Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2004, 09:00   #1   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Новый язык

Лично мне кажется, что русский язык скоро умрет... Русский - в смысле языка наших великих (без сарказма) писателей. На смену ему придет некая смесь кириллицы, латиницы, аббревиатур и мата. Например, в моем круге общения (программистском) без английского никак, без мата тоже (как и у многих) ну а аббревиатуры - этож как новые слова. Типа: "Почитай RTFM\MSDN", "Гр****ая мастайовина!". Это, может быть, слишком яркие примеры, но тем не менее... меняются технологии производства, общественные отношения, значит меняется и язык. Чего стоят вывески магазинов. Наверное половина их - на английском.

А вы говорите на нормированном русском языке? Как вы думаете умрет ли русский в упомянутом мной смысле? Когда будем хоронить, или это уже тризна?

Конечно надо было бы сделать голосовалку, но "живой" спич интереснее... (вот сам написал слово "спич"- чисто автоматически. Не буду исправлять...)
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 09:10   #2   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Что понимается под "нормированным" русским языком?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 09:50   #3   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,645
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Англтйский лаконичнее и проще чем русский, безусловно в русском я зыке будет все больше слов заимствованных из английского языка.
А собственно ,что беспокоит главное понимать друг друга ,
А язык общения вторичен
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 10:09   #4   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Взаимное влияние языков было всегда, и будет всегда, пока языков больше чем один Можно, кончно пойти по пути французов, но это ничего не даст. Мы, например, ведь уже давно говорим "компьютер" (а не "вычислитель")... Примеров масса.

А по поводу языка великих писателей. Язык Достоевского или Гоголя, для меня, например, тяжел. Все-таки за полтора века язык изменился. Вот недавно перечитал "Мастера и Маргариту". Вроде прошло всего лет 70, а люди уже не говорят так, как герои Булгакова.

А профессиональный слэнг/жаргон ---- не показатель...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 11:25   #5   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Красный под "нормированным" русским языком я подразумевал язык, соответствующий правилам, изложенным в учебниках русского языка...

Unforgiven Да как раз-таки показатель! Именно из новых технологий приходят и новые слова...вот, например, Flyfisherman уже предпочитает английский русскому, как более лаконичный. А вот вы, перечитав М&M Булгакова, нашли язык маленько устаревшим. А технологии пока и не думают замедляться, наоборот ускоряясь. Значит и язык будет меняться быстрее, и кто знает, может наши родители не поймут наших детей. Кстати, принцип Flyfishermanа- "главное понимать друг друга", уже не работает: моя бабушка уже не все понимает, из того что я говорю, приходится мучительно придумывать синонимы и объяснять фразеологизмы...

Господа, никакой истерии и беспокойства у меня нет - чистой воды интерес )))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 11:34   #6   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Русский язык меняется как и все языки мира. Это естественный процесс. Но меня просто коробит, когда гуманитарии, в частности философы, говорят "контент", а не содержание или "дефиниция", а не определение. Ну обьясните мне почему? Чем исходные слова хуже, а эти новые лучше?

А вот по поводу компутерного жаргона, то это просто рабочий сленг и ничего больше, это есть у всех. В частности как математику иногда приходилось использовать слово "подшарик", которого наверняка нет. Надо просто не мешать рабочий язык с обыденным.

Ох и замутил
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 12:30   #7   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,171
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Да. А уж если сравнить со старославянским...
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 12:39   #8   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
DimmaN Согласен с Mihail Turbin. Пополнение языка иностранными словами еще не меняет его правил. И этот процесс присутствует во всех мировых языках.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 15:26   #9   
Registered User
 
Аватар для Солнца
 
Сообщений: 1,540
Регистрация: 22.09.2002
Возраст: 42

Солнца вне форума Не в сети
DimmaN Я говорю на русском литературном языке. Когда работаю. Должность такая. Некоторые от этого пищат.

Слов-паразитов, жаргонизмов и стёба вполне хватает в остальное время.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 15:36   #10   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Пишу на правильном русском языке - работа такая.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 16:20   #11   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Черт! Надо срочно менять работу! Пойду в писатели! Или в читатели! 8)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 16:57   #12   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Не стоит забывать что язык лишь вербализированная форма мышления - здесь близкая взаимосвязь очевидна, посему не язык претерпевает изменения, а мы и наше мировосприятие.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 17:05   #13   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Flyfisherman
Английский никуда не проще русского , сплошные исключения , наш хоть как то систематизирован .
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 17:37   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Каков ты сам- таков и твой язык ...
все просто, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 00:58   #15   
парадоксов друг...
 
Аватар для antey
 
Сообщений: 286
Регистрация: 31.08.2003

antey вне форума Не в сети
Уважаемые дамы и господа, вы пытаетесь исследовать тенденции развития русского языка исходя из своего бытового опыта. Но русский язык формируется не только вашим непосредственным окружением, а всем множеством людей, причисляющих себя к русскоязычным. И вашего личного опыта (моего тоже :-) недостаточно чтобы прогнозировать быструю смерть "великого и могучего".
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 01:16   #16   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Эту тему обсуждали курсе на втором.
DimmaN В каждом языке есть слова-паразиты, которые с каждым годом все прибавляюца и прибавляюца, но пока что большинство языков всё живут.... И русский никуда не денеца.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 07:47   #17   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,645
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
zic ИМХО ты не знаешь английский
Да исключений много но он однако проше это вне всяких сомнений(это не моё мнение)
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 08:51   #18   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Flyfisherman Но он (английский) не такой красивый как наш великий и могучий, это они (америкосы, например) сами признают. Там всё как то стандартизированно. Ну не может человек говорить штампами, не красиво это, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 09:20   #19   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
"великий и могучий"..."ИМХО".
Не знаю... не знаю... судя по примерам штампы тебя не обошли. В смысле, ты правда веришь что можно совсем без штампов? а на форуме и без безграмотности сообщений?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 09:26   #20   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
а на форуме и без безграмотности сообщений?
Есть форумы, где безграмотность жестко пресекается модераторами, вплоь до бана. Пример - форум Экслера.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 09:33   #21   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Док, спасибо. Теперь я знаю куда с моим знанием русского ходить не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 10:19   #22   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Матали
Не знаю... не знаю... судя по примерам штампы тебя не обошли. В смысле, ты правда веришь что можно совсем без штампов? а на форуме и без безграмотности сообщений?
Не обошли, но это общение на форуме. Здесь свой собственный язык, он, кстати, отличается от обычного русского.
А вот по поводу аглицкого, то там вообще не получится уйти от привычного порядка слов. Конечно, избитый пример, но другого что-то в голову не лезет с ходу.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 10:27   #23   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Еще хуже когда магазины или фирмы называют по буржуйски а пишут русскими буквами - полное извращение. Например: ...джинс или хоум.... или недавно видел рекламку с названием чего-то - ..гоу..
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 10:40   #24   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,645
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ну насчет некрасивости англиского вопрос спорный.
Так же как и насчет красивости и могучести русского.

Прыведу пример.
Ну "Шрека" все смотрели я думаю.
Я недавно сподобился его посмотреть без перевода на Английском. Я в английском не Асс но если включить субтитры и посмотреть несколько раз то все понятно.
Так вот смею заметить смеялся я больше чем с переводом.
Некоторые шутки основанны на игре слов и на русский не переводимы впринципе.
Ну да сами попробуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 10:51   #25   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mihail Turbin
Не обошли, но это общение на форуме. Здесь свой собственный язык, он, кстати, отличается от обычного русского.
То насколько он отличается показывает культуру общения. И опять же в какую сторону отличается? И что в данном случае считать обычным русским? А ещё подумай о том, что на упрощениях выросло целое поколение, и они общаются как умеют.
И не путай английский с разговорным американским.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:24   #26   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
То насколько он отличается показывает культуру общения
Да нифига подобного. Это показывает всего лишь допустимые в данном локальном сообществе нормы общения. Поверь, здесь множество культурных и образованных людей, которые позволяет себе непринужденно использовать сленг и просторечия, просто потому, что здесь так принято.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:29   #27   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
То насколько он отличается показывает культуру общения.
Правила форума накладывают определённые ограничения на общение, в частности почти во всех форумах запрещён мат. А так ты же не обращаешься к форумцам на Вы и тому подобное. Хотя может ты и права и моя культура общения оставляет желать лучшего.
Цитата:
А ещё подумай о том, что на упрощениях выросло целое поколение, и они общаются как умеют.
Но свой язык они должны (обязаны!!!) знать.
Цитата:
И не путай английский с разговорным американским.
К сожалению, я имел дело только с разговорным американским. А что ты понимаешь под Английским?

Flyfisherman и сколько раз ты его смотрел? В сон не потянуло?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:53   #28   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,645
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Mihail Turbin ну изучение языка это работа а просмотр фильмов на английском это хорошее подспорье в изучении.
В сон не потянуло
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 11:57   #29   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Mihail Turbin, насчет того что кто-то обязан (!!!) знать язык, знаешь куда эту обязанность предлагают засунуть. Они могут знать язык или не знать, но поскольку язык служит для выражения и описания окружающей действительности, при всей его кажущейся бедности он наиболее четко вырожает то, что люди видят.
Пример, знаете же, иногда нет более точного выражения сути, чем матом, можно найти синонимы, но мат будет точнее...

И я не против просторечий и сленга, меня нервирует нарочитая безграмотность. Не знаю как сейчас, а какое-то время назад после прочтения форума, у меня возникало ощущение что неправильно писать - модно. Толи это исчезло, толи я сейчас к этому нечувствительна.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 12:52   #30   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
насчет того что кто-то обязан (!!!) знать язык, знаешь куда эту обязанность предлагают засунуть. Они могут знать язык или не знать, но поскольку язык служит для выражения и описания окружающей действительности, при всей его кажущейся бедности он наиболее четко вырожает то, что люди видят.
Пример, знаете же, иногда нет более точного выражения сути, чем матом, можно найти синонимы, но мат будет точнее...
Как бедный язык может чётко отразить действительность? Например, когда мне не хватает английских слов, я чувствую, что не могу нормально описать, то чего хочу. А вот по поводу мата, то его зачастую используют, когда не хватает обычных слов, ИМХО. И приведи пример хотя бы одной фразы, которую можно сказать матом точнее, чем не матом. Я бы сказал, что матом можно сказать выразительнее, а не точнее.
Цитата:
И я не против просторечий и сленга, меня нервирует нарочитая безграмотность. Не знаю как сейчас, а какое-то время назад после прочтения форума, у меня возникало ощущение что неправильно писать - модно.
Ты когда нибудь в аське общалась? Там опечатки --- естественный процесс и никто (ну может почти никто) не собирается их исправлять!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind