Старый 07.04.2009, 22:33   #1   
вынос мозга
 
Аватар для exotic
 
Сообщений: 59
Регистрация: 15.02.2009

exotic вне форума Не в сети
Оптимальный возраст для беременности.

Здравствуйте, милые мамочки!
В последнее время все чаще и чаще задумываюсь о том, когда же лучше всего заводить ребенка? Это тема касается и меня, но хотелось бы рассмотреть всю ситуацию в общем, со всеми её деталями: влияние на карьеру, на здоровье, на отношения в семья и прочее, и прочее.
Как вам, мамочкам, кажется, лучше родить до того, как построить карьеру бизнес-вумен, например, (чтобы не обидно было терять то, что создавалось некоторое время), а потом уже заниматься работой, или же сначала утвердиться как личность, а потом уже и о малыше думать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:48   #2   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Кому как, а у меня: первая беременность - ни работы, ни карьеры, ни хрена (20 лет)... Вторая беременность - работа нормальная, заработок тоже, неплохая должность (36 лет)... Первый раз - нечему было мешать, второй раз- ничему не помешала моя беременность. Просто для меня мои дети - эт мое самое любимое и дорогое счастье были, есть и будут в любом возрасте при любой ситуации!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:56   #3   
вынос мозга
 
Аватар для exotic
 
Сообщений: 59
Регистрация: 15.02.2009

exotic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
Просто для меня мои дети - эт мое самое любимое и дорогое счастье были, есть и будут в любом возрасте при любой ситуации!!
это даже не обсуждается =)) Это смысл жизни, тут вопрос в другом: если есть выбор, чему сначала отдать силы и время?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:00   #4   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
exotic, думаю это можете решить только вы сами, все люди абсолютно разные и советовать здесь невозможно)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:01   #5   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от exotic Посмотреть сообщение
это даже не обсуждается =)) Это смысл жизни, тут вопрос в другом: если есть выбор, чему сначала отдать силы и время?
я решила отдать себя детям, нигде не работала диплом защищала на 5 месяце, потом сразу второго ,что будет дальше , посмотрим
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:02   #6   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
аня солнышко, это точно, а также обстоятельства которые не от нас зависят
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:06   #7   
вынос мозга
 
Аватар для exotic
 
Сообщений: 59
Регистрация: 15.02.2009

exotic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от аня солнышко Посмотреть сообщение
exotic, думаю это можете решить только вы сами, все люди абсолютно разные и советовать здесь невозможно)))
вот именно, решить я сама решу потом, а сейчас, все же, хочу послушать других.

Цитата:
Сообщение от AlUnA Посмотреть сообщение
аня солнышко, это точно, а также обстоятельства которые не от нас зависят
собственно, я тут и спрашиваю, какие обстоятельства могут повлиять на решение и как? Личный опыт-то имеется
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:12   #8   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
exotic, наличие мужа, в первую очередь, здоровье , и скажу вам по секрету многие женатыые пары годами пытаются забеременеть, но у них не получается, хотя с медицинской точки зрения все нормально
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:13   #9   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
А карьера это каждый сам для себя решает, нужна она или все таки дети важнее
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:25   #10   
Сынульки
 
Аватар для *Ane4ka*
 
Сообщений: 908
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 40

*Ane4ka* вне форума Не в сети
exotic, сначала я закончила колледж. поработала 3 года, потом родила, в это время училась в институте на заочном. В марте получила диплом-сыну сейчас 9,5мес. Планирую посидеть с ним до 2х лет а потом карьеру делать. Да и вообще когда у тебя хорошая работа с нее тяжело уйти в домашнюю суету ( пеленки, памперсы, крики по ночам) и первую беременность тяжелее переносить после 30. Ребенок работе не помеха, сначала дети а потом карьера ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:30   #11   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Ребенок работе не помеха, сначала дети а потом карьера ИМХО.
я тоже так для себя решила. но так же я прекрасно понимаю, что в 28 лет начать строить карьеру с нуля очень трудно,работодатели придирчиво относятся к молодым мамам,а у меня 2 детей значит и болеют в 2 раза чаще, тут палка о двух концах
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:57   #12   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
со своей колокольни))))
сейчас думаю, что наверное нужно было хоть какое-то время поработать), НО училась, училась, училась)))
в это же время были женаты уже 4 года, + 1,5 года встречались, т.е. для себя пожили семьей, поездили, погуляли и пришли к мысли, что хотим свое маленькое чудо)))
сейчас очень хочется работать, но придется начинать с нуля, даже в 26 это уже непросто)
ЗАТО у меня есть тыл, семья, мое маленькое чудо)))они всегда со мной, они меня любят)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 06:19   #13   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от exotic Посмотреть сообщение
вот именно, решить я сама решу потом, а сейчас, все же, хочу послушать других.
а чем в данной ситуации Вам поможет личный опыт других?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 06:39   #14   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
exotic , ну еслим интересен личный опыт. то имхо лучше сначала карьеру сделать, а потом детей рожать. Только если карьеру сделать до 30 не получается, то лучше не ждать пока получится конечно . Я сама родила в 28, при этом у меня уже была на тот момент очень хорошая работа. Ушла в декрет за 3 недели до родов, вышла когда сынульке было 2,5 месяца (это окончательно, начиная с месяца уже появлялась на работе). Так что сейчас я мама работающая, думаю о втором ребенке (но чуть-чуть попозже, а то сынуле пока только 5 месяцев).
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 08:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
ну я отучилась, заженилась, защитилась, разродилась... Карьера, вроде, в том виде, в каком она бывает в академических кругах, на данном этапе удачно начата и может быть успешно продолжена дальше, но у меня такая уже к моменту беременности накопилась усталость от этого "деланья" (хотя усилий я особо и не прикладывала, все как-то само получалось, но все это какая-то суетливая ерунда и утомляет) и такое ощущение бессмысленности для меня какой-то там "карьеры" , что я не хочу думать о том дне, когда придет время выходить на работу. На любую работу, на которой у меня будет "спущенное сверху" расписание, начальство, зарплата "по тарифной сетке" и прочая лабуда. У нас шикарный коллектив, интересная деятельность, но так достало, что на самом деле ты вроде как работодателю что-то должен, и это называется "карьерой".

Но, наверное, надо сперва дожить до момента, когда мысли о работе осточертеют, чтобы понять, что хочется чего-то другого. Может, у меня гормональные заскоки, конечно, но у меня семья в приоритете по сравнению с карьерными перспективами, хоть они у меня и отличные, мать их.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:20   #16   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Мне кажется, рожать ребёнка сразу после окончания института самое то)) Сама я его так и не закончила...
Ну считай защищаешься в 22-23 года, сразу ребёночек (или через 9 месяцев), 2 года с ним... думаю с 25 лет будет отлично отдать себя карьере и работе (если это нужно).
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:14   #17   
вынос мозга
 
Аватар для exotic
 
Сообщений: 59
Регистрация: 15.02.2009

exotic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
а чем в данной ситуации Вам поможет личный опыт других?
хочу послушать людей, которые уже столкнулись с этим, ведь когда смотришь на будущее, не всегда все детали сразу рисуются, а тут мамы с опытом могут подсказать - на это форум и рассчитан. Может, кто-то напишет что-то такое, что для меня тоже сыграет немалую роль при выборе.

В общем, мои мысли по этому поводу таковы: если есть любящий и любимый муж, у него стабильная доходная работа, то лучше сейчас рожать, годик с малышком посидеть, а потом пробовать начинать свое дело; а если нет уверенности в завтра (как в муже, так и в материальном положении), то, наверное, стоит заняться собой и своим местом в жизни, пока не станет абсолютно ясно, что вот оно - время ребеночка.

Не секрет, что сейчас крайне тяжело устроиться на хорошую работу из-за кризиса - так лучше уж родить и посвящать время дитенку, чем сидеть протирать штаны перед компом или пролеживать бока на диване.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:23   #18   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
exotic, думаю, что понятие "не время" для деток - отмаз. Всегда есть "но". Я дочкой забеременнела и родила в 18. Думала что не во-время. Сейчас всё переоценила, получается что когда я закончу инстик доче будет ровно 3 года и я постараюсь отправить её в сад и без просиживания дома пойду работать. Получается, что я ничего не потеряю, а только приобрела доченьку и семью.
НО, у меня есть любящий и во всём помогающий супруг, и что ещё не мало важно, бабушка которая помогает с дочей когда я учусь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:08   #19   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Вот именно, для ребёнка всегда не вовремя))) То кризис, то работа, то ещё чего. Когда я забеременела, мы снимали однокомнатную квартиру и еле держались на плаву. Работала и я, и муж, но денег едва хватало. С этого момента всё изменилось! Сейчас работает только муж и денег... ну достаточно. Бабушки нам практически не помогают, но мы и так справляемся! Ивообще очень рады,что у нас ребёночек растёт!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:12   #20   
ведьма
 
Аватар для Denna
 
Сообщений: 462
Регистрация: 16.03.2003
Возраст: 36

Denna вне форума Не в сети
Как по мне, так ребёнка нужно рожать как можно позже. Когда вы нагуляетесь-наиграетесь-наработаетесь и сможете посвятить всю себя ребёнку, не отвлекаясь на мысли о работе. Естественно так же нужен муж, который будет очень хотеть и любить ребёнка и чтобы у него выла возможность хорошо обеспечивать вас обоих. А насчёт - годик посижу с ребёнкой, потом отдам в ясли и буду заниматься собой и своей карьерой... ну как-то подло это по отношению к ребёнку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:20   #21   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
А я не мечтала особенно о детях, вообще не думала...А потом так жутко захотелось-больше и не думала ни о чем (на тот момент закончила институт и не работала)...Родила-потом на работу вышла с глубоким убеждением, что одного ребенка хватит. Теперь то же самое огромное желание родить еще одну крошку...Как то мысли о карьере куда то улетучиваются в этот момент и ни о чем кроме ребенка не думаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:29   #22   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
А меня вот пугает мысль о том что мне уже 23, инст. законила 2 года назад, дете в сад непонятно когда возьмут, и я еще не работала толком ни где (подработки без трудовой не считаются). Сейчас думаю так, что хорошо бы 1-2 года поработать, определиться с местом работы, и при уходе в декрет знать куда возвращаться, пусть и через 3 года, вот и будет как раз 25-26 лет и можно о карьере думать. Все мое имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:30   #23   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
ну легче рожать когда тебе 20 лет, чем в 30... это мы с подружками уже определили))) у них и лишний вес и куча проблем со здоровьем. у малышей не всё в порядке тоже...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:36   #24   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисёначег Посмотреть сообщение
ну легче рожать когда тебе 20 лет, чем в 30... это мы с подружками уже определили)))
Это однозначно. Ощутила на себе и это тоже надо учитывать...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:45   #25   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
У нас ребенок не запланированный. Более того, на тот момент, когда я узнала что беременна, ни я ни муж ребенка не хотели, я слишком дорожила своей свободой... а сейчас я даже подумать не могу, как мы когда-то жили без этой крошки. Что касается карьеры... закончила институт, год проработала, работа была бесперспективная. Собиралась менять, уже нашла себе более хорошее местечко, но не успела... И вот даже ни капельки ни о чем не жалею, и четно говоря, не хочется отдавать ребенка кому-то на воспитание, чтобы "сделать карьеру"
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:51   #26   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
в чем-то соглашусь с Хомка. я вот, например, уже отучилась, все это время работала (и работаю) по специальности... моему профстажу уже 6 лет как... после окончания универа собственно ничего не изменилось, продолжаю там же работать. сейчас уже хочется чего-то другого, а именно - собственной семьи))) конечно, хочется сначала выйти замуж, а протом и родить, с первым обстоятельством надеюсь все разрешиться в этом году (любимый человек есть, все замечательно, хотим пожениться), а вот со вторым.... чувствую, что я уже к этому готова. Работать мне если честно уже не хочется - может, уже наработалась?... однозначно нужны перемены, нужно либо работу менять, либо семью создавать. я хочу второе)) сидеть дома, заниматься воспитанием малыша, создавать домашний уют и очаг!пока так по крайней мере думаю.... а там - хз... может, я ненормальная какая-то?не современная барышня?))) но как говориться каждому свое... на мой взгляд, девушки, которые сначал гоняться за карьерой,не хотят семью и прочее, со временем все равно придут к тому же - что хотят семью и хотят детей! а тут-то (если барышня уже немолодая)и начнуться проблемы. в общем, всему свое время!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:56   #27   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zuzuka Посмотреть сообщение
я хочу второе)) сидеть дома, заниматься воспитанием малыша, создавать домашний уют и очаг!пока так по крайней мере думаю.... а там - хз... может, я ненормальная какая-то?не современная барышня?)))
описала мои мысли и желания, будем вместе ненормальничать...)))
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:02   #28   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Negodyaika, будем!! с единомышленниками-то оно гораздо лучше и веселее!
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:12   #29   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
exotic, судя по вопросу - вы все равно не готовы рожать сейчас. А когда будете готовы - то смысла в вопросе не будет

А у мужчинки своего спросили: он когда готов то стать отцом? А то вы соберетесь, а он нет. Так и проживете в вечных сборах, а потом снегурочку будете лепить.

Чем так планировать - лучше первого "по залету". Первый по залету не страшно - зато приятно неожиданный

А то ребенок спросит потом: мам а почему ты меня тогда то родила? А вы ей- вот смотри дитятко - у меня все по ежедневнику и по графику. А как залетите - то и ответите ей - влюбилась я в папку твое без памяти и он в меня - и родили мы на радостях тебя. Ну это имхо. А так вам решать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:23   #30   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Я родила почти в 29. С нашим здоровьем все ок. поздоровей некоторых будем Беременность тоже отлично проходила. Замужем была уже 5лет на момент беременности, поработала в компании,заработала декретных и место,куда можно будет вернуться. Хотя сейчас тоже пересматриваю ценности, думаю о своем деле. Наверное, это гормоны...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind