Старый 12.09.2009, 16:01   #1   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 21.08.2009
Возраст: 34

izbrannaya вне форума Не в сети
плесень в аквариуме.

В аквариуме появилась черная плесень на стенках и искусственных водорослях. После чистки аквариума через некоторое время появляется заново. С того момента как она появилась стали умирать улитки. Кто сталкивался с этой проблемой подскажите что делать. Заранее большое спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 20:22   #2   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Может это не плесень, а бурые водоросли (те, которые действительно водоросли)?
Они появляются в аквариуме при недостаточно частой подмене воды и при недостатке света. Увеличьте освещение и подменивайте воду чаще.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:33   #3   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 21.08.2009
Возраст: 34

izbrannaya вне форума Не в сети
Аквариум(50л) чистим и меняем воду раз в неделю. Вроде бы хорошо освещен. Живых водорослей нет. Попробую, что вы посоветовали.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 22:31   #4   
Форумец
 
Аватар для alex_bas
 
Сообщений: 265
Регистрация: 11.11.2004

alex_bas вне форума Не в сети
Цитата:
Живых водорослей нет
основная причина появления водорослей, у них нет пищевых конкурентов. А улитки могут дохнуть от голода, им тоже нужны живые растния.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 11:27   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
подменивайте воду чаще.
Блин... Одни только советы чаще менять воду, скоро наверное будут советовать каждое утро старую полностью сливать, и заливать свежую!
Воду вообще не меняю, только подливаю взамен испарившейся раз в 2-3месяца.
Фильтр внешний, промываю не более раз в полгода, а то и раз в год, там где стоят внутренние, губку промываю когда совсем забьется-раз в 3-4месяца.
Грунт сифоню раз в год, когда делаю генеральную пересадку растений.
Свет средний.
Вода всегда кристально чистая, я ее просто не вижу,
рыбы все здоровые и постоянно нерестятся,
растения растут так, что из акваса вылазят-девать некуда.
Кормлю раз в день или раз в два дня.
Иногда вообще вообще забываю про аквариумы на неделю или на две, потом с удивлением обнаруживаю кучу новых мальков
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???!!!
З.Ы. Я в аквариумистике полный профан, занимаюсь содержанием и разведением рыб всего 15-20лет, и объем всей воды у меня тоже мал - всего 1000л.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 14:54   #6   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???!!!
Да все так, толко аквасы разные немного по литражу (не по 50 же литров) и по "засажености" растениями, да и рыб нечасто кормите. Раз не профан, значит слышали и про биологическое равновесие, и про пищевую конкуренцию и про круговорот веществ знать должны. Раз рыбы кушают, значит они и экскременты выделяют, когда оного добра накапливается много, а высших растений нет, всегда найдутся водоросли, воспользующиеся богатой кормовой базой. Если света много - будут водоросли зеленые, если мало - бурые. Есть два пути уменьшить кормовую базу - засадить растениями или чаще подменивать воду. Чтобы растения прижились нужен свет (судя по цвету водорослей его маловато).
Может, я и не права, но in my humble opinion...
У меня аквас тоже не 1 год, да и не 5 даже... Всего 100 литров, внешника нет, обычный китайский фильтр, подмениваю по 10-15 л 2 раза в неделю - все ОК, постоянно анцитрусы разводятся, даже Рамирези отнерестились (правда, икру их съели).
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 21:52   #7   
Форумец
 
Аватар для alex_bas
 
Сообщений: 265
Регистрация: 11.11.2004

alex_bas вне форума Не в сети
Бурые водоросли бывают разных видов: одни возникают от недостатка света, другие от неправильного кормления и избытка органики.

Цитата:
ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???!!!
Тему читаете невнимательно. Написано же
Цитата:
Живых водорослей нет
поэтому совет о подменах воды совершенно обоснован. Лишние продукты жизнедеятельности рыб необходимо удалять. Естественных потребителей нитрата нет поэтому вывести излишки можно только через подмены воды.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 22:33   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от alex_bas Посмотреть сообщение
Бурые водоросли бывают разных видов: одни возникают от недостатка света, другие от неправильного кормления и избытка органики.
Тему читаете невнимательно. Написано же поэтому совет о подменах воды совершенно обоснован. Лишние продукты жизнедеятельности рыб необходимо удалять. Естественных потребителей нитрата нет поэтому вывести излишки можно только через подмены воды.
Представляешь, у меня в трех банках тоже нет растений, и грунта тоже нет и освещения тоже, только рыбы, фильтр и чистая вода.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:29   #9   
Форумец
 
Аватар для alex_bas
 
Сообщений: 265
Регистрация: 11.11.2004

alex_bas вне форума Не в сети
А можно поподробнее про эти банки? Объём, население, периодичность подмен (долива) и т.п. И желательно ещё результат тестов на аммиак, нитрит и нитрат.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:02   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от alex_bas Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про эти банки? Объём, население, периодичность подмен (долива) и т.п. И желательно ещё результат тестов на аммиак, нитрит и нитрат.
Банка 40л., при запуске 60% воды из общего акваса и 40% из под крана. Растений нет, грунта 200гр.(просто было лень весь выгресть) и горсть гранулированного угля. Население: до недавнего времени было шт. 30 мальков демасонни(успешно подросли и выпущенны в общий), а сейчас 150-200 мальков Никарагуанских цихлозом и два малька петушка, а также шт.20 меланий и шт.10 креветок. Оказывается меланьи свободно обходятся без грунта, а креветки вишни без растений Стоит фильтр 1100л./ч. распыление воздуха в нем убранно(чтоб не было бури). Воду последний раз добавлял два месяца назад, когда сажал демасони, сейчас испарилось см. на 10, думаю надо с полведра добавить, все руки не доходят
тестов ни когда в жизни не делал, зачем мне они?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 17:16   #11   
Форумец
 
Аватар для alex_bas
 
Сообщений: 265
Регистрация: 11.11.2004

alex_bas вне форума Не в сети
Напишите про его состояние через полгода-год, когда уголь перестанет работать. Сейчас как я понимаю ему 2-3 месяца. Только воду не меняйте а только подливайте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:49   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от alex_bas Посмотреть сообщение
Напишите про его состояние через полгода-год, когда уголь перестанет работать. Сейчас как я понимаю ему 2-3 месяца. Только воду не меняйте а только подливайте.
Ошибаетесь В таком состоянии он года 1,5-2 я в нем постоянно или мальков подращиваю или просто рыбу отсаживаю.
Читайте выше:
Цитата:
Воду последний раз добавлял два месяца назад, когда сажал демасони
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:57   #13   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Банка 40л., при запуске 60% воды из общего акваса и 40% из под крана. Растений нет, грунта 200гр.(просто было лень весь выгресть) и горсть гранулированного угля. Стоит фильтр 1100л./ч. распыление воздуха в нем убранно(чтоб не было бури).
Эт чтож за аква такая сорока литровая, в которой фильтр на 1100л/ч пыхтит? У меня в 250л фильтр на 900л/ч все сдувает (аж лимонник пригибает), а у Сереги наверное просто в аквасе одна "воронка". Поэтому наверное все и множится, точнее что есть внутри рыбы сразу все и вылетает.:moon: Новый метод разведения редких пород рыб, перенимаем (раскололся).
Изображения
 

Последний раз редактировалось Alekc036; 14.09.2009 в 22:13.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:33   #14   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Сергей72, Чудеса, честное слово!!! Про фильтр прочитала - думала что опечатка... Но учитывая вышеописанное - начинаю верить ...
А с водорослями -то как посоветуете бороться топикстартеру?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 00:31   #15   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Банка 40л. Население: сейчас 150-200 мальков Никарагуанских цихлозом и два малька петушка, а также шт.20 меланий и шт.10 креветок. Стоит фильтр 1100л./ч. распыление воздуха в нем убранно(чтоб не было бури). Воду последний раз добавлял два месяца назад...
Опечаток нигде нет?
Тогда есть вопросы:
1. Каков размер мальков?
2. Как давно они живут в таких условиях?
3. Не много их на такую банку?
4. Зачем на такую банку нужен такой фильтр?
5. Зачем нужно было убирать воздух? Он уменьшает количество воды прогоняемой через фильтр, а следовательно и его производительность. Хотя при таком соотношении объема банки и производительности фильтра что уменьшай, что не уменьшай все равно много.
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
сейчас испарилось см. на 10, думаю надо с полведра добавить, все руки не доходят
Половиной ведра там не отделаешься. ИМХО.
Чтобы полведра(для ведра объемом в 12 литров) подняли уровень в банке на 10 см размеры банки должны быть примерно 300х200х700 мм. А зачем нужна банка с такими размерами для выращивания мальков?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 09:05   #16   
Ирина 72
 
Аватар для PILIGRIMER
 
Сообщений: 1,925
Регистрация: 12.02.2009

PILIGRIMER вне форума Не в сети
Сергей, только не ругайтесь!!! Мы тут ведь спорим не ради эмоций, а для нахождения истины, поэтому позволю себе скопировать ваше сообщение из соседней темы (она о том-же самом).
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
...а вы знаете о существовании аквариумных скребков? только не магнитных, а обыкновенных, с длинной ручкой...я им не только зелень, но и белый налет от испарившейся воды легко очищаю... Только ттсссс-сс-с! ни кому ни слова! а то меня опять камнями закидают, как в соседней ветке, где я сказал, что использую хороший фильтр в небольшой банке!
Из этого следует, что водоросли у Вас в аквах есть, несмотря на суперфильтр, и боретесь Вы с ними механическим путем (но живые растения скребком-то не очистить)... В моем болотце водорослей почти нет (одно миллиметровое пятнышко на стекле за полгода не в счет?). Скребка тоже нет - за ненадобностью!
Кстати, о фильтре - у меня в 20 литровом отсаднике тоже полумонстр стоит,правда, на половинной мощности (Aquael TURBO FILTER 350), но только потому, что его наличие в 100 литрах было незаметно (слабенький совсем, 350 никак не выдает), а для 20 - самое оно...
ЗЫ: Вы первый бросили в меня камень!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:29   #17   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от PILIGRIMER Посмотреть сообщение
Сергей, только не ругайтесь!!! Мы тут ведь спорим не ради эмоций, а для нахождения истины, поэтому позволю себе скопировать ваше сообщение из соседней темы (она о том-же самом).
Из этого следует, что водоросли у Вас в аквах есть, несмотря на суперфильтр, и боретесь Вы с ними механическим путем (но живые растения скребком-то не очистить)... В моем болотце водорослей почти нет (одно миллиметровое пятнышко на стекле за полгода не в счет?). Скребка тоже нет - за ненадобностью!
Кстати, о фильтре - у меня в 20 литровом отсаднике тоже полумонстр стоит,правда, на половинной мощности (Aquael TURBO FILTER 350), но только потому, что его наличие в 100 литрах было незаметно (слабенький совсем, 350 никак не выдает), а для 20 - самое оно...
ЗЫ: Вы первый бросили в меня камень!!!
Я даже и не думал ругаться!
Зелень у меня действительно есть... в двух банках...
Первая... это креветочник на 20л.- в нем немного грунта из акивированного угля, энергосберегайка на 9вт., аэрации и фильтрации вообще нет, весь то дна до верха забит яванским мхом и роголистником. воду тоже не подмениваю, только доливаю. тоже давно не доливал и стекло сильно побелело над поверхностью. из живности только креветки, которые плодятся в немоверном кол-ве и периодически сажаю туда на нерест вишневых барбусов. стекла зеленеют очень быстро, я переднее постоянно прочищаю, а заднее и боковые не трогаю.
в данный момент они покрыты сплошным слоем зеленки и по ней намертво прикрепляясь разрастается яванский мох как узор на стеклах!
он очень декоративен и по сравнению с тем, что растет в середине акваса раза в три толще и пушистее именно такой применяется в декорациях голландских аквариумов. через полгода разберу банку, разрежу каждое стекло на 4 части и распродам
Вторая... это банка на 30л. она стоит на автомойке, ее многие форумцы видели, когда за кормом приходят, кто-то принес в нее ампулярий, кто-то гуппи, кто молинезий. в нем много живых растений и с ведро роголистника(я его раздаю раздаю а он не убавляется) Фильтрации и аэрации тоже нет(стоит микрофильтр, который забивается за неделю после промывки и я на него "забил")
Зато стоят две лампы по 18вт., одна из них флора
аквас пущен на самотек, рыб кормят и мойщицы и все кому не лень(иногда и свет забудут на ночь выключить) зеленка на стеклах присутствует но не критично, периодически приходится прочищать.
вода абсолютно прозрачна, хотя дерьмо на дне присутствует из-за неработающего фильтра.
можете зайти и убедиться сами, а если вдруг из гуманных соображений захотите фильтр прочистить, то ругаться тоже небуду!
Во стальных моих аквариумах ни водорослей, ни плесени - нету!
Цитата:
Кстати, о фильтре - у меня в 20 литровом отсаднике тоже полумонстр стоит,правда, на половинной мощности (Aquael TURBO FILTER 350), но только потому, что его наличие в 100 литрах было незаметно (слабенький совсем, 350 никак не выдает), а для 20 - самое оно...
этим вы уже ответили, что делает Aquael TURBO FILTER 1100 в 40л. он тоже и 50% мощности не выдает, а с учетом, что я там мальков выращиваю, то что нужно!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind