Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Разделы компаний > » GPS-Avto Мультимедиа системы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 20:24   #1
Форумец
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
OpenStreetMap

Отправившись в небольшое велопутешествие по Воронежской области, мы с женой взяли с собой GPS-навигатор. По возвращению возник вопрос, что делать с записанными треками и путевыми точками. Просто их куда-нибудь выложить показалось нам малоосмысленным - вряд ли кто-нибудь, кому они понадобятся, найдет их на бескрайних просторах интернета. К тому же, треки сами по себе еще не говорят о характере пути - где дорога грунтовая, а где асфальтовая, например.
Можно, конечно, было послать трек автору какой-нибудь GPS-карты (а точнее - нескольким, поскольку каждая - для своей навигационной системы), но пришлось бы писать к своим трекам длинные пояснения - где дорога была грунтовая, где асфальтовая и т.д.

Решение нашлось в виде проекта OpenStreetMap. Он представляет собой открытую карту мира, наполняемую энтузиастами (затеян в Англии, сейчас включает множество стран). По организации проект похож на Википедию - любой желающий может зарегистрироваться, закачать на сайт свои треки, затем открыть уже имеющуюся карту и треки с помощью специального редактора - и по своим трекам нарисовать дороги, мосты, достопримечательности и т.д. (или уточнить уже нарисованные на карте объекты). Через некоторое время (несколько дней, требуются на обработку изменений сервером) нарисованное появляется на онлайн-карте.
В качестве примера хотел привести ссылку на кусок нарисованной карты, но форум не пропускает :-(

Имеются средства для конвертации нарисованной карты в формат карт для GPS или для авто-навигационных систем (тех, для которых есть конвертация из формата MP).

Важным отличием OpenStreetMap от аналогичных проектов является его щепетильность в вопросах авторского права. При рисовании карты можно использовать только собственную информацию (например, собственные треки) или информацию, автор которой дал на это явное согласие (или явное согласие на использование своей информации в любых целях). Так например, можно использовать спутниковые снимки Yahoo, но нельзя спутниковые снимки Google, т.к. последний оговорил ограничения на использование. Поэтому же в проекте, как правило, нельзя использовать уже имеющиеся карты для GPS (даже если автор карты разрешит) - дело в том, что данные в таких картах не полностью собраны автором, часто что при их создании использовались снимки Google и генштабовские топо-карты.

Кто ездит, пишет треки - присоединяйтесь. Если будут вопросы, чем смогу - помогу.

Если не захотите обрисовывать - можно просто закачивать треки на сайт - или даже просто присылать их мне, чтобы я закачивал. Будем рады любой помощи.
Sergey Gladilin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.