Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Клуб "против религии"
Результаты опроса: А верили ли вы в детстве в Деда Мороза?
Я всегда был(а) атеистом, в Деда Мороза в детстве не верил(а) 9 37.50%
Я всегда был(а) атеистом, в Деда Мороза в детстве верил(а) 4 16.67%
Атеистом я был(а) не всегда, в Деда Мороза в детстве не верил(а) 3 12.50%
Атеистом я был(а) не всегда, в Деда Мороза в детстве верил(а) 6 25.00%
Сейчас я верующий, в Деда Мороза в детстве верил(а) 1 4.17%
Сейчас я верующий, в Деда Мороза в детстве не верил(а) 1 4.17%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2009, 12:02   #1   
дикая
 
Аватар для Редкий Вид
 
Сообщений: 105
Регистрация: 12.08.2009

Редкий Вид вне форума Не в сети
Атеисты, а во что вы верили в детстве?

Навеяно темой "Почему вы стали атеистом?". Вопрос адресован прежде всего тем, кто атеистом не стал, а был всегда, хотя мнение остальных тоже интересно. Интересно, чисто с психологической точки зрения, верили ли вы в детстве в Деда Мороза и прочих "барабашек\бабаев"? Я, вспоминая своё детство, пришла к интересному выводу: я не верила никогда ни только в Бога, но и в Деда Мороза. Нет, я не доказывала никому, что Деда Мороза не существует, просто когда мне говорили про Деда Мороза, я воспринимала это как игру, "Дед Мороз принёс подарок" воспринималось примерно на том же уровне что и "листики березы это деньги, а лавочка прилавок магазина". То есть я осознавала, что Дед Мороз это выдуманный персонаж, хотя мне об этом никто не говорил, и как я понимаю, проанализировав воспоминания, я так считала только потому, что не видела доказательств существования этого мифического персонажа. Так вот, интересно, как же было у остальных, и каким образом те, кто верил в Деда Мороза, приходили к тому, что его не существует, самостоятельно или после того как об этом вам говорили старшие.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 4,225
Регистрация: 01.10.2007

Snakeskin вне форума Не в сети
А если вы в нынешнем возрасте всё-таки увидите собственными глазами Деда Мороза, вы поверите в него? Ну к примеру, как в кинофильме "Морозко" в лесу встретите старика, чудеса творящего.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:55   #3   
Let's Rock
 
Аватар для DeStoker
 
Сообщений: 187
Регистрация: 05.03.2003

DeStoker вне форума Не в сети
50 на 50
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:00   #4   
дикая
 
Аватар для Редкий Вид
 
Сообщений: 105
Регистрация: 12.08.2009

Редкий Вид вне форума Не в сети
Snakeskin, О_о Какие конкретно чудеса мужик в лесу может сотворить, чтобы я пришла к выводу, что это именно Дед Мороз? Не, ну конечно чисто гипотетически, если я увижу своими глазами хрень в костюме Санта Клауса, прилетевшую на оленях по небу, приземлившуюся передо мной, и разрешившую себя пощупать на предмет проверки что оно не голограмма, и позволившее проверить отсутствие мотора у саней, на которых оно прилетело, я поверю, что это действительно Санта Но фактически, я засомневаюсь в состоянии собственного психического здоровья и побегу к психиатру, ибо ситуация слишком абсурдна, в рамках моего восприятия мира.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:01   #5   
просто DS
 
Аватар для ***De@D-St@R***
 
Сообщений: 64
Регистрация: 20.11.2007

***De@D-St@R*** вне форума Не в сети
Не-а, тож не верил. Но лет так до 10-12 думал что сущестауют вампиры и прочие мифические существа.
А вообще, как атеистом можно родиться? Я и слова такого не знал)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:06   #6   
дикая
 
Аватар для Редкий Вид
 
Сообщений: 105
Регистрация: 12.08.2009

Редкий Вид вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ***De@D-St@R*** Посмотреть сообщение
Не-а, тож не верил. Но лет так до 10-12 думал что сущестауют вампиры и прочие мифические существа.
А вообще, как атеистом можно родиться? Я и слова такого не знал)))
Как связано знание слова атеизм с отсутствием веры в Бога? ЗЫ: Здесь под атеизмом подразумеваю именно отсутствие веры в бога, а не другие определения, ибо с большинством из них я не согласна. Но давайте не будем спорить здесь об определениях, вернёмся к теме.

Последний раз редактировалось Редкий Вид; 11.09.2009 в 13:26.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:25   #7   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Редкий Вид Посмотреть сообщение
верили ли вы в детстве в Деда Мороза и прочих "барабашек\бабаев"?
Нет, видел обман окружающих.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:30   #8   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Застал в начале 90-х период всеобщего помешательства на потустороннем и сверхъестественном. Этому способствовали увлекающаяся уже взрослая тетка и идущая у нее на поводу мама. Так что будучи ребенком и наслушавшись от взрослых всякой чуши, долгое время верил в атсрал, всякие "сущности", потоки энергии, "плохие" и "хорошие" места и т.п. Даже верил, что Дэвид Коперфильд по-настоящему творит чудеса. Потом когда повзрослел начал серьезнее анализировать информацию и оказалось, что факты притянуты за уши, и мнения разных людей, изучающих эту тематику, не сходятся. Создавалось ощущение, что все эти люди живут в собственном виртуальном мире, причем у каждого из них этот мир - свой, и живет по своим законам. Стало не может быть речи о нормальном описании методики, о постановке эксперимента, о перенятии чужого опыта и пр. Сейчас имею возможность с ухмылкой смотреть на эту суету озабоченных людей в топиках вроде http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho....php?p=9325841.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 05:42   #9   
дикая
 
Аватар для Редкий Вид
 
Сообщений: 105
Регистрация: 12.08.2009

Редкий Вид вне форума Не в сети
Ого... 5 человек из 12 верили в Деда Мороза.... Я думала меньший процент будет...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 09:46   #10   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Не верил ни в кого..
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 07:33   #11   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Вопрос о реальности Деда Мороза у меня возник намного раньше чем размышления об атеизме. Более того. Лет до 4-5ти я не помню чтобы кто-то в семье упоминал слово "бог" в религиозном смысле. Приговорки "слава богу", "бог ты мой" и т.п. не в счет. Атеист-отец имел в семье непререкаемый авторитет. Собственно вера в Деда Мороза испарилась вместе приходом понимания что есть люди верящие в несуществующего бога. Это годам к 5-6-ти.

Дед Мороз - хорошая добрая сказка для соответсвующего возраста когда дети верят не только в него, но и в Бабу Ягу, Серого Волка, хитрого Зайца. Из этого возраста умный человек вырастает.

Кстати, не люблю подмену Деда Мороза Сантой Клаусом. Наш добрее, солиднее и у него есть внучка Снегурочка. А Санта по сравнению с нашим Дедом недоделаный. Вот.

Последний раз редактировалось Материалист; 14.09.2009 в 07:55.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 02:30   #12   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
В Деда Мороза не верил никогда, понимал, что это - сказочный персонаж (точно так же, как, смотря "Спокойной ночи, малыши!", понимал, что Филя, Хрюша и Степашка - это куклы, которыми люди под столом управляют ). А где-то во втором или третьем классе школы прочёл "Забавную Библию" Лео Таксиля. Узнал оттуда прикольное слово "антиклерикализм". Постоянно спорил с бабушкой, говоря ей, что "Бога нет!"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind