Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » I.P.S.C.
Международная Конфедерация Практической Стрельбы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2009, 18:59   #1   
Ганзовец
 
Аватар для seysen
 
Сообщений: 767
Регистрация: 22.11.2006

seysen вне форума Не в сети
FAQ. Что такое практическая стрельба (IPSC)

История Практической Стрельбы
Цитата:
Этот новый увлекательный стиль стрельбы зародился в Калифорнии в начале 50-х годов. Через несколько лет он быстро распространился на другие континенты, включая Европу, Австралию, Центральную и Южную Америку, Африку.
Международная Конфедерация Практической Стрельбы (I.P.S.C.) официально была основана на Международной Конференции по Пистолетному Спорту, состоявшейся в Колумбии, Миссури, в мае 1976 года. Сорок представителей со всего мира были приглашены для участия в Конференции, чтобы определить сущность и будущее Практической Стрельбы. Полковник Джеф Купер исполнял обязанности Председателя и был избран первым Президентом Международной Конфедерации Практической Стрельбы.
Меткость, Мощность и Скорость как три равносильных элемента стали объектом внимания Конференции наряду с процедурой и правилами безопасного обращения с оружием. Учреждение Конституции дало рождение Конфедерации. Были разработаны восемь принципов Практической Стрельбы и девиз - DVC - Diligentia, Vis, Celeritas (лат.), что означает Меткость, Мощность, Скорость.
Сегодня Международная Конфедерация Практической Стрельбы развивается более чем в шестидесяти странах (называемых Регионами IPSC) от Аргентины до Зимбабве. Каждый год избираемые представители этих Регионов собираются на Генеральной Ассамблее IPSС.
В Практической Стрельбе каждый спортсмен стремится достичь выигрышной комбинации меткости, мощности и скорости. В этом виде спорта существуют следующие типы мишеней: стандартная бумажная, качающаяся бумажная (свингер), металлическая падающая (пеппер-поппер), металлическая падающая тарелка (круглой или квадратной формы). Соревнования проводятся на небольших стрельбищах, где дистанция выстрела редко превышает 45 метров, по трём основным типам оружия: пистолет калибром 9 мм и более, гладкоствольное полуавтоматическое ружьё, штурмовая винтовка. Поразить 15-ти сантиметровую Зону А с 45 метров или меньше может показаться легкой задачей для опытного стрелка из пистолета, но в Практической Стрельбе разрешено применять только крупнокалиберные пистолеты (9 мм и крупнее). Именно эта минимальная мощность отражает практическое наследие этого современного спорта, так как владение крупнокалиберным оружием гораздо сложнее, чем прицельная стрельба из пистолета с небольшой отдачей, особенно когда стрелок старается двигаться как можно быстрее. Время тоже имеет важное значение. Результат определяется путем деления очков на время.
Сочетания различных типов мишеней, как-то: составные мишени, движущиеся мишени, реагирующие на удар мишени, штрафные мишени, частично закрывающие основные, препятствия; движение, тактический план и другие трудности, которые создатели упражнений могут придумать, служат для того, чтобы держать в напряжении стрелков и развлекать зрителей.
Согласно правилам IPSC упражнения должны быть практичными, в то же время приветствуется и разнообразие, чтобы спорт не стал слишком формальным и стандартным. На некоторых соревнованиях не дается предварительная информация об упражнениях, и никто не знает заранее чего ожидать.
Имея боевое происхождение, этот вид спорта сильно видоизменился, так же как каратэ, фехтование или стрельба из лука. Сегодня международные соревнования по Практической Стрельбе, в основе которых лежит безопасность и безопасное обращение с оружием, меткость, мощность и скорость, проводятся по всему миру. Высшее достижение в Практической Стрельбе - стать Чемпионом Мира IPSC.
В 1998 году Россия была принята в Международную Конфедерацию Практической Стрельбы. Первое первенство России по Практической Стрельбе состоялось в августе 1999 года в Нижнем Новгороде. В ноябре 1999 года Российская команда приняла участие в XII Чемпионате Мира, проходившем на острове Себу, Республика Филиппины. Второй чемпионат России состоялся в 2000 г. в г. Магнитогорске.
http://www.ipsc.ru/content/view/26/40/lang,ru/
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 19:00   #2   
Ганзовец
 
Аватар для seysen
 
Сообщений: 767
Регистрация: 22.11.2006

seysen вне форума Не в сети
Цели и задачи МКПС

Цели и задачи МКПС
Цитата:

Международная Конфедерация Практической Стрельбы (International Practical Shooting Confederation - IPSC) создана для продвижения, поддержки, совершенствования и прогресса практической стрельбы, для обеспечения соблюдения ее принципов и упорядочивания ее развития во всем мире с тем, чтобы обеспечить безопасное и квалифицированное использование огнестрельного оружия добропорядочными гражданами, но не исключая большинство; для достижения этих целей строгим соблюдением следующих принципов, определяющих характер сообщества метких стрелков и заключающихся в трех словах: DILIGENTIA - VIS - CELERITAS, или Точность - Мощность - Скорость. Они приняты всеми членами Международной конфедерации практической стрельбы как условие принадлежности.

Соревнования по практической стрельбе открыты для всех допропорядочных граждан, независимо от их рода занятий, они не могут быть ограничены для должностных лиц.
Точность, мощность и скорость являются одинаково важными элементами практической стрельбы и соревнования должны проводиться так, чтобы равно оценивать эти элементы.
Виды огнестрельного оружия не разделены, все соревнуются вместе беспрепятственно. Это не применяется к мощности оружия, так как мощность является элементом, который признается и вознаграждается.
Соревнования по практической стрельбе являются проверкой умений владения огнестрельным оружием и оборудованием. Любое оборудование или модификация оборудования, которая жертвует функциональностью ради выигрыша, противоречит принципам данного вида спорта.
В соревнованиях по практической стрельбе используются мишени, отражающие главные размеры и формы таких объектов, поражение которых является первоначальным намерением использования огнестрельного оружия.
Упражнения в соревнованиях по практической стрельбе разнообразны. При этом задачи не выходят за границы действительности, не допуская нереальную специализацию как техник так и оборудования. Серия выстрелов может повторяться, но количество повторов не может считаться определяющей мерой стрелкового мастерства.
Задания, представленные на соревнованиях по практической стрельбе должны быть реалистичными. Упражнения по стрельбе следуют принципам практицизма, создаются ситуации ощутимо схожие с теми, где оправдано использование огнестрельного оружия.
В соревнованиях по практической стрельбе допускается использование различных стилей. В сущности, задачи соревнований определяются в главном, а участникам предоставлена свобода решать их так, как они считают нужным в рамках, установленных правилами соревнований.
http://www.ipsc.ru/content/view/28/40/lang,ru/
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 19:01   #3   
Ганзовец
 
Аватар для seysen
 
Сообщений: 767
Регистрация: 22.11.2006

seysen вне форума Не в сети
Требования безопасности

Требования безопасности

Цитата:
Во время тренировок и соревнований по практической стрельбе необходимо соблюдать следующие условия:

1.Оружие на территории стрельбища должно быть всё время разряженным, без магазина. Пистолет - в кобуре или футляре для транспортировки. Ружьё - в чехле или с открытым затвором, стволом вверх.

2. Магазин должен находиться отдельно от оружия (в подсумке, в кармане и т.д.) Заряжать только по команде судьи в исходном положении перед выполнением упражнения.

3. Доставать пистолет из кобуры, перемещать оружие из футляра для транспортировки в кобуру и обратно, тренироваться "в холостую", чистить и ремонтировать оружие можно только в специально отведённой, так называемой, "Зоне Безопасности" (Safety Area). Зона Безопасности представляет собой небольшое пространство с прочным столом перед глухой стеной. Зона обозначена плакатом. В Зоне Безопасности наличие боеприпасов запрещено.

4. Во время выполнения упражнения ствол оружия, заряженного или нет, должен быть всегда направлен только в сторону мишеней .

Каждый стрелок строго придерживается кодекса Практической стрельбы:

1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

Нарушение правил безопасности влечёт за собой отстранение спортсмена от соревнований - дисквалификацию с матча. Вот в каких случаях это может произойти:

- Пистолет стрелка находится в кобуре со вставленным магазином - снаряжённым или нет (прямое нарушение правил безопасности);

- Стрелок достал пистолет из кобуры без команды во время прохождения матча (прямое нарушение правил безопасности);

- Стрелок уронил пистолет во время выполнения упражнения или в промежуточное время (неосторожное обращение с оружием);

- Во время выполнения упражнения произошёл случайный выстрел и пуля попала в землю на расстояние ближе 3 метров от стрелка (случайный выстрел);

- Во время выполнения упражнения стрелок направил ствол под углом более 90 градусов по отношению к линии направления к мишеням (Down range) (опасное движение пистолетом);

- Стрелок при перезарядке магазина или при перемещении из одного положения к другому держал палец на спусковом крючке (опасное обращение с оружием)

- Во время выполнения упражнения или после него стрелок позволил себе грубо выражаться вслух или пререкаться с судьёй (неспортивное поведение).

Если стрелок не согласен с решением судьи, он может в течение часа обратиться с апелляцией к Главному судье или Директору матча.


ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ НА СТРЕЛЬБИЩЕ

"Стрельбище под Огнём" ("Range Is Hot") - Предупреждение всем находящимся в районе стрельбища о начале стрельбы.

"Зарядить Оружие, Приготовиться" ("Load And Make Ready") - Стрелок, стоя лицом к мишеням, заряжает оружие и приводит его в боевое положение согласно условиям упражнения.

"Готов?" ("Are You Ready?") - Если стрелок понял задание на упражнение и готов к выполнению его, он должен ответить "Готов", или кивнуть головой, или просто сохранять молчание и не двигаться.

"Внимание" ("Standby") - После этой команды в течение 1-4 секунд следует сигнал к началу упражнения.

"Стартовый сигнал" ("Start signal") - Звуковой или визуальный сигнал является началом упражнения и нулевой точкой отсчёта времени.

"Стоп" ("Stop") - Эта команда может прозвучать в течение выполнения стрелком упражнения. По команде стрелок должен остановиться и прекратить огонь.

"Если Закончил, Разрядить Оружие, Показать" ("If You Are Finished, Unload And Show Clear") - Стрелок, если он закончил упражнение, должен извлечь магазин, открыть затвор и показать Судье пустой патронник.

"Разряжено, Контрольный спуск, В кобуру" ("Gun Clear, Hammer Down, Holster") - Команда подаётся, когда Судья убедился, что стрелок разрядил оружие. По команде стрелок закрывает затвор, опускает курок, ставит на предохранитель (если позволяет оружие) и помещает в кобуру. Для ружья - затвор оставляется открытым, ствол направляется вверх.

"Отбой" ("Range Is Clear") -Только после этой команды можно пересекать линию огня и двигаться по направлению к мишеням.

Положение I - Состояние оружия, при котором патрон находится в патроннике, на предохранителе.

Положение II - Патронник пустой, магазин вставлен в рукоятку.

Положение III - Пистолет разряжен, магазин отдельно.
http://www.ipsc.ru/content/view/27/40/lang,ru/
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 17:09   #4   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Тренировки проходят по понедельникам в 19,00 (но всегда предварительно лучше уточнить) на Стрелково-Стендовый Компелекс "Профсоюзов" адрес ул.Острогожская , 101.
Проезд на маршрутках 5 (газель) и 69 ("иномарка" большой вместимости) от остановки у Дома быта (со стороны ул. Чапаева) до конечной.

Ждем всех желающих посмотреть/задать вопросы/узнать больше о IPSC.



С уважением, Homer S.
P.S. Eсли что-то непонятно/есть вопросы прошу писать мне в личку.

Последний раз редактировалось Homer S.; 13.06.2010 в 12:18.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 03:24   #5   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,056
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Как говорится, лучше один раз увидеть . Рекомендую ознакомиться: http://video.yandex.ru/users/wolfwolf33/view/3/

Последний раз редактировалось Bullet; 18.06.2011 в 01:21.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:58   #6   
гражданин
 
Аватар для mammut
 
Сообщений: 454
Регистрация: 16.05.2005
Возраст: 45

mammut вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=a9rOGy8AD4M а вот еще одна познавательная ссылочка
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 11:12   #7   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,056
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/playlist?list...ature=view_all Неплохая подборка.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 11:15   #8   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,056
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Новые правила по ружью: http://www.ipsc.ru/dmdocuments/offic...otgun_2012.pdf
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind