Старый 12.09.2009, 23:25   #1   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Помогите понять, что написано..

в инструкции к Извещению о дтп написано:

"Ваш страховщик Вам передал бланки Извещения. Храните их в Вашей машине или в мотоцикле. Если у Вас их нет, не ждите, пока они Вам понадобятся, попросите их у страховщика".

ну, про корявость речи опустим, но вот то, что написано про "если у вас их нет"....

Как вы думаете, одолжит ли страховщик мне машину или мотоцикл до того, как они мне понадобятся?

п.с. так и написано. да-да.


бумажку дали когда страховал машинку
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 16:06   #2   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Весело.
У юристов надо спрашивать.)
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 17:42   #3   
в никуда...
 
Аватар для student1234
 
Сообщений: 3,194
Регистрация: 19.09.2006
Записей в дневнике: 742

student1234 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
бланки Извещения
написано коряво, но все же понятно - словосочетании указывается в первом предложении, а далее заменяется местоимениями...
Хотя в Договорах, вроде бы стараются избегать использование местоимений, т.е. если "Страховщик" указан в каждом из 5 предложений, то и будет написано "Страховщик", дабы избежать подобной путаницы
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 20:42   #4   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от student1234 Посмотреть сообщение
написано коряво, но все же понятно
Тут еще вот какой момент: на бланках написано, что если мне их не дали, то я должен их попросить в страховой компании..

КАК я это прочитаю, если мне их не дали? И зачем мне это читать, если я их уже держу в руках?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 08:20   #5   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Какое отношение данная тема имеет к русскому языку? Если не получу внятного и аргументированного ответа, перенесу в авто- или юр. раздел.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:51   #6   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Какое отношение данная тема имеет к русскому языку?
составители памятки для участников дтп продемонстрировали неспособность пользоваться руссским языком.

К юр. разделу это наврядли относится, т.к. юридической силы эта бумажка не имеет, ну в автобеседку можешь кинуть, если здесь мешает.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 13:45   #7   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Snusmumrik, на самом деле это из серии: не останавливайте бензопилу гениталиями и не сушите домашних и иных животных в микроволновой печи. Это не имеет отношения к РЯ
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 03:57   #8   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Nataly, а по-моему, имеет: топикстартер указывает на некорректное употребление местоимения "их" в инструкции.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:13   #9   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
S&Y, топикпастер, как раз написал
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
ну, про корявость речи опустим
иначе бы я и не интересовалась, в чем тут связь с РЯ его именно логическая цепочка волнует а это не из нашего раздела... имхо, конечно, поэтому тему и не сношу
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 13:57   #10   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Ваш страховщик Вам передал бланки
Вот эту часть я назвал корявой..


Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Если у Вас их нет, не ждите, пока они Вам понадобятся, попросите их у страховщика".
а вот здесь указал на непонятные "их". По всем правилам РЯ- "они"-машина или мотоцикл.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 18:07   #11   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Snusmumrik, я об этом же. Наталу, а ты?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 08:33   #12   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
а вот здесь указал на непонятные "их". По всем правилам РЯ- "они"-машина или мотоцикл.
я так поняла, что их - бланков. А причем там машина или мотоцикл и тем более зачем их просить у страховщика... Не забывайте, что в деловом стиле речь обычно идет об одном предмете, в данном случае, это бланки. Все остальное, обычно, к делу не относится
Что корявого во фразе: Ваш страховщик передал Вам? Нормальный деловой стиль, со всем его угловатостями стилистическими

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
"Ваш страховщик Вам передал бланки Извещения. Храните их в Вашей машине или в мотоцикле. Если у Вас их нет, не ждите, пока они Вам понадобятся, попросите их у страховщика".
хотите красивостей? предлагаю пересказывать сию фразу на красивом ЛИТЕРАТУРНОМ РЯ посмотрим, насколько шедеврально сие может выглядеть
Я страхонуться вдруг решил
И бланк себе я попросил
Мой старховщик пришел ко мне
Он бланк принес и говорит:
Ты при себе его храни,
А лучше сразу 2 возьми.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 10:42   #13   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
я так поняла, что их - бланков. А причем там машина или мотоцикл и тем более зачем их просить у страховщика... Не забывайте, что в деловом стиле речь обычно идет об одном предмете, в данном случае, это бланки. Все остальное, обычно, к делу не относится
По более общему правилу (распространяющемуся не только на деловой стиль), в данном случае притяжательное местоимение их следует относить к ближайшим существительным, находящимся в предыдущем предложении и имеющим соотвествующие грамматические характеристики. Поскольку непосредственно перед этим их были упомянуты "машина или мотоцикл" (а "бланки" в этом предложении отстоят значительно дальше от их!), то их следует относить именно к "машине или мотоциклу".
Вот как объясняется это детишкам:
===================================
Однако если пишущий не знает правил употребления местоимений в предложении, он может ненамеренно исказить смысл высказывания и оказаться в смешном положении. Давайте внимательно прочитаем следующие фразы.
1) Капитан привёз из экспедиции обезьянку. Он рассказал много интересного о своих приключениях. 2) Капитан привёз из экспедиции медвежонка. Он рассказал много интересного о своих приключениях.
В первом примере всё понятно, никаких двусмысленностей. А во втором предложения построены так, что неясно: кто же рассказал о своих приключениях – капитан или медвежонок. Почему так произошло?
Дело в том, что местоимение всегда замещает ближайшее слева от себя (то есть предшествующее) существительное того же рода и числа.
В первом случае пара «Имя существительное + его заместитель» образована правильно: капитан привёз – он рассказал. А во втором примере получилось вот что: привёз медвежонка – он рассказал. И в результате читатель смеётся, а пишущий, когда ему объясняют ошибку, готов от стыда буквально сквозь землю провалиться.
=================================
http://www.svetozar.ru/index/id/42985/index.html
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:32   #14   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
хотите красивостей? предлагаю пересказывать сию фразу на красивом ЛИТЕРАТУРНОМ РЯ посмотрим, насколько шедеврально сие может выглядеть
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Ваш страховщик Вам передал бланки Извещения. Храните их в Вашей машине или в мотоцикле. Если у Вас их нет, не ждите, пока они Вам понадобятся, попросите их у страховщика
При заключении страхового договора страховщик должен передать Вам бланки Извещения. Если этого сделано не было, попросите их у страховщика до того, как они вам понадобятся. Рекомендуем хранить бланки в Вашей машине или мотоцикле.

\\максимально использовал исходные словосочетания. "с нуля" написал бы вообще по-другому.

Цитата:
Сообщение от S&Y Посмотреть сообщение
Вот как объясняется это детишкам:
ну дык всё правильно))

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
я так поняла, что их - бланков.
а я понял, что их-машину или мотоцикл. А в официальных бумажках двусмысленностей быть не должно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 09:12   #15   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
А в официальных бумажках двусмысленностей быть не должно.
Вот это совершенно верно!
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 10:59   #16   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Хорошо бы такие описки имели юр. силу. Пришел в Россгосстрах: - Дайте мне машину, а то мне ваши бланки хранить негде!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:56   #17   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Snusmumrik это потому что - ЮРИСТЫ. Когда я была студенткой, была такая шутка - "а у кого нет чувства юмора - молча встаньте, и перейдите НА ЮРФАК!"

Ну, безграмотные они - а что ты хотел. Там учатся "мужики из деревни в телогрейках". Кому легко???
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:29   #18   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Nataly, ты зря мои посты удалила - там я очень тонко, в своей обычной интеллигентной манере, высмеял казённый и шершавый язык нынешнего канцелярского бомонда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:20   #19   
Глаза пучит
 
Аватар для Нестрашный Му
 
Сообщений: 1,695
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 56

Нестрашный Му вне форума Не в сети
В моём деревянно-игрушечном детстве мне попалась картина одного локально известного северокорейского художника с подписью, над которой я долго размышлял и пытался проникнуть в смысл, да так, что текст до сих пор помню:
"В пути руководства работой на местах".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind