Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 10:53   #1   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Cool Эффект "Пионера", темная материя, размер Вселенной и все такое

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Мир бесконечен.
По современным представлениям размер Вселенной около 90 млрд. световых лет, а количество элементарных частиц в Космосе не более 10-ти в сороковой степени.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:01   #2   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
По современным представлениям размер Вселенной около 90 млрд. световых лет, ...
Я полагаю, изучаемой сейчас?

А лет триста назад её же размер был несколько тысяч км. ну, до хрустальных сводов, а еще лет триста (не будем придираться к "сотням" лет?), несколько сот км., т.е. до горизонта (он же край диска). Эволюция познания Вселенной пока не выглядит как имеющая конец. Вот недавно открытое изменение "постоянной" Хабла, скорость разлета галактик оказывается увеличивается. И что будет когда скорость разлета достигнет скорости света современные модели пока внятно не описывают.

Ей богу, я не пойму откуда потребность в крае диска? Мы ж не верующие, для которых после страшного суда никакая Вселенная не нужна!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:34   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я полагаю, изучаемой сейчас?
А лет триста назад её же размер был несколько тысяч км. ну, до хрустальных сводов, а еще лет триста (не будем придираться к "сотням" лет?), несколько сот км., т.е. до горизонта (он же край диска).
Насколько я помню, в "Православии" вас уже поправляли.. Размер Вселенной и оценка этого размера в рамках какой-либо из космологических моделей - это все же разные вещи. Например, по теории Большого Взрыва триста лет назад размер Вселенной не сильно отличался от нынешнего. Думаю, следует подчеркивать, что речь идет про воззрения, бытовавшие в ту или иную эпоху. Лично меня коробят высказывания типа "пятьсот лет назад Солнце вращалось вокруг Земли".
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:02   #4   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Cool Эффект "Пионера", темная материя, размер Вселенной и все такое

Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, в "Православии" вас уже поправляли.. Размер Вселенной и оценка этого размера в рамках какой-либо из космологических моделей - это все же разные вещи. Например, по теории Большого Взрыва триста лет назад размер Вселенной не сильно отличался от нынешнего. Думаю, следует подчеркивать, что речь идет про воззрения, бытовавшие в ту или иную эпоху. Лично меня коробят высказывания типа "пятьсот лет назад Солнце вращалось вокруг Земли".
Я всего лишь пытаюсь обратить внимание на тот факт, что наше (людей)представление о размерах вселенной постоянно эволюционирует. Я говорю о представлении основанном на постоянном накоплении и осмыслении информации о Вселенной. Эволюционирует в представлениях и такой параметр как оцениваемые размеры. Экстраполяция эволюции представлений дает право предполагать что с дальнейшим накоплением знаний мы получим дальнейшее увеличение геометрических размеров. И наоборот нет пока оснований полагать что накопление знаний прекратит эту тенденцию.

Разумеется во времена Ноя Вселенная та же что и сейчас. Меняются только наши знания о ней. Мы сейчас утверждаем что современники Ноя были неправы оцевая размеры Вселенной. Но по какой причине некоторые из нас утверждают что сейчас мы имем право безошибочно судить о том же самом? Мы разве все уже узнали?

И еще о моделях. Я предложил бы не путать объект познания и модель которую мы строим в практических целях. Если у модели есть конкретный размер это всего лишь означает что размер этот получен на основе данных полученых об объекте. Будут новые данные касаемые размера, будет изменен и размер модели. Никакой мистики.

Ну и немножко покритикуем "модель". Она ведь неидеальна и мы ее непрерывно дорабатываем.
Журнал New Scientist сделал подборку фактов, объяснить которые ученые не в состоянии.
Цитата:
Темная материя

Все галактики в нашей Вселенной с большой скоростью вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие. И по законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается.
Чтобы объяснить происходящее, ученые придумали гипотезу, будто есть во Вселенной некая темная материя, которую невозможно увидеть. Но вот что она собой представляет и как бы ее пощупать, астрономы пока не представляют. Известно лишь, что ее масса составляет 90 процентов массы Вселенной. А это означает, что мы знаем, что за мир нас окружает всего на одну десятую часть.
Цитата:
Аномалия зондов Pioneer

Американские зонды Pioneer 10 и Pioneer 11 были запущены соответственно в 1972 и 1973 годах. К нынешнему моменту они уже должны были вылететь за пределы Солнечной системы. Однако и один, и второй по непонятным причинам начали менять траекторию, словно неведомая сила не выпускает их за пределы системы. Pioneer 10 отклонился уже на четыреста тысяч километров от рассчитанной траектории. Pioneer 11 в точности повторяет путь собрата.
Есть множество версий: влияние солнечного ветра, утечка топлива, ошибки программирования. Но все они не слишком убедительны, поскольку оба корабля, запущенные с интервалом в 11 лет, ведут себя одинаково.
Если не принимать в расчет козни инопланетян или божественный замысел не выпустить людей за пределы Солнечной системы, то, возможно, тут как раз проявляется влияние загадочной темной материи, о которой говорилось выше. Есть и множество других гипотез: от влияния солнечного ветра и магнитных полей до неравномерности нагревания самих зондов.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:11   #5   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
vi0, и еще добавлю о "размерах". Не нужно упираться в геометрию Эвклида говоря о размерах. Мы ведь уже знаем что пространство искривляется гравитационными силами. Мы познаем мир и в обратном метрическом направлении. Несколько десятков лет назад говорили о первичных кирпичиках атомах. Потом открыли элементарные частицы. А теперь оказывается с термином "элементарные" погорячились. И кто возьмется утверждать что теперяшние знания о миркомире конечны?
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:40   #6   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Материалист, ну во-первых неужели Вы думаете, что споря с Вами я "упирался в геометрию Евклида", я-то как раз говорил о 4-х мерном многообразии.
Во-вторых,то что Вселенная конечна, это не какие-то игры теоретиков, а экспериментально установленный факт. Вот например Галлилей установил в ходе эксперимента что ускорение свободного падения от массы не зависит, потом был Ньютон, был Эйнштейн, были всякие "научные революции", но факт этот остался фактом, хотя до него люди считали обратное. Так и со Вселенной она конечно - это факт, и размеры её определены весьма точно и если и произойдет очередная "революция" то на конечность Вселенной она никак не повлияет.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:58   #7   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
CowboyHugges,
Цитата:
Вот например Галлилей установил в ходе эксперимента что ускорение свободного падения от массы не зависит,
Это утверждение верно только для определенных граничных условий. Ну вот например если масса падающего камня соизмерима с массой земли, то зак. св. падения не работает. Далее, масса может быть любой, но если во взаимодействии учавствуют другие силы, то он этот закон опять может быть не применим. Например, если "камень" размером 10(-13)степени метра то независимо от массы гравитационные силы пренебрежимо малы, а взаимодействие с "землей" определяют ядерные силы.

И даже в класических граничных условиях этот закон уже начал давать сбои.
Я специально привел пример невероятного поведения американских аппаратов Пионер10/11. Траектория их расчитана из современных представлений о Вселенной (закона всемирного тяготения в т.ч.). Из, как Вы говорите, "эксперементально установленого факта". Однако оказывается в результате очередного эксперимента факт нуждается в поправках. Ничего обидного для "факта" тут нет.

Далее, я обращал Ваше внимание на то что недавно установлено что скорость разлета галактик увеличивается и теоретически может достигнуть скорости света. Это означает что нам будут недоступны к наблюдению современными методами галактики удаляющиеся от нашей со скоростью света. Вы сейчас возьметесь утверждать что таких галактик во Вселенной нет? Я бы не не взялся. Да и зачем? У нас есть хорошая модель, которую с определенными подпорками (темная материя) можно применять. Накопим знаний, осмыслим, доработаем модель.

Мне не нравится идеализация моделей. И я стараюсь объяснить почему.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 10:35   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Американские зонды Pioneer 10 и Pioneer 11 были запущены соответственно в 1972 и 1973 годах. К нынешнему моменту они уже должны были вылететь за пределы Солнечной системы. Однако и один, и второй по непонятным причинам начали менять траекторию, словно неведомая сила не выпускает их за пределы системы.
Википедия утверждает, что оба аппарата вышли за пределы нашей солнечной системы в конце 80-х..
http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_10
http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_11

А вот журнальчик New Scientist, из которого вы почерпнули эту информацию, хорошо известен как околонаучное "желтое" издание. Полюбуйтесь на обложку январского номера:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NewScientistDarwinCover.jpg
Просмотров: 11
Размер:	195.0 Кб
ID:	483176  
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:13   #9   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
vi0,
Цитата:
Википедия утверждает, что оба аппарата вышли за пределы нашей солнечной системы в конце 80-х..
Ну значит я вместе с
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/
попались на утку. Мне казалось что это достаточно респектабельный ресурс. Ну чтож и на старуху бывает проруха. Однако это принципиально ничего не меняет. Т.е. "эксперементально установленый факт" и закон всемирного таготения в т.ч. все равно остается "подпертыми" теоретической темной материей на 90%.
Очень грубо говоря размер вселенной известен всего на 10%. Очень разумеется грубо и условно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 12:43   #10   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Однако это принципиально ничего не меняет. Т.е. "эксперементально установленый факт" и закон всемирного таготения в т.ч. все равно остается "подпертыми" теоретической темной материей на 90%.
У меня есть подозрение, что вы не вполне понимаете значение термина "темная материя". Может поясните, что вы имеете в виду?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:41   #11   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
vi0,
Цитата:
Википедия утверждает, что оба аппарата вышли за пределы нашей солнечной системы в конце 80-х..
http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_10
http://en.wikipedia.org/wiki/Pioneer_11
К моему глубокому сожалению очень слабо владею аглицким. Насколько я понял в этих двух ссылках речь идет о том что Пионеры таки покинули пределы Солнечной системы? Слава богу! Божий промысел препятстующий этому теперь можно исключить. Однако в ссылках я не нашел упоминания об опровержении "эффекта Пионера". Может быть из-за того же нулевого английского. На русском же об этом эффекте достаточно информации. В той же википедии подробно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B5%D1%80%D0%B0
Цитата:
Эффект «Пионера» (эффект «Пионеров», аномалия «Пионеров») — наблюдаемое отклонение в траектории движения различных космических аппаратов от ожидаемой (рассчитанной по текущей модели движения космических тел). Эффект был обнаружен при наблюдении за первыми космическими аппаратами, достигшими внешних пределов Солнечной системы (преодолевших орбиту Плутона), — «Пионер-10» и «Пионер-11». Оба «Пионера» замедляются под действием силы гравитации Солнца, однако при очень точном вычислении ускорения (замедления) аппаратов обнаруживается дополнительная очень слабая сила неизвестной природы, отличная от всех других известных сил, влияющих на аппараты.
На настоящий момент в научном мире не найдено общепринятого объяснения данному феномену. Рассматриваются различные гипотезы от простых технических (например реактивная сила от утечки газа в аппарате), до теорий новых физических законов.
Эффект обнаруживается в данных телеметрии, собираемых для вычисления скорости и пройденного расстояния «Пионеров». При учете всех известных сил, воздействующих на космическое тело, обнаруживается дополнительная очень слабая сила, необъяснимая текущей моделью. Данная сила вызывает постоянное ускорение аппарата в сторону Солнца равное (8,74 ± 1,33) Ч 10−10 м/сІ. Суммарное воздействие этой силы в течение одного года вызывает отклонение в положении космического аппарата от ожидаемого расчетного примерно на 5000 километров ближе к Солнцу.
Или вот, например
http://www.inauka.ru/news/article64773.html
Цитата:
Начат поиск причин странной аномалии, противоречащей законам небесной механики и проявляющейся в необъяснимом замедлении движения аппаратов "Пионер-10" и "Пионер-11", покидающих Солнечную систему.

Как сообщает Space Daily, НАСА приступило к систематизации имеющихся материалов о траектории движения зондов "Пионер-1" и "Пионер-2".
Или вот
http://www.unknowns.ru/view-kosmos.php?id=52
Цитата:
Аномалию "Пионеров" (Pioneer) - то есть загадочный дрейф автоматических станций, запущенных NASA к границам Солнечной системы, - нельзя объяснить с помощью каких-либо модификаций гравитационных законов. Такой вывод следует из новой работы, опубликованной норвежскими физиками. В качестве фактора, влияющего на необычное поведение космических кораблей, авторы наиболее авторитетных исследований на эту тему предпочитают рассматривать какие-то более привычные силы, несмотря на то, что конкретные причины аномалии до сих пор не удалось прояснить. С подобной позицией, впрочем, согласны далеко не все ученые.
Все таки это не утка. Приношу извинения "Новостям космонавтики"
Однако vi0 я вовсе не хотел бы что бы у Вас создалось впечатление что этот пример я привел в качестве доказательства того, что Вселенная бесконечна. Я всего лишь хотел обратить внимание на то, что мы знаем о Вселенной далеко не все. А регулярное возникновение новых загадок взамен разгаданых дает нам повод предполагать что познание ее будет бесконечным. Вселенная в этом смысле бесконечна. В т.ч. нет никаких убедительных причин полагать что мы уже все узнали и о размерах Вселенной. Даже уже установленый факт ускореного разлета галактик даже в Ньютоновых представлениях свидетельствует о ее расширении (т.е. увеличение размера). А в релятивистких представлениях (простят меня Эйнштейн и Лоренс) ускореное расширение дает основания предполагать существование недоступных к наблюдению ее частей.

Последний раз редактировалось Материалист; 29.06.2009 в 09:59.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:52   #12   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
У меня есть подозрение, что вы не вполне понимаете значение термина "темная материя". Может поясните, что вы имеете в виду?
Не буду с Вами спорить. Может быть. Я с удовольствием вместе с вами попробую уточнить для себя значение этого термина. Для этого прошу Вас как модератора вынести все что относится к этому вопросу в отдельную тему. Ну например "О размерах Вселенной".

Последний раз редактировалось vi0; 29.06.2009 в 17:09.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:26   #13   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
А вот журнальчик New Scientist, из которого вы почерпнули эту информацию, хорошо известен как околонаучное "желтое" издание
Vio, если эта цитата взята из New Scientistа, издание очень желтое
Цитата:
Все галактики в нашей Вселенной с большой скоростью вращаются вокруг одного центра. Но когда ученые подсчитали общие массы галактик, то оказалось, что они слишком легкие. И по законам физики вся эта карусель давно бы сломалась. Однако не ломается
Я упал со стула, прочитав это
Материалист, вас ничего не смущает в этой фразе?

А правильно написать так:

Галактики скопления Волосы Вероники с небольшой скоростью вращаются вокруг центра скопления. Швейцарский астроном Фриц Цвикки измерил эти скорости и пришел к выводу, что расчетная масса скопления должна быть гораздо больше светящейся массы, регистрируемой телескопом

Но измерения Цвикки были отнюдь не самыми главными в открытии "темной материи". Долгое время его эксперимент вообще не принимали во внимание, т.к. мы недостаточно точно можем определять массы галактик и, кроме того, существует масса слабосветящихся карликовых галактик, которых с такого расстояния не видно

Открытие "темной материи" состоялось после измерения скорости звезд в галактиках. Выяснилось, что эти скорости не убывают по кеплеровскому закону. Это значит, что пустое пространство на самом деле заполнено несветящимся веществом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: velosities.jpg
Просмотров: 7
Размер:	38.3 Кб
ID:	484004  
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:42   #14   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Что это?

Что же мы знаем сегодня о темной материи, составляющей 95% массы Вселенной? Почти ничего. Но что-то всё же знаем. Прежде всего, нет никаких сомнений в том, что темная материя существует — об этом неопровержимо свидетельствуют факты, приведенные выше. А еще нам доподлинно известно, что темная материя существует в нескольких формах. После того как к началу XXI века в результате многолетних наблюдений в экспериментах SuperKamiokande (Япония) и SNO (Канада) было установлено, что у нейтрино масса есть, стало ясно, что от 0,3% до 3% из 95% скрытой массы заключается в давно знакомых нам нейтрино — пусть масса их чрезвычайно мала, но количество во Вселенной примерно в миллиард раз превышает количество нуклонов: в каждом кубическом сантиметре содержится в среднем 300 нейтрино. Оставшиеся 92–95% состоят из двух частей — темной материи и темной энергии. Незначительную долю темной материи составляет обычное барионное вещество, построенное из нуклонов, за остаток отвечают, по-видимому, какие-то неизвестные массивные слабовзаимодействующие частицы (так называемая холодная темная материя).

Барионная темная материя

Небольшая (4–5%) часть темной материи — это обычное вещество, которое не испускает или почти не испускает собственного излучения и поэтому невидимо. Существование нескольких классов таких объектов можно считать экспериментально подтвержденным. Сложнейшие эксперименты, основанные всё на том же гравитационном линзировании, привели к открытию так называемых массивных компактных галообъектов, то есть расположенных на периферии галактических дисков. Для этого потребовалось следить за миллионами удаленных галактик в течение нескольких лет. Когда темное массивное тело проходит между наблюдателем и далекой галактикой, ее яркость на короткое время уменьшается (или увеличивается, поскольку темное тело выступает в роли гравитационной линзы). В результате кропотливых поисков такие события были выявлены. Природа массивных компактных галообъектов ясна не до конца. Скорее всего, это либо остывшие звезды (коричневые карлики), либо планетоподобные объекты, не связанные со звездами и путешествующие по галактике сами по себе. Еще один представитель барионной темной материи — недавно обнаруженный в галактических скоплениях методами рентгеновской астрономии горячий газ, который не светится в видимом диапазоне.

Небарионная темная материя

В качестве главных кандидатов на небарионную темную материю выступают так называемые WIMP (сокращение от английского Weakly Interactive Massive Particles — слабовзаимодействующие массивные частицы). Особенность WIMP состоит в том, что они почти никак не проявляют себя во взаимодействии с обычным веществом. Именно поэтому они и есть самая настоящая невидимая темная материя, и именно поэтому их чрезвычайно сложно обнаружить. Масса WIMP должна быть как минимум в десятки раз больше массы протона. Поиски WIMP ведутся во многих экспериментах в течение последних 20–30 лет, но, несмотря на все усилия, они до сих пор обнаружены не были.

Одна из идей состоит в том, что если такие частицы существуют, то Земля в своем движении вместе с Солнцем по орбите вокруг центра Галактики должна лететь сквозь дождь, состоящий из WIMP. Несмотря на то что WIMP представляет собой чрезвычайно слабо взаимодействующую частицу, какая-то очень малая вероятность провзаимодействовать с обычным атомом у нее всё же есть. При этом в специальных установках — очень сложных и дорогостоящих — может быть зарегистрирован сигнал. Количество таких сигналов должно меняться в течение года, поскольку, двигаясь по орбите вокруг Солнца, Земля меняет свою скорость и направление движения относительно ветра, состоящего из WIMP. Экспериментальная группа DAMA, работающая в итальянской подземной лаборатории Гран-Сассо, сообщает о наблюдаемых годичных вариациях скорости счета сигналов. Однако другие группы пока не подтверждают этих результатов, и вопрос, по существу, остается открытым.

Другой метод поиска WIMP основан на предположении о том, что в течение миллиардов лет своего существования различные астрономические объекты (Земля, Солнце, центр нашей Галактики) должны захватывать WIMP, которые накапливаются в центре этих объектов, и, аннигилируя друг с другом, рождать поток нейтрино. Попытки детектирования избыточного нейтринного потока из центра Земли в направлении к Солнцу и к центру Галактики были предприняты на подземных и подводных нейтринных детекторах MACRO, LVD (лаборатория Гран-Сассо), NT-200 (озеро Байкал, Россия), SuperKamiokande, AMANDA (станция Скотт-Амундсен, Южный полюс), но пока не привели к положительному результату.

Эксперименты по поиску WIMP активно проводят также на ускорителях элементарных частиц. В соответствии со знаменитым уравнением Эйнштейна Е=mс2, энергия эквивалентна массе. Следовательно, ускорив частицу (например, протон) до очень высокой энергии и столкнув ее с другой частицей, можно ожидать рождения пар других частиц и античастиц (в том числе WIMP), суммарная масса которых равна суммарной энергии сталкивающихся частиц. Но и ускорительные эксперименты пока не привели к положительному результату
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:14   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
(KROT), а обычная материя, которую мы не можем наблюдать визуально ввиду отсутствия у нее достаточной светимости - например, отдаленные планеты - это все же темная материя или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:20   #16   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
(KROT),
Цитата:
Материалист, вас ничего не смущает в этой фразе?
Любительский интерес и соответсвенно необходимость при этом полагаться на чье то мнение может приводить к ошибкам.
Посмеялись над промашкой (галактики/звезды) какого-то популяризатора науки. Хорошо. Однако вернемся к нашим баранам. Я надеюсь сама эта промашка не свидетельствует о том что мы уже все узнали о Вселенной и о ее размерах в т.ч.? Я имею ввиду саму Вселенную, а не ту или иную ее модель.

Цитата:
Что же мы знаем сегодня о темной материи, составляющей 95% массы Вселенной? Почти ничего
Я полагаю есть еще что во Вселенной познавать и пока нельзя точно назначить дату когда познание закончится?
И уж совсем пока невозможно предположить что будет после того как познание Вселенной закончится? Даже если предположить что оно закончится.

(KROT) еще раз спасибо за лекцию о темной материи. Не могли бы Вы так же дать нам представление о том как понимать открытие изменения "постоянной" Хабла. Может тут есть какой то дилетатнский подвох?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:19   #17   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Кстати о Пионерах тут один забавный товарищ высказал предположение что просто у пионеров другой по знаку заряд чем у солнца скажем и планет вот они и притягиваются электростатически...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:55   #18   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
А разве Миша Ложкин создвал эту тему? Что-то странное происходит на форуме...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:25   #19   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Миша Ложкин, сообщения были перенесены из безбожного раздела, ибо они там не вполне топичны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 15:17   #20   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Масса WIMP должна быть как минимум в десятки раз больше массы протона.
Скажите, речь идет о массе покоя? Если так, то почему такие массивные частицы столь трудно обнаружить?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 15:42   #21   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
круто!

но блин сколько лет живу сколько лет учился
по сей день не могу предположить что наша вселенная ограниченна)))

даже если и ограниченна для нас и мы живем в какомнть "поле" или "кольце" ...
один фиг мы тогда всеголишь подпространство )))

а пространство пределов не имеет )))
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:27   #22   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
(KROT), а обычная материя, которую мы не можем наблюдать визуально ввиду отсутствия у нее достаточной светимости - например, отдаленные планеты - это все же темная материя или нет?
Выше по этому поводу ясно написано. Могу повторить

Барионная темная материя

Небольшая (4–5%) часть темной материи — это обычное вещество, которое не испускает или почти не испускает собственного излучения и поэтому невидимо. Это либо остывшие звезды (коричневые карлики), либо планетоподобные объекты, не связанные со звездами и путешествующие по галактике сами по себе. Еще один представитель барионной темной материи — недавно обнаруженный в галактических скоплениях методами рентгеновской астрономии горячий газ, который не светится в видимом диапазоне.

Можно задавать вопрос, почему ее не может быть больше. Все дело в прозрачности межгалактического пространства. Было бы много "барионной темной материи" - она бы ослабляла свет далеких галактик. А этого не наблюдается (см. теорему Зеелигера)
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:37   #23   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Скажите, речь идет о массе покоя? Если так, то почему такие массивные частицы столь трудно обнаружить?
Так они и обнаруживаются благодаря их массе. Их масса гравитационно влияет на нашу вселенную. Масса же отдельной частицы из-за слабости гравитационного взаимодействия ни на что не влияет. Даже вы, Teddybear, со своим центнером веса практически не притягиваете свое ближайшее окружение

А для "негравитационного" обнаружения WIMP-частиц нужно, чтобы они участвовали в других видах взаимодействия

Но если они не имеют заряда, в электромагнитном взаимодействии они не участвуют. Не имея слабого и цветного заряда, они не участвуют в слабом и сильном взаимодействии. И как же их тогда обнаружить?

Даже нейтрино, хотя не имеет заряда и цветного заряда, но зато участвует в слабом взаимодействии. Поэтому иногда нейтрино реагируют с веществом (очень редко, т.к. взаимодействия слабое)

WIMP-частицы вообще не имеет никакого заряда (кроме гравитационного - массы), поэтому они вообще никак не взаимодействуют с веществом, кроме гравитации. Но из-за слабости гравитации это взаимодействие можно обнаружить только в масштабах Вселенной

Есть теория, что WIMP-частицы все-таки участвуют в слабом взаимодействии (а именно, являются аналогами нейтрино - их суперсимметричными частицами-партнерами под названием нейтралино). Тогда их хоть иногда можно зарегистрировать
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:42   #24   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы так же дать нам представление о том как понимать открытие изменения "постоянной" Хабла
Какое именно открытие? С самого начала было известно, что постоянная Хаббла меняется

В моделях расширяющейся Вселенной постоянная Хаббла изменяется со временем, но термин «постоянная» оправдан тем, что в каждый данный момент времени во всех точках Вселенной постоянная Хаббла одинакова

Вопрос в том, как она изменяется

Первоначально считалось, что она уменьшается, теперь установлено, что увеличивается.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:55   #25   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
люди с ограниченными умственными способностями создают ограниченые науки, которые ограничивают бесконечную вселенную
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:56   #26   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
столь трудно обнаружить?
Вот тут якобы обнаружили WIMP-частицы, участвующие с слабом взаимодействии http://elementy.ru/news/430713
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:56   #27   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
даже если и ограниченна для нас и мы живем в какомнть "поле" или "кольце" ...
один фиг мы тогда всеголишь подпространство )))
Мы живём на многообразии, которое в некотором, очень отдаленном понятии связано с определенной группой , но ни о каком "поле" или "кольце" речь не идёт. Подпространство тут вообще не причём (уж тем более к "полю" и "кольцу" это понятие никак не относится).
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
а пространство пределов не имеет )))
Ну это тоже ещё тот перл. Я Вам задам пространство из 2х элементов, чтож оно теперь пределов не имеет
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:06   #28   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Industrial Посмотреть сообщение
по сей день не могу предположить что наша вселенная ограниченна)))
Поверхность Земли тоже ограничена, но как ни ходи - в "границу" не упрешься.
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Барионная темная материя
...
Это либо остывшие звезды (коричневые карлики), либо планетоподобные объекты, не связанные со звездами и путешествующие по галактике сами по себе.
Во-первых, непонятно, почему обычная материя названа "барионной"?
Во-вторых, неясно, почему автор цитаты считает, что планетоподобные объекты, связанные со звездами, в эту категорию не попадают? Думаю, для соседней галактики наша Земля будет вполне такой темной материей.
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:57   #29   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Поверхность Земли тоже ограничена, но как ни ходи - в "границу" не упрешься.Во-первых, непонятно, почему обычная материя названа "барионной"?
Потому что она состоит в основном из барионов (в частности, атомы - это барионы, связанные с лептонами)
Цитата:
Во-вторых, неясно, почему автор цитаты считает, что планетоподобные объекты, связанные со звездами, в эту категорию не попадают? Думаю, для соседней галактики наша Земля будет вполне такой темной материей.
По очень простой причине - планеты, связанные со звездами, не могут давать большой вклад в массу Вселенной

Ибо если масса планет будет сравнима с массой звезды, вокруг которой они обращаются, - такие звезды будут двигаться не по прямой, а колebaтся вокруг центра масс системы "звезда+планеты" с большой амплитудой и большой скоростью. И это будет заметно в наблюдениях - прежде всего скажется на колebaниях лучевой скорости звезды.

Кроме того, массивное количество планет в тот момент, когда они проектируются на диск звезды, будут вызывать ослабления ее яркости (затмения)

Но ни первого, ни второго не наблюдается

В реальности массы планет в сотни раз меньше массы звезды. Поэтому центр масс системы "звезда+планеты" будет располагаться внутри звезды и колebaтия звезды будут иметь очень малую амплитуду и малую скорость. Однако даже такие малые скорости сегодня научились измерять, что является основой технологии обнаружения экзопланет (планет у далеких звезд). Экзопланет уже обнаружено более 300 штук. Они имеют массы от десятитысячной до сотой доли массы звезды

Соответственно и вклад совокупной массы планет в массу Вселенной будет составлять сотые доли процента, т.к. отнюдь не все звезды, как установлено, имеют планеты
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 01:43   #30   
Форумец
 
Сообщений: 672
Регистрация: 15.07.2006

Industrial вне форума Не в сети
vi0, гы гы гы)))
если производить линейный по прямой сдвиг (выйдет по касательной прямой) а не сдвиг по поверхности
то один черт всех красот закольцованности земли мы не ощутим

если так рассуждать то поверхность земли ... это наверно будет частный случай кольца (сложение ввести можем умножение ввести можем 1единичный элемент ... и по кругу ходить будем все время отменно только систему координат надо ввести по удобнее (можно полярную ...))

в принципе можно предположить что и наше 3х мерное пространство в котором мы находимся и можем обозревать - кольцо.
Но!

нам ни кто не запрещает подняться над землей ...
и ввести полярную систему координат 2 угла и удаленность от центра
тем самым мы один фиг покроем всё трехмерное пространство

так же и в 3х мерном пространстве если производить прямолинейный сдвиг то предела не будет (если конечно по какимто причинам не производить сдвиг непрямолинейный)
да а даже если и производить сдвиг непрямолинейный и какимто образом попасть в кольцо (в 4х мерном пространстве) то всё едино мы будем наблюдать лишь какойто участок пространства а предела пространства небудет)))
мы просто сами себя ограничим, и нам будет достаточно начать двигаться прямолинейно чтобы снова ощутить его бескрайность ... )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind