Старый 13.09.2009, 20:16   #1   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Завожу цихлидник, возникают вопросы

Всем доброго времени суток! Вот решил переделать свой аквариум под циклидник. Аквариум на 84 литра. Раньше в нем чего только не было и сколько всего сменилось уже не вспомнить. Но сейчас решил завести цихлид из-за их красоты и харрактера. Что аквариум маленький это я знаю,поэтому решил остановиться на небольших особях,а именно Демасони и Еллоу. И тут вопрос:сколько штук мне можно завести? Если брать,как пишут в книгах 2 л на 1 см длины, то 7-8 штук думаю можно. Но сейчас появились сомнения А не многова-то?
Теперь по устройству: грунт в акве фракцией 3-7мм, освещение - 2 лампы по 20 Вт(AquaGlo и MarineGlo),фон сменю на синий, из растений оставлю только Анубиас Нана. Буду делать укрытия, пещеры для рыб. И возник второй вопрос: какой камень лучше пойдет для этого? Гранит или песчаник?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 21:24   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Ditwins Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Вот решил переделать свой аквариум под циклидник. Аквариум на 84 литра. Раньше в нем чего только не было и сколько всего сменилось уже не вспомнить. Но сейчас решил завести цихлид из-за их красоты и харрактера. Что аквариум маленький это я знаю,поэтому решил остановиться на небольших особях,а именно Демасони и Еллоу. И тут вопрос:сколько штук мне можно завести? Если брать,как пишут в книгах 2 л на 1 см длины, то 7-8 штук думаю можно. Но сейчас появились сомнения А не многова-то?
Теперь по устройству: грунт в акве фракцией 3-7мм, освещение - 2 лампы по 20 Вт(AquaGlo и MarineGlo),фон сменю на синий, из растений оставлю только Анубиас Нана. Буду делать укрытия, пещеры для рыб. И возник второй вопрос: какой камень лучше пойдет для этого? Гранит или песчаник?
На такой объем можно посадить только семью демасонни и семью еллох(семья это один самец и две самки), но не факт, что они будут нереститься.Можно еще подкинуть туда пару пельвиков(попугайчиков), они донные яркие и небольшие, конкуренцию не составят.Неплохо там будут чувствовать 1-3 анцитруса.
Почему только анубиас? Можно например еще добавить пару кустов жестколистной сердцевидной криптокорины и куст лимонника для растительной подкормки, хотя у меня они растения вообще не трогают(в рацион обязательно включаю Тетра Фил 50%). Из камней желетелен серый гранит(повышает жесткость) и ракушечник( в нем можно наделать много пещерок).
Кстати, если нужны демасоники, то могу подкинуть: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=406541
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 22:40   #3   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Читал так же,что часто используют в цихлиднике базальт. Сегодня в хаз магазине на ЮЗ рынке увидел "Камни для бани" 150р 20 кг, по внешнему виду очень похожи на базальт.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 06:40   #4   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
С таким аквариумом цихлид заводить не стоит. В таком объеме очень скоро из всех Демасони останется один самец - как говорится, мал клоп да вонюч. Лабидохромы некоторое время еще помучаются.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:06   #5   
BetOnSucces
 
Аватар для Rastamax
 
Сообщений: 356
Регистрация: 08.06.2009
Возраст: 35

Rastamax вне форума Не в сети
В аквариумах такого размера неплохо будут смотреться Юлидохромисы(Орнатус,Риган) и небольшие ЛАмпрологусы(Бурунди, Бушер) , хотя при грамотном обустройстве с выбранными малавийцами проблем тоже особых не будет!)
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:35   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
В таком объеме очень скоро из всех Демасони останется один самец - как говорится, мал клоп да вонюч.
Глупости, у меня в примерно таком же объеме сидело три лишних взрослых самца и вполе нормально уживались. А если автор заведет семью(две самки и один самец), вообще проблем не будет.
Вы видимо плохо разбираетесь в цихлидах и путаете их с зебрами, ломбардо, ауратосами, моингано и т.п., которые действительно "звери" У меня с ними даже вуалевые огненные барбусы живут.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 12:13   #7   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Конечно, содержание цихлид из озер Малави и Танганьика более 20 лет не научили меня разбираться в рыбе. Димасони я привез в Воронеж тогда, когда здесь все тащились от Ломбардо. Брал малька первого помета в размере 2 см по 8 долларов и поведение их знаю очень хорошо. И уже в этом размере они ведут себя намного агрессивнее того же Ломбардо. В аквариуме на 80 литров они проживут максимум до первого нереста.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 13:00   #8   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
3 недели назад запустил в аквариум пару Демасони и пару Еллоу,размером 4 см. Рыбы чувствуют себя вполне хорошо. Никто не конфликтует. Единственно один еллоу(думаю,что самец) занял одну территорию и гоняет другого,но тот вполне спокойно плавает в другой части и прячется в других укрытиях. Читал также,что на 2,5 см длины тела надо 64 квадратных см площади поверхности. Из таких расчетов в мой аквас можно 12 рыб. Но я понимаю,что это слишком много,поэтому хочу докупить еще по одной особи каждого вида и все. Проблему маленького объема и во избежания конфликтов хочу решить сооужением большого числа укрытий. Сейчас у меня 3 пещеры и заросли анубиаса. Жду,когда мне распилят гранит на пластины. Но не могу определиться с видом гранита,потому что в наличии есть оба типа. Боюсь,что плагиогранит (тот который серый) будет смотреться некрасиво. А с чего вы взяли,что серый гранит лучше повышет жесткость? Он от обычного гранита (тот который мы привыкли видеть на дорогах) отличаетя только отсутствием минерала КПШ.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 16:10   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Ditwins Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли,что серый гранит лучше повышет жесткость? Он от обычного гранита (тот который мы привыкли видеть на дорогах) отличаетя только отсутствием минерала КПШ.
Они оба одинаково повышают жескость, просто в красном есть излишек марганца.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:37   #10   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Вчера наконец-то получилось после работы выбраться на дачу,чтобы распилить гранит. Вроде бы придумал что хочу и начал пилить. Отпилил пару кусочков и понял,что надо делать по-другому. Начал пилить для другой конструкции,но на середине этапа замерил все рулеткой и понял,что такое в аквариум не поместиться Начал продумывать все заново,а время уже поджимало, надо было уезжать домой. В итоге придумал один вариант (хотя душой понимал,что не нравится он мне чем-то), напилил и уехал. Дома выложил все на пол, посмотрел на аквариум и понял,что камни большие для него (хотя на даче на улице так не казалось). В итоге решил,что придется все-таки на выходных опять ехать на дачу и не спеша все делать,а пока дома все продумать. Но сейчас стою в тупике и не знаю как из него выйти. Нужен ваш совет: Как лучше сделать???
Конечно надо делать так,чтобы было бизко к природному. Это как? Просто разбросать камни по аквариуму,особо не нагромаждая,но при этом сделать побольше щелей, карнизов и т.д? Но как будут себя чувствовать при этом обитатели? И вообще не получится ли такого,что при большом кол-ве укрытий,все будут сидеть по щелям,а доминант плавать по аквасу?

Еще вариант: все-таки построить пещеры, но по-моему это будеть выглядеть не естественно и не красиво. Что скажете? Да и сколько их строить по-колличеству? И опять же может выйти ситуация,как описна выше. Но с другой стороны при минимализме и маленьком кол-ве укытий, говорят можно получить пуганную стаю рыб,которая будет плавать только ночью,когда все дома спят.

В общем поделитесь своим опытом в этой проблеме и чем вы руководствовались,когда оформляли свой цихлидник? Какой все-таки вариант лучше: разбросанная груда камней по всему аквариуму или специально построенные домики (по возможности сделанные по природнее)???
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 19:57   #11   
Форумец
 
Аватар для первокласница
 
Сообщений: 82
Регистрация: 21.08.2009

первокласница вне форума Не в сети
Купи аквариум большего объёма, и не забивай голову кого где разместить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 20:11   #12   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Тут вопрос не в объеме,а в дизайне цихлидника:как сделать красиво и чтобы рыбам было комфортно. Читал на других форумах,что реально такая проблемма существует. Вот я и интересуюсь, где оно - золотое сечение?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 20:19   #13   
Форумец
 
Аватар для первокласница
 
Сообщений: 82
Регистрация: 21.08.2009

первокласница вне форума Не в сети
Как-раз вопрос стоит чтобы им комфортно было, цихлиды любят большой объём,тебе писали выше .
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 22:02   #14   
Форумец
 
Аватар для IsPaNeC0798
 
Сообщений: 64
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 35

IsPaNeC0798 вне форума Не в сети
Лучше возьми песчанник!!!! я давно ими занимаюсь!!! ну тех рыбок которых ты назвал лучше возьми около пять или шести штук не больше и по размеру с песччанником не переборщи!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 00:24   #15   
Форумец
 
Аватар для pras79
 
Сообщений: 6
Регистрация: 12.04.2009
Возраст: 44

pras79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ditwins Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Вот решил переделать свой аквариум под циклидник. Аквариум на 84 литра. Раньше в нем чего только не было и сколько всего сменилось уже не вспомнить. Но сейчас решил завести цихлид из-за их красоты и харрактера. Что аквариум маленький это я знаю,поэтому решил остановиться на небольших особях,а именно Демасони и Еллоу. И тут вопрос:сколько штук мне можно завести? Если брать,как пишут в книгах 2 л на 1 см длины, то 7-8 штук думаю можно. Но сейчас появились сомнения А не многова-то?
Теперь по устройству: грунт в акве фракцией 3-7мм, освещение - 2 лампы по 20 Вт(AquaGlo и MarineGlo),фон сменю на синий, из растений оставлю только Анубиас Нана. Буду делать укрытия, пещеры для рыб. И возник второй вопрос: какой камень лучше пойдет для этого? Гранит или песчаник?
многовато...это как "К.П.З." для них...80л совсем мало для цихлид...еллоу в таком объёме будут стычки устраивать...пару заведи и попробуй для начала....
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:11   #16   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Всем привет!Не стала новую тему заводить,спрошу здесь.а какие собственно камни можно пихать в аквариумКонкретизирую.Планируется в ближайшие 2-3 нед. менять старый аквариум(180 л.) на новый 300литров.Содержаться 3 дельфина,террапс,северум,пара боций-клоунов,мастоцимбел.,сомы три или четыре вида ну и мелочь в виде малабарцев(чет к стати за последний месяц три сдохли...).Из растений три вида криптокорин.Сейчас там два больших камня песчанника.Грунт-гранит фракцией от 0,5 до 1см.Собственно все это переедет в новый аквас,грунт добавится,но не гранитный.Хочу напихать еще камней и создать из них декор если получится.Из старых камней оставлю тока один-там нора умастоцимбела,клоунов,сома.Вопрос что пихать и где взять(кроме песчанника с птички)В долине нищих которые продают подойдут или нет?
ЗЫ.Если по мнению гуру спросила хрень какую то ,то так и скажите.Но меня дейсвительно этот вопрос интересует.Да и еще может кто поделится идеями для собсвенно оформления,так чтоб и нор достаточно получилось и не перегрузить камнем.Можа ссылки какие....
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:05   #17   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
По-поводу камней я ничего посоветовать не могу. лишь сослаться на все рекомендации,которые давали мне выше. Что касается камней в долине нищих,то обязательно посмотрите нет ли на них белого налета (это что-то карбонатное,известковое). На сколько знаю,такое нельзя в аквариум засовывать. Если капнуть на этот налет уксусной кислотой,то она зашипит. А вообще не видел эти камни,но мне кажется,что там песчаник, а его вполне можно использовать. Главное чтобы опять не был у этого песчаника карбонатный цемент, т.е лишний раз капните уксусной кислотой для достоверности. Если я ошибаюсь,то думаю мэтры меня поправят

По поводу идей оформления дам простой совет,который указал мне путь на правильное мышление: Делайте все, как можно естественнее и природнее. Не стоит строить из камней дома, как у нас у людей. Если вы положите два плоских камня шалашом и еще рядом растение посадите,то это будет смотреться куда интереснее и естественнее,чем 3 стены и крыша. Можно конечно сделать объемный фон из пенопласта и цемента. Есть много статей в интернете по этому поводу. Но лично я сразу отказался от этой идеи. т.к на мой взгляд чистить такой фон сложнее,чем камни.

Показываю на фото, как лежат камни у меня в аквариумах. Думаю если подобное сделать с крупными камнями,то получится неплохо. Хотя большой размер тоже не есть хорошо. Хочу обратить внимание,что мои рыбы выбрали все-таки камни,вокруг которых можно покружиться,а так же поплавать по различным ходам и норкам. А плошка так и осталась у меня никем не облюбованная,да и корягу как-то не жалуют...

P.s ну и конечно же сочетание обломочных и окатанных камней,как это сделанно у меня, не самый лучший вариант. На мой взгляд,лучше использовать одинаковые камни по цвету и окатанности.

Это всего лишь мои мысли по-поводу оформления аквариума, а решающее слово за вами
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...8&d=1254818389
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 68
Размер:	86.4 Кб
ID:	560912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 70
Размер:	95.1 Кб
ID:	560913  

  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:00   #18   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Ditwins, спасибо за подробный ответ.Скажите,если камни класть друг на друга их надо склеивать?Вы склеивали их? Прочитала также,что крупные камни укладываются непосредственно на стекло, а потм -грунт.Или можно положить их на грунт? И если камней окажется много(надо учитывать что грунт-это большая часть гранита да еще песчанник коим и собираюсь скорее всего оформить) то это может повлиять негативно на рыб и растения?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:21   #19   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
liv, По поводу влияния камней на свойства воды это лучше пусть профи вас просветят. Аквариум у меня давно конечно, но вот весь мой опыт основывается на собственных ошибках. Камни я не склеиваю, не вижу в этом необходимости, все очень надежно и так лежит. А так читал,что большие камни надо класть на стекло, и чтобы песчинки под ними не оказались. Если аквариум большого объема то его ставят на подложку из пенки или пенополистирола. Крупные камни вообще советуют класть в аквариуме не на стекло, а на ПВХ. Т.е между камнем и стеклом лежит ПВХ. Но я ничего этого не делал,потому что вес камней не такой уж большой и я считаю,что 4 см грунта,который насыпан у меня в аквариуме, итак играет роль своеобразной подушки. А вообще крупные камни ставят на стекло,чтобы при раскопках грунта рыбками вся ваша конструкция не упала и не придавила рыб или еще хуже разбила бы стенки аквариума.

По поводу крупных камней, я считаю,что их в аквариуме должно быть поменьше (1-2 шт). Они занимают много места, дают лишнюю нагрузку на дно,а толку от них мало, как правило. А вот среднего размера камней можно и побольше,потому что именно их можно уложить так,чтобы образовались расщелины, норки, пещерки.

Но повторюсь,что мой опыт складывается из моих же ошибок. Я никогда не замерял параметры воды (кроме температуры конечно) и вообще не особо с этим знаком. Поэтому и про влияние камней на воду ничего не могу сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:01   #20   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Скажите в чем дело? У меня все еллоу сидят по пещерам и не вылазеют. Единственно только после кормежки они могут немного поплавать. Но они какие-то шуганные, даже когда едят они это делают резкими движениями. Это началось после того как я к 2 еллоу подсадил новых 3 шт. Старые 2 раньше плавали хорошо,не боялись, после появления еще 3 особей, они вместе с ними сидят в укрытиях и практически не плавают. Что мне с этим делать и в чем причина?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 07:08   #21   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Прошла неделя после посадки новых рыб,а они все не выплывают из укрытий. Кто-нибудь знает,что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 11:08   #22   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Ditwins пару дней не кормить
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 17:30   #23   
Форумец
 
Аватар для Ditwins
 
Сообщений: 388
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 35

Ditwins вне форума Не в сети
Alekc036, Не помогает, на выходных вообще не кормил,а в аквариуме по прежнему как будто никого и нет =(
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind