-то энергии при таких-то условиях. Потом другая команда, основываясь на этих данных, конструирует двигатель.
А потом машина едет-едет... И взрывается нахер.
Потому что топливо оказалось не таким, как его описали физики и прочие дядьки, синтезировавшие и исследовавшие его.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 02:17   #219   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А считаются ли учеными те люди, которые проводили расчеты(которые были основаны на исследованиях), из-за неверности которых все пошло под хвост?
Т.е. техники делали всё правильно, а учёные-подлецы допустили ошибку? Получается что вот-вот должны рвануть Ленинградская, Смоленская, Курская АЭС, только что-то никак. Ведь если была ошибка в проектировании, то все АЭС должны быть неисправны.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А потом машина едет-едет... И взрывается нахер.
Потому что топливо оказалось не таким, как его описали физики и прочие дядьки, синтезировавшие и исследовавшие его.
Интересный пример.
Только в реальной жизни бракованные автомобили отзывают, а топливо экспериментальное не льют всем подряд.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:56   #220   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
В случае с автомобилями было бы так: ученые создают новый вид топлива, проводят всякие расчеты и говорят, что из этого топлива высвобождается вот столько-то энергии при таких-то условиях. Потом другая команда, основываясь на этих данных, конструирует двигатель.
А потом машина едет-едет...
И врезается в столб! Конечно, это физики виноваты, а не водитель..
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:02   #221   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 55
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Конечно, это физики виноваты, а не водитель
Лично С. Карно виноват, однозначно.. На костер его
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:29   #222   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Только в реальной жизни бракованные автомобили отзывают, а топливо экспериментальное не льют всем подряд.
В реальной жизни, чтобы автомобили были отозваны, тоже должно сначала что-то случиться с ними... И не с одним-двумя...

vi0, Teddybear, я что-то не совсем пойму, в чем прикол взять кусочек цитаты, поржать над ним и сделать вид, что это я так и написал... Видимо, другого ответа не нашлось... Ну да мне в принципе не жалко

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Т.е. техники делали всё правильно, а учёные-подлецы допустили ошибку? Получается что вот-вот должны рвануть Ленинградская, Смоленская, Курская АЭС, только что-то никак. Ведь если была ошибка в проектировании, то все АЭС должны быть неисправны.
Ну, если с натяжкой, то примерно так. Согласись, без определеных расчетов и багажа знаний, такие операции как "эксперименты по выходу на новую мощность", проводиться не будут. Это не просто так было, что шел дядя Вася, дернул рычаг, поднимающий стержни, чтобы поржать...
А данные АЭС уже по идее не должны рвануть. Во всяком случае по той же причине. Ибо теперь наука знает, что это чревато.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 19:24   #223   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
В реальной жизни, чтобы автомобили были отозваны, тоже должно сначала что-то случиться с ними... И не с одним-двумя...
Да? А специалисты автопроизводителей ничего не делают?
http://www.cardir.ru/auto_news_5496.html
http://www.rian.ru/company/20090128/160315866.html
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Это не просто так было, что шел дядя Вася, дернул рычаг, поднимающий стержни, чтобы поржать...
Может этот "дядя Вася" благодаря своей недостаточной квалификации довёл 4 энергоблок до такого состояния?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
А данные АЭС уже по идее не должны рвануть. Во всяком случае по той же причине.
Это почему же? Там стоят точно такие же реакторы, что и на ЧАЭС.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 22:04   #224   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Да? А специалисты автопроизводителей ничего не делают?
И что я должен увидеть в этих цитатах? Что автомобили отзываются? Я и так прекрасно это знаю...

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Может этот "дядя Вася" благодаря своей недостаточной квалификации довёл 4 энергоблок до такого состояния?
Да стопудово. Понаберут по объявлениям...

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Там стоят точно такие же реакторы, что и на ЧАЭС.
потому что таких финтов ушами уже делать не будут...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 22:19   #225   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
И что я должен увидеть в этих цитатах?
Ищущий да обрящет(с)
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Да стопудово. Понаберут по объявлениям...
На АЭС только учёные работают?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
потому что таких финтов ушами уже делать не будут...
Т.е. ты признаёшь, что проектировщики ЧАЭС не виноваты в аварии?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:16   #226   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Xenon, если ищущий обрящет, то пойди поищи торсионные поля.

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
На АЭС только учёные работают?
я такого не говорил. я всего лишь усомнился в том, что АЭСами рулят дяди Васи с тремя классами образования и все действия, производимые работниками станции(исключаем уборщиц и т.п.), опираются на теоретические познания, "поставляемые" миром науки.

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Т.е. ты признаёшь, что проектировщики ЧАЭС не виноваты в аварии?
Да тут хрен его знает, кто виноват... Я как бы не очевидец.
Но суть из цитаты ты неправильную уловил. Я не про это писал.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 23:21   #227   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Xenon, если ищущий обрящет, то пойди поищи торсионные поля.
Это типа сейчас так посылают?
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
опираются на теоретические познания, "поставляемые" миром науки.
Но они могут принять неправильные решения и в этом не наука виновата.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Но суть из цитаты ты неправильную уловил. Я не про это писал.
А про что же? Ты же утверждал, что виноваты конструкторы (ЧАЭС, автомобилей). Только таких ректоров, как 4 на ЧАЭС, есть ещё несколько штук в России. С момента аварии прошло уже более 23,5 лет, но энергоблоки на таких АЭС как
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Ленинградская, Смоленская, Курская
всё никак не выйдут из строя.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 02:52   #228   
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Сообщений: 30,595
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 36

DRON-ANARCHY вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Это типа сейчас так посылают?
Нет. Это просто я тебе твоими же словами ответил.

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Но они могут принять неправильные решения и в этом не наука виновата.
Что-то я сомневаюсь насчет того, что на АЭС могут вот так взять и, махнув по маленькой, решить захреначить энергоблок в непосильный режим.

Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
всё никак не выйдут из строя
так если бы в ЧАЭС его не насиловали, то он бы тоже работал и работал...
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 18:50   #229   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,621
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Нет. Это просто я тебе твоими же словами ответил.
Во жесть. Я просто просил почитать внимательнее.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь насчет того, что на АЭС могут вот так взять и, махнув по маленькой, решить захреначить энергоблок в непосильный режим.
Несколько ошибочных действий достаточно.
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
так если бы в ЧАЭС его не насиловали, то он бы тоже работал и работал...
Ну так испытывали, кто знал, что такое будет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind